Инстаграм "Совиное гнездо"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне прям от тем про "пенсию" пукан рвёт. Что в инсте Совиного гнезда про это написано не так?
Оксан, я поделилась своими наблюдениями.
В том году у меня произошла очень неприятная история, когда девушка поверила в то, что конь будет жить на пенсии и ходить шагом в полях и отдала. В итоге, не буду говорить как, конь попал к нам с искалеченными веревкой задними ногами, тощий и с приступами колик от которых я чуть не скончалась. И это за месяц! Превратить цветущего 16 летнего рысака в клячу, которая просит отпустить его на тот свет.
Восстановился он только сейчас. Год!
Поэтому прошу, люди, не повторяйте ошибок, не отдавайте лошадей!

Я не буду пугать людей фотками до, подниму всем настроение, показав только нынешнюю.
0QAi5n4EXeU.jpg


Ему, этому коню, цены нет, он катает нашего паралимпийца так, как никто не будет.
Наш самый добрый, любимый Пеленг.
Как он выжил после этой "пенсии" я честно не знаю. Было очень тяжело.
 
Такой пост о пенсии, что все какашки кроме вас
я совершенно по другому восприняла тот пост в инстаграмме. у меня одному из коней сейчас 19 лет, и скорее всего, через год-два он отправится на пенсию (критичных проблем нет, хотелось бы, чтобы он еще повыступал, но излишне не тешу себя иллюзиями). Постепенно я стала присматривать для него варианты. Конечно, это очень заманчиво - подарить кому-то старую лошадку, где ее будут кормить, любить, заботиться, но в моем окружении у ... где-то 90% людей, отдавших своих возрастных коней, начинались проблемы (сразу или со временем) - на ком-то вели прокат (с прыжками! а у коня жесткие проблемы с ногами были, его из-за этого спортсменка на пенсию и отправила), кто то жил в сарайчике, с гнилым сеном, превращался в скелет, а кто-то просто исчезал непонятно куда. Поэтому абсолютно согласна с тем, что там написано - старая лошадь обычно никому не нужна и подарить ее кому-то - чаще всего плохой вариант (я бы еще добавила 3ю вещь - если хочется, чтобы лошадь на пенсии жила достойно, придется в нее и денег (подкормки, корма, ветпрепараты) и сил вкладывать (мое мнение, что возрастным коням обязателен посильный моцион, по состоянию здоровья)
 
Для того, чтобы окончательно успокоить нервы дамы, так переживающей за судьбу лошадей в СГ, я спецом съездила и сняла ей как живет несчастная кобыла

xmtqTxA4Sm8.jpg


Так что можно спокойно дальше заниматься своими делами.

А тема пенсии богатая и нужная. Правда. Если можно попросить из пиара нашего клубного акка, хоть мне и приятно, тему переименовать в пенсионную и я бы с удовольствием об этом поговорила.
 
я совершенно по другому восприняла тот пост в инстаграмме. у меня одному из коней сейчас 19 лет, и скорее всего, через год-два он отправится на пенсию (критичных проблем нет, хотелось бы, чтобы он еще повыступал, но излишне не тешу себя иллюзиями). Постепенно я стала присматривать для него варианты. Конечно, это очень заманчиво - подарить кому-то старую лошадку, где ее будут кормить, любить, заботиться, но в моем окружении у ... где-то 90% людей, отдавших своих возрастных коней, начинались проблемы (сразу или со временем) - на ком-то вели прокат (с прыжками! а у коня жесткие проблемы с ногами были, его из-за этого спортсменка на пенсию и отправила), кто то жил в сарайчике, с гнилым сеном, превращался в скелет, а кто-то просто исчезал непонятно куда. Поэтому абсолютно согласна с тем, что там написано - старая лошадь обычно никому не нужна и подарить ее кому-то - чаще всего плохой вариант (я бы еще добавила 3ю вещь - если хочется, чтобы лошадь на пенсии жила достойно, придется в нее и денег (подкормки, корма, ветпрепараты) и сил вкладывать (мое мнение, что возрастным коням обязателен посильный моцион, по состоянию здоровья)
Во-во. Получается в 99% именно так-я скакал и прыгал на коне, выжал из него всё, что мог и теперь мне хочется отдать его очень доброй тёте, которая будет вкладываться в его содержание и лечение, а я с дивана буду смотреть красивые фотографии.
Очень забавно смотрится обязательная строка про "избавиться цели не было, были всегда готовы забрать обратно". Всегда хочется спросить-а чО тогда отдали? Но спрашивают другие и всегда неизменный ответ- девочку/мальчика пожалели. Етитьтвоёкоромысло! Если родители этой девочки способны содержать старое нездоровое животное, вряд ли они не могут себе позволить выделить из бюджета 150 штук для покупки.
 
На тему счастливой старости
А это Норвегия на секундочку
Отдать куда-то старую лошадь,которая больше не смогла в спорт - повсеместное явление
А том и спич
 
Да,я тоже поражаюсь благородству людей,отдающих (совсем даром) старых и нездоровых.Прямо всё-таки наивные,думают,что осчастливят этим моргалка и новых владельцев.Логадь купить сейчасвообще не проблема,а содержать пожилую лошадь с каждымпрожитым ее годоивсе накладнее.
У меня на постое и свои около десяти голов пенсии.Владельцы все им покупают,и этого всего надо много.Особенно когда коням за 25.
И в том,что лошадки,подаренные куда-то исчезли,их съели,продали ,усыпили-это на совести в первую очередь владельца,а не одаряемых.
 
