Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Мне интересно, кто-то вообще задумывается о том, что убой всех подозрительных на ИНАН животных наравне с заведомо положительными - это практически стопроцентная гарантия того, что вакцина никогда не будет изобретена?
Мне вообще не понятна слабая заинтересованность мирового научного сообщества в изучении ИНАН... Какой-то научный парадокс...
Здравый вопрос - есть ли данные, сколько вырабатывается иммунитет, а также какими именно были титры в крови незаразных лошадей? Получали ли они какую-либо дополнительную поддержку иммунной системы на протяжении всей жизни?
Это надо пытать американцев из Флориды...
Не совсем прямые ответы на ваши вопросы, но вот относительно свежее интервью с учёным, который тесно сотрудничает с приютом ИНАН-положительных лошадей во Флориде: https://www.equisearch.com/HorseJournal/dr-issel-gives-us-the-straight-facts-on-eia
@Lintu а как вы думаете, реально привезти кого-нибудь из этих ученых, изучающих жильцов флоридского изолятора, в Москву на конференцию? Технически время на получение визы еще более чем достаточно.
официально никакой. У нас нет в России понятия "изолятор" для ИНАН-коней.
Кстати, вполне может что и есть такое понятие... Вспоминаем про анемо-изоляторы в Сибири. Они же нормировались какими-то инструкциями. А у нас почти все вет.инструкции, касающиеся лошадей, еще с советских времен. Надо правовой отдел Минсельхоза на эту тему помучать (его начальник скоро станет докой в ИНАНе))).
Вот и возвращаемся в который раз к тому, с чего начали. К карантинной конюшне, куда будет изолирована лошадь и где она будет содержаться, пока хозяева, и без того поседевшие, будут, без спешки и прессинга со стороны ветслужб и соконюшенников, разбираться с ситуацией.
Технически это не так уж и сложно. Спортивную базу (с манежами, зрительскими трибунами, клиникой, тренажерами и т.д.) организовать сложнее и дороже. Вопрос только в востребованности ООЗ-изолятора. Предложение рождает спрос. Пока спроса не видно...
Кстати, в наших реалиях это место реально сделать только полностью закрытым и с ЧОПом на входе-выходе, потому как русское Авось - руки не помыл, перчатки порвались, ботинки не переобул - на людей в соблюдении карантинных мер надежды нет.
Многие моменты решаются техническими средствами, типа обязательных дезбарьеров и обязательной рабочей спецодежды.
Просто так не будут, а под какие-нибудь исследования или при каком-нибудь научном центре, почему бы и нет. Тем более, никто не говорит, что постой в ней должен быть бесплатным.
По-идее, и так должны быть какие-то виварии при существующих НИИ, работающих с ООЗ.
То, что владельцы лошадей, убитых в связи с ИНАНом или случной болезнью, не получают компенсации - это лишний повод чиновникам не шевелиться.
Это как раз один из тех моментов, которые рекомендовала проработать @Krist
но не будут подвергать риску окружающих и с горечью, но адекватно воспримут суровую правду. Своя рубаха конечно ближе к телу, но должна быть хоть какая-то сознательность у человека?
Проблема в том, что в данном случае суровая правда оказалась под большим вопросом. И крупные российские ученые, специализирующиеся в т.ч. и по ИНАНу, сильно сомневаются в поставленном Юровым диагнозе.
Вполне. Но тут нет кривых реагентов и рук. Так что результаты получаются нормальные, а не сомнительные. Плюс можно запросить другие анализы, прежде чем усыплять. Т.е. тут нет такой паники и причины для скрытия своей лошади. Закон на стороне человека и лошади, сначала надо быть 100% увереным.
Вот нам тоже нужна такая правовая среда.
Единственный выход в этой ситуации: внесение изменений в инструкции и постановка диагноза по трем реакциям-РДП, ИФА, ПЦР. Пошли все три "+", деваться некуда-убой, два "+", тоже убой, один"+" на антитела(не наличие вируса)-неспецифичка.
Я вот пока не понимаю такой момент - почему в Правилах МЭБ ИФА и ИБ есть, а ПЦР нет? Из-за молодости метода ПЦР (писали, что приемлемую точность он стал показывать пару лет назад) он не попал в эти Правила?
Есть такие правила:
Основные ветеринарные правилпа заготовки, содержания животных и закупки яиц, используемых в биологической промышленности, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 17 августа 1982 г.
Опять 1982 г....
Хотите сказать, что строить надо там, где в двух километрах нет частных домов? Так их сейчас нет. А через пять лет будут. Как будете бороться с застройкой?
Генплан в помощь.
Вы знаете случаи ИНАН положительных лошадей на перечисленных конюшнях?
Про ИНАН не знаю. Зато знаю, как Битца в 2008 г. (когда там стояли три моих лошади) совершенно умышленно скрывала неизвестное вирусное заболевание, которым в разной степени (от легкой до очень тяжелой) переболело все поголовье базы, и не вставала на официальный карантин, продолжая проводить соревнования. И это был не грипп, и не рино-пневмония.

