Лошадь без документов, насколько это плохо.

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем Tamara Levchenko, 12 апр 2019.

1. Tamara Levchenko

Tamara Levchenko Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Ситуация такая: купила лошадь у знакомой, из документов только договор купли-продажи. Она, в свою очередь, покупала эту лошадь также без документов. Когда-то они были, предыдущие хозяева утверждали, что все можно восстановить. Мне на этом коне не выступать, но как-то не по себе с одним договором на руках. Нужно ли делать документы, насколько это важно? Меня волнует только вопрос законности моей собственности, условно, чтобы никто у меня эту лошадку не отобрал (ну мало ли, всяко может быть). Или если по выставкам да соревнованиям не кататься, то можно и забить?

2. Nastia

Nastia Pro

У вас все законно.
    Но на всякий случай можно кровь во ВНИИК сдать и сделать паспорт.
    А можно чипировать.
    Кстати, если паспорт ВНИИК когда-то был, то действительно можно восстановить, и владельцем будете в паспорте уже вы.

людмила1204, птуся и Tamara Levchenko нравится это.
  3. Порода какая то чистокровная или полукровная? Можно восстановить, можно новые оформить, если лошадь ранее их не имела. Проще всего наверное обратиться во ВННИК, в отдел, где занимаются породой.

Tamara Levchenko нравится это.
  4. Тотоша

Тотоша Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Право собственности в РФ подтверждает только договор купли-продажи/дарения/обмена (и прочих договоров преобретения ).

Паспорт вниик НЕ подтверждают право собственности, о чем в паспорте прямым текстом написано.

Выставка чего?:) На породных выставках/шоу представители пород показываются. У вас лошадь к какой-то породе относится?
    Для соревнований нужен паспорт фкср и чип. О правилах получения паспорта фкср подробно написано на сайте фкср.

Если родители лошади неизвестны , то смысла сдавать кровь нет. Никто в лаборатории искать подходящих предков из имеющихся не будет:). А для жёлтого паспорта кровь сдавать не надо(читать- платить за бесполезную ген.экспертизу не надо, если мама-папа неизвестны. Жёлтый паспорт выдаётся/продается любому...:))

Аха:)) Только придется сотруднику вниика предоставить всю цепочку собственников, от последнего зарегистрированного в институте:confused: (О чем тут на форуме уже не раз писалось/обсуждалось)

eteri, Tamara Levchenko, Бьяно1 и 3 другим нравится это.
  5. Н969РВ

Н969РВ Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    ДКП является правоустанавливающим документом. Если лошадь представляет племенную ценность - есть смысл восстановить документы, происхождение. Если вы не планируете заниматься спортом либо разведением, то тут уже вопрос личных пожеланий - хотите восстанавливайте, хотите нет. Восстановить не сложно, сдаете кровь во ВНИИК (можно через курьера) и прикладываете копию договора КП. Документы впоследствии много лет будут лежать у вас на полочке и покроются пылью)) Они вам вряд ли пригодятся, разве что перед друзьями похвастаться, дескать какая лошадь у меня, с паспортом))
    Первую лошадь я покупала с нотариально заверенным договором, оформляла паспорт ВНИИК и пр. Вторую уже просто с договором. На третью вот даже ДКП не писали, просто деньги отдал, лошадь забрал. Устный договор имеет такую же законную силу. Но все-таки лучше, чтобы был письменный. А в паспорте ВНИИК есть приписка, кстати, что он не является документом, подтверждающим право собственности.

6. Тотоша

Тотоша Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Tamara Levchenko и Gurken нравится это.
  7. Nastia

Nastia Pro

Лично знаю случай, когда паспорт ВНИИК помог вернуть хозяину украденного жеребенка. Который за время поиска успел изрядно подрасти.
    А так хозяин-барин. Можно и не делать. Как я и написала - ДКП вполне достаточно,;все законно.

8. Н969РВ

Н969РВ Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Я думаю, тут чип справится лучше и быстрее. Своих хочу чипировать именно по этой причине.

Lunam, Tamara Levchenko, Куба и ещё 1-му нравится это.
  9. как рассказывал один знакомый доктор, присутствовавший на суде по делу "чья же лошадь?" информация в чипе выиграла. Даже несмотря на то, что чип был поставлен раньше подписания ДКП.
    Т.е. покупая чипированое животное сразу же озаботьтесь о смене данных в чипе!!!

Тотоша нравится это.
  10. Nastia

Nastia Pro

Согласна. Тогда чипов еще не было.

11. LaCavaliere

LaCavaliere Опытный

Лошадь:
    Арендатор
    У знакомых, которым подаренная ранее лошадь была возвращена одарённым по устной договорённости, эту лошадь спустя год забрали с ментами. Гражданский суд знакомые выиграли, поскольку были свидетели, задокументированные расходы, и, вроде, даже переписка, но лошади нет, денег от ответчика уже год ждут. Обкладывайтесь бумажками, хватит уже людям верить :(

12. Tamara Levchenko

Tamara Levchenko Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Спасибо всем большое) Но все же странно у нас подтверждается собственность на лошадь, договор мы писали на коленке уже после перевозки лошади, как и многие, я думаю. Но все это не очень внятно, ощущение какой-то фейковости происходящего.
    А с восстановлением документов, да, придётся предоставлять всю цепочку собственников, иногда это нереально.

13. Н969РВ

Н969РВ Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Мне кажется там все проще, я делала документы и не предоставляла всю цепочку. Вам нужно просто созвониться с ВНИИКом.
    Договор, писаный на коленке имеет законную силу. В нем прописано, что вы купили, почем и прочие условия. И именно договор выступает документом, устанавливающим право собственности

Bageera нравится это.
  14. Сардоникс

Сардоникс Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Если все собственники во ВНИИКе право собственности не заявляли, то не обязательно всю цепочку

15. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    юридически договора купли-продажи более чем достаточно.
    Остальные документы лошади существуют для подтверждения породы и племенных качеств, спортивных качеств, но никак не права собственности (они не подтверждают право собственности и не могут быть использованы как подтверждение права собственности)
    Вет.справку за документ не считаю, т.к. это справка для перевозки.

Ну и чипирование - да, поможет опознать лошадь в случае чего (код прилепить к договору, либо акт попросить у вета /хз если такой, но по идее должен быть/).

16. Minatek

Minatek Активист

Это может иметь место, если вы являетесь первым владельцем лошади. Т. е. у вас была кобыла, и она родила жеребёнка. Этого жеребёнка вы естественно ни у кого не покупали, соответственно и договора купли продажи у вас быть не может. Поэтому в данном случае рождение жеребёнка надо регистрировать во ВНИИКе, иначе без паспорта у вас вообще не будет никаких документов, и доказать что он принадлежит именно вам будет гораздо сложнее. Но вам всё равно надо предоставить документы, удостоверяющие что вы являетесь владельцем кобылы - матери жеребёнка.
    Во всех остальных случаях ваше право на владение лошадью удостоверяет договор купли\продажи.

Nastia, Тотоша, Eritel и ещё 1-му нравится это.
  17. Nastia

Nastia Pro

Да, именно так было. Причем и мать и отец имели паспорта ВНИИК.

Поделиться этой страницей