Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Можно конкретнее про тест с жеребятами? Что узнали? Почему никто не даст (помимо этических соображений, не будем лучше эту тему поднимать) чисто с формальной точки зрения?
 
Можно конкретнее про тест с жеребятами? Что узнали? Почему никто не даст (помимо этических соображений, не будем лучше эту тему поднимать) чисто с формальной точки зрения?
С данным вопросом я обращалась в Минсельхоз МО, данный тест проводится на особо ценных лошадях, а соответственно моя к таковым не относится, на основании референтной лаборатории ВИЭВ и диагноза г-на Юрова у них нет основания для сомнений и проведения данной процедуры
 
Нереально, есть закон, который не предусматривает удержание животного с подозрением на ООЗ - да хоть в СББЖ твои родственники сидят - когда такая ситуация всплывает, то подключается Ветнадзор + Министерство, в данный момент СББЖ отходит на задний план и не играет никакой роли, все животные с положительной реакцией подлежат убою, единственное место - остаться на конюшне, по данному поводу вам уже отписали другие частники, что это нереально, нерентабельно для конюшни и на данный маневр никто никогда не пойдет и не будет ждать, пока ваши суды закончатся, такое может иметь место в реалиях - если это твоя личная конюшня, где стоят только твои лошади, а не 69 шокированных частников

Разобрались

Тут все не так просто, есть гражданское и административное судопроизводство, в рамках всей процедуры, которая происходит от 1 сомнительной реакции до последней положительной - вам по факту не на что подать в суд, ибо формально в этот момент есть только 3 документа: Эпидемеологическое расследование (кстати в нашем случае результат данного расследования - клещ, поскольку больше никто не понимает, как и откуда это могло возникнуть, только если привезли клеща вместе с сеном - итог расследования), далее установление ограничительных мероприятий (карантин) в связи с подозрением, впоследствии установление ограничительных мероприятий в связи с установлением данного заболевания - все это к тому, что подав в суд на любой из этих документов, вы заведете гражданское дело, а значит, что ваш иск могут месяц только рассматривать, к этому моменту вашей лошади уже не будет. Единственный выход - завод административного дела, но его можно завести только после получения на руки предписания на убой животного, а далее бегом в суд, если успеешь. Плюс к этому суд мог бы помочь, но увы его бы рассматривали в суде по месту происходящего, а именно Суд города Солнечногорска и ой поверьте, там нет смысла бороться, абсолютно бестолковая структура. Чтобы перенести этот суд хотя бы в арбитраж, нужно, чтобы я была юридическим лицом и получала с лошади доход - тогда можно было бы побороться.

А вы думаете я не пыталась? И кстати, не дай бог такие гении, как ронул об этом узнают, поскольку вывоз инфицированный крови за пределы РФ - подсудное дело и если оно всплывет - мало не покажется, а с учетом того, какие все правильные в ЕС - то там без бумажек кровь рассматривать не будут и побоятся, а разрешение на вывоз вам никто не даст разумеется.

Если бы я знала как, то сделала бы под присмотром опытного человека, а так это риск

Тоже узнавали, сделать этого никто не даст
Давайте по пунктам, у вас же есть предписание? По нему вас обязуют уничтожить лошадь. Вы отказываетесь. Никаких прав третьим лицам это не даёт. По сути наложение карантина даёт право препятствовать вывозу имущества. Но - мне думается можно пропихнуть вывоз в частный двор без лошадей вокруг, нежели подвергать риску поголовье на конюшне. Даже если нет - можно выкрасть и сообщить, куда выкрали - не будут же они вас принудительно возвращать обратно, за кражу платим ещё один штраф.
Времени для суда у вас достаточно - нет ни одной бумаги по которой некие третьи лица могут самовольно уничтожить вашу лошадь. Заграница отпадает.
Мне тоже интересно про тест на жеребятах.

Что сложного слить с лошади пару литров крови? Или там надо солидно больше? Можно ли по паре литров но каждый день? Можно узнать, по какому режиму и сколько на Щелковском биокомбинате берут кровь. Только в вашем случае от второй болезни тоже будет клиника.

