Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Снайп находится практически на границе Тверской и Московской областей. В этой теме он упоминался неоднократно. В частности, писали, что там строгая СББЖ, и лошади регулярно исследуются на все необходимые заболевания. Но если мясным лошадям не нужно исследоваться на ИНАН, то он вполне может там оказаться, причем в огромном количестве. Так, что ученым будет что поизучать, и заражать специально никого не придется, только пометить, кто в табуне уже носитель...
 
Снайп находится практически на границе Тверской и Московской областей. В этой теме он упоминался неоднократно.
Исследуются, все там в этом плане вполне нормально , там лошадь покупала когда то с полным исследованием и вет .справкой и не раз позже ездила гулять в табуны, ни какой особой жести, какую иногда пишут в иненете в Снайпе нет. Скажу напротив в целом не плохое содержание для мясных табунов)
 
Последнее редактирование:
Снайп находится практически на границе Тверской и Московской областей. В этой теме он упоминался неоднократно. В частности, писали, что там строгая СББЖ, и лошади регулярно исследуются на все необходимые заболевания. Но если мясным лошадям не нужно исследоваться на ИНАН, то он вполне может там оказаться, причем в огромном количестве. Так, что ученым будет что поизучать, и заражать специально никого не придется, только пометить, кто в табуне уже носитель...
Думаю, имелось ввиду, не что мясным табунам не надо исследоваться на ИНАН, как раз, скорее всего, надо, лошадь же у нас продуктивное животное, а ветеринарные правила направлены на минимизацию экономического ущерба. А то, что, покупая лошадь не как животное, а как мясо, не нужно. Типа все равно скоро съедят.
 
Разговарила с начальником отдела из Департамента ветеринарии Минсельхоза, которому расписаны оба письма... Ситуацию понимает, будут думать, как выкрутиться в данной ситуации (выкрутиться, т.к. их ответ должен быть строго в рамках законодательства РФ). Зарубежные анализы, даже из Белоруссии, при наличии аналогичных возможностей в РФ, рассматриваться не могут.

Поэтому пока они думают, нужно срочно найти кто из гос.лабораторий точно сможет сделать пцр и ифа на ИНАН на территории РФ. Чтобы отсутствие этой информации не стало причиной отказа. Если нужны расходники, значит нужно проработать вопрос их официальной покупки (в целях экономии времени желательно не через конкурсы).

По поводу конференции двумя руками "за", раз проблема актуальна. Ждут письмо-приглашение.

По поводу письма-приглашения... нужно накидать темы и вопросы, которые мы хотим обсудить. Я обычно Приложением даю такой список, чтобы потенциальные спикеры ориентировались, какая предполагается Программа, и что конкретно интересует участников. А дальше уже из тем докладов верстается окончательный вариант Программы.

И нужен список НИИ, лабораторий и т.д., в которые нужно рассылать приглашения на конференцию с целью получить докладчиков. На данный момент у нас есть доклад по ринопневмонии от НИИ @Tasik .

Продвинутые белорусские инструкции - больная мозоль
 
Продвинутые белорусские инструкции - больная мозоль
Они выборочно продвинутые, к сожалению. В их инструкции по случной болезни нет расхождений с нашей, нет даже пометки о необходимости хоть как-то дифференцировать случную (dourine) от су-ауру (surra). Хотя о невозможности серологическими методами (в частности, используемой у нас РСК) различить трипаносом-возбудителей этих двух болезней писалось ещё в совместной статье ВИЭВ, ирландцев, немцев, бельгийцев и французов в 2001 г. По информации на 2018 год, попытки создать достоверные методы выявления именно Trypanosoma equiperdum продолжаются. Возможно, ВИЭВ продвинулся в этом направлении - по крайней мере, знакомому коню они диагностировали су-ауру (хотя, может, там и не было трипаносом вообще). Попробую выпросить результаты анализов...
 