На тему счастливой старости
А это Норвегия на секундочку
Отдать куда-то старую лошадь,которая больше не смогла в спорт - повсеместное явление
Из текста статьи непонятно отдали ли лошадь или продолжали содержать. Во всяком случае, хозяев конь не менял. Историй, как лошадь отправили на пенсию далеко и исправно оплачивали ее содержание, а лошадь пала и владельцам не сообщили, чтобы они продолжали платить, тоже полно. Выход только один, все контролировать лично.
 
Из текста статьи непонятно отдали ли лошадь или продолжали содержать. Во всяком случае, хозяев конь не менял. Историй, как лошадь отправили на пенсию далеко и исправно оплачивали ее содержание, а лошадь пала и владельцам не сообщили, чтобы они продолжали платить, тоже полно. Выход только один, все контролировать лично.
В век интернета можно же фото попросить?
У меня снова к владельцам вопрос, почему не попросили?
 
С одаряемых я бы тоже вину снимать не стала. Всё-таки это мерзко и жестоко - наврать с три короба, а потом пустить лошадь в жёсткий прокат с прыжками и потоком из 10 человек в день без перерыва.

Но да, когда читаешь истории "подарили пенсионера", хочется спросить: "С каких пор человек с большим опытом ВЕ и ЧВ потерял соображалку конника? Как будто не знаем, что пожилая лошадь, не требующая дополнительных вложений в виде трат на лекарства, подкормки, особую ковку и проч. - это огромная редкость. И альтруистов, готовых так вкладываться в малознакомую, чужую лошадь - единицы.

Кошек и собак пожилых никто брать не хочет, хотя их содержание при любых раскладах дешевле. А тут лошадь...

Я за то, чтобы любой начинающий ЧВ понимал, что нельзя от лошади избавиться, как от сломанной игрушки, когда она уже не может скакать по полям или приносить медальки. Лучше уж, как @птуся сказала, пулю в лоб, чем такая старость.
 
Это да,я бы вообще на форуме только к двум людям своих пенсионеров доверила,хотя у меня стоит кобыла ,к ней хозяйка 8 лет не приезжала.Снабжаю фото.Она лошадь всем необходимым..
И к 27 летнему за приезжает раз в год в среднем.Но бывает всякое.А уж я в мещеринской теме писала:что мои старые кони никому,кроме меня -не нужны,а уж бесплатно,тем более...
И нет денег на содержание в нормальном месте,предпочту им пулю в лоб.
 
Выход только один, все контролировать лично.
да, это самый лучший вариант. На проконях есть 2 дневника где хозяйки переставили своих пенсионеров в др.клубы, но чтобы была возможность хотя бы раз в неделю приезжать, это очень ценно, если что-то пойдет не так, можно будет вовремя принять меры.
С каких пор человек с большим опытом ВЕ и ЧВ потерял соображалку конника?
думаю, просто не хочется деньги в лошадь вкладывать (выхлопа она уже не принесет), отсюда и самоуспокоение.
 
В век интернета можно же фото попросить?
У меня снова к владельцам вопрос, почему не попросили?
Так даже на примере этой статьи там написано, что фото присылали, но на них не было видно плачевное состояние лошади. Фото могут присылать старые, например. У Вас прекрасная пенсия, у Ларисы тоже, на ее конюшне я неоднократно бывала. Но бывает по-разному.
 
Промелькнула фраза - "чищу списки вступивших" - это что за партийная чистка или мы что-то не знаем об Инстаграме?
 
Промелькнула фраза - "чищу списки вступивших" - это что за партийная чистка или мы что-то не знаем об Инстаграме?
Я тоже чищу от рекламы и всяких подозрительных аккаунтов.
 
Вариант один: приезжать самому. Я уверена, что хотя бы раз в месяц любой человек может выделить один день для лошади, которая всю жизнь на тебя пахала. Даже если она стоит в 200 км.
Обстоятельства разные бывают, да и лошадь может пахать не всю жизнь, а пару месяцев, а потом получить травму, например.
Кстати, знаю один положительный пример, известная выездковая спортсменка продала своего первого турнирного коня под юношу, а потом, когда лошадь заболела, забрала и содержала до конца. И не в лугах, а в том клубе, где стояла на тот момент. Респект и уважение.
 
Последнее редактирование:
Я тоже чищу от рекламы и всяких подозрительных аккаунтов.
ясно. В любом случае банить всех за то, что "баба-яга против" это невзоровщина в худшем ее виде. С тех времен аж тошнит.
Все кто думает не как мы априори хуже нас.
В итоге они перебанили сами себя на ЗФ и все загнулось)
 
Как радикально и логично..Тогда зачем искать руки и верить в сказки, на колбасу честнее..

Не всегда пристраиваемые лошади стали обузой и не всегда в них "наигрались". Порой обстоятельства выше, принимаешь тяжелое решение и для любимой клячки ищешь достойное место.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху