Возраст и мнительность

Нет, никакого синдрома отмены не было.
Просто после отмены живёшь какое-то время нормально, организм ничего не требует, а потом - "снова здорОво!". Без какой-то периодичности. Связано с внешними событиями и моей реакцией на них. Реакцию свою обычно особо и не замечаешь, а в глубине сознания или подсознания она, оказывается, идёт...
Ну, а со стажем приходит уже ощущение, надо ли принимать или нет.
Насчёт ВЕ: пока едешь на лошади или в беговой качалке, всё нормально, а как слезешь - тут всякие неприятные ощущения и настигнут через некоторое время. Т.е., свою порцию болезненных ощущений всё равно получаешь, только позже.
 
мне прописывали. не скажу что был эффект. а вот нейролептики - даааа.
привыкания и синдрома отмены не было.
Мне давно прописали нейролептик, показался тяжелым и я перестала его пить. А в прошлом году пила антидепрессант без синдрома отмены, вроде все ок. Теперь вот с синдромом отмены прописали, он сильнее гораздо. Посмотрю, что будет. И как его постепенно отменять, если я его по пол-таблетки пью?.. И с какого дня?
 
Просто после отмены живёшь какое-то время нормально, организм ничего не требует, а потом - "снова здорОво!". Без какой-то периодичности. Связано с внешними событиями и моей реакцией на них.
Мне всегда помогал вопрос самой себе - могу ли я в данной ситуацией справиться сама без препарата. Только трижды в жизни прибегла к антидепрессанту. В остальных ситуациях, даже в крайних, обходилось без него.
Но, у меня был антидепрессант, который мог снять любое пиковое состояние, т.е. я всегда знала, что в любой момент могу воспользоваться "спасательной шлюпкой".
 
Мне всегда помогал вопрос самой себе - могу ли я в данной ситуацией справиться сама без препарата.
Ну вот я поняла, что сама не смогу после того, как новый ноутбук шарахнула об пол, на него какой-то вирус- вымогатель закачался. У меня еще все имэйлы взломали lдо этого и на карту посторонний телефон подвесили. Легче стало, конечно, но больше не хочу вещи портить:)
 
И как называется шлюпка?:)
Я много раз о "ней" писала. Никто не верит вообще в возможность существования этого препарата. Так что смысла повторяться не вижу, тем более что это не человеческий препарат и даже не официальный. Т.е что я пью сама - это моё личное дело, но рекомендовать и рекламировать его людям я права не имею.
 
Я много раз о "ней" писала. Никто не верит вообще в возможность существования этого препарата. Так что смысла повторяться не вижу, тем более что это не человеческий препарат и даже не официальный. Т.е что я пью сама - это моё личное дело, но рекомендовать и рекламировать его людям я права не имею.
Заинтриговали. Что значит "не человеческий" препарат??
 
Вот народ тут про энциклопедии пишет. А я тоже думала что у меня гипохондрия и не ходила к врачу. Долго. А когда стало реально не хорошо, пошла и сдала анализы что врач назначила. И нашли в чем проблема. Вот сижу на лекарствах и мне намного лучше. Помимо лекарств пришлось сменить питание, что тоже улучшилос самочувствие.

Хороший врач не заменим. А вот самолечением заниматься не стоит. И диагнозы себе ставить не надо. И искать причины в интернете не всегда хорошо.
 
перечитала все.. и переняла мысль... тут на днях фильм посмотрела про возникновении человека на земле, там гоориться , что до нас были люди без души, потом бог рассыпался на мельчайшие атомы , или еще мельче и эти частички стали душой, которая вселяется в тело... и реально понимаю, почему люди подвергаются таким заболеваниям, если бог не послал тебе детей, то и не стоит делать ио, наверное, это не спроста. как-то сумбурно изъясняю свою мыль, но это уже башка не работает в такое время
 
@Luckypom, хороший врач обладает и таким качеством, среди прочих: он не категоричен в своих назначениях антидепрессантов. Он обычно предупреждает: "Купите не всю упаковку (например, купите 10 таблеток вместо 30, у нас так можно), попринимайте 10 дней и посмотрим, помогает ли".
А какой именно антидепр. - иногда приходится повозиться с больным.
У меня родственник перепробовал мои лек-ва (по рекоменд. врача) - абсолютно не помогают!
Ещё хороший врач назначает одновременно несколько лек-в (не всегда!): утром и днём - одно, ранним вечером - другое, перед сном - третье. Бывает и так.
И действительно, советовать тут грешно, т.к. некоторые лек-ва, если принимать не системно, будут снимать приступы - и только. Причина не исчезает, организм привыкает к "палочке-выручалочке" и этого лек-ва надо всё больше.
От некоторых явно антидепрессантов нападает такая тоска, что хоть вешайся - а другим ведь помогают!
Вот поэтому нужен опытный врач, который может и с первого раза всё назначить, и предвидеть, что какое-то лек-во может не подействовать и предупредить о том, что подбирать придётся, может, с нескольких попыток.
Ну и "классика жанра": можно принимать лек-ва стандартным курсом 5 недель весной, потом чувствовать себя прекрасно, и вдруг осенью - опять плохо! Ну, что ж, интернет-шутки насчёт осени справедливы, не расстраиваемся, пьём ещё и осенью курс лекарств.
 
Надо во всех ситуациях стараться смотреть на вещи объективно. Если депрессия - надо искать причины: гормоны, лекарства или жизненная ситуация (хотя, в тяжелых жизненных ситуациях сначала не до депрессии, но потом может накатить). На все причины можно постараться повлиять.
Конечно, когда у вас в семье онкология, или угрожают твоим близким, грозятся поджечь твой дом за долги - тут сложно выкрутиться, но тут и препараты не особо помогут, они ничего не изменят. А мелкие материальные потери можно пережить без всяких препаратов. А если беспокоит старость, то надо обзавестись потомством или другими проблемами ):, и станет легче на душе.

По поводу обращения к Богу, мне кажется, сейчас какая-то не совсем корректная концепция искать в этом облегчение, особенно ходить в церковь за облегчением. Скорее, концепция должна была бы быть такой, что надо страдать, чтобы это познать, и чем сильнее, тем лучше, и воспринимать страдание если не с радостью, то как заслуженное, и благодарить за него. Это, конечно, в моем понимании православия. Се раба Твоя и да будет мне по слову Твоему. А храмы, любые, как идея, это всегда для того, чтобы служить и приносить жертву, иначе, по идее, вы там просто будете мешать служить Богу своими сиюминутными проблемами.
И, если люди и жизнь кажутся жестокими, можно почитать истрию, посмотреть, были ли они когда-то другими, при каких обстоятельтсвах. Можно утешаться тем, что повспоминать, когда лично я чем-то жертвовал для людей, отнимая от себя.
 
Надо во всех ситуациях стараться смотреть на вещи объективно.
Чтобы смотреть на ситуацию объективно, надо для начала из этой ситуации выйти, чтобы смотреть на неё снаружи. Когда ты эмоционально внутри ситуации, что-то изменить или объективно оценить практически невозможно, ибо эмоции клинят здравый смысл.
Очень хорошо помогает умение как бы отстраниться от ситуации и наблюдать что происходит. Как минимум отслеживать свои эмоции, не давить их насильно, а отдавать себе отчёт в них типа "да, вот это есть" или "ну вот, я опять реву в подушку". Потом учиться их трансформировать. Антидепрессант может помочь создать "модель поведения" и работать как спасательный круг - когда ты знаешь, что страховка есть и всегда под рукой и умеешь не впадать в панику, то само наличие такой страховки даёт возможность на эксперименты над собой.
 
Допустим, человек смотрит на вещи объективно, но его всё равно "хватают" приступы удушья и сердечной аритмии.
При приёме антидепрессантов эти приступы прекращаются.
Вот когда ты знаешь, что эти мучительные приступы тебе не грозят (а они сами по себе не проходят и надо снимать их лекарством), тогда уже можно проводить (или не проводить!) какую-то душевную работу.
Антидепрессант не создаёт модель поведения, а возвращает к норм. жизни, когда жил без этих приступов.
А модель поведения создаём мы сами - да, благодаря этой страховке, антидепрессанту.
 
Лично мне странно слышать, что человек доводит себя до того, что на стрессе доходит до удушья и аритмии сердца. Это значит что над собой и своими эмоциями он не работает совсем.
Лично у меня для удушья и сердечной аритмии и стресса не нужно - достаточно быстро пробежать метров 100. Вегетососудистая дистония с детства. В молодости более 50-и метров пробежать не могла - срабатывал "стоп-кран". И что, если бы я пила от этого таблетки, я бы всю жизнь на них сидела. Я лекарства до сих пор не пью - ни от чего, даже от гриппа. Так что считаю страшными эти симптомы, когда они идут от непосредственных проблем - астмы например, или больное сердце. А когда от стресса - то это чисто недоработка с собой, там страшны не столько симптомы сколько паника из-за них. Это духовная лень - знание, что вот я приму таблетку и всё будет хорошо - принял, стало лучше, сел на *опу - дальше с собой можно не работать, ведь если что - есть таблетка.
P.S. Даже физиологическое удушье снимала продыхиванием а не таблетками, так что дело в личных наработках. Видела человека, который дыханием излечил свою астму, мучившую его с детства.
P.P.S. Со своим антидепрессантом я работала приблизительно так - он у меня под рукой, т.е. в любой момент я могу его принять; знаю что результат будет на 100% (это осознание снимает панику и страх). Далее слежу за своими эмоциями и своим состоянием и задаю себе вопрос - уже нужно принимать, или ещё терпит? Вот как бы плохо бы не было, всегда оказывалось, что ещё чуть-чуть можно подождать, а потом ещё чуть-чуть и ещё и в конце концов выходила из стресса сама, а препарат так и оставался неиспользованным. Так и создаётся модель выхода из стрессового состояния - в какой-то степени простым знанием, что просто можешь это преодолеть - сама.
 
Ну, значит, таблетки делают для таких, как я - не умеющих работать над собой.
Спасибо фармацевтам и врачам!

Если серьёзно, то при стрессе вовсе себя не накручиваешь, даже, вроде, и не думаешь о том, что тебя "стрессануло", а приступ случается неожиданно.
Ну, вот такой пример из моей жизни: папе делали операцию (уже 10 с половиной лет назад), в больницу его сопровождала я, операция затянулась. Я бы и так беспокоилась, а тут побеспокоилась дополнительно. Всё закончилось благополучно.
Я тогда на таблетках не "сидела", но в шкафчике они были.
И вот я такая вся гордая, что утром ничего не принимала профилактически, а весь день продержалась совсем нормально. Сажусь вечером за компьютер, почитать что-нибудь перед сном и тут в 11 вечера мне становится плохо!
Корвалол выпила, таблетки приняла - и всё в порядке.
Вот как надо было над собой работать?
Я весь день себя не накручивала, как операция закончилась и он от наркоза благополучно отошёл - вообще была рада.

Думаю, если б существовали действенные способы работы над собой, то сколько было бы всяких и медицинских, и "около-медицинских", и шарлатанских курсов (типа как по НЛП).
Где оно всё? Почему эта ниша не занята?
 
Я где-то читала, что корвалол - плацебо. Хотя, если помогает, то хорошо.
Вообще, бывают ситуации, и в нашей стране у меня они были регулярно, когда таблеток может внезапно не стать.
Да и не то, что таблеток, а даже ваты, марли и прочего для оказания первой медицинской помощи. Временами исчезал сахарный песок, зубная паста, были перебои с мылом, не говоря уже о шампунях и стиральном порошке.
В ледяной дождь в 2010 больше недели не было света (и воды, и отопления), и не работали магазины, так как не работали кассы, и нельзя было купить ни еды, ни воды, ни лекарств, если нет машины отъехать на 60 км. Были теракты, после которых знакомых искали в моргах по описанию, людей хоронили по частям несколько месяцев, по мере того, как завершались ДНК экспертизы. Были онкологические больные старше 70 лет знакомые, которым не оказывали помощь по причине возраста, полно случаев, когда не выписывают инсулин, постоянно собираем деньги лейкозным детям, которых нет средств лечить. Я как-то привыкла уже не стрессовать по пустякам, так как есть непоправимые вещи.
На мой взгляд, еще помогает, если есть иждивенцы, и о них больше некому позаботиться то многие личные проблемы отпадают сами собой, так как постоянно занимаешься чужими.
Из наблюдений над англичанами, где в 80 лет люди играют в теннис и летают отдыхать в Тайланд и Австралию, там даже дети как-то сдерживают свои эмоции, и сложно чем-то их вывести из равновесия. Это теснонаселенный остров, они знают, что живут в одной лодке. И как-то даже одно время, до терактов, полицейские обходились без оружия. Из моих знакомых там, таблетки (никакие вообще) никто не принимает.
 
Последнее редактирование:
Сверху