Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Овип 36- Мне на это даже отвечать уже неохота. Неинтересно , потому что бесполезно . Пошла своих кашлаток спортивных бить, потому что на 1.5кг овса они быстрее меня за трену укатывают , чем я их
 
По этим "устаревшим" источникам и нормам получались лошади, неоднократно выигрывающие Пардубицкий стипль-чез, а так же ОИ, и сохраняющие здоровье и воспроизводительную способность до глубокой лошадиной старости.

Про Фому да про Ерёму.
Профессиональный спорт вообще отрицательно влияет на здоровье, так что здоровыми они точно не были. Их качество жизни было достаточным, чтобы выполнять свою функцию, но полностью здоровы они не были.
Если астматику вовремя вводить необходимые лекарства, он, знаете ли, еще побегает, но здоровым он точно не является.

У Сорренто были кровотечения из дыхательных путей; Дрезден (победитель Пардубицкого стипль-чеза) погиб от разрыва сердца; у Квадрата были слабые ноги и работался он не так, как остальные лошади.

Мне интересно, поджарые скаковые лошади сами от сена отказываются, мол, куда нам обжираться вволю с нашими впалыми животами? :)))
 
Последнее редактирование:
Вот именно что
-

нервное основание
И
пустой желудок".
-это одно и то же. Порочный замкнутый круг.
Или вы что-то недоговариваете.
Зачем мне недоговаривать?
Мою лошадь на этом форуме только ленивый не знает.

Вот как раз скаковой тренинг спортивному молодняку, тем более в условиях нашей реальности, ну никак не помешает
Т. Е. Лично вы готовы взять в работу сандрохитовских после скачек?
 
Откуда такие сведения про калининградский завод?
От Елены, зоотехника в Птичном в конце 80-х. Она рассказывала, какими интригами ей удалось заполучить рыжего потомка Подарка (кличку коня забыла, Вика Аликперова может помнить). Возможно я забыла вышестоящую инстанцию и это было не министерство с/х, но что-то на том же уроне. И да - квоты и право первого выбора у спортшкол были, но дело было вовсе не в деньгах.
Пошла своих кашлаток спортивных бить, потому что на 1.5кг овса они быстрее меня за трену укатывают , чем я их
Когда на 1,5 кг овса (без заменителей оного в виде каких-либо других концентратов) отпрыгаете 160 не забудьте отписаться, я тогда точно поменяю свои взгляды.
Про Фому да про Ерёму.
Профессиональный спорт вообще отрицательно влияет на здоровье, так что здоровыми они точно не были.
Вот вы этого точно знать точно не можете. Откуда столько уверенности в своих словах?
И, есть некоторая разница - хронические внутренние заболевания и некоторая разбитость ОДА, которая на основные жизненные функции особо не влияет. Вы представляете себе нагрузку на одного жеребца в заводе (как это было в СССР)? А групповой тренинг кобыл и молодняка? Больная лошадь производителем работать не сможет. Я вот вижу, что ВСЕ производители Хреновского кон завода в 1982-3 гг. (и рысаки и скакавшие арабы) были намного здоровее большинства современных частных.
Мне интересно, поджарые скаковые лошади сами от сена отказываются, мол, куда нам обжираться вволю с нашими впалыми животами? :)))
У поджарых скаковых лошадей нет достаточно умственных способностей, чтобы понять, что обжираться сеном перед скачкой равно серьёзно ударить по своему здоровью, вплоть до разрыва желудка. Поэтому кое-кто нажраться конечно может. Но, если лошадь получает много концентратов, сено она сама себе урезает. Вот как-то между сеном и овсом, а тем более кашей, быстроаллюрная лошадь в работе выберет концентраты. Мои, например, на сене стояли вместо подстилки и ждали овса и кашу. Расход сена при этом не превышал 6-7 кг на голову (с учётом того, что втоптали). Более того, изначально кормленная лошадь (которой не нужно есть прозапас) и овёс сама себе регулирует - больше необходимого не съест. Но это не про современных лошадей точно.
 
Если Вы, ovip36, считаете нормальным 3-летку по 3 часа работать, то мой да-нервный и невыезженный, но дети на нём, правда, катаются.
 
Нет , ну а что. Сначала трехлетку 3 часа, а потом сразу 160 прыгать. Мне не даёт покоя вот эта фраза" она кмс и ветврач, а я никто". Может и не зря оно так? Вы не задумывались?
 