И что-то мне подсказывает, что если ИНАН "+" найдут на крупной соревновательной базе (а это вполне возможно и при выполнении всех карантинных мер по сдаче крови, ибо цыганам не запретишь ездить мимо солидных КСК и заражать летающих там слепней), то все будет моментально замято - подозрительную лошадь попросят покинуть базу в течение часа, а карантин не обьявят. Если же это окажется какая-то крутая лошадь кого надо, то опять же не обьявляя карантина, будут по-тихому выяснять не глюк ли это, перепроверяя анализы до посинения.
Я вовсе не говорил что все лошади с боен на 100% заражены. Проверил кровь и ставь хоть на конюшню королевы Елизаветы.
У Батисты была проверенная кровь. Неоднократно проверенная. Поэтому и такой шок у владелицы - откуда у благополучной лошади ИНАН? Если бы она ее как Инна Зефира привезла из Пензы, сомнений было бы на порядок меньше. И не забываем, что все соседи Батисты в результате контрольного исследования показали "-".
 
М


Про ИНАН не знаю. Зато знаю, как Битца в 2008 г. (когда там стояли три моих лошади) совершенно умышленно скрывала неизвестное вирусное заболевание, которым в разной степени (от легкой до очень тяжелой) переболело все поголовье базы, и не вставала на официальный карантин, продолжая проводить соревнования. И это был не грипп, и не рино-пневмония.

И что-то мне подсказывает, что если ИНАН "+" найдут на крупной соревновательной базе (а это вполне возможно и при выполнении всех карантинных мер по сдаче крови, ибо цыганам не запретишь ездить мимо солидных КСК и заражать летающих там слепней), то все будет моментально замято - подозрительную лошадь попросят покинуть базу в течение часа, а карантин не обьявят. Если же это окажется какая-то крутая лошадь кого надо, то опять же не обьявляя карантина, будут по-тихому выяснять не глюк ли это, перепроверяя анализы до посинения.

У Батисты была проверенная кровь. Неоднократно проверенная. Поэтому и такой шок у владелицы - откуда у благополучной лошади ИНАН? Если бы она ее как Инна Зефира привезла из Пензы, сомнений было бы на порядок меньше. И не забываем, что все соседи Батисты в результате контрольного исследования показали "-".


Про грипп и похожие, но не Грип и не рино, заболевания, я как бы в курсе, и о том что бывали случаи когда на базе, где стояли лошади с яркой клинической картиной, проводил крупные турниры, я так же осведомлен и не питаю никаких иллюзий, он вы же понимаете что речь не о таких случаях. Не стоит передергивать.

Что было быв можно порассуждать и погадать, но пока не случалось прецедентов, во всяком случаи о которых было бы известно.

