Вирусная респираторная инфекция в конюшнях Москвы и МО

Интересно,это желчь из-за отменённых стартов)),или то,что не поверили Великим?
 
Какое-то очень истерично-язвительное статейко получилось. Плюнули ядом в коневладельцев, которые перестраховались. Заказали они эту статью, что ли...
 
Странная статья, конечно. Но по факту то инфекция вирусная была, пусть не ринопневмония, но высокая температура, заболели сразу 4 головы, потом еще 5-я добавилась, у кого были сопли, у кого не было, кто-то кашлял, один вобще просто протемпературил без прочих симптомов. ТТТ справились. Незаболевшим прокололи имунофан, кстати катозал как поддерживающая профилактическая мера оказался довольно эффективным и как ни странно чеснок. Я была уверена, что моя заболеет, возраст и сопутствующие заболевания, но как раз по счастливой случайности буквально за неделю до первого случая заболевания прокапала ей курс катозала, плюс чеснок ест уже месяц, от ринки и гриппа не привита, есть медотвод по состоянию здоровья. Занесли на конюшню вероятнее всего через людей, посещавших разные конюшни.

Так что я всецело на стороне перестраховщиков. Ибо это раз в 10 дешевле, чем лечить.
 
Вот правильно про "истерично-язвительное", лучше и не скажешь, описали и мои мысли. Если перефразировать на простой разговорный: "вы все идиоты недалекие, мыжеговорили"...
 
Отменили эти,объявили другие.
Кто-то перенёс,кто-то отменил.
Это к чему?
Главное,результат,благодаря называемой панике и истерии(что явно у заявлявшего это в голове),ничего не распространилось дальше вышеперечисленных (я о заболевших)конюшен.
 
Последнее редактирование:
Очень странно читать такие смехуечки на тему риноистерии.
Ок, ринопневмонии не было, допустим - зато прошли своего рода учения, и большинство клубов очень грамотно поступили и выразили большую озабоченность, проявив тем самым соучастие и небезразличие к той сфере, в которой они работают.
Ок, ринопневмония была, допустим - клубы опять же очень грамотно скооперировались и выдали хорошую реакцию в условиях возможной пандемии.

В детском саду такие вещи привычны, но эээ тут-то не детский сад, кек
 
Пока собиралась написать, меня опередили. Статья просто пасквиль!Обвинили всех. Видно у некоторых старты важнее здоровья. У большинства никакой истерики не было. Было соблюдение карантина. Не секрет, что на большинстве КСК нет денников для карантина. И только благодаря ответственному подходу инфекция не распространилась. Неприятно другое, что узнавать причину инфекции никто из официальных лиц и не собирался. Поэтому вопрос от того ли мы прививается открыт. Кстати и прививаться во время эпидемии тоже поздно, иммунитет не успевает сформироваться.
 
Последнее редактирование:
Впереди крупные старты. Надо ж как то успокоить публику. Вот и успокоили. Как смогли)
 
Обычно осенью болеет от 5 до 10 лошадей
Что, это правда обычно? На моей памяти за 17 лет всего два случая, когда болело больше 1 головы: в 2003-м (абортивная ринка) и в 2014 (или около того) - грипп. Не на тех конюшнях стою? :eek:

Если шла «вторая волна», то антибиотик Кабаксан
Что за зверь??

В «первую волну» антибиотики не действовали вообще.
Тут у меня вообще не сходится. Сначала пишут, что лошади 1-2 дня температурили и потом все прошло. А антибиотик должен сей момент подействовать что ль? Сколько должна температурить лошадь, чтобы сделать вывод о том, что антибиотикИ не действуют??

Как-то мутно все...
 
А не сходится потому что скрывают. Не хотят, чтобы их обвинили во всех бедах. Если дошло до антибиотиков, то ситуация осложнилась.
 
Температурят волнообразно. У нас еще две заболели((, рано я радовалась. Я вчера, пока стояла капала новую заболевшую, читала записи по температуре заболевших - 5 суток, то спадает, то снова скачок, но, если первые 2 дня до 8 скачков в сутки, то следующие 2-3 суток 2-1 скачок в день и уже не так высоко. Самые высокие температуры 40,5 (измерено ректально). Так по факту никто не знает что за хрень, то разным лошадям колем разные антибиотики - гентам, кабактан, амоксицилин. И еще у троих офигенно разнесло подчелюстной лимфоузел.
 
Последнее редактирование:
Температурят волнообразно. У нас еще две заболели((, рано я радовалась. Я вчера, пока стояла капала новую заболевшую, читала записи по температуре заболевших - 5 суток, то спадает, то снова скачок, но, если первые 2 дня до 8 скачков в сутки, то следующие 2-3 суток 2-1 скачок в день и уже не так высоко. Самые высокие температуры 40,5 (измерено ректально). Так по факту никто не знает что за хрень, то разным лошадям колем разные антибиотики - гентам, кабактан, амоксицилин. И еще у троих офигенно разнесло подчелюстной лимфоузел.
Спасибо, что делитесь с форумом столь важной информацией! Скорейшего и легкого выздоровления лошадям!
 
