Здоровье продаваемых лошадей. Взаимовыручка покупателей.

Олена, тему вы затронули болезненную ... Многое зависит от того , что называется - человеческий фактор, как со стороны покупателя , так и продавца. И здесь ничего не поделаешь .... одно наверное может утешить , какой бы вет чек не делали - это всегда может измениться , как в одну сторону, так и в другую.
Если человек опытный , у него есть свой вет врач , безусловно, которому можно доверять. Если человек , только пришёл в конный мир и Покупает лошадь , ничего не понимая и никого не зная, скорее всего будет обманут, за редким исключением ....
Я прошла сама этот путь , покупая ....
 
Ветеринар? Продал? Можно ФИО в студию? Ничего так человек наварился.... Вообще рентгены собственность покупателя, он их уже оплатил. И «продавать» их может только он. А врач с согласия владельца лошади рентгены Вам предоставил?
ФИО нельзя, так как в следующий раз мне на вопрос "Как здоровье такой то сивки бурки?" я не получу ответ "Да он регулярно стоит и лечится.", а это ой как необходимо перед покупкой/арендой. Это даже важнее ветчека. И человек, сказавший это должен быть уверен, что я не разнесу эту информацию никому, а просто приму к сведению. Кстати, используя и этот метод проверки здоровья лошадии надёжности продавца мы находили вполне устраивающих нас лошадей за приемлимые для нас деньги. И они не сыпались ни через месяц, ни через год - другой - третий.
 
нас хотят наипать
обязательно наипут
Мат запрещён Правилами форума.
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Изменить, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Продолжите нарушать Правила форума, занесу предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.
Правила форума в моей подписи.
 
Я бы с радостью, но функция редактирования у моей учетной записи отключена.
 
Могут. Но встречается это все реже и реже. Смотрите реально, снимите розовые очки. Обманывают на ровном месте. Хотите расскажу как можно купить здорового породистого скакуна, даже получить на него официальные документы, а потом начнется фигня, что он другой породы? Не встречали? А я встречала, причем лично. Так что Вы путаете цинизм, с осторожностью и вполне обоснованным поведением и взглядом не верить тому, что подсовывают. Тут на форуме то и дело появляются темы от доверчивых покупателей, продаван мамой клялся что лошадь здорова, рентгены показывал, а перевезли калеку с денниковыми пороками. Что, нет таких тем? Ну моя история с породистой лошадью, где заводчик продает породистую, ВНИИК выдает документы ( не с потолка же берут происхождение лошади), а потом все вместе начинают выть что лошадь не чистокровная, вообще за гранью.
Вы про то, как обманывают на ровном месте. А я про то, что вот она я, кристалльной души потенциальный покупатель незнакомой лошади, сделала ветчек, никаких задних мыслей и сведения счетов с Продавцом нет, могу предоставить результаты обследования другим желающим. Просто так, чтобы люди время не теряли (за мной ваще альтруизм нездоровый водится).
Как я поняла из темы, не надо. Есть пара-тройка людей, которые поступили бы так же, но это подавляющее меньшинство.
По сути, ответ на вопрос дан.
Очень благодарна всем участвующим.
 
Вот, кстати, да. Продавала коня тут недавно и разные люди приезжали.
Одни приехали (известные спортсмены) и несколько раз спрашивали, можно ли поснимать наших лошадей продаваемых для своих клиентов? Мне просто скрывать нечего, поэтому у меня даже и в мыслях небыло запрещать это)) Они говорили, что вообще многие продавцы против бывают.

Также вот ещё к этому коню: конь хороший, второму посмотревшему же понравился и заказали Вет чек. Вет чек сделали, вполне нормальный с оговорками (ну там пара шипчиков и сближены 2 позвонка). Покупатель ознакомился, его все устроило, по цене также договорились (скидочку сделала за оговорки) и по коневозу через несколько дней, когда решат вопрос с деньгами. За день до назначенной даты отзвониоись, извинились, вопрос с деньгами решить не удалось и от покупки сейчас им приходится отказываться (((
Ну ок, бывает, что уж. Продаём дальше....

Дальше интереснее! Я начинаю закидывать коня для продажи агентам новым, а некоторые меня начинают спрашивать о результатах Вет.чека... Ну я описываю все, что знаю (снимки не выкупала, мне это не интересно, а так мне не отдавали).... На что мне агенты пишут, что слышали, что результат ветчек там пипец по их информации и конь, якобы, вообще чуть ли ходить не перестанет... Ну я даю все явки, пароли и контакты вета того, чтоб при необходимости уже с ним решили, может выкупят у покупателя.... А слухи все дальше и дальше ползли про плохое здоровье коня(((
Дальше уже потанциальные покупатели связались, чекнули результаты, убедились в том, что все с конём хорошо и купили.

Вот вопрос кто и зачем пустил слух о том, что Вет чек у коня запорот, для меня до сих пор остаётся открытым. Может это какие-то доброжелатели-правдорубы типа ТС, которые сами додумали диагноз и рассказали всем? Наверняка
Типичной воды провокация. ТС как раз ЗА опубликование достоверной информации, свежей и из первых рук. Причем, безоценочно, а сухим результатом ветчека.
Зачем вам заведомо чернить ТС - непонятно. Лично ТС подобное несвойственно.
 
С точки зрения сферической справедливости в вакууме все правильно, но дьявол кроется в деталях. Я категорически была бы против, чтобы кто-то выкладывал к примеру моего коня в интернет т.к. в 90% эта информация имеет окраску. Не бывает так, что выложил что-то нейтрально на справедливый суд))). Всегда имеется окраска, а с информацией в интернете происходит магия: нагнетать, накручитьвать, прекувеличивать, пересказывать с додумками (на одном конце деревни пукнул, на другом сказали что обос*ался), которые дальше летят по миру и т.д. на выходе мы получаем инвалида на трех ногах или убивающую все живое. Реальные примеры знаю. И это еще по кулуарам! а если по каждому коню тему создать на форуме или в какой-то базе, ой что начнется!!!!
Причем скажем так по сарафанному радио я про всех коней кого смотрела на покупку в итоге получала информацию и мне не надо было лезть за этим в гугл или на форум. Все друг с другом общаются - это специфика конной сферы, в одних манежах скачут, все видят, если это конь в России, то хватает сарафана. Но выставлять на публичную казнь неповинных коней считаю неуместным.

Конная сфера такая вся на интуиции, ощущениях, эмоциях, я бы оставила прагматичность в стороне по крайней мере лет на 50))
Конное сообщество консервативно и составлять базу объявлений по рентгенам (к тому же как верно написали - еще неизвестно чьих - а той ли лошади рентгены что в обьявлении?- считаю рановато. Более того даже в похожей по типу обьявлений авторынку такого нет чтобы с диагностикой продавали) ну и диагностику все равно нормальный покупатель проведет свою.
я бы оставила право узнавать о здоровье лошади покупателю и не занималасься ерундой. как покупателю (а я год назад купила коня и знаю о чем пишу) мне хотелось бы конечно чтобы мне все на блюдечке принесли и с видео по асфальту и с ветеринаром в прямом эфире. но увы.

Ну и да, я считаю что осматривать товар и проверять его это прерогатива покупателя. Продавец может и не нарочно что-то утаить. Это не делает его мошенником.
Не по каждой лошади РФ "база, тема и т.д. Зачем додумывать?
Есть открыто висящие объявления о продаже лошади. Туда может зайти человек, сделавший РНАЛЬНЫЙ ветчек конкретной лошади и могущий доказать это.
Да, хозяевам лошади будет не так удобно продавать ее, если вскроются проблемы. Но разве Покупатели не имеют право на правду, не заслуживают ее?
Опять же, разговор не об оценке состояния лошади. А о сухих результатах обследования в свободном доступе в обьявлении о продаже конкретной лошади. Потенциальные покупатели вправе решать сами, устраивает их текущее состояние дел или нет.
Но, как я уже сказала выше, ответ на вопрос, в принципе, дан.
Спасибо. Это было познавательно.
 
Типичной воды провокация. ТС как раз ЗА опубликование достоверной информации, свежей и из первых рук. Причем, безоценочно, а сухим результатом ветчека.
Зачем вам заведомо чернить ТС - непонятно. Лично ТС подобное несвойственно.
Вам уже написали ранее, что выкладывание какой-либо информации несёт эмоциональную окраску. Вы же не в какую-то базу это загружать будете, а шлёпать на форум с какой-то целью. Какой? Там сухими фактами не получится, окраска будет в любом варианте.

Здравомыслящий покупатель при серьёзных планах на лошадь сделает всегда СВОЙ ветчек у ветеринара, которому доверяет. А чайник может увидеть указанный вами артефакт на снимках и решить, что это жопа жопная и, возможно, откажется от покупки идеальной для себя лошади просто на этапе просмотра ваших картинок.

Никогда не выложу на продажу лошадь в базу, если там будут такие вот "доброжелатели" выкладывать результаты своих художеств. Мне хватило этой фигни на уровне слухов, сто уже портит репутацию. Завистников много и нет гарантии, что в один прекрасный день в карточку моей лошади не загрузят пачку снимков с артрозами, например...
Вот ещё пример: в одном известном конном комплексе стоит лошадь, условно здоровая(не имеет никаких проблем, требующих постоянных и крупных вливаний). Стоит 3кк
Но видимо владелец перешёл кому-то дорогу и вот уже пол года везде ходит инфа, что эта лошадь не пригодна для спорта и пр. Вроде бы инфа на уровне "одна бабка сказала", но именно по этой причине не приезжают смотреть коня люди,... ВООБЩЕ! Так и говорят, что вот есть такая инфа. Агенты сами Вет чек заказывали недавно, чтоб убедиться, что продавец не обманывает, он нормальный аьсолютно. Так конь и висит на продаже и, наверное, будет ещё очень долго продаваться....

Своими добрыми делами вы открываете дорогу для таких вот ситуаций, которых будет много. У тех, кто продаёт лошадей, очень часто есть много врагов и завистников.

Благими намерениями.... Ну дальше сами знаете
 
Не по каждой лошади РФ "база, тема и т.д. Зачем додумывать?
Есть открыто висящие объявления о продаже лошади. Туда может зайти человек, сделавший РНАЛЬНЫЙ ветчек конкретной лошади и могущий доказать это.
Да, хозяевам лошади будет не так удобно