Если Вы, ovip36, считаете нормальным 3-летку по 3 часа работать, то мой да-нервный и невыезженный, но дети на нём, правда, катаются.
Да там старые песни о главном, что вода мокрее, трава зеленее, лошали лошадее. Рационы рационистее. Результаты результатистее.
Про то что конкуренция была и блищко не современная, и что половина лошадей сейчас бы выводку не прошла - скромно умалчивается
 
@Лельчик (olgavet) достаточно крупный взрослый конкурный жеребец, в полноценном тренинге, в призах на 140 (на нормальных 140). Рацион: сено вволю, мюсли 1 кг, овес в каше 400 г, отруби горсть. Сено посевное - тимофеевка.
 
Последнее редактирование:
Да там старые песни о главном, что вода мокрее, трава зеленее, лошали лошадее. Рационы рационистее. Результаты результатистее.
Про то что конкуренция была и блищко не современная, и что половина лошадей сейчас бы выводку не прошла - скромно умалчивается
Ату трехлеток! Всем по 3 часа работать и по ведру овса сыпать!
 
Вот как раз таки пустой желудок и влечет за собой развитие проблем с нервной системой. Когда стоит конь, а сена нет, жрать нечего - начинаются всякого рода медвежьи качки и прочие пороки. Страдает и ЖКТ. Потом получаем колики и завалы, от того что концентраты чудо-хозяева ведрами дают, а сена недостаточно.
Вы много видели медвежьих качек я за 25 лет одну у текинца и то получил он ее стоя в деннике без окон без дверей . В Эльфе у Тамары Кузьминичны в 90х лошадей кормили на убой ,хотя я против такой кормежки , все себя чувствовали хорошо . Я не знаю почему из овса сделали какого то монстра . Это самый лучший концентрат для лошади . Только не надо смотреть на Европу , где экономят на всем .Мы себе овес позволить можем точно , весь мир кормим .
 
Последнее редактирование:
Т. Е. Лично вы готовы взять в работу сандрохитовских после скачек?
А разницу между системой выращивания и подготовки к скаковым испытаниям (читай скаковой тренинг) и непосредственно скачками не знаем? Чего вы вообще тогда знаете в области зоотехнии?
И нет, пустой желудок и срыв нервной системы напрямую не связаны. Иначе бы все дикие лошади уже давно бы вымерли.
К тому же при регулярном кормлении желудок лошади пустым не бывает.
Если Вы, ovip36, считаете нормальным 3-летку по 3 часа работать, то мой да-нервный и невыезженный, но дети на нём, правда, катаются.
Ну если ему 2 часа только разминки нужно было, чтобы можно было, без насилия, потребовать внимания и "взять в руки"? Плюс 40 минут отшагивания - вот они 3 часа и выходили.
Нет , ну а что. Сначала трехлетку 3 часа, а потом сразу 160 прыгать. Мне не даёт покоя вот эта фраза" она кмс и ветврач, а я никто". Может и не зря оно так? Вы не задумывались?
Знала что к "никто" прицепятся - было интересно как скоро и кто. Поздравляю, вы купились первая. :)
Про то что конкуренция была и блищко не современная, и что половина лошадей сейчас бы выводку не прошла - скромно умалчивается
Ок, сейчас всё продвинутей, современней, научней и т.д. и т.п. Хорошо. А где результаты? Хоть одну хотя бы доехавшую до финиша Пардубиц нашу лошадь покажите. Про трижды венчанного Анилина (в недостаточной конкуренции) молчу-молчу.
Про выводку - с чего вы это взяли? Вы знаете, например, Абсента лично, что так уверенно говорите, что он и выводку бы не прошёл? Он на минуточку, уж скаковой-то тренинг прошёл, и по одним данным даже скакал, что ему не помешало три раза стартовать ОИ, с известными, надеюсь, вам результатами. А потом ещё лет до 20-и, если не ошибаюсь, работать производителем.
@Лельчик (olgavet) достаточно крупный взрослый конкурный жеребец, в полноценном тренинге, в призах на 140 (на нормальных 140). Рацион: сено вволю, мюсли 1 кг, овес в каше 400 г, отруби горсть.
А состав мюслей? Может в них полный набор аминокислот, заменяющий те же 5 кг овса. А ВТМы, Жомы и пр.? Отсутствуют? Только сено вволю и 1,5 кг концентратов?
Впрочем, даже если есть "весь набор" могу предположить как эта лошадь выглядит: есть два варианта в зависимости от типа метаболизма:
1. рыхлый, медленный, не факт что спокойный, но скорее всего флегма, мышц мало, в основном жыр.
2. хребет пощупывается и видны рёбра, но живот и попа нормальные, даже скорее увеличенные, что визуально кажется как "хорошее тело", особенно когда под седлом. Мышечный корсет удовлетворительный, но играющей мускулатуры нет. По характеру либо флегма полная, либо взрывной, но быстро выдыхающийся. В целом спокойный (или тощий).
 
