Возраст и мнительность

Из наблюдений над англичанами, где в 80 лет люди играют в теннис и летают отдыхать в Тайланд и Австралию..
А немецкие пенсионеры ездят в Форте деи Марми. Правда, в групповые туры, но тоже неплохо:) и рожайте детей на старости лет и приобретайте еще больше проблем, чтобы спастись от осенней хандры. Все. Я в реал.
 
Этим летом в Англии встретили знакомую друзей, 85 лет. Муж умер несколько лет назад, а три месяца назад сын покончил с собой из-за того, что расстался с партнером. Внуков у нее не было. Вот это трагично и непоправимо, как бы все зря, потому что в 85 сложно начать заново.
 
Далее слежу за своими эмоциями и своим состоянием и задаю себе вопрос - уже нужно принимать, или ещё терпит?
Попробуйте в этот момент понаблюдать за своими мыслями. Скорее всего где-то сидит "эти эмоции сильнее меня". Потом за своим вниманием
что-то вроде - вы заранее ставите эмоции отдельно от себя и делаете их сильнее. А это не так. Они всегда - часть человека и сильнее их делает эта фокусировка внимания на своей слабости, на "я не могу" и т.д. кто-то не разрешает себе быть сильным, кто-то не верит что он сильный, кто-то "выучил" что все так и не может быть иначе - причины разные. Не плохо бы откопать свою, осознать ее и перестать так считать.
Вообще вариантов масса, но ключик - наблюдение
 
Что значит "попробуйте"? Это мне, или вообще?
Я со своими мыслями разобралась ещё лет 15 тому назад. Может быть не идеально разобралась и до полного снятия внутреннего диалога мне далеко, но уж понимать что происходит в моей голове научилась и "рой мыслей" меня покинул давно.
Для начала я бы разделила понятия "эмоции" и "нервы". Дело в том, что если нервная система уже тронута, особенно если сильно тронута, то после похождения определённой "точки невозврата" "эмоции" становятся действительно неуправляемыми. Точнее это даже не эмоции как таковые - это реакция нервной системы на запредельный раздражитель. Только тут два варианта - быть полностью эмоционально и психически погружённым в "неуправляемый процесс" и состояние осознания что происходит, которое сравни тому, как сидишь на психующей лошади, просто пересиживая, пережидая, когда псих закончится и она успокоится.
Вы же говорите о реакции на раздражитель в пределах психической нормы, это скорее разговор о работе со своим подсознанием и своими внутренними установками.
 
Да зачем с этими мыслями разбираться? Если там брожение бреда всякого? Надо просто остановить этих "скакунов":) пью антидепрессанты сейчас, мысли теперь еле движутся, меня устраивает. Доктор сказал - нужно помочь организму и я согласна. Особенно осенью. Еще после испугов во время ВЕ у меня обострение невроза и бессоницы. Я пока на паузе от ВЕ. Думаю, даже, все-таки не мое. Подойдут мне более расслабляющие виды физической деятельности. Так что, таблетки осенью и весной пока по совету доктора, хорошего, кстати. И без всяких промываний мозгов и залезания в душу:) и странных предположений, исходящих из личного опыта, видимо.
 
"Залезание доктора в душу" (мою) было вполне корректным и необходимым для постановки диагноза и назначения лекарств. Всё кратко и по делу, без ковыряния в душЕ.
А дальше уже собственный опыт помогает понять, что всякие ненужные мысли (припоминание обид, например) возникают просто потому, что вместо 0,5 таблетки надо несколько дней попринимать по 1 табл. А иногда хватает этого осознания - и просто прогоняешь эти мысли без "химии".
 
А я считаю, что "припоминание обид" не помешает иногда, чтобы дважды на те же грабли не наступать:) а с пол- таблетки на одну я только со 2-го раза смогла перейти, очень тяжело было. Вообще интересно это все, я записывать решила даже, чтобы понять, что и как действует.
 
