Привязанность к табуну

Konnik2xx0

Новичок
Сейчас занимаюсь в клубе,я ещё новичок,но что-то да смыслю,езжу на кобылке уже 4 месяца,горячая,сильная девочка 18 лет,недавно произошёл инцидент(езжу на куке,но это не имеет значение)....Мне рассказывали что она любит порвать ленты,увезти табун и т.д.,+ у неё какая-то немыслемая привязанность к этому табуну,она не любит быть без табуна и всячески это показывает.Пару дней назад мы как всегда занимались на плацу,который примыкает к пастбищу,кобыла начала смотреть в табун,отвечать на ржание других лошадей,в конце этого мероприятия она меня разнесла голопом по плацу,при этом делая козлы и врезаясь в заборы,я усидела,но появился страх,кажется всё время что разносит,а на деле нет.
*Что делать с этой привязанностью?Может есть способы отучить?
*Как стоит налаживать отношения с этой девочкой?
(Пересесть на другого коня не вариант,очень люблю её,вложила много сил в неё,занимались в руках и т.д.,подобного до этого не было.)
Заранее спасибо всем за советы)))))
 
Пересесть на другого коня. (С)

Пока уверенность (хотя бы с другой лошадью) не вернется. Иначе ваш страх передается лошади, она беспокоится, и идет замкнутый круг. Вы боитесь, лошадь нервничает, вы боитесь еще больше... и в таком состоянии лошадь тем более будет больше стараться вернуться к табуну , где ей комфортнее.

А с этой пока можете заниматься на корде, в руках, либерти в бочке и устанавливать/укреплять контакт.

https://www.prokoni.ru/forum/threads/uzdechka-kuka.23882/
И еще темы про уздечку Кука почитайте
 
Последнее редактирование:
По-хорошему, надо чётко отслеживать момент, когда она задумала гадство и готовится его исполнить. Но новичок всегда опаздывает и потом имеет дело с лошадью, вышедшей из-под контроля.
Поэтому такое сочетание, как новичок-табунная сильная кобыла-уздечка Кука, это нехорошее сочетание.
 
*Что делать с этой привязанностью?Может есть способы отучить?
а зачем? кобыла Ваша? тренер у Вас есть? что говорит? что говорит в моменты, когда вот-вот кобыла выйдет из-под контроля? Тренер ОБЯЗАН это видеть, знать, понимать!

*Как стоит налаживать отношения с этой девочкой?
как и с любой другой лошадью

вложила много сил в неё,занимались в руках и т.д.,подобного до этого не было
Вы пишите, что ездите всего 4 месяца. Это очень, очень и очень мало времени! Для всадника, для лошади. С некоторыми лошадьми работа на уважение, послушание и тд может длиться годами, годами со всадниками имеющими за плечами десятки лет ВЕ!! Также если помимо Вас на кобыле ездит кто-то еще (попросту, если кобыла прокатная), то это почти всегда шаг назад в ваших с ней взаимоотношениях.
 
а зачем? кобыла Ваша? тренер у Вас есть? что говорит? что говорит в моменты, когда вот-вот кобыла выйдет из-под контроля? Тренер ОБЯЗАН это видеть, знать, понимать!


как и с любой другой лошадью


Вы пишите, что ездите всего 4 месяца. Это очень, очень и очень мало времени! Для всадника, для лошади. С некоторыми лошадьми работа на уважение, послушание и тд может длиться годами, годами со всадниками имеющими за плечами десятки лет ВЕ!! Также если помимо Вас на кобыле ездит кто-то еще (попросту, если кобыла прокатная), то это почти всегда шаг назад в ваших с ней взаимоотношениях.
*Именно езжу не много,но занималась с ней и до этого
*Тренер есть,он знает эту колыбу долго и знает о её фишках,да я и сама замечаю когда она начинает заигрываться,но в силу неопытности не могу успокоить
 
*Именно езжу не много,но занималась с ней и до этого
*Тренер есть,он знает эту колыбу долго и знает о её фишках,да я и сама замечаю когда она начинает заигрываться,но в силу неопытности не могу успокоить
Можно заниматься десятки лет, каждодневно, по несколько часов в день, и продвинуться лишь на шажок.