Вот вы этого точно знать точно не можете. Откуда столько уверенности в своих словах?

Потому что, как говорил в своё время неназываемый на этой сайте человек, если знать свойства предмета, то достаточно легко можно предсказать, что с ним произойдет от того или иного воздействия. Вы наверное не станете спорить, что если сбросить стеклянный бокал со второго этажа на асфальт, то он разобьётся? Или что если посветить в глаза фонариком, то некоторое время будет видно пятно?
Для каждого вида спорта есть характерные повреждения. Это вам любой спортивный врач скажет. Диагностика с 80-х годов сильно продвинулась. "Не вижу проблем" и "нет проблем" это две большие разницы.
 
Так погодите , я не пойму , надо кормить 7кг овса, или все-таки нормальный набор аминокислот? Сейчас как раз за счет появления полноценных источников качественного белка и прочих прелестей уже и ушли от перекорма зерном. Разговор из старт топика идет только об овсе . Сейчас все стараются вводить качественное беззерно.
И, кстати, жомы и втм вроде к концентрата не относятся.
А поздравлять меня не надо, вы себя поздравьте .
 
Последнее редактирование:
Вот как-то между сеном и овсом, а тем более кашей, быстроаллюрная лошадь в работе выберет концентраты. Мои, например, на сене стояли вместо подстилки и ждали овса и кашу.
Мне тут недавно показывали баранов, которых кормят фруктами из дорогой сети (у владельца связи со службой качества этой сети, которая занимается отбором и утилизацией просрочки). Я так обалдела от неожиданности, что даже не сообразила сфотать этот голландский натюрморт на фоне счастливых бараньих лиц... Так, вот эти бараны, как слышат хруст вскрываемых контейнеров с фруктами, сено тоже перестают есть, а как видят тачку с натюрмортом, так начинают заливаться на все лады. Но мне кажется, нельзя на основе увиденного делать вывод, что бараны нуждаются в винограде, ананасах, маленьких бананах и пр., а сено для них неважный корм.
 
Ну если ему 2 часа только разминки нужно было, чтобы можно было, без насилия, потребовать внимания и "взять в руки"?

Я правильно поняла, что разминкой вы называете время, необходимое для выплеска энергии, чтоб потом наконец начать адекватно работать?
 
А состав мюслей? Может в них полный набор аминокислот, заменяющий те же 5 кг овса
Питерские Квиглис-спорт.
А ВТМы, Жомы и пр.? Отсутствуют? Только сено вволю и 1,5 кг концентратов
Только то, что я написала.

Весной ел на 1,5 кг овса больше, но мюсли Классик, а не Спорт.

Овес у нас плющенный.
Впрочем, даже если есть "весь набор" могу предположить как эта лошадь выглядит: есть два варианта в зависимости от типа метаболизма:
1. рыхлый, медленный, не факт что спокойный, но скорее всего флегма, мышц мало, в основном жыр.
2. хребет пощупывается и видны рёбра, но живот и попа нормальные, даже скорее увеличенные, что визуально кажется как "хорошее тело", особенно когда под седлом. Мышечный корсет удовлетворительный, но играющей мускулатуры нет. По характеру либо флегма полная, либо взрывной, но быстро выдыхающийся. В целом спокойный (или тощий).
Оба мимо. Упитанный мышцастый активный жеребец-производитель, сангвиник, гибкий и приемистый.
 
