Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Кстати не забываем, что у нас есть аж целый сенатор-конник (И.Н.Морозов). Если проект прям совсем будет буксовать, можно будет его попросить помочь.

Хотя по моему личному опыту обычно буксует и не срастается из-за того, что либо всем по фиг, какую филькину грамоту наваяют какие-то левые дяди, либо все побурлят и расходятся... Т.е. если самим не буксовать и не предлагать откровенный бред, то даже на уровне ФЗ поправки проходят достаточно оперативно, даже без помощи сильных мира сего.
 
Вообще интересно бы еще про французскую вакцину, по ней я пока ничего не нашла - кто разработал и как тестировали. Нашла только где-то в статьях, что азиаты этой вакциной прививаются. Потому как после вакцинации по РДП лошадь будет показывать наличие антител, но не будет заразна (кстати наверное французы это как-то исследовали тоже).
Вот это вот как-то наверное можно сравнивать с носительством.
Где искать пока не знаю. У нас тут есть наши люди во Франции?
Мне кажется, что тут путаница. Вакцины от ИНАНа нет, французы сделали от ринопневмонии.
А по ИНАНу вот тут резюме на французском по периоду 2009-2014г об основных очагах и признании того, что по юго-западу Франции ходят два разных вируса, и что один наверняка привезен с Румынии. Там для профессионалов схема разновидностей вирусов по странам и очагам
https://be.anses.fr/sites/default/files/BEP-mg-BE71-art16.pdf
Занимается ИНАНом лаборатория ANSES
У нас тут способ борьбы простой: ИНАН по опасности в категории 1, поэтому при выявлении лошадь усыпляют. Ужесточают правила ведения коммерции для конных продавцов ( у нас тут есть даже синдикат конеторговцев), ужесточают правила ввоза, правила содержания. Например, обязаловка посещения ветеринаром при содержании от 3 лошадей и более, пока раз в год, потом будет даже если 1 лошадь. Обязывают декларировать местонахождение лошадей. И тп.
Если соберете конференцию, то могу посодействовать контактам с французской лабораторией.
 
А кто пустит? Ворота на замке, во дворе алабай без ошейника, из окна дома выглядывает женщина в платке, показывая знаками, что "хозяин уезжаль, я русски не понимать". Всё, "ветеринарные мероприятия" и "отношения с этой службой" закончены, можем расходиться...

Это законопослушным велели - они выполнили. Остальные - см. выше, и это именно они, скорее всего, первопричина распространения заразы, увы(
у нас в таком случае ветеринар быстренько сигнализирует жандармам, и все ворота открываются, алабаи стреляются и хозяин получает проблему.
И кстати, когда бабахнуло в 2012 г два случая ИНАНа на двух конюшнях в 3 км друг от друга, то периметр в 15 км ( по дальности полета мух :) :) ) быстренько проверили тестами Коггинса и др. Выявили 205 (!) носителей в хронической фазе. Прикиньте урон и плач народный, столько коней усыпить.
И кстати, известно, что вирус переносится еще и на инструментах дантиста. Так что просите дантиста окунуть его инструменты в какой нить хороший крепкий раствор, как только он приехал на вашу конюшню. Прям так с ведром и встречайте вместо хлеба-соли :)
 
Последнее редактирование:
И с большой долей вероятности получим гвалт, срач и задвигание нашей идеи под ковер.
Само проведение конференции и вызов на нее спецов - очень важное и нужное дело. Но выходить на эту конференцию нужно не для поговорить, а уже готовой рабочей группой с уже готовой концепцией, предварительно проработанной с профильными специалистами и - в идеале - проведенными предварительными "общественными слушаниями" (организованными хоть тут, хоть на форуме Россельхоза). В такой конфигурации резолюция конференции станет тараном, а не крестом.
Не, ну понятно, что фильм Гараж устраивать не нужно, это же не конференция региональных ФКС, где именно поорать и приезжают.

Тут нужно будет заранее собрать темы и анотации докладов и четко проработать тайминг. А в процессе следить, чтобы докладчики не скатывались в лирические отступления на пол часа. Я когда вторую сдюшоровскую конференцию делала, все кто надо выступил, а все кто приехал с вопросами, все что надо выяснили, потому что все выступления были заранее согласованы и базар-вокзал жестко модерировался.

На научной конференции есть только одна специфическая засада - если вдруг окажется, что по какой-то болезни из списка ООЗ есть два принципиально разных подхода (школы), то придется растаскивать пикирующихся почтенных профессоров...

А рабочая группа за пару месяцев сама собой соберется. И какие-то конкретные наработки уже будут. Тем более есть у кого подворовать - у соседей, как я понимаю, самая прогрессивная (и при этом прописанная в нпа) система диагностики по ИНАН. Надо их по другим ООЗ попытать, все-таки у белорусов животноводство на очень высоком уровне в стране. Может нам и придумывать ничего не потребуется... Тогда можно будет сосредоточиться на организации исследований по мутации вируса ИНАН и его разновидностям.
 
Во Франции есть отдельная организация по отслеживанию эпизоотий. Вот оттуда можно позвать специалиста, который расскажет схему выявления и последующих действий для блокировки очага.
 
По организации конференции и дисциплинированию людей полагаюсь на Ваш опыт.

Если мы что-то делаем дальше реально, предлагаю составить сейчас перечень проблем, которые нас волнуют. Такой перечень позволит очертить круг того, за что мы беремся, и определиться с объемом и направлениями работы.
Меня на выходных в сети не будет, поэтому, пожалуйста, пишите @, мой ник и существующую проблему, которую вы хотите устранить.
Например:
@Krist нужно дать возможность при сомнительном или первичном положительном ИНАН дать изолировать лошадь и дать время пересдавать кучу анализов
@Krist нужно легализовать другие способы диагностики и другие лаборатории
@Krist нужно сделать механизм отчуждения лошадей для усыпления, чтобы владелец а) не был обязан организовать это лично, б) не был обязан оплачивать убой, с) мог получить компенсацию за лошадь не по цене мяса.

Я на следующей неделе соберу это воедино, обработаю и расскажу, какой объем законодательства нужно будет изучать и перерабатывать.

Беларусь - это хорошо, но правовая система у них своя, у нас - своя.
 
если вдруг окажется, что по какой-то болезни из списка ООЗ есть два принципиально разных подхода (школы), то придется растаскивать пикирующихся почтенных профессоров...
А для этого есть кофе-брейки, где можно пикировать сколько угодно. А на научных конфах обычно Х-времени доклад, У-времени вопросы и ведущий секции вежливо, но настойчиво, говорит, что время закончилось.
 
Ещё вопрос. А как и на каких основаниях/инструкциях лошади в советские времена попадали в изоляторы, если по инструкции два сомнит=положительная , а значит убой.

Как вариант, если не удастся пробить или надо времени больше на внесение изменений в методики)инструкции, попробовать продвинуть воссоздание изоляторов (вот тут можно и создать некоммерческое объединение, чтобы собрать финансирование на постройку). Содержать лошадей там будут владельцы инан отреагировавших.

Может это в порядке бреда, но как вариант...
 
Да, всех, они же носители, опасные для всех окружающих. А что значит - как часто проверяли? Обычно тест Коггинса делают обязательно при импорте-экспорте или перед началом воспроизводства (матка, жеребец). После вспышки 2012ого года все чаще стали делать тест при покупке (но это не обязаловка, а по желанию покупателя). Если лошадь родилась во Франции и не выезжала за пределы страны, в воспроизводстве не участвовала, то никто специально ей тесты не делал. Острая форма могла пройти вообще незаметно, у нас куча владельцев, чьи кони живут на пастбищах и хозяева их видят раз в неделю, а то и реже. А в промежутке муха заразная укусила и привет. Если иммунка крепкая, то конина могла выжить ( незаметно для хозяев...). Если учесть, что ИНАН выявлен в основном у хоббиков, а они как правило "дворняги" помесные или крепкого поняцкого рода, то все логично и понятно.
 