Я вполне верю, что до определенного момента, Батиста не была ИНАН положительной лошадью, либо нач. коны некоторые время сдавали не ее кровь, а кровь "донора" по различным причинам подобное практикуется на многих конюшнях, не стоит опять таки питать иллюзии. Не от желания скрыть ИНАН, а просто по соображением рациональности и только.
Либо заражение могло произойти в короткий период этой весны либо конца осени (что менее вероятно на мой взгляд ) прошлого года. Верю ,что соседи Батисты могли не быть ИНАН положительными носителями. Если как выяснилось, комары не переносят вирус, а только слепни, то сезон их начался только недавно. Но, это все предположение, ничего общего не имеющего с нынешней ситуацией. Если и есть лошадь- носитель ИНАН кроме Батисты на ее старом месте постоя, либ рядом с ним, то его не нашли, либо прост о плохо искали.
 
Ронул, Вы на людей с заболеваниями так же бросаетесь? Не страшно по улицам ходить, стоматолога посещать? Себя давно проверяли, а то мало ли что?
 
он вы же понимаете что речь не о таких случаях. Не стоит передергивать.
В вышеописанном случае с Битцей один из вариантов был ВАЛ. Не ИНАН конечно, но и не сопельки...
но пока не случалось прецедентов, во всяком случаи о которых было бы известно.
Это как раз ключевой момент! Отмена соревнований из-за карантина - это огромные убытки! Вы действительно верите, что допустим Максима бы отменила Токийский тур, если бы Батиста со своим анализом оказалась ее постоялицей? Об этом бы просто никто не узнал, кроме ограниченного круга лиц...
Если и есть лошадь- носитель ИНАН кроме Батисты на ее старом месте постоя, либ рядом с ним, то его не нашли, либо прост о плохо искали.
Либо тейлериоз дает искажение при проведении исследования на ИНАН методом РДП... Эту версию уже готов рассмотреть не только Минсельхоз РФ, но и великий и ужасный Россельхознадзор в лице всем известного Власова. Теперь футболят ситуацию друг другу, а Минсельхоз МО поглядывает за матчем из-за кустов, в которые он спешно ретировался.
 
Смотря как данные люди себя ведут в общественных местах и при отношениях с другими людьми грубо говоря если больной с открытой формой туберкулеза либо ВИЧ положительный будет неаккуратен в связях в частности половых, и будет скрывать от партнеров опасность заражения, забывая про безопасный секс, я отнесусь к данному факту резко отрицательно, впрочем как и уголовный кодекс. Если больной чесоткой ил проказой решит поручкаться, я наверное откажусь, простите. Ну и тка далее, думаю примеры приводить не надо. У мен нет боязнь людей с особенностями здоровья, как бы одн из видов моей профессиональной деятельности об этом думаю говорит достаточно ясно, но элементарное чувство самосохранение мне не чуждо. Некоторые господа, в данной теме пропагандируют на мой взгляд ущербные идеи, что ради выживания одной ИНАН положительной лошади,можно поставить под удар других лошадей пока ИНАН отрицательных. Я не сторонник подобной бредятины, и да, мои лошади мне в тысячу раз дороже кобылы Битасты, простите еще раз, но это правда.

Касательно рассмотрения любых версий, я очень таки за, любую науку. Берут владелицу Батисты, вытаскивают ее и кобылу в закрытое научное учреждение, и за счет владельца лошади проверяют любые теории в стиральных и изолированных от других лошадей условиях. Пока же даная кобыла находится в неизвестном мест без контроля вет службы, ничего хорошего не будет.

Про отмену стартов я не писал, я имел в виду, что пока не было прецедента, что ООЗ заболела какая то крутая лошадь, возможно мне не все конечно известно, каюсь не обладаю всей информацией. Но, думаю, что действия владельцев были быв адекватнее действия владельцы Батисты.
 