И ещё один момент - принципиальный такой.
Сравнивать молодняк и взрослых, сформировавшихся, а тем более возрастных лошадей в контексте кормления нельзя. Впрочем в других контекстах тоже.
Hibarin, если проблемы не видно и даже со временем она никак себя не проявляет, есть вопорс - а проблема ли это? Вы так самоуверенны... Вы не знаете и не можете знать из чего сделан бокал, который был выброшен из онка не вими и что с этим бокалом стало вам тоже неизвестно. Вы почему-то решили что он стеклянный и разбился, а он мог быть серебряным и только помялся. Но кто-то сказал... да. ))))
Так погодите , я не пойму , так надо кормить 7кг овса, или все-таки нормальный набор аминокислот?
У нас среди компании рэек как-то народ пытался перейти на бады в качестве основы питания, а еду в малом количестве использовать только для удовольствия. Результат оказался не очень. пришлось отказаться. Так что с лошадьми, думаю, замена натуральной пищи фактически бадами (искусствено полученный набор аминокислот из той же области) тоже в итоге к хорошему не приведёт. С той лишь разницей, что человек даёт отчёт в своих ощущения и может вовремя прекратить подобный эксперимент, а лошадь жрёт то, чего дают, плюс лошади - это существа привычки. Так что проблема может вылезти "когда не ждали" и "непонятно откуда".
И, кстати, жомы и втм относятся к грубым кормам, а никак ни к концентратам .
Двойка по кормлению. Травяная мука, отруби, жмыхи, шроты и, соответственно жомы являются концентратами. Хотя насчёт последнего со 100%-й гарантией сказать не могу, его в справочнике зоотехника нет. Если у ВТМ будет питательность сена, а тем более соломы, то это некачественная травяная мука, которую только свиньям.
Я правильно поняла, что разминкой вы называете время, необходимое для выплеска энергии, чтоб потом наконец начать адекватно работать?
Нет, неправильно. Я же писала - ни одного лишнего движения -ни каких выплесков под седлом; шаг - это спокойный шаг, сразу как села (на лошадь в состоянии "статуя"), даже после выходного (когда только гулял). Это в лесу, где на каждом "кусте" птички. Разминка - это прямолинейное движение переменными аллюрами (шаг-рысь) репризами по 20 минут рыси, 10 шага. Рысь тропота - т.е. короткая. Не могу точно сказать с чем это связано, но только после такого разогрева мышц (если хотите), он включал внимание на меня. Что такое концентрация на всаднике понятно? Тогда начиналась работа - брала повод, подсобирала, вольты, переходы, подъёмы в галоп, сам галоп. Заканчивала всегда резвой (метров 200). Потом 40 минут отшагивания на свободном поводу. Вся работа в лесу и в поле.
Оба мимо. Упитанный мышцастый активный жеребец-производитель, сангвиник, гибкий и приемистый.
А можно видео с соревнований? А то получается голословно. Потому как такой как вы описываете КВПН, стартовавший до 150-и в самых статусных у нас соревнованиях, получал никак не меньше эквивалента 7-и кг овса, плюс энергетические "навески" в составе, в виде фирменного корма (названия к сожалению не помню). Жеребец был привозной, на овсе вообще не поехал (скинул форму и ожидаемой активности на овсе не показал). Сильный, мощный, техничный, но по ногам рассыпался сезона за 3-4. Был продан заграницу.
 
Вы почему-то решили что он стеклянный и разбился, а он мог быть серебряным и только помялся. Но кто-то сказал... да. ))))

Утешайте себя... двухчасовыми разминками трёхлетки, по вашему мнению, существующего вне законов физиологии, что тут скажешь. Кто-то хромоту не замечает и считает, что все нормально, проблем нет. Вопрос зрения.
Дальнейшее обсуждение бессмысленно.
 
Последнее редактирование:
Так вы определитесь- реч идет о 7 кг овса или об эквиваленте 7кг овса. Ибо жомы-жмыхи-втм и прочие радости для жкт очень приветствуются в кормлении современной лошади. Вот зерновые стараются уменьшить.
А то нехорошо получается-вы сначала с пеной у рта доказываете что без зерна жизнь не жизнь , а потом плавненько так на эквиваленты съехали . Некрасииво
 
А можно видео с соревнований?
Нет. Это же не моя лошадь. Поэтому обезличенно. Но лошадь очень известная, постоянно выступающая.
Сильный, мощный, техничный, но по ногам рассыпался сезона за 3-4.
А этот нет.
 
Сверху