Действительно, зачем лечить ушибленную руку - отрежем ее! Нет руки - нет проблем
 
Действительно, зачем лечить ушибленную руку - отрежем ее! Нет руки - нет проблем
Да, что-то наподобие. но ассоциации у вас, конечно... Может вам тоже попить чего, от агрессии отлично помогает, поверьте моему опыту!
 
А с чего вы взяли, что это агрессия?)))
Это лишь ваше восприятие. Почему оно первым делом восприняло это как агрессию?
 
Да зачем с этими мыслями разбираться? Если там брожение бреда всякого? Надо просто остановить этих "скакунов":) пью антидепрессанты сейчас, мысли теперь еле движутся, меня устраивает.
У каждого свой путь. Но, если бы я выбрала в своё время ваш, я сейчас бы уже гнила в гробу, или, в лучшем случае, была бы истериком, который падал бы в обморок от малейшего "нужного" раздражителя и боялся выходить в тёмное время суток из квартиры.
 
У каждого свой путь. Но, если бы я выбрала в своё время ваш, я сейчас бы уже гнила в гробу, или, в лучшем случае, была бы истериком, который падал бы в обморок от малейшего "нужного" раздражителя и боялся выходить в тёмное время суток из квартиры.
Откуда же у вас, такого просвещенного, мысли такие сейчас? предпочитаю кремацию и пепел над рекой или морем) но у каждого свой путь. Но и процесс гниения тоже является полезным, мы превращаемся в прах, становимся частью земли, круговорота, как-то так или как там все происходит?Кстати, вчера отличный сеанс психотерапии провела с крупной женщиной в общественном транспорте. Мы дискутировали по поводу того, каким людям следует пользоваться услугами такси в час пик в общественном транспорте: людям с нормальной комплекцией или превышающей нормы. Обе остались очень довольны сеансом. Рекомендую. Вы простите, вы то в мужском роде пишите, то в женском. Я не поняла.
 
Последнее редактирование:
А с чего вы взяли, что это агрессия?)))
Это лишь ваше восприятие. Почему оно первым делом восприняло это как агрессию?
значит вы хирург?вообще, зайдешь на форум для легкого и непринужденного общения, поделиться и получить какую-то информацию и тут на тебе, куча поучений, суровых и не очень, кто во что горазд. Возникает ощущение, что от людей только что дети сбежали и поучать больше некого, какой-то "синдром пустого гнезда". Ну сдерживайте же себя как-то, не все так плохо. Осень теплая, опять же.
 
Последнее редактирование:
Откуда же у вас, такого просвещенного, мысли такие сейчас?
"Сейчас" - это не "мысли" а констатация отсутствия предполагаемо-возможных последствий по факту произошедших событий в моей жизни, которые были весьма вероятны, если бы я пошла не тем путём, которым пошла, а тем, который выбрали оппоненты.
Вы простите, вы то в мужском роде пишите, то в женском. Я не поняла.
Вы об этом?
была бы истериком, который падал бы в обморок от малейшего "нужного" раздражителя и боялся выходить в тёмное время суток из квартиры.
Объясняю: истерия - это диагноз, человек, которому не повезло этим диагнозом обзавестись - истерик. Человек - мужской род, поэтому диагноз тоже в мужском. Но, человек подразумевает как индивидов мужского рода так и женского. Поэтому когда идёт речь о диагнозе - они пишется в мужском роде для обеих полов. Истеричка (что наверно было бы привычней вашему слуху) - это не диагноз, это "ипостась" и "манера поведения". Так понятней? ))
 
Последнее редактирование:
Спасибо что сказали - исправила. Действительно режет глаза.
P.S. Вами плата за вычитывание моих ошибок предусматривается? Или вы на чистом интузиазме? )))
 
Да мне это - как занозу вытащить, сразу так хорошо становится!
Раньше была моложе и добрее, писала в "личку" насчёт ошибок и опечаток, сейчас очерствела.
 
Сверху