Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Можно немного "играть" цифрами, но в разумных пределах. Эти нормы официальные. Их издали и вычислили люди, которые нам ного больше нас понимают в кормлении, они вычислены научным путем. Интересно, когда какая-то новоявленная владелец лошади с образованием бухгалтера или менеджера по продажам...... которая даже не отличает на лошади калено от запястья и голодную ямку поищет на голове.... начинает применять свое видение процессов пищеварения и жизнедеятельности
Это сейчас про литературу издательства "Колос", где перепечатаны статьи лохматых годов, когда "всё моё, всё колхозное"? И предлагаются рационы с силосом и картофелем? И в принципе рассчитаны рационы на корма, которыми уже лет сто никто не кормит, а кормили с учетом параллельного ведения разных отраслей растениеводства в колхозах?
Знаю спортсменов, которые прыгают высоты, все их кони ели не больше 1-1-1, и с учетом, что обед и вечер-овес с отрубями.
Одна вет, которая с чего-то в один момент решила, что овса нужно по 12кг в день давать при любительских нагрузках, и что, она грамотнее бухгалтера?
 
Хммм. Выездковые тренировки 1,5 - 2 часа из которых может быть 40 мин галопа - это за нагрузку считается?
Лошади 11 лет, овес она видит по 300гр раз в пол года в качестве поошрения аот уже 7 лет. Остальное время нст безовсовый корм 3*0.5кг. И скоро треснет.

Вот что не нормально - это 7 кг сена. Рацион 6*6 вне ипподрома изжил себя сто лет как, но если хочется мазать совдеповским справочником - машите.
Я предпочитаю махать чем посовременнее. Что в вопросах кормления, что в вопросах трегинга. А то щас еще отвнииченные придут и инструкцией по шагометрии махать начнут. Или инструкцией по скаковому тренингу спортивного молодняка.
Так и вижу сандрохитовичей и корнетовичей скачущих по кругу.
 
@Лельчик (olgavet) скажите, вы правда считаете, что спортивная лошадь должна есть 7 кг сена?
Я не считаю, я выложила примерный рацион из доступных источников, если ВЫ зайдете в яндекс, то найдете много таких. Это ПРИМЕРНЫЕ рационы, если вы заметили. Прошу ВАС отличать и принять во внимание значение слова "примерные". Также я писала , что цифры можно изменять в разумных пределах.
Я считаю , что спортивная лошадь НЕ должна получать 1 кг овса, а больше. Вот ЭТО я считаю. А вот 7-10 или 15 сена она получит это как вы сможете, но НЕ менее 7 кг, вот что такое примерный рацион. к тому же если вы понимаете в кормлении, травяная мука частично заменяет сено по питательности, клетчатке и витаминам. Что такое 1 кг травяной муки (гранулы)- это один или чуть больше гарца, а нука залейте ее водой и у вас будет 3 гарца разбухшей зеленочки. Так что при наличии в рационе травяной муки норма сена может быть уменьшена.
Такое впечатление что испорченный телефон, вроде я не играю :). Или люди сами придумают и сами на свои придумки наехать пытаются. Читайте внимательно посты и не пытайтесь ловить ведьм там, где их нет.
 
Плюс мы не знаем, ест ли мюсли/каши лошадь... Ест что-нибудь с ячменем или кукурузой? Жиры?
 
Я не считаю, я выложила примерный рацион из доступных источников, если ВЫ зайдете в яндекс, то найдете много таких. Это ПРИМЕРНЫЕ рационы, если вы заметили. Прошу ВАС отличать и принять во внимание значение слова "примерные". Также я писала , что цифры можно изменять в разумных пределах.
Я считаю , что спортивная лошадь НЕ должна получать 1 кг овса, а больше. Вот ЭТО я считаю.
Отсыл к Яндексу крут. Но спасибо, не нужен) 15 лет коневладения и каждодневная работа и наблюдение за минимум 15 головами, в т.ч. спортивными, надёжнее.
Вы же понимаете, что нельзя рассматривать количество овса, отдельно от остального рациона?
В принципе вопрос риторический, можно не отвечать.
 
И крик души выглядит странновато...
Чья-то лошадь бедная жрёт 1 кг овса и прыгает 160( БП) бежит? Так и вижу кашлатку с торчащими моклоками, легко преодолевающую эти 160
 
О
Я не считаю, я выложила примерный рацион из доступных источников, если ВЫ зайдете в яндекс, то найдете много таких. Это ПРИМЕРНЫЕ рационы, если вы заметили. Прошу ВАС отличать и принять во внимание значение слова "примерные". Также я писала , что цифры можно изменять в разумных пределах.
Я считаю , что спортивная лошадь НЕ должна получать 1 кг овса, а больше. Вот ЭТО я считаю. А вот 7-10 или 15 сена она получит это как вы сможете, но НЕ менее 7 кг, вот что такое примерный рацион. к тому же если вы понимаете в кормлении, травяная мука частично заменяет сено по питательности, клетчатке и витаминам. Что такое 1 кг травяной муки (гранулы)- это один или чуть больше гарца, а нука залейте ее водой и у вас будет 3 гарца разбухшей зеленочки. Так что при наличии в рационе травяной муки норма сена может быть уменьшена.
Такое впечатление что испорченный телефон, вроде я не играю :). Или люди сами придумают и сами на свои придумки наехать пытаются. Читайте внимательно посты и не пытайтесь ловить ведьм там, где их нет.
Он ест только овес и сено ни чего более и какую нагрузку он несет?
 
К тому же если вы понимаете в кормлении, травяная мука частично заменяет сено по питательности, клетчатке и витаминам. Что такое 1 кг травяной муки (гранулы)- это один или чуть больше гарца, а нука залейте ее водой и у вас будет 3 гарца разбухшей зеленочки. Так что при наличии в рационе травяной муки норма сена может быть уменьшена.

Нет, не может. Не надо судить лошадь по человеческим меркам сытости. Лошади нужно постоянно что-то есть. У неё в желудке беспрерывно вырабатывается желудочный сок, который нейтрализуется только наличием корма. Не будет поступления корма - разовьются гастрит и язва.
 
Капец. Это серьёзно тема в 2019 -ом году??? В 2000 я бы еще поняла....
Сейчас даже мало-мальский начинающий коневладелец знает что зерно- это прежде всего углеводы , а не белки.
ТС , вы точно вет? Точно-точно? Мне аж сейчас страшно стало
 
У нас рационы по яндексу составляют,сильно.Сильно дурно.
А чо,Гугл не катит?
Сено 7 кг,кукуруза,откуда накопали-то?
Вообще по поводу ВТМ,считается сухое вещество,или вода у нас имеет калорийность,да,кто-то где-то что-то недосчитал и недопонял,и вообще какое дело,сколько ест чужой конь.
Если Вашего в КСК НЕ докармливают,пишите.
А так,вон в теме про живодерку вообще не кормят,может,гнев праведный туда обратить,а не выискивать рационы в яндексе.
Насчет вета,повеселили.
 
Примерные рационы для спортивных лошадей с живой массой 500 кг на голову в сутки составляют: в период выступлений — сено злаково-бобовое 7 кг, овес 7 кг, кукуруза 1 кг, мука травяная 1 кг, меласса 0,5 кг, премикс 100 г, соль поваренная 60 г;
Это какой-то прошлый век...

Посмотрите семинар, который проводила кормленец Бербаума. Она пол семинара талдычила про сено вволю, рельно необходимый для конкретной лошади минимум концентратов, чтобы не перебирать с быстрым сахаром, и очень осторожно с овсом, дающим из-за самого быстрого сахара неконтролируемую энергию.
 
Я считаю что такая тема - вообще преступление на форуме. Нас дети и новички , вообще-то читают! Голосую за то чтобы изменить заголовок на нейтральный хотя-бы. @Trof , пожалуйста!
 
Не надо, не надо! Название очень говорящее! Самокритичненькое такое, да.
 
http://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=314 Хорошая статья
Большинство лошадей, участвующих в соревнованиях высшего класса, едят не больше 2–3 охапок сена (4–6 кг) и 2–3 кг низкокалорийного корма. При таком кормлении уровни белков и энергии у них ниже потребностей, но это не представляет опасности, если питательные вещества сбалансированы и в рацион введены пищевые добавки с микроэлементами.

