Лошадь без документов, насколько это плохо.

Tamara Levchenko

Активист
Ситуация такая: купила лошадь у знакомой, из документов только договор купли-продажи. Она, в свою очередь, покупала эту лошадь также без документов. Когда-то они были, предыдущие хозяева утверждали, что все можно восстановить. Мне на этом коне не выступать, но как-то не по себе с одним договором на руках. Нужно ли делать документы, насколько это важно? Меня волнует только вопрос законности моей собственности, условно, чтобы никто у меня эту лошадку не отобрал (ну мало ли, всяко может быть). Или если по выставкам да соревнованиям не кататься, то можно и забить?
 
У вас все законно.
Но на всякий случай можно кровь во ВНИИК сдать и сделать паспорт.
А можно чипировать.
Кстати, если паспорт ВНИИК когда-то был, то действительно можно восстановить, и владельцем будете в паспорте уже вы.
 
предыдущие хозяева утверждали, что все можно восстановить.
Порода какая то чистокровная или полукровная? Можно восстановить, можно новые оформить, если лошадь ранее их не имела. Проще всего наверное обратиться во ВННИК, в отдел, где занимаются породой.
 
Ситуация такая: купила лошадь у знакомой, из документов только договор купли-продажи. Она, в свою очередь, покупала эту лошадь также без документов. Когда-то они были, предыдущие хозяева утверждали, что все можно восстановить. Мне на этом коне не выступать, но как-то не по себе с одним договором на руках. Нужно ли делать документы, насколько это важно? Меня волнует только вопрос законности моей собственности, условно, чтобы никто у меня эту лошадку не отобрал (ну мало ли, всяко может быть).
Право собственности в РФ подтверждает только договор купли-продажи/дарения/обмена (и прочих договоров преобретения ).

Паспорт вниик НЕ подтверждают право собственности, о чем в паспорте прямым текстом написано.

Или если по выставкам да соревнованиям не кататься, то можно и забить?
Выставка чего?:) На породных выставках/шоу представители пород показываются. У вас лошадь к какой-то породе относится?
Для соревнований нужен паспорт фкср и чип. О правилах получения паспорта фкср подробно написано на сайте фкср.

Но на всякий случай можно кровь во ВНИИК сдать и сделать паспорт.
....
Если родители лошади неизвестны , то смысла сдавать кровь нет. Никто в лаборатории искать подходящих предков из имеющихся не будет:). А для жёлтого паспорта кровь сдавать не надо(читать- платить за бесполезную ген.экспертизу не надо, если мама-папа неизвестны. Жёлтый паспорт выдаётся/продается любому...:))

Кстати, если паспорт ВНИИК когда-то был, то действительно можно восстановить, и владельцем будете в паспорте уже вы.
Аха:)) Только придется сотруднику вниика предоставить всю цепочку собственников, от последнего зарегистрированного в институте:confused: (О чем тут на форуме уже не раз писалось/обсуждалось)
 
ДКП является правоустанавливающим документом. Если лошадь представляет племенную ценность - есть смысл восстановить документы, происхождение. Если вы не планируете заниматься спортом либо разведением, то тут уже вопрос личных пожеланий - хотите восстанавливайте, хотите нет. Восстановить не сложно, сдаете кровь во ВНИИК (можно через курьера) и прикладываете копию договора КП. Документы впоследствии много лет будут лежать у вас на полочке и покроются пылью)) Они вам вряд ли пригодятся, разве что перед друзьями похвастаться, дескать какая лошадь у меня, с паспортом))
Первую лошадь я покупала с нотариально заверенным договором, оформляла паспорт ВНИИК и пр. Вторую уже просто с договором. На третью вот даже ДКП не писали, просто деньги отдал, лошадь забрал. Устный договор имеет такую же законную силу. Но все-таки лучше, чтобы был письменный. А в паспорте ВНИИК есть приписка, кстати, что он не является документом, подтверждающим право собственности.
 
Лично знаю случай, когда паспорт ВНИИК помог вернуть хозяину украденного жеребенка. Который за время поиска успел изрядно подрасти.
А так хозяин-барин. Можно и не делать. Как я и написала - ДКП вполне достаточно,;все законно.
 
Лично знаю случай, когда паспорт ВНИИК помог вернуть хозяину украденного жеребенка. Который за время поиска успел изрядно подрасти.
Я думаю, тут чип справится лучше и быстрее. Своих хочу чипировать именно по этой причине.
 
Я думаю, тут чип справится лучше и быстрее. Своих хочу чипировать именно по этой причине.
как рассказывал один знакомый доктор, присутствовавший на суде по делу "чья же лошадь?" информация в чипе выиграла. Даже несмотря на то, что чип был поставлен раньше подписания ДКП.
Т.е. покупая чипированое животное сразу же озаботьтесь о смене данных в чипе!!!
 
