Юридический вопрос: падение, травма, последствия?

Случилась такая ситуация.
В конный клуб на урок по верховой езде женщина привела двух 12летних девочек. Дочь и племянницу. Была под роспись ознакомлена с техникой безопасности. Дети ездили в шлемах на огороженной площадке на лошадях старше 6ти лет. Инструктор неотрывно находилась при детях.
Тем не менее случилось падение -- лошадь с рыси сделала два темпа галопа, девочка (племянница) натянула повод, лошадь встала, ребенок из за резкой остановки упал и сломал плечо.
Оказали первую помощь, вызвали скорую.
Плату за занятие, естественно, не брали.

6 недель спустя претензия от дедушки и бабушки девочки.
С ребенком все ок, срослось без осложнений, но мол, отстала в школе, нужны репетиторы и реабилитация (без конкретики какая), требуют крупную сумму денег.

Угрожают судом.
Потому что, мол, была нарушена техника безопасности и не был составлен акт о том, что произошло ЧП.

Кто сталкивался с такой ситуацией?
Что за акт должен был быть составлен и должен ли был?
Что реально можно взыскать по суду в этой ситуации?
Какие могут быть последствия и как можно себя обезопасить?
 
Тера, я вам советую написать на каком-нибудь юридическом форуме РБ, потому что здесь большинство обитающих юристов - юристы РФ и вам сейчас насоветуют в соответствии с законодательством РФ, а оно хоть и схоже с белорусским, но не совсем. И может получится большая проблема по итогу.
Лично я советовать что либо просто боюсь, потому что не знаю ваших законов.
 
Тера, я вам советую написать на каком-нибудь юридическом форуме РБ, потому что здесь большинство обитающих юристов - юристы РФ и вам сейчас насоветуют в соответствии с законодательством РФ, а оно хоть и схоже с белорусским, но не совсем. И может получится большая проблема по итогу.
Лично я советовать что либо просто боюсь, потому что не знаю ваших законов.
Но мне было бы интересно и послушать ответы в условиях РФ.
 
в таких ситуациях многое (всё) зависит от судьи,кому интересно в ЛС,так как сталкивались с подобным.Скажу одно-заявители-истцы такие дела выигрывают как правило,но иск обычно удовлетворяют частично,если не доказан тяжкий вред здоровью(смерть,инвалидность,травма несовместимая с дальнейшей полноценной деятельностью...).Напишите в ЛС сколько денег просят,я напишу как можно это квалифицировать,ок?
 
Законодательство схоже, с нашими юристами советовалась, но интересует ВСЯ информация, особенно примеры таких разбирательств.

В данный момент с ребенком все хорошо, плечо срослось правильно, гипс сняли, требуется дальнейшая разработка руки, но в нашей стране и проведенное лечение, и реабилитация бесплатная. Травма не сложная, обойдется без последствий,ТТТ.
 
Россия. Была похожая ситуация, но там вменяемая мама, понимающая риски занятий ребенка и все обошлось без исков и т.п.
Девочка 11-12 лет после падения получила травмы лица, впоследствии челюстно-лицевая хирургия. Естественно, по материалу проверки вывернули всю конюшню: начиная с документов, на основании которых КСК вообще там находится, и какие услуги может оказывать, документы тренера (было свидетельство об окончании тренерских курсов ВНИИК), журнал по технике безопасности, осмотрели место, где происходят занятия - ну это был огороженный песчаный плац, объяснения очевидцев тренировки. По итогу - в возбуждении уголовного дела отказали, но в этом варианте рассматривали в том числе и вопросы применения ст. 238 УК, на предмет оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности. У нас (пишу про Московскую область), сейчас это общий тренд - доходило до маразма - родители детишек, занимающихся хоккеем, пишут жалобы на тренеров о получении травм на тренировках - упал, столкнулся, синяки и т.п. (к слову - огромный ледовый комплекс, специально под эту игру и построенный).
 
В конный клуб на урок по верховой езде женщина привела двух 12летних девочек. Дочь и племянницу. Была под роспись ознакомлена с техникой безопасности
Только родитель или опекун. Тетя не является законным представителем ребенка. Или девочка сирота, и тетя официальный опекун?

Про Акт нужно выяснять у тренеров/методистов госспортшкол, там детей много, соответственно с такими ситуациями сталкиваются чаще, плюс есть четкие указания, что нужно делать.
 
А родители в вашем клубе подписывают бумагу, что они разрешают ребенку заниматься потенциально опасным видом деятельности? Раньше всегда от родителей требовали такой документ. Медсправку, плюс страховку.
 
У нас да, важно дочь или племянница пострадала. Обращаться дедушка и бабушка опять же будут только если они законные представители (родителей нет или лишены прав).
Порядок бы очень сильно зависел от статуса оказывающего услугу. Просто для примера (!!!) - не факт, что всегда будет так - но ради интереса можно почитать, как вообще может быть
https://base.garant.ru/71760502/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends
 
Что за акт должен был быть составлен и должен ли был?

В РФ при ЧП в любой организации должен быть составлен Акт об этом ЧП (при травмах на тренировках форма Н-2 если ничего не путаю). Акт готовится в двух экземплярах: один – компании, другой – пострадавшему, и вручается не позднее определенного количества дней после происшествия.