Лошадям, легко набирающим вес, часто уменьшают количество фуража, чтобы предотвратить накопление лишних килограммов, но такие меры увеличивают вероятность появления стереотипов в поведении, способствуют возникновению язвы желудка и колик. Минимальный безопасный уровень клетчатки в рационе составляет 1 % от веса тела – например, 5 кг сена (8 кг сенажа) для лошади весом 500 кг.

Стандартное потребление корма спортивными лошадьми.

Легкий класс – 2–3 кг низкокалорийного корма или корма для спортивных лошадей плюс сено или трава (минимум 5 кг).

Средний класс – 3–4 кг корма для спортивных лошадей, сено и/или трава (минимум 5 кг).

Высший класс – 5–6 кг корма для спортивных лошадей или высококалорийного корма (или смесь обоих), минимальное количество фуража – 5 кг.

Естественно, количество корма должно варьировать, в зависимости от роста, веса и темперамента лошади или пони.

На самом деле очень много статей и нормы при сильных нагрузках до 6 кг . Если лошадь 170 см несет серьезные нагрузки должны быть что то еще , мюсли , жмыхи , сено в волю . 1 кг и сено 7кг при высоких нагрузках это действительно мало .
 
Минимальный безопасный уровень клетчатки в рационе составляет 1 % от веса тела – например, 5 кг сена (8 кг сенажа) для лошади весом 500 кг.

Это не минимально безопасный уровень, а чтобы лошадь не пала. Гастрит на таком рационе обеспечен на 100%. Беговые и скаковые лошади получают минимум сена и выглядят как бы неплохо. Только не надо утверждать, что они остаются при этом здоровыми.
 
Это, наверное, должно быть офигеть какое суперпитательное сено, чтобы его 7кг + сверху какие-то другие присутствовали грубые корма а-ля солома в подстилке и всякие каши сверху, чтобы лошадь чувствовала себя хорошо...
 
Это не минимально безопасный уровень, а чтобы лошадь не пала. Гастрит на таком рационе обеспечен на 100%. Беговые и скаковые лошади получают минимум сена и выглядят как бы неплохо. Только не надо утверждать, что они остаются при этом здоровыми.
Это не мое мнение это копия с источников , расчет минимального рациона и таких почти 70% , хотите сами поисковик откройте . И где истина )))
Средняя взрослая лошадь съедает за год около 2 т. овса, 5 т. сена, полтонны отрубей, 1 т. сочного корма, 13 кг. соли. Таким образом, примерный суточный рацион лошади весом 500-600 кг составляет:
  • 10-15 кг. сена
  • 5 кг концентрированного корма
  • 1-1,5 кг. отрубей
  • 2-3 кг сочного корма.
  • Примерно мой рацион сена у меня больше овса поменьше .
 
Это не мое мнение это копия с источников , расчет минимального рациона и таких почти 70% , хотите сами поисковик откройте . И где истина )))
Средняя взрослая лошадь съедает за год около 2 т. овса, 5 т. сена, полтонны отрубей, 1 т. сочного корма, 13 кг. соли. Таким образом, примерный суточный рацион лошади весом 500-600 кг составляет:
  • 10-15 кг. сена
  • 5 кг концентрированного корма
  • 1-1,5 кг. отрубей
  • 2-3 кг сочного корма.
  • Примерно мой рацион сена у меня больше овса поменьше .
Вы же писали 2-3-2
 
Это не мое мнение это копия с источников , расчет минимального рациона и таких почти 70% , хотите сами поисковик откройте . И где истина )))

Я понимаю, что из источника скопировали. Качество источников может быть очень низким, несмотря на их многочисленность. Если эти источники советские нормы, то они уже давно устарели. Прогрессивный спорт повернулся лицом к потребностям лошади.
Данный примерный рацион учитывает только габариты лошади, судя по всему, а рацион рекомендуют рассчитывать исходя из нагрузки, которую несёт лошадь.
 
Сверху