Устный договор имеет такую же законную силу. Но все-таки лучше, чтобы был письменный.
У знакомых, которым подаренная ранее лошадь была возвращена одарённым по устной договорённости, эту лошадь спустя год забрали с ментами. Гражданский суд знакомые выиграли, поскольку были свидетели, задокументированные расходы, и, вроде, даже переписка, но лошади нет, денег от ответчика уже год ждут. Обкладывайтесь бумажками, хватит уже людям верить :(
 
Спасибо всем большое) Но все же странно у нас подтверждается собственность на лошадь, договор мы писали на коленке уже после перевозки лошади, как и многие, я думаю. Но все это не очень внятно, ощущение какой-то фейковости происходящего.
А с восстановлением документов, да, придётся предоставлять всю цепочку собственников, иногда это нереально.
 
Спасибо всем большое) Но все же странно у нас подтверждается собственность на лошадь, договор мы писали на коленке уже после перевозки лошади, как и многие, я думаю. Но все это не очень внятно, ощущение какой-то фейковости происходящего.
А с восстановлением документов, да, придётся предоставлять всю цепочку собственников, иногда это нереально.
Мне кажется там все проще, я делала документы и не предоставляла всю цепочку. Вам нужно просто созвониться с ВНИИКом.
Договор, писаный на коленке имеет законную силу. В нем прописано, что вы купили, почем и прочие условия. И именно договор выступает документом, устанавливающим право собственности
 
Спасибо всем большое) Но все же странно у нас подтверждается собственность на лошадь, договор мы писали на коленке уже после перевозки лошади, как и многие, я думаю. Но все это не очень внятно, ощущение какой-то фейковости происходящего.
А с восстановлением документов, да, придётся предоставлять всю цепочку собственников, иногда это нереально.
Если все собственники во ВНИИКе право собственности не заявляли, то не обязательно всю цепочку
 
Меня волнует только вопрос законности моей собственности, условно, чтобы никто у меня эту лошадку не отобрал (ну мало ли, всяко может быть). Или если по выставкам да соревнованиям не кататься, то можно и забить?
юридически договора купли-продажи более чем достаточно.
Остальные документы лошади существуют для подтверждения породы и племенных качеств, спортивных качеств, но никак не права собственности (они не подтверждают право собственности и не могут быть использованы как подтверждение права собственности)
Вет.справку за документ не считаю, т.к. это справка для перевозки.

Ну и чипирование - да, поможет опознать лошадь в случае чего (код прилепить к договору, либо акт попросить у вета /хз если такой, но по идее должен быть/).
 
Лично знаю случай, когда паспорт ВНИИК помог вернуть хозяину украденного жеребенка. Который за время поиска успел изрядно подрасти.
Это может иметь место, если вы являетесь первым владельцем лошади. Т. е. у вас была кобыла, и она родила жеребёнка. Этого жеребёнка вы естественно ни у кого не покупали, соответственно и договора купли продажи у вас быть не может. Поэтому в данном случае рождение жеребёнка надо регистрировать во ВНИИКе, иначе без паспорта у вас вообще не будет никаких документов, и доказать что он принадлежит именно вам будет гораздо сложнее. Но вам всё равно надо предоставить документы, удостоверяющие что вы являетесь владельцем кобылы - матери жеребёнка.
Во всех остальных случаях ваше право на владение лошадью удостоверяет договор купли\продажи.
 
Да, именно так было. Причем и мать и отец имели паспорта ВНИИК.
 
народ!
подскажите! Еще одна похожая ситуация
У продавца на руках только паспорт ФКСР, нет договора купли -продажи от предыдущего владельца, нет плем свидетельства, нет чипа.
Загвоздка в том, что в описании паспорта номер тавра не совпадает с реальным тавром на лошади.
Перелопатили базу ФКСР, подходящих под описание по паспорту только один, родители не известны.
пытаемся по описанию и приметам пробить через ВНИИК
Закрадывается мысль, что лошадь продается по чужим докам.
Вопрос - если я покупаю такую лошадь - в чем опасность для меня?
 
народ!
подскажите! Еще одна похожая ситуация
У продавца на руках только паспорт ФКСР, нет договора купли -продажи от предыдущего владельца, нет плем свидетельства, нет чипа.
Загвоздка в том, что в описании паспорта номер тавра не совпадает с реальным тавром на лошади.
Перелопатили базу ФКСР, подходящих под описание по паспорту только один, родители не известны.
пытаемся по описанию и приметам пробить через ВНИИК
Закрадывается мысль, что лошадь продается по чужим докам.
Вопрос - если я покупаю такую лошадь - в чем опасность для меня?
Вполне возможно что документы от другой лошади. (Такие случаи не редкость. Ха-ха))

1. Паспорт фкср выдаётся владельцу в т.ч. на основании копии договора. Запросить в фкср копию того договора владения на выданный ими паспорт.
2. Взять кровь у лошади на подтверждение происхождения (происхождения, но не года рождения :)).

Если конь продается с левыми документами, то желательно об этом не молчать.

Опасность покупки:
-найдутся реальные хозяева коня;
-купите непонятного одра с бумажкой и техтрезами от Супер-Пупер-Лошади
 
Сверху