Коваль. Хороший и разный.

Уф...
Модель копыта дикой лошади подходит абсолютно любой лошади.
Почему?

***

Прежде, чем говорить о своих новых моделях - не хотите обсудить уже существующие?
 
Модель копыта дикой лошади подходит абсолютно любой лошади.
Если она здорова по ОДА и не имеет пороков экстерьера. Это как минимум, не учитывая условия содержания, в т. ч. рацион.
Прежде, чем говорить о своих новых моделях - не хотите обсудить уже существующие?
Внесите описание одной из существующих - обсудим.
 
https://photos.app.goo.gl/tRzFNZ8J2WsXpzCt6
вот я попыталась ссылку на папку с фотками сделать. Иначе не грузятся.
Там копыта уэльки и бп, обе работают под всадниками по песку, и прокаты по лесу.
Копыта расчищались около двух месяцев назад(точнее не скажу)
Если присмотреться,.видны.следы.рашпиля, перекат образовался сам, стерся зацеп( тонкая стенка была)
Постав не изменился у лошади, у пони стал более " торцовый"
 
вот я попыталась ссылку на папку с фотками сделать.
Ракурсы фото неправильные, но и по ним видно, что как минимум у одной лошади хронический ламинит. Следы рашпиля видны в правильных местах. То что лошадь сделала сама себе перекат - вина не коваля, а слишком большого срока от предыдущей расчистки. Но благодаря этому перекату она не так сильно страдает от последствий ламинита и несёт свои нагрузки.
Не знаю к чему тут было употреблено выражение про какую-то "спортивность" расчистки, вместо объяснения того, чтобы рассказать про ламинит, его причины и последствия, а так же, почему именно так расчищено.
Вообще судить о правильности расчистки по фото через два месяца неблагодарное дело. Может и ламинит успел возникнуть в эти два месяца.
 
Если она здорова по ОДА и не имеет пороков экстерьера. Это как минимум, не учитывая условия содержания, в т. ч. рацион.
Никакой разницы абсолютно, упомянутая модель всё равно подходит всем.
И вот пока не будет понято, почему...

Внесите описание одной из существующих - обсудим.
Что ж тут вносить... модель копыта дикой лошади - это модель эволюционно-обусловленных адаптационных взаимосвязей внутри копыта, а также копыта с лошадью и копыта с грунтом.
И вот поэтому эта модель подходит абсолютно любой особи, и при правильном понимании этой модели расчистка в соответствии с ней приносит полностью предсказуемые и повторяемые результаты - и подходит всем.
 
Что ж тут вносить..
Это определение, но никак не описание, причем более общими и заумными словами, чем написанное выше "в зависимости от состояния ОДА, экстерьера и условий содержания"
Насчёт эволюционности не знаю, подходят ли этот термин к изменениям в копыте реальной лошади, могущим возникнуть в течение пары недель, например в случае острого приступа ламинита.
Всё-таки эволюция - это смена поколений и естественный отбор.
 
Ракурсы фото неправильные, но и по ним видно, что как минимум у одной лошади хронический ламинит. Следы рашпиля видны в правильных местах. То что лошадь сделала сама себе перекат - вина не коваля, а слишком большого срока от предыдущей расчистки. Но благодаря этому перекату она не так сильно страдает от последствий ламинита и несёт свои нагрузки.
Не знаю к чему тут было употреблено выражение про какую-то "спортивность" расчистки, вместо объяснения того, чтобы рассказать про ламинит, его причины и последствия, а так же, почему именно так расчищено.
Вообще судить о правильности расчистки по фото через два месяца неблагодарное дело. Может и ламинит успел возникнуть в эти два месяца.
Спасибо за развернутый ответ, про ламинит понятно теперь, а ракурс я попросила чтоб видны были следы рашпиля именно, и они сросли вниз изрядно .
Наш коваль не любитель обьяснять. Один раз услышав: " А вам зачем это знать?" как то больше и спрашивать не хочется.
Вот потому и приходится через интернет((5
 
Насчёт эволюционности не знаю...
Это знаю я: Вы сперва назвали точную терминологию "заумными словами" а затем приписали мне использование термина, который я не использовал.
Вот именно поэтому я и написал выше о провалах в базовом понимании основных понятий натуральной расчистки.
Не обижайтесь, это был суровый, но необходимый урок, и пока Вы его не выучите - Вас будут удивлять разные результаты там, где должны быть одинаковые.
 
Последнее редактирование:
приписали мне использование термина, который я не использовал.
Какого? Вы про "эволюционно обусловленные"?
Не обижайтесь, это был суровый, но необходимый урок,
Не вижу здесь никакого урока. Вижу определение "модели" вместо ее описания. Только и всего.
 