Не страшно по улицам ходить,
Кстати, учитывая эпидемии туберкулеза в системе ФСИН, страшно...
я имел в виду, что пока не было прецедента, что ООЗ заболела какая то крутая лошадь,
Слепни не спрашивают паспорт ФКСР и Договор купли-продажи перед укусом, и со списком Форбс не сверяются...
 
Смотря как данные люди себя ведут в общественных местах и при отношениях с другими людьми грубо говоря если больной с открытой формой туберкулеза либо ВИЧ положительный будет неаккуратен в связях в частности половых, и будет скрывать от партнеров опасность заражения, забывая про безопасный секс, я отнесусь к данному факту резко отрицательно, впрочем как и уголовный кодекс. Если больной чесоткой ил проказой решит поручкаться, я наверное откажусь, простите. Ну и тка далее, думаю примеры приводить не надо. У мен нет боязнь людей с особенностями здоровья, как бы одн из видов моей профессиональной деятельности об этом думаю говорит достаточно ясно, но элементарное чувство самосохранение мне не чуждо. Некоторые господа, в данной теме пропагандируют на мой взгляд ущербные идеи, что ради выживания одной ИНАН положительной лошади,можно поставить под удар других лошадей пока ИНАН отрицательных. Я не сторонник подобной бредятины, и да, мои лошади мне в тысячу раз дороже кобылы Битасты, простите еще раз, но это правда.

Касательно рассмотрения любых версий, я очень таки за, любую науку. Берут владелицу Батисты, вытаскивают ее и кобылу в закрытое научное учреждение, и за счет владельца лошади проверяют любые теории в стиральных и изолированных от других лошадей условиях. Пока же даная кобыла находится в неизвестном мест без контроля вет службы, ничего хорошего не будет.

Про отмену стартов я не писал, я имел в виду, что пока не было прецедента, что ООЗ заболела какая то крутая лошадь, возможно мне не все конечно известно, каюсь не обладаю всей информацией. Но, думаю, что действия владельцев были быв адекватнее действия владельцы Батисты.
Я не буду всю жизнь покрывать лошадь с Инан, в ином случае - на кой черт мне выходить на это форум ?? Моя цель далеко не в этом, но иного законного пути нет, мои действия крайне адекватные, ибо дружить с СББЖ пробовали, дружить с Минсельхозом делали, не поверите, но мы дошли куда выше чем районная СББЖ, которая вооообще не играет никакой роли в этом всем. Я общаюсь с врачами и почему то когда говорю фамилии Герасимова, Егорова, Колбасов - все пропускают это, есть только Юров со своей СЛАБОположительной реакцией, которую он не хотел сдавать до последнего, но как об стенку просто, все пишут, в чем мастера - по факту ни о чем. Я привела научные статьи про тейлериоз, тоже мимо... никто с этим даже не сталкивался ни разу, возможно это и не он, да и возможно это и Инан, во что я верю очень мало, но я никого не подставляю, лошадь изолирована от других кудаааа больше, чем 200 ярдов и ей богу - в данном случае бояться нужно не меня
 
Это как раз ключевой момент! Отмена соревнований из-за карантина - это огромные убытки! Вы действительно верите, что допустим Максима бы отменила Токийский тур, если бы Батиста со своим анализом оказалась ее постоялицей? Об этом бы просто никто не узнал, кроме ограниченного круга лиц...
Вот в этом то и ПИСЕЦццц. на фоне этого, 1 спрятанная далеко от других лошадей лошадь, просто ничто...
 
но как об стенку просто, все пишут, в чем мастера - по факту ни о чем.
Пишите то, что считаете нужным, адекватный да увидит все так, как стоит видеть.

Можете, кстати, кинуть Ронула в игнор, очень помогает сберечь собственные нервы. Если человек не в состоянии выражать свои мысли корректно без переходов на личности и любованием собственным ЧСВ, завернутым в белый плащ, проще жмякнуть кнопку ЧС-а.
 
