Строевая рысь, помогите.

Сразу может не получиться, конечно. :D
Лошадь по возможности должна обладать мягкой рысью для начала.
Рысь без стремян - первые минут 10, пока мышцы не уставшие. И не надо увлекаться, а то бывает так, что потом становится неудобно в стременах.
И затем потихоньку на дырочку стремена удлинять)
 
Занимаюсь КС совсем немного, езжу только шагом и рысью. И возник вопрос - КАК облегчаться на рыси на какую-то ногу? :oops: Ибо я просто сажусь и поднимаюсь в седле, и про ноги ничего не знаю... Надо чуть заваливаться на левую/правую сторону, что ли? :? И как понять, на какую ногу надо облегчаться? Да и зачем это вообще?... Я и без этого спокойно ездила, но теперь есть ощущение, что я все это время неправильно делала :cry:
 
А тренер есть? Такие вещи всё-таки он объясняет.
Облегчаться на рыси нужно под внутреннюю ногу.(вставать в том момент когда лошадь выносит внутреннюю ногу)
П.С. заваливаться в стороны не нужно
 
Jenys написал(а):
А тренер есть? Такие вещи всё-таки он объясняет.
Облегчаться на рыси нужно под внутреннюю ногу.(вставать в том момент когда лошадь выносит внутреннюю ногу)
П.С. заваливаться в стороны не нужно

Занимаюсь с тренером, даже с двумя.

Фраза "внутренняя нога" для меня не понятна :(
Но все равно спасибо.
 
Добрый вечер! :)Опытные всадники , хотелось бы услышать ваше мнение. Верховой ездой занимаюсь совсем недавно , прям новичок я) Укажите на ошибки , пожалуйста. Со стороны посмотрела , как бревно сижу:rolleyes:
Благодарю!
https://youtu.be/fgQ0QdDW5Cs
 
Основная проблема таки да - зажатость. Из-за этого отстаете немного от лошади. Нет достаточного упора в колено при подъёме. Нестабильная рука, пытаетесь хватать воздух и "поднять" себя руками. И чуть носок внутрь довернуть нужно. Но в целом вполне неплохо)))
Больше практики - и будет хорошо вообще)) Не переживайте. Грубых ошибоко нет. Просто ещё не достаточно развиты нужные группы мышц и координация.
 
Основная проблема таки да - зажатость. Из-за этого отстаете немного от лошади. Нет достаточного упора в колено при подъёме. Нестабильная рука, пытаетесь хватать воздух и "поднять" себя руками. И чуть носок внутрь довернуть нужно. Но в целом вполне неплохо)))
Больше практики - и будет хорошо вообще)) Не переживайте. Грубых ошибоко нет. Просто ещё не достаточно развиты нужные группы мышц и координация.
Огромное спасибо! Буду стараться исправлять :) а как получить стабильность в руках? Просто расслабить?
 
Да. Старайтесь следить за подвижностью локтей. Когда идет фаза подъема, слегка разгибайте локти. Тогда кисть останется на месте над холкой.
 
Да. Старайтесь следить за подвижностью локтей. Когда идет фаза подъема, слегка разгибайте локти. Тогда кисть останется на месте над холкой.
жаль , что кроме вас никто не прокомментировал :( тут всегда тишина такая ?
 
Последнее редактирование:
Не всегда) Порой очень жарко даже)
Не переживайте) Так бывает, когда в целом следующие комментаторы согласны с предыдущим мнением.
Но я бы с радостью тоже почитала ещё мнения)))
 
ну какие ошибки? ошибки новичка :)
Ничего криминального, обычный этап обучения.
Колено внутрь-вниз-назад, плечи расслабить опустить вниз, выдохнуть (и в принципе не забывать дышать!), расслабить поясницу, подключить тазобедренный, не сидеть прогнутой, меньше думать - больше чувствовать.

Хотелось бы послушать что тренер говорит во время Вашей езды. Потому-что чтобы тут не посоветовали, все советы применимы с тренером, который нон-стопом вещает "сделай то-то и то-то, так-то и так-то", т.к. новичкам очень сложно мониторить свое тело от макушки до пят каждую секунду.
 
Последнее редактирование:
ну какие ошибки? ошибки новичка :)
Ничего криминального, обычный этап обучения.
Колено внутрь-вниз-назад, плечи расслабить опустить вниз, выдохнуть (и в принципе не забывать дышать!), расслабить поясницу, подключить тазобедренный, не сидеть прогнутой.

Хотелось бы послушать что тренер говорит во время Вашей езды. Потому-что чтобы тут не посоветовали, все советы применимы с тренером, который нон-стопом вещает "сделай то-то и то-то, так-то и так-то", т.к. новичкам очень сложно мониторить свое тело от макушки до пят каждую секунду.
Благодарю за советы! Тренер говорит, чтобы пятки вниз тянула, руки расслабила в кистях и вверх не задирала, коленом не болтала, в принципе тоже самое , что и Вы с Виолеттой, только немного другими словами ) я такой человек, мне надо сначала понять все в теории , а потом применять на практике, поэтому сейчас собираю информацию , так сказать :)
 
ну какие ошибки? ошибки новичка :)
Ничего криминального, обычный этап обучения.
Колено внутрь-вниз-назад, плечи расслабить опустить вниз, выдохнуть (и в принципе не забывать дышать!), расслабить поясницу, подключить тазобедренный, не сидеть прогнутой.

Хотелось бы послушать что тренер говорит во время Вашей езды. Потому-что чтобы тут не посоветовали, все советы применимы с тренером, который нон-стопом вещает "сделай то-то и то-то, так-то и так-то", т.к. новичкам очень сложно мониторить свое тело от макушки до пят каждую секунду.
Я так понимаю , если колено развернуть как Вы говорите , то пятка вниз сама уйдёт?
 
Не партесь, всё нормуль. Надо просто накатать часы (как на вождении) ;)
 
не самый лучший вариант - пропускать через мозги, попытайтесь включить чувства
 
Посмотрите видео Сюзанны фон Дитце "Равновесие в движении".

Старайтесь следить за подвижностью локтей. Когда идет фаза подъема, слегка разгибайте локти
мне ещё нравится фраза для новичков, что руки на месте, а всадник между ними встаёт.
Ещё есть опасность так стараться не двигать кистями, что выработается "мертвая", жесткая рука. Поэтому я уже с первых занятий объясняю, что между стабильной рукой и неподвижной есть разница. Понятно, что на этом этапе ещё не идёт речь о какой то работе рукой, но подобрать повод до легкого контакта и почувствовать, как сопровождать рукой лошадь, уже можно, ИМХО.
 
Сверху