Последнее редактирование:
Исследуются, все там в этом плане вполне нормально , там лошадь покупала когда то с полным исследованием и вет .справкой и не раз позже ездила гулять в табуны, ни какой особой жести, какую иногда пишут в иненете в Снайпе нет. Скажу напротив в целом не плохое содержание для мясных табунов)

Исследуются те, кто продается. И, вероятнее всего,именно перед продажей. У них табуны кто когда считал? Никто. Как никто не считал забайкальцев и прочие вкусные породы до +/- 1 голова. У нас есть информация и вполне достоверная о том, что работавший там на случке частный владимирский жеребец потом дал ИНАН и его усыпили.
 
Пцр можем сделать у нас в НИИ. ИФА теоретически тоже - нужны наборы.ПЦР сделаем без контроля.Если будет вирус для контроля- супер.
 
Они выборочно продвинутые, к сожалению. В их инструкции по случной болезни нет расхождений с нашей, нет даже пометки о необходимости хоть как-то дифференцировать случную (dourine) от су-ауру (surra). Хотя о невозможности серологическими методами (в частности, используемой у нас РСК) различить трипаносом-возбудителей этих двух болезней писалось ещё в совместной статье ВИЭВ, ирландцев, немцев, бельгийцев и французов в 2001 г. По информации на 2018 год, попытки создать достоверные методы выявления именно Trypanosoma equiperdum продолжаются. Возможно, ВИЭВ продвинулся в этом направлении - по крайней мере, знакомому коню они диагностировали су-ауру (хотя, может, там и не было трипаносом вообще). Попробую выпросить результаты анализов...
А вы случайно не с Слудовым говорили? Просто ради интереса. Другой момент, если я найду того, кто сможет сделать ПЦР - они на этой пойдут? Это вне законодательства так что в любом случае открытая война не имеет смысла
 
Допустим я уже знаю, что ПЦР на Инан у неё отрицательный, а гемопазитарное расследование её крови показало наличие тейлериоза....
 
Последнее редактирование:
Вот именно это и начало начал:)( Начальник спросил о Гос. лабе, делающей все три реакции?
Нет, он сказал, что запрос о дополнительных анализах другими методами он понял, но никаких иностранных лабораторий, что надо делать в РФ. Поэтому при следующем разговоре нужно предложить конкретные проработанные альтернативные варианты по лабораториям. Иначе все опять упрется в ВИЭВ и Юрова, и так и будем ходить по кругу...
 
Нет, он сказал, что запрос о дополнительных анализах другими методами он понял, но никаких иностранных лабораторий, что надо делать в РФ. Поэтому при следующем разговоре нужно предложить конкретные проработанные альтернативные варианты по лабораториям. Иначе все опять упрется в ВИЭВ и Юрова, и так и будем ходить по кругу...
Я запросила у людей, поскольку походу таких нет лаб государственных, пока ищут. До смешного походу только Виэв
 
А вы случайно не с Слудовым говорили?
Со Степаненко А. И. (Отдел нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения эпизоотической безопасности).

Ху из Слудов?
Другой момент, если я найду того, кто сможет сделать ПЦР - они на этой пойдут? Это вне законодательства так что в любом случае открытая война не имеет смысла
Нужно, чтобы это была гос.лаборатория.

Не нужно ни с кем воевать. Нужно давить на жалость и договариваться.
 
Давайте попробую еще раз)))
Почему бы не сделать пробу на жеребенке?
 
Со Степаненко А. И. (Отдел нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения эпизоотической безопасности).

Ху из Слудов?

Нужно, чтобы это была гос.лаборатория.

Не нужно ни с кем воевать. Нужно давить на жалость и договариваться.
С ней я как раз и общалась по телефону когда она говорила, что я могу понять, что ты своруешь лошадь ибо ситуация странная.
 
Так ладно, все я запуталась.
В общем пока у меня есть ПЦР отрицательный не из Гос лаборатории, по словам Надежды Герасимовой ПЦР покажет Инан со 2-3 дня заражения... тут вопрос
Найдёны в анализе тейлериоз - не мастер подвид пироплазмоза, может ли он влиять на РДП вопрос
 
Сверху