ой трудно во всем написанном разобраться..извиняюсь но вопрос возник: а не пробовали у той больной лошади батисты да? сделать тест в заграничной лаборатории? просто у знакомого в ВИЭВ анализ показал положительный, а в другой лаборатории - отрицательный. Но на другую бяку, не на ИНАН.
 
Вы видимо читаете что то свое, я не писал что мои лошади стоят в дорогой конюшне, хотя для кого как в плане дороговизны... Насчет умственных способностей некоторых участников у меня есть большие сомнения, и в этой теме я в основном с одной целью, н мой взгляд понятной, выразить мнения той части конного общества, что считают, распространение ООЗ, в общем и ИНАН в частности негативным явлением. А попытки владелицы ИНАН положительной лошади уйти от ответственности и стать потенциальной угрозой для ИНАН отрицательных лошадей если не уголовным преступлением, то точно преступлением против огромного числа лошадей в московском регионе. Ваши советами что и как мне писать вы можете опустить, пардон в портмоне...

Ну, хороший, Вы , хороший! Вумный! Правильный! Истеричный , правда... (сорри за оффтоп)
 
думаю что можно позвать местных исследователей, но я с ними не знакома и мой босс ушел в отпуск. Через неделю вернется я у него спрошу, может он знает кого, он все таки целится быть президентом AAEP, думаю должен подсказать.
 
Ну, хороший, Вы , хороший! Вумный! Правильный! Истеричный , правда... (сорри за оффтоп)

По теме у вас как я понял сказать нечего. Обсуждать мои морально -личностные качества, рекомендую за пределами темы про ИНАН, мне не жалко, но тема больно острая и не простая. Боюсь, вы не только не умеете читать и постигать смысловую нагрузку чужих сообщений, но и не чувствуете те эмоции что заложены в тексте. Собственно направления движения вам задано, ваше решение последовать совету, либо продолжать неаргументированно постить всяческий бред не по теме.
 
@ronul, Ваши оппоненты выступают не за то, чтобы продолжать заражать здоровых лошадей, спрятав больную. Просто хотят, чтобы диагностирование было более надёжным и чтоб больных не убивали, а изолировали.
Сколько стОит организовать такую конюшню?
Вот читала я, что зарубежная наука во многом финансируется грантами. Кто эти добрые грантодатели?
А по уму, такие конюшни должно и государство финансировать (на благо науки), и ЧВ, да и благотворительный фонд можно бы "замутить" (в хорошем смысле слова).
И вообще бредовая идея: страховые взносы от ВСЕХ ЧВ !
Есть же у вас в РФ страховая медицина? (У нас пока нет).
На мед.страховку платят работодатели, но и частные предприн. ведь платят (сами за себя!)? А при участии в спорт.соревн. платят сами участники. Так и сами ЧВ (все) по "паре копеек" отстёгивали бы...
Всегда будут люди, нарушающие законы. Если есть возможность изменить закон к общему благу - надо стараться.
Насчёт Ваших моральных качеств "прошлись" - ну у нас же у большинства сверхнегативная реакция на "я донесу".

Насчёт экологич.катастрофы от уничтожения слепней - сколько живности погибло при уничтожении малярийных комаров! Всё понимаю, но мы же видим страдания животных от укусов кровососов, снижение продуктивности (удоев), даже изделия из кожи получаются худшего качества.
Если 60-70 лет назад просто травили ядом, то неужели сейчас нельзя расплодить их естественных вредителей?
Кстати, если уж меня в эту сторону занесло: я всегда спокойно относилась к созданию ГМО-растений - их же вредители не едят, не надо опрыскивать "химией"! Так оказывается, что гибнут ПЧЁЛЫ, которые посещают эти растения...
Сложно всё.
Изоляция больных вроде, самое простое.
 