Как определяется особая ценность лошади и кем? Можно направить официальное письмо с этим вопросом. Для вас лошадь ценная, породистая, спортивная. Им какая ценность нужна?
 
Давайте по пунктам, у вас же есть предписание?
Вывод лошади был осуществлен за день до выдачи предписания, которое уже было в работе, но юридически не успело быть выдано мне.
Вы отказываетесь.
Как нам сказало Министерство, поскольку данная процедура называется отчуждение, то моего согласия не нужно, достаточно росписи владельца конюшни, единственный шанс остановить это пойти с данной бумажкой в суд, а вот кто в этот момент приедет на конюшню и имеют ли они право забрать лошадь без твоего присутствия - конечно имеют
Ну да, если бы, процедура будет аналогичная - мы забираем лошадь и едем на санитарную бойню, чтобы это остановить выход 1 - также с бумажкой бежим в суд
Что сложного слить с лошади пару литров крови?
Повторюсь, был бы знающий человек - слила бы, после того, как избавилась бы от тейлериоза хотя бы
 
@ДикийБобер какие сейчас рабочие варианты тогда?)
Рабочий вариант попытаться доказать Россельхознадзору и Министерству РФ, что эта ситуация сомнительная и как в РФ не хватает других методов диагностики, рекомендованных МЭБ (ИФА, ИБ), чем собственно сейчас, как можем и пытаемся заниматься.
Рабочий вариант - проведение теста с использованием иностранных реагентов, на которых работают все страны участники МЭБ, а не Щелково.
Рабочий вариант - убрать фактор тейлериоза, который очень сложно вывести из крови.
Рабочий вариант - создание научного прецедента, но об этом, если выгорят изложенных сверху варианты.
 
если в инструкции пописано что в случаи ИНАН положительного результата должен быть вынужденный забой, будьте любезны как законопослушный гражданин исполнять закон.
А если примут закон, по которому ваших детей будут отстреливать в ответ на нетривиальную реакцию медицинского характера, вы прям тоже вот возьмёте и поведёте?
Вам знакомо понятие «прецедент»? Вам известно, что изменения в закон вносятся на основе вынуждающих обстоятельств, в том числе и вновь открывшихся, инцидентов, прецедентов и инициативы заинтересованных лиц?
 
вы прям тоже вот возьмёте и поведёте?

Закон есть закон!
Ронул мне напоминает героя фильма Эквилибриум) Все бы ничего, пока на сожжение за эмоции не потащили страшно любимую девушку)) Там законопослушный герой систему сносит всю :)

equilibrium-2002-orig-25991-r100.jpg
 
Точно так же посмотрю я на Вас, когда в соседнем деннике будет стоять заразная лошадь, а её владелица будет биться за её права, доказывая всему миру, что это произвол вет.служб, а её лошадка заболеть никак не могла.
Именно такой вариант (стояние в соседнем деннике со здоровыми лошадьми) и прописан в нынешнем законодательстве. Ибо режим карантина запрещает перемещение животных за пределы карантинной зоны. Т.е. вы не можете ни подозрительного перевезти в другое место, ни здоровых забрать. Вариант перемещения в изолятор, расположенный на территории КСК, возможен только в комплексах, построенных в советское время. Тогда наличие изолятора было обязательным. Сейчас нет. В той же Максиме рентген-кабинет, оборудованный по всем нормам есть, а изолятора нет вообще никакого (денники клиники находятся ровно в середине клуба и соединены с остальными конюшнями не только общим коридором и двориком, но и общей вентиляцией).

Напоминаю, что изолятор (карантин) - это отдельно стоящее здание с самостоятельными коммуникациями или часть здания, полностью изолированная (в т.ч. и в плане коммуникаций) от остального здания.
Раньше вакцинировали куриные головы.
А почему сейчас не головы раскидывают, а мыло? Конференция будет не только по ИНАНу, а в целом по ООЗ, и учитывая патовое положение МО по части бешенства, думаю ему нужно уделить особое внимание.

@ronul я спрашивала у нашей участковой вет по поводу бешенства. В Раменском районе, который кстати считается относительно благополучным по бешенству, каждый месяц фиксируется случай. Так, что отсутствие зараженных бешенством лошадей - это везение, а не следствие досконального выполнения правильных инструкций.
Я не предлагала неофициально договариваться с ветстанцией, нигде. Я предлагала отказаться исполнять предписание и в контакте с ветстанцией определить место изоляции и карантинные меры на время дополнительных исследований.
времени для суда у вас достаточно - нет ни одной бумаги по которой некие третьи лица могут самовольно уничтожить вашу лошадь.
Ваши предложения красивы, но не выполнимы... Реально последовательность действий будет выглядеть следующим образом:
1) Выдача предписания на убой.
2) Ваш официальный отказ выполнить предписание.
3) Подача в суд со стороны ТУ Россельхознадзора. Иск будет рассматриваться в приоритетном порядке, т.к. подан госорганом (у пожнадзора на получение решения суда уходит максимум день).
4) Убой лошади по решению суда.

Все вместе займет максимум неделю. За это время вы не успеете даже получить разрешение на дополнительные (поверх предусмотренных в инструкции) исследования, не то что их результаты.

А теперь предлагаю @ronul представить, что кривой анализ сделали Радовижу...
Делать анализы, впервую очередь искать выход зарубеж.
В рядовом порядке это невозможно. По Батисте такая возможность сейчас рассматривается на официальном уровне. Принципиальная позиция Минсельхоза РФ - делать в РФ, если у нас есть соответствующее оборудование и специалисты.
 
Последнее редактирование:
По опыту создания правовых структур, которых раньше не было. Да простит мой поток сознания ронул своим отстутсвием такового. Думаю, что и здесь та же схема.
1. Это кому - то должно быть нужно. Ну с этим всегда довольно просто.
2. Нужно доказать необходимость. Что здесь видится из того, чем можно аргументировать. а) устаревшие законы и протоколы на фоне изменившийся ситуации в стране. б) увеличение ( в разы) частных лошадей, не всегда дешевых. Это - частная собственность, а пункт "а)" не предусматривает никакой компенсации при отчуждении данной частной собственности. в) Закон об ответственном отношении к животным - возвращаемся к п. "а)" опять - лошади по нему - продуктивные животные. Кусок мяса , по - другому. И, наконец, с) в Европе, мире и пр. так принято. А мы отстали. Безнадежно.
3. Вот далее , как раз , нужен прецендент. Типа вот у них было так, они сделали так и стало хорошо. Т.е., например, в Америке есть убой, но есть и карантинные фермы, и убой не производится по сомнительным анализам. Только при полной уверенности, что лошадь, действительно, больна. Ну и , конечно, главным аргументом может стать случай Батисты, если удастся доказать, что она - не носитель ИНАН. Тут сама процедура - прецендент, так как она уже подразумевает методы, которые сейчас не используются. А для изменения законодательства - это будет очень хороший аргумент.
 
Проблема в том, что если бы наше законодательство давало нормально пересдавать в случае слабоположительных реакций, "до талого", вычищая все факторы влияющие, и мы бы точно знали, научно и достоверно, что ИНАН + точно, что лошадь заразна и опасна, то мы бы без проблем сдавали лошадь на убой.

Да, это печально, но если бы мы знали точно, то вот этого всего бы не было.
Но когда происходят истории по типу Зефира, и по типу Батисты, это жуть.
 