так это ж МЫТ, если разнесло под челюстью, детская болезнь у лошадей, во взрослом состоянии они очень тяжело ее переносят
 
Температурят волнообразно. У нас еще две заболели((, рано я радовалась. Я вчера, пока стояла капала новую заболевшую, читала записи по температуре заболевших - 5 суток, то спадает, то снова скачок, но, если первые 2 дня до 8 скачков в сутки, то следующие 2-3 суток 2-1 скачок в день и уже не так высоко. Самые высокие температуры 40,5 (измерено ректально). Так по факту никто не знает что за хрень, то разным лошадям колем разные антибиотики - гентам, кабактан, амоксицилин. И еще у троих офигенно разнесло подчелюстной лимфоузел.
Я можно узнать название клуба?Пожалуйста!
 
так это ж МЫТ, если разнесло под челюстью, детская болезнь у лошадей, во взрослом состоянии они очень тяжело ее переносят
Нет, не мыт, можно еще предположить, что одна возрастная лошадь заболела мытом, но не 6 взрослых голов (более 5 лет) и еще две молодые до 5 лет. К сожалению сегодня заболела и моя старушка, эх, (то бишь, по времени вчера, уже ж за полночь, не могу спать, нервничаю)
Я можно узнать название клуба?Пожалуйста!
Извините, но нет, я не зря вышла анонимно. Конюшня маленькая частная, соревнований не проводит, все посещения чужих людей и проката прекращены абсолютно, ветврач местной ветстанции в курсе и курирует ситуацию, остальные близлежащие конюшни тоже в курсе, режим карантина соблюдается. Я просто не хочу, чтоб дополнительно и бессмысленно долбали хозяев конюшни, которым и так досталось. Инфекцию с вероятностью 99% привезли из Москвы. Инкубационный период получается 6-10 дней.

По поводу мыта, у одной из первых заболевших и уже выздоравливающих лимфоузел увеличился не сильно, но был очень болезненным, потом отек спал, у второй очень сильно и собирается вскрываться судя по всему. У третей пока просто сильный отек. Моя старушенция болела мытом дважды, мало вероятно, что третий раз снова, у нее лимфоузлы в норме, сильные сопли, температура была 40,3. У остальных заболевших лимфоузлы так же в норме. Первые заболевшие потихоньку приходят в норму. Помимо антибиотиков им кололи человеческий циклоферон.
Я, исходя из прочитанного в инете, предполагаю не ринопневманию, а риновирусную инфекцию лошадей.
И еще, среди заболевших есть как привитые от ринопневмании, так и не привитые, все болеют абсолютно одинаково с небольшим разбегом симптомов
 
Последнее редактирование:
Вопрос о том, о каком клубе идет речь, возникает не для того, чтобы потом бессмысленно долбать хозяев, а потому что вся Московская область и не только переживает, какие еще меры предосторожности принять и откуда еще ждать опасности. Нам с мужем как ковалям в первую очередь хочется знать, куда пока не ездить, чтобы не дай бог не принести заразу на себе. ФКСР написала, что уже 2 недели никто не болеет. Мы собираем везде информацию и даже сплетни - да, после Прохорово никто не заболевал. У вас, я так поняла, не Московская область? Был контакт с переболевшими конюшнями? Почему считаете, что 99%, что привезли из Москвы? Никто не хочет злопыхать по поводу чужой беды, никто не объявляет ваш клуб плохим. Просто вот честно, все это время ковалем работать очень трудно, на тебя смотрят как на лису, которая потенциально может быть бешеной, а все из-за непрозрачности информации, из-за того, что остаются подозрения, что кто-то скрыл информацию о болезни, а коваль по незнанию туда приехал. Если у вас карантин, это очень хорошо! Но тогда хочется еще понимать, откуда вы подозреваете, что могли получить болезнь. Можно в личку :)
Желаю вашим лошадкам поскорее выздороветь без осложнений! :)
 
мытом болеют именно так, как вы описали, у кого-то будет увеличен лимфоузел, у кого-то только температура, у вас эпидемия мыта
 
Последнее редактирование:
Ответила.
у вас эпидемия мыта
Ну, конечно, три ветврача, лично приезжавших, сказали это не мыт, а по интернету вот уверенно можно сказать, что мыт

"РИНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Инфекционное заболевание лошадей, характеризующееся лихорадкой и поражением верхнего отдела дыхательных путей.

Возбудитель. Есть два серотипа рино-вируса лошадей. По своим культуральным свойствам и устойчивости во внешней среде и к дезинфектантам вирус риновирус-ной инфекции схож с другими вирусами, вызывающими респираторный синдром лошадей.

Симптомы. Инкубационный период длится 3-8 дней. В начале отмечают катар верхних дыхательных путей и выделения из носа, отеки заглоточных лимфоузлов. Затем влажный кашель. Развивается слизисто-гнойный фарингит. Процесс часто осложняется бактериальной микрофлорой. При этом отмечают отек ног, абсцедирование лимфоузлов."(с)
 
Сверху