Да, всех, они же носители, опасные для всех окружающих. А что значит - как часто проверяли? Обычно тест Коггинса делают обязательно при импорте-экспорте или перед началом воспроизводства (матка, жеребец). После вспышки 2012ого года все чаще стали делать тест при покупке (но это не обязаловка, а по желанию покупателя). Если лошадь родилась во Франции и не выезжала за пределы страны, в воспроизводстве не участвовала, то никто специально ей тесты не делал. Острая форма могла пройти вообще незаметно, у нас куча владельцев, чьи кони живут на пастбищах и хозяева их видят раз в неделю, а то и реже. А в промежутке муха заразная укусила и привет. Если иммунка крепкая, то конина могла выжить ( незаметно для хозяев...). Если учесть, что ИНАН выявлен в основном у хоббиков, а они как правило "дворняги" помесные или крепкого поняцкого рода, то все логично и понятно.
скажите, пожалуйста, у вас любая лошадь, которая показала например сомнительную реакцию подлежит убою? А если 2, 3 раза?и есть ли вообще такое понятие?подлежать ли убою носители антител?


И уже всем, кто в теме:Я в генетике не сильна, но ведь наличие антител не равно носительству вируса? Заразны ли именно носители антител?
Заранее извиняюсь, если глупость написала
 
протестировать кобылу всеми возможными способами и что-то прояснить.
Что на три реакции: РДП, ИФА, ПЦР ставить это ясно. Как дифференцировать неспецифическую реакцию после перенесенного пироплазмоза? Одновременно поставить пробу на все кровепаразиты, чтобы исключить их. И ПЦР выявить вирус ИНАНа, если он там есть. Или его там нет, но кровь реагирует, значит идет неспецифичка, тоже доказуемо отсутствием самого вируса.
 
в эти тонкости я не вникала. Это надо самих ветеринаров спрашивать, кто в теме
 
мог получить компенсацию за лошадь не по цене мяса.
вряд ли получится.
У нас нет систем, которые могли бы оценить лошадь как НЕ сельскохозяйственное животное.

Ну и особо ушлые могут начать делать положительный ИНАН вместо продажи (когда компенсация будет больше, чем мясная стоимость лошади).
Поэтому на такой случай нужна страховка. Человек ежегодно платит столько-то денег и в случае гибели - получает сумму, в которую он оценил лошадь. Тогда и анализ будут делать тщательнее (какой страховой захочется платить за ложный результат - никакой).
 
Что на три реакции: РДП, ИФА, ПЦР ставить это ясно. Как дифференцировать неспецифическую реакцию после перенесенного пироплазмоза? Одновременно поставить пробу на все кровепаразиты, чтобы исключить их. И ПЦР выявить вирус ИНАНа, если он там есть. Или его там нет, но кровь реагирует, значит идет неспецифичка, тоже доказуемо отсутствием самого вируса.
Вот и вопрос: что такое неспецифическая реакция и сомнительная?я так понимаю это отдельные понятия?
 
Я в генетике не сильна, но ведь наличие антител не равно носительству вируса? Заразны ли именно носители антител
ну... антитела ведь не появляются из неоткуда. Значит вирус был/есть в этой лошади.
А известно нам следующее:
Животные, переболевшие любой формой инфекционной анемии, остаются пожизненными вирусоносителями
 
ну... антитела ведь не появляются из неоткуда. Значит вирус был/есть в этой лошади.
А известно нам следующее:
Животные, переболевшие любой формой инфекционной анемии, остаются пожизненными вирусоносителями
Так я и спрашиваю, является ли наличие антител=вирусоносительству. А если если там вируса самого нет. Тоже же ведь известно, они мутируют. Как то видоизменяются, что не предоставляют угрозу. Например, сейчас есть исследования, что большинство хобликов носители вируса герпеса и то, что мы воспринимаем, как реакцию на пыль, температуру воздуха, на самом деле обострение герпеса
 
Сверху