Вирусная респираторная инфекция в конюшнях Москвы и МО

str-nice

Опытный
С порталов ФКСР:

«Ветеринарный комитет ФКСР обращает Ваше внимание на факты выявления в октябре 2019 г. в ряде конных клубов Московской области и Новой Москвы лошадей с подозрением на респираторную вирусную инфекцию.

Клиническая картина у заболевших лошадей - резкие подъемы температуры до 40 градусов, обильные истечения из носа. Заболевание распространяется в течение нескольких дней на большую часть поголовья конюшни.

Что важно учитывать в данной ситуации? При подозрении на заболевание- ограничить посещение людей, не задействованных в процессе работы на конюшне, так как одним из звеньев переноса инфекции, является человек. Сразу сообщить ветеринарному врачу, курирующему Ваше поголовье о подозрении в заболевании. Связаться с районной ветеринарной службой. Отправить кровь от лошадей, подозреваемых в заболевании в лабораторию вирусных болезней лошадей ВИЭВ (Москва,Рязанский проспект д.24).

Остановить въезды и выезды лошадей с территории конюшни. Попытки сокрытия фактов заболевания лошадей только усугубляют ситуацию, так как инфекция выходит из под контроля и хаотично распространяется по всему восприимчивому поголовью. Своевременное введение ограничительных мероприятий позволяет снизить риск распространения инфекции, сократить количество заболевших лошадей, снизить финансовые потери применения большого количества препаратов и длительной реабилитации.

Также рекомендуем воздержаться в ближайшие два месяца от выездов на соревнования, мастер-классы, так как при благополучии места проведения соревнований, инфекция может быть завезена со стороны.

Конеперевозчикам настоятельно рекомендуем проводить профилактическую дезинфекцию транспорта по окончании каждой транспортировки. В мае-июне 2019 г. ряд крупных клубов Франции, Нидерландов были закрыты из-за регистрации на их территории ринопневмонии лошадей, в июне-июле 2019г. часть районов Польши была объявлена неблагополучной в связи со вспышкой вирусного артериита. Учитывая наше постоянное передвижение по указанным территориям, вполне можно ожидать проникновение этих инфекций на нашу территорию.»

Зараза активно распространяется по югу Москвы и МО, есть слухи о заболевших в клубах по другим направлениям.
Про перенос на людях изначально вроде как предполагала Вика Алекперова, не знаю, как это подтвердили и подтвердили ли, но исключать точно нельзя.
 
Мои переболели. Противня бяка. И распостраняется молниеносно . Профилактика никакая не помогает, если есть заболевшие на конюшне.
 
Мои переболели. Противня бяка. И распостраняется молниеносно . Профилактика никакая не помогает, если есть заболевшие на конюшне.
МЫ прокололи Миксоферон https://www.vetlek.ru/directions/?id=398 , держим пальчики , надеюсь пронесет . Если да же заболеют то осложнений не будет , самое главное переболеть без осложнений .
 
501A626D-4438-474B-8F10-5F3D87EF51A7.jpeg


на видео точно не кобыла, а так мало информации по нервной форме
 
Видео из поста
«Это в Ростове на Дону. Это герпесвирус. Ринопневмония нервная форма... по всей Рф вирус разошелся уже... прошу организовать совещания на базе Терупра с лошадниками. Координатор Кондратьева Анастасия Анатольевна.»
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 386837

на видео точно не кобыла, а так мало информации по нервной форме
Нервно-паралитическая форма проявиться может у животных любого пола абсолютно. Кобылам ринка особенно опасна, так как приводит к абортации почти всегда, любая форма причём.
 
Это не официальный карантин , я так понимаю , при официальном карантине нет выезда и въезда , отменяются соревы . А это назидание больше а не официальный карантин .
Ну да, неофициальный, но я как раз имела в виду что закрылись временно на въезд и выезд. По итогу ж без разницы, как оформлено, если по факту движения лошадей нет. Имхо.
 
Не первый год уже эта гадость гуляет - мы два года назад какой-то не диагностированной вируснёй переболели. Симптоматика такая же была.

На совершенно не спортивной конюшне. Правда, тоже с "текучкой кадров". Как раз незадолго до нашего приезда сопливая лошадь с бойни приехала (говорят, после карантина, но кто знает тот карантин...).
 
Последнее редактирование:
В связи с тем, что инфекция очень заразная, возник вопрос:
как быть при покупке амуниции?
Тряп можно сдать в химчистку, самим постирать. А как быть с седлами, уздечками и другой такой амуницией? Чем можно обработать, что б не дай бог не притащить себе инфекцию?
 
В связи с тем, что инфекция очень заразная, возник вопрос:
как быть при покупке амуниции?
Тряп можно сдать в химчистку, самим постирать. А как быть с седлами, уздечками и другой такой амуницией? Чем можно обработать, что б не дай бог не притащить себе инфекцию?
Я всё по-максимуму разбирала раствором креолина обрабатывала (что можно - замачивала, что нельзя - пропитывала) и условно-герметично упаковывала в плотные мусорные мешки. А потом на карантинной конюшне ещё месяц вещи вместе с лошадью карантин отстаивали. Только "непромокайки" не замачивайте - резиновая подложка отклеивается. Я так дождевую попону испортила.

Бытовые предметы, которые потом на лошадь не лягут, и которые попортить не жалко, можно и хлоркой - эта вс5 убивает. Только после неё хорошенько и многократно промыть в воде.

Оптимаксом ещё можно. По нему есть целая инструкция по применению в животноводческих хозяйствах.

Наверняка, есть более эстетичные способы, но этот хороший рабочий. Концентрации смотреть в санитарных инструкциях, которые в интернете найти можно.
 
Большой выбор антисептиков и дезинфектантов для обработки поверхностей, замачивания и прочего в тату магазинах.
И не лишним будет, на мой взгляд, вешать кварцевые лампы в конюшнях и денниках.
 
Сверху