Из-за молодости метода ПЦР
Потому что ПЦР хорошо выявляет вирус на ранней стадии заболевания, при переболевании или при латентном течении вируса в крови вполне может и не быть(он засел в селезенке и л/узлах), так что при носительстве
Если правила отвечают современным требованиям, менять их не имеет смысла. Новые редакции ГОСТов и инструкций-
когда заболевание передают слепни - просто бред
Не только слепни, инфицируются вирусом корма, навоз, инвентарь, даже одежда и вирус может оставаться жизнеспособным какое-то время, а значит и заражать. То, что стоявшие с Батистой кони не заразились объясняется микроскопическим количеством, а может и отсутствием вируса в крови, но антитела показывают, что вирус был занесен в организм и на него выработался иммунитет. Вирус может себе тихонечко сидеть в селезенке и л/узлах до стрессовой ситуации, болезни лошади, когда иммунитет упадет, вот он и вылезет и даст клиническую картину: температуру и прочее.
 
Ладно радовижу, хрен с ним с радовижем. Предположим, кривой анализ пришел у члена олимпийской сборной .
По крутым лошадям кого надо я уже писала, как будут разворачиваться события (без огласки и максимально лояльно). В данном случае речь именно о "маленьком человеке" (рядовом гражданине) с любимой лошадкой (хоть выездковой, хоть НХ), у которого против системы нет никаких рычагов и возможностей...
 
Потому что ПЦР хорошо выявляет вирус на ранней стадии заболевания, при переболевании или при латентном течении вируса в крови вполне может и не быть(он засел в селезенке и л/узлах), так что при носительстве
Вот тут мнения разнятся, с 1 стороны - да, ПЦР ничего не увидит, но с другой стороны бытует мнение, что при латентной форме не будет видно РНК, а ДНК вируса может проскользнуть
но антитела показывают, что вирус был занесен в организм и на него выработался иммунитет
Допустим, с учетом того, что в течение ее жизни анализы были отрицательные, значит инфицирование произошло недавно, верно? верно. Итого она обрела сразу латентную форму без острой и подострой фазы? Итого с ноября 2018 года (тогда был отрицательный анализ) она сумела заразаиться, переболеть, вылечиться, уйти в латентную стадию?
 
Последнее редактирование:
Как я люблю нашу ветстанцию! И пересдать дадут, и знают, какие заболевания и состояния животных могут дать глючный результат, который перепроверяют тихонечко в спокойном режиме, и знают лаборатории с "кривыми ручками", результатам которых не стоит верить.

Да и как обьяснить то, что сныканные "положительные" лошади через пару лет вставали на учет чистыми с новыми именами и спокойно доживали свой век, стоя на ветучете?
 
Если правила отвечают современным требованиям, менять их не имеет смысла.
С 1982 г. кардинально поменялся правовой фундамент - теперь все построено на частной собственности.
Потому что ПЦР хорошо выявляет вирус на ранней стадии заболевания, при переболевании или при латентном течении вируса в крови вполне может и не быть(он засел в селезенке и л/узлах), так что при носительстве
А если делать ПЦР по материалу добытому из селезенки? Наш вет сказала, что под контролем УЗИ теоретически можно сделать биопсию селезенки, не вызвав летального кровотечения. Словенцы-то нашли вирус в селезенке с помощью ПЦР при отсутствии его в крови. Правда, они брали материал посмертно...
 
А если делать ПЦР по материалу добытому из селезенки? Наш вет сказала, что под контролем УЗИ теоретически можно сделать биопсию селезенки, не вызвав летального кровотечения. Словенцы-то нашли вирус в селезенке с помощью ПЦР при отсутствии его в крови. Правда, они брали материал посмертно...
Такой метод на 100% покажет реалии, но как?...
Жалко, что еще нельзя сравнить антитела на инан и антитела на тейлериоз и все остальное семейство пироплазмоидов, можно сделать отдельно серологию на тейлериоз и отдельно на инан, а вот взаимосвязь между ними никак не установить
 
Вот этот факт ваще охонь)
История похожая была в Талдоме, где у кобылы вроде, которая стояла 10 лет на 1 конюшне нашли случную болезнь и отправили на убой, при этом кобыла связей ни с кем не имела и если бы имела, то был бы еще кто-то заражен на конюшне, а все остальные были отрицательными
 
Сверху