Какого? Вы про "эволюционно обусловленные"?
Я написал про "эволюционно-обусловленные взаимосвязи", Вы же написали несуществующую "эволюционность".)

Не вижу здесь никакого урока.
Урок состоит в том, что Вы погружаетесь в индивидуальные различия там, где надо идти к общему.)
 
Я написал про "эволюционно-обусловленные взаимосвязи", Вы же написали несуществующую "эволюционность".)
Я думал будет понятно, что у меня претензия к первой части фразы "эволюционно-" если уж буквоедствовать. Работать приходится с тем, что за прошедшие ...летия наэволюционировало к настоящему времени. А компенсаторные механизмы, наблюдаемые в реальном времени я бы не стал обуславливать эволюционностью.
Урок состоит в том, что Вы погружаетесь в индивидуальные различия там, где надо идти к общему.)
Идти к общему хорошо в теории. На практике приходится наоборот, от общего идти к частному.
 
Работать приходится с тем, что за прошедшие ...летия наэволюционировало к настоящему времени.
Лошадь доэволюционировала до современного вида примерно 4 миллиона лет назад, и с тех пор заметно не менялась.)))

Идти к общему хорошо в теории. На практике приходится наоборот, от общего идти к частному.
Да, я вот именно об этом: Вы считаете, что в практике нужно идти от практики), и поэтому тыкаете наугад, а не работаете в рамках модели - и получаете (разумеется) случайный разброс результатов, который Вас удивляет.
Вы работаете (и рассуждаете) даже не то что вне эволюционно-обусловленной модели, а как будто ставя задачу найти в каждом "индивидуальном случае из практики" некие необъяснимые чудеса, с этой моделью спорящие... но этого ведь просто не может быть.)

Почитайте, эээ... ну хотя бы "Аксиомы биологии" профессора Медникова: там даже в одном предисловии уже сказано всё...)
 
Последнее редактирование:
Лошадь доэволюционировала до современного вида примерно 4 миллиона лет назад, и с тех пор заметно не менялась.)))
Я ровно об этом и написал, что приходится работать с тем, что наэволюционировало к настоящему времени.
я вот именно об этом: Вы считаете, что в практике нужно идти от практики), и поэтому тыкаете наугад, а не работаете в рамках модели - и получаете (разумеется) случайный разброс результатов, который Вас удивляет.
Вы ошибаетесь. И путаете редкие исключения с постоянным случайным разбросом.
А описания модели для обсуждения так и нет :( Ну раз нет, то и не настаиваю.
 
кто-нибудь может объяснить: зачем сделано то, что на фото.

копыта разных лошадей
 

Вложения

  • 80133667_214979849468882_5682796780872915856_n.jpg
    80133667_214979849468882_5682796780872915856_n.jpg
    40,5 KB · Просмотры: 199
  • 74490510_147605890255730_3110823745310366522_n.jpg
    74490510_147605890255730_3110823745310366522_n.jpg
    138,7 KB · Просмотры: 209
кто-нибудь может объяснить: зачем сделано то, что на фото.
Должен мочь объяснить тот кто это сделал. Лично я мог бы объяснить следы на высоту 1/3 стенки, но не в 3/4 и при этом по всему периметру. В очень редких случаях бывает нужно запилить так высоко какой-то один небольшой участок, но не весь периметр и это прям буквально редкие определенные случаи.
P.s. ну и хорошо бы грубые запилы сглаживать мелкой стороной рашпиля. Тогда уже через пару дней вообще не видно, где пилилось.
 
У нас коволь всегда так проходится по копытам. Но более эстетично и менее травматично, мелким рашпилем.
Делает это как "последний штрих" поверх гвоздей (куемся), без особой смысловой нагрузки. Сколы гвоздей подрихтовать, просто так придать общий шик.
Не знаю, насколько такая практика распространена и обусловлена. Коваль этот весьма сомнительный.
 
Никогда не сталкивалась. Ковалей у нас довольно много, но чтобы рашпилем по всему копыту... Конкретно запилы сама пару раз делала, на сантиметр выше наметившейся трещины. А здесь - в чем смысл?
 
Всем она подходит.
Ну ёшки-матрёшки! Ещё раз, пусть в тысячный. Не всем подходит натуральная расчистка в силу условий содержания. Я изучала данный вопрос, не с потолка беру свои утверждения. Не двигаются у нас лошади столько, да ещё и по разному грунту, в разных условиях.
 
Сверху