В этом акте фиксируется состав комиссии для расследования ЧП, описание самого ЧП (иногда с фото и видео), ход его расследования, какая оказывалась помощь пострадавшим со стороны организации, последствия ЧП для его участников и компании. Желательно прикрепить медицинские заключения о тяжести полученных участниками травм. Если пострадало несколько человек, то акт составляется на каждого. Этот Акт хранится в организации, вместе с документами и материалами расследования в течение большого количества лет.

При наступлении несчастного случая организация обязана сообщить соответствующим государственным органам о случившемся пришествии в течение определенного срока с момента наступления ЧП и предоставить копию акта со всеми сопутствующими материалами. Даже если на организацию никто в суд не подавал. Иначе считается, что она скрывает произошедшее и нарушает законодательство.
 
В РФ при ЧП в любой организации должен быть составлен Акт об этом ЧП (при травмах на тренировках форма Н-2 если ничего не путаю). Акт готовится в двух экземплярах: один – компании, другой – пострадавшему, и вручается не позднее определенного количества дней после происшествия.

В этом акте фиксируется состав комиссии для расследования ЧП, описание самого ЧП (иногда с фото и видео), ход его расследования, какая оказывалась помощь пострадавшим со стороны организации, последствия ЧП для его участников и компании. Желательно прикрепить медицинские заключения о тяжести полученных участниками травм. Если пострадало несколько человек, то акт составляется на каждого. Этот Акт хранится в организации, вместе с документами и материалами расследования в течение большого количества лет.

При наступлении несчастного случая организация обязана сообщить соответствующим государственным органам о случившемся пришествии в течение определенного срока с момента наступления ЧП и предоставить копию акта со всеми сопутствующими материалами. Даже если на организацию никто в суд не подавал. Иначе считается, что она скрывает произошедшее и нарушает законодательство.

А если речь идет не об организации, а об ИП или физлице, которое оказывает услуги без открытия ИП (как репетитор, например)?
 
Очень похоже что бабушка с дедушкой посовещались и решили попробовать на удачу денег срубить по быстрому. Я человек горячий, очень хочется отправить их в суд. Куда они скорее всего не дойдут, потому что задача бабла срубить сколько получится. А в суд надо идти не с угрозами, а с бумагами, подтверждающими то или иное. Никаких денег им не давайте, получив один раз, они запросто подумают, а почему бы не попробовать еще раз, а вдруг получится по той же схеме. В общем к юристу бы Вам сходить, мы тут рады обсудить, но делу вашему вряд ли поможем.
 
В общем к юристу бы Вам сходить, мы тут рады обсудить, но делу вашему вряд ли поможем.
На самом деле УЖЕ помогли. Люди в личку пишут,кто лично знает -- звонят. Очень много мудрых советов прозвучало.
Что, естественно, не отменяет изучение нашего законодательства и консультаций с юристами.
 
А если речь идет не об организации, а об ИП или физлице, которое оказывает услуги без открытия ИП (как репетитор, например)?

Тут скорее закон о "Защите прав потребителя" ибо услуга. Репетитор у на
с в РФ теперь должен оформить "самозанятость" или ту же ИП. И репетиторство можно притянуть к образованию(Не спец!), а это уже совершенно другое болото. Есть ли у тренера бумажка, что он тренер и т.д.
 
Может нет в тему, но спрошу. А чек на оплату услуги (кассовый или товарник от руки) должен быть? И в принципе, если дело дойдет до суда к этому пункту тоже прикопаются?
 
у нас в одном клубе оформлена страховка как ОСАГо только в отношении лошадей.
 
А если речь идет не об организации, а об ИП или физлице, которое оказывает услуги без открытия ИП (как репетитор, например)?

Я не спец, но по-моему на данный момент это незаконно. Самозанятые должны официально оформляться, получать корочки\бумажки и вести бухгалтерию.

Очень похоже что бабушка с дедушкой посовещались и решили попробовать на удачу денег срубить по быстрому.

Похоже на то. И тоже сомневаюсь, что дело дойдет до суда. Пока реальный косяк со стороны клуба вижу в том, что тетя расписывалась за племянницу. Она ей не родитель и не законный представитель, расписываться права не имела. И получается, что клуб проводил занятие по экстремальному виду спорта с несовершеннолетним без ведома и согласия отвечающих за него взрослых. Ну и отсутствующий акт о ЧП, хотя опять же не знаю законодательства Беларуси на сей счет.

это каким, например?
/простите, что не совсем по теме/

В Минспорт вроде. Точно не знаю. А раз еще и детские тренировки, то их деятельность хоть каким то боком да курирует Минобр.
 
Не юрист, но работала бухгалтером: а стоимость услуг репетиторов подтверждена?
Я бы ещё затребовала справку от врача, что при переломе плеча девочка совершенно не могла заниматься и отстала настолько, что ей потребовались репетиторы.
Интересно, по всем предметам или нет?
P.S. Как же мы раньше, когда болели по половине, а то и по целой 3-й четверти (самой долгой и тяжёлой) догоняли класс самостоятельно?..
Удачи!
 
Сверху