Кобыла прокатная? Сколько ра в неделю Вы ездите?
Если есть тренер, то что он/она говорит делать?
 
У нас есть кобыла, которой на данный момент 7,5 лет, куплена из кон.завода в 2,5 года. Я сильно подозреваю, что у нее с гормональным фоном что-то не то) Она с самого начала ведёт себя как, блин, косячный жеребец. Поначалу вообще не могла быть одна в манеже/на плацу, в дальнейшем и до сих пор очень активно реагирует на приход-уход очередной лошади на рабочую площадку. Даже "в бою" это ее табунное поведение регулярно мешает. Например, в Минске троеборная трасса в одном месте подходит вплотную к разминочному полю, делает поворот и уходит обратно. Так на этом обратном отрезке она валится всем корпусом в сторону лошадей, оставшихся на разминке, пытаясь вернуться к "табуну". И у нее клыки - все четыре. Я такое чудо первый раз "живьём" вижу.
 
Нельзя. Даже мартышка продвинется :D.
Продвитется, но скорее всего в противоположную от желаемого сторону)),
Если заниматься неправильно, можно столько косяков закрепить, что потом выправлять устанешь)) Сама такая)
А по делу - много заниматься в руках, ходить гулять (в руках), постепенно отдаляясь от табуна, но не доводя дело до срывов, не позволяя свалить самопроизвольно. Мне помогает отрабатывание базы во время таких прогулок: уступок, остановок, переходов в рысь и обратно в шаг, поворотов. разворотов, все что угодно, чтобы лошадь мозгом думала, а не за табуном смотрела. Ну и главное вовремя развернуться обратно)
 
Можно заниматься десятки лет, каждодневно, по несколько часов в день, и продвинуться лишь на шажок.

Кобыла прокатная? Сколько ра в неделю Вы ездите?
Если есть тренер, то что он/она говорит делать?
Кобыла идёт только под двумя всадники.
Я езжу 4-5 раз в неделю
Тренер есть,говорит налаживать контакт,шагать в шпрингинтоне,тренировать подъёмы в рысь и т.д.
 
Продвитется, но скорее всего в противоположную от желаемого сторону)),
Если заниматься неправильно, можно столько косяков закрепить, что потом выправлять устанешь)) Сама такая)
А по делу - много заниматься в руках, ходить гулять (в руках), постепенно отдаляясь от табуна, но не доводя дело до срывов, не позволяя свалить самопроизвольно. Мне помогает отрабатывание базы во время таких прогулок: уступок, остановок, переходов в рысь и обратно в шаг, поворотов. разворотов, все что угодно, чтобы лошадь мозгом думала, а не за табуном смотрела. Ну и главное вовремя развернуться обратно)
Спасибо за ответ и совет)Как раз таки задумалась о прогулках,но вроде бы уже отношения налаживаются,получается снова ей доверить
 
Спасибо за ответ и совет)Как раз таки задумалась о прогулках,но вроде бы уже отношения налаживаются,получается снова ей доверить

Мое личное мнение - работы в руках никогда не бывает мало)
Да и совместное времяпрепровождение без верховой работы - прогулки, пастьба, изучение новых объектов и территорий - только укрепит доверие лошади и ее желание быть с Вами.

И еще: Тут вопрос не только в том, что Вы доверяете лошади, а в том, чтобы она доверяла Вам))
 
Последнее редактирование:
Имхо - проблема не в доверии, а в авторитете.
+ работа в руках и под верхом - абсолютно не пересекающиеся работы. Успех в руках может никак не влиять на успех под верхом. Особенно это касается ситуации, когда лошадь поддается своим инстинктам или желаниям.
 
Имхо - проблема не в доверии, а в авторитете.
+ работа в руках и под верхом - абсолютно не пересекающиеся работы. Успех в руках может никак не влиять на успех под верхом. Особенно это касается ситуации, когда лошадь поддается своим инстинктам или желаниям.

Вот извините, но по второму пункту категорически не согласна) Может потому, что мне просто очень нравится работать со своей лошадью в руках?))
 