В данный момент, мои основные "оппоненты" спрятали в неизвестном месте ИНАН положительную лошадь и пока к этой конкретно лошади нет доступа вет. инспектора, все рассказы о благих помыслах, простите чушь собачья.
Действия владельца Батисты как раз направленно на распространение ИНАНа, за счет собственных эгоистических соображений. Толпа прихлебателей и вздыхателей восхищенная ее подвигом во имя спасение своей лошади, либо не имеют собственных лошадей либо не имеют мозгов.
Не стоят 4-5 выявленных (а это по максимуму) ИНАН положительных лошадей на территории России каких либо глубоких исследований особенно за государственные деньги (т.е. за мои и ваши в том числе) . Так же я не верю в изолированные конюшни ИНАН положительных лошадей на территории России , при сохранении права собственности за неадекватными владельцами по типу тех тко выкрадывал своих лошадей с конюшен описанных в данной теме, никакой гарантии о том что ИНАН положительная лошадь будет жить на территории подобного центра нет. Посему все просто, по инструкции положена колбаса, значит должна быть колбаса, да владелец должен имет шанс пересдать кровь, но не бесчисленное число раз и только в государственные лаборатории совершенно официально. Причем исследовать только теми методами что описаны в инструкции. Никаких "прогрессивных" методик дающих шанс проскочить лошади не в острой фазе ,а только носителю быть не должно. Пока давайте быть честными, по ИНАН в России нет эпидемиологической проблемы. Следовательно методика выявления вареная и инструкция работающая. Чувства владельцев ИНАН положительных лошадей понять можно, но и риски для здоровых лошадей на мой взгляд более чем велики. Следуйте инструкции, и правилам карантинирования пришедших из сомнительных мест содержания лошадей, все просто.
 
В реальности правила карантинирования нарушаются.
Сдача анализов - аналогично.

Вот как нет у меня гарантии, что я не подхвачу туберкулёз, например, так и с лошадиными болезнями.
 
Для изолирования не надо изобретать велосипеда. Достаточно взять опыт той же Америки. Аня писала, что есть боксы в ветклиниках. И не надо много. Это для изоляции выявленного сомнительного случая. Ну а конюшня для лошадей - носителей ИНАН, здесь уже все гораздо сложнее. И, если в первом случае -это ветеринария, то во втором, как мне кажется - больше охрана животных. Может, к этому попробовать того же Бурматова подключить? Я имею в виду на конференцию пригласить. Сейчас почти каждую неделю в Московском правительстве проходят слушания по Закону об ответственном отношении к животным. Уражевский постоянно выкладывает у себя ролики. Да, там собаки - кошки, но уже и хищники , и цирки , и контактные зоопарки.

Тот, кто хочет, тот делает, тот, кто не хочет, ищет причины, чтобы не делать. Правильные, логичные, аппелируемые к закону, но, все же , причины. Которыми покрываются лень, некомпетентность, равнодушие и пр. Как здорово, что здесь больше тех, кто хочет и делает!
 
Кто нарушает, тот получает ИНАН положительных лошадей на своих конюшнях. Еще раз, есть грубые нарушения, это когда привезенных с боен лошадей ставят в соседний денник с постойными, а есть привычные нарушения, это когда не берут 1001 раз вет свидетельства на соревнования на одну и ту же лошадь, т.к. это только кормит дармоедов в вет. станции. Разницу надо уметь отслеживать. В целом за 2 недели карантина и экспресс сдачи крови, в день приезда сомнительной лошади, большая часть рисков нивелируется.

Для изолирования не надо изобретать велосипеда. Достаточно взять опыт той же Америки. Аня писала, что есть боксы в ветклиниках. И не надо много. Это для изоляции выявленного сомнительного случая. Ну а конюшня для лошадей - носителей ИНАН, здесь уже все гораздо сложнее. И, если в первом случае -это ветеринария, то во втором, как мне кажется - больше охрана животных. Может, к этому попробовать того же Бурматова подключить? Я имею в виду на конференцию пригласить. Сейчас почти каждую неделю в Московском правительстве проходят слушания по Закону об ответственном отношении к животным. Уражевский постоянно выкладывает у себя ролики. Да, там собаки - кошки, но уже и хищники , и цирки , и контактные зоопарки.


Боксы в вет клинике стоят примерно 1200-1500 рублей в день, в месяц примерно 40 тыс, в год 520 000. За чей счет банкет? Замечу, бокс не дает гарантию на нераспространение... плюс лошадиные боксы это только в вет клиниках крупных тех, что на территории больших и дорогих конных комплексов. Захочет ли Меркулова и Аристов содержать своих лошадей через стенку с ИНАН положительными?
Если лошадь носитель ИНАН, это не домашнее животное, это карантинное животное. На мой взгляд нет никаких сомнительных случаев, есть либо ИНАН положительные случаи либо ИНАН отрицательные, все "сомнительные" обязаны быть приравнены в ИНАН положительным. Боюсь, те кто пишет про то что организовать конюшню в условиях России карантинного типа для ИНАн лошадей возможно, просто ен в теме сколько это стоит и в разовых вложениях и в постоянных тратах. При том, что это не обычная конюшня, там требуется гораздо более строгий контроль ветеринарный а следовательно расходы.
 
Может по причине что в России всех жёстко отправляли на колбасу и не было не ИННА не Сапа не Мыта а теперь полный комплект . То там всплывет то сям , да жалко лошадь ( она член семьи ) Я помню себя как меня колотило когда пришло заключение на предположение на бруцеллез и это у жеребой кобылы в поздний срок . Причем колем все прививки . И что пошла лоборатория на встречу сдали им еще раз кров от 3 голов по 4 пробирки каждой причем клички знали только наша веты ., в лабораторию ушли анализы под номерами . Вздохнули спокойно когда не подтвердилось , не стоит уклонятся от прививок и анализов и вы будете боле спокойны и окружающие .
 
@ronul, Ваши оппоненты выступают не за то, чтобы продолжать заражать здоровых лошадей, спрятав больную. Просто хотят, чтобы диагностирование было более надёжным и чтоб больных не убивали, а изолировали.
Сколько стОит организовать такую конюшню?
Вот читала я, что зарубежная наука во многом финансируется грантами. Кто эти добрые грантодатели?
А по уму, такие конюшни должно и государство финансировать (на благо науки), и ЧВ, да и благотворительный фонд можно бы "замутить" (в хорошем смысле слова).
И вообще бредовая идея: страховые взносы от ВСЕХ ЧВ !
Есть же у вас в РФ страховая медицина? (У нас пока нет).
На мед.страховку платят работодатели, но и частные предприн. ведь платят (сами за себя!)? А при участии в спорт.соревн. платят сами участники. Так и сами ЧВ (все) по "паре копеек" отстёгивали бы...
Всегда будут люди, нарушающие законы. Если есть возможность изменить закон к общему благу - надо стараться.
Насчёт Ваших моральных качеств "прошлись" - ну у нас же у большинства сверхнегативная реакция на "я донесу".

Насчёт экологич.катастрофы от уничтожения слепней - сколько живности погибло при уничтожении малярийных комаров! Всё понимаю, но мы же видим страдания животных от укусов кровососов, снижение продуктивности (удоев), даже изделия из кожи получаются худшего качества.
Если 60-70 лет назад просто травили ядом, то неужели сейчас нельзя расплодить их естественных вредителей?
Кстати, если уж меня в эту сторону занесло: я всегда спокойно относилась к созданию ГМО-растений - их же вредители не едят, не надо опрыскивать "химией"! Так оказывается, что гибнут ПЧЁЛЫ, которые посещают эти растения...
Сложно всё.
Изоляция больных вроде, самое простое.
А про пищевые цепи вы видимо не слышали? В Австралии уже расплодили естественных вредителей и что из этого получилось? Как-то интересно получается ради одной ИНАН положительной лошади, давайте к черту уничтожим все экосистему.
 
Сверху