почем тут нравится или не нравится?:oops:
Из моего опыта - лошадь может быть идеальной в руках, но под верхом в той же ситуации она будет более напряжена и склонна "убежать" или "не подчиниться". И тут уже проблему решает опыт и умение всадника. Что не имеет ничего общего с работой с земли.
Если человек рядом и авторитет человека для лошади высок - то при испуге или еще каком раздражителе она будет ориентироваться на человека.
Если человек на спине - она не может ориентироваться на него. Только на его действия как всадника.
Это очень разные по сути работы
И лошадь по-разному воспринимает человека рядом и того же человека сверху.
 
Последнее редактирование:
@Konnik2xx0, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите всё в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.


в шпрингинтоне
Правильно - "в шпрингартене".
 
почем тут нравится или не нравится?:oops:
Из моего опыта - лошадь может быть идеальной в руках, но под верхом в той же ситуации она будет более напряжена и склонна "убежать" или "не подчиниться". И тут уже проблему решает опыт и умение всадника. Что не имеет ничего общего с работой с земли.
Если человек рядом и авторитет человека для лошади высок - то при испуге или еще каком раздражителе она будет ориентироваться на человека.
Если человек на спине - она не может ориентироваться на него. Только на его действия как всадника.
Это очень разные по сути работы
И лошадь по-разному воспринимает человека рядом и того же человека сверху.

Из моего опыта, если определенная линия поведения отработана в руках, то под верхом она будет сохраняться. Если приучили лошадь не падать в обморок от птичек, то и под верхом она не будет падать в обморок. Если приучили в любой непонятной ситуации слушать команду, то лошадь будет слушать команду. Итд. Естественно возможны ньюансы. Но вот чтоб наоборот - хамло в руках и идеальна под верхом - такого не видела.
 
Но вот чтоб наоборот - хамло в руках и идеальна под верхом - такого не видела
хехе))) таких достаточно
Если приучили лошадь не падать в обморок от птичек, то и под верхом она не будет падать в обморок. Если приучили в любой непонятной ситуации слушать команду, то лошадь будет слушать команду.
научить лошадь не пугаться чего-то конкретного и научить лошадь слушать всадника вместо своих инстинктов - разные вещи. Последнее можно сравнить с "научить лошадь ничего не делать испытав страх".
Не важно что вызвало реакцию, важно то, что лошадь должна первым делом прислушаться к человеку, а не к себе. А человек на спине и на земле - разные вещи. И команды подаются разными способами.

Простая ситуация - рядом с плацем поставили палатку. Лошадь проходя мимо нее в руках со мной "спряталась" от палатки за меня. Ни паники, ни попыток остановиться, даже голову не подняла...
А под верхом мне пришлось заставлять ее туда идти и топтаться вокруг пока до нее не дошло, что это не страшно.
И это не единственный пример. Встречаясь с чем-то страшным лошадь приходится "заставлять" идти смотреть на предмет под верхом. Но стоит мне спешится - она спокойно идет за мной и знакомится с пугалкой. После чего я сажусь обратно и мы едем дальше. Да, я могу попинать ее и она подойдет. Но когда я внизу - она воспринимает происходящее совершенно по-другому.
Тоже самое может происходить и с желанием убежать в табун.
У меня была ситуация, когда в руках лошадь идеальна (мы дошли до работы на виртуальной корде, т.е. внимание лошади было на человеке. Команды выполнялись силой мысли), а под верхом у нее свои дела: дают обед? - пойду к выходу с плаца; зовет подруга из левады - побегу к леваде.
Как решать эту проблему в руках?
 
Но вот чтоб наоборот - хамло в руках и идеальна под верхом - такого не видела.
У меня такая кобыла. В руках может нахамить если забываешься, но под верхом просто идеальная лошадь.

По теме:
А что кроме плаца который прямо рядом с пастбищем вам заниматься негде? Я бы постаралась нагружать лошади мозги при движении в сторону других лошадей, чтобы мыслей дурацких у неё не возникало. Ускорилась когда не просили? Пройдите на вольт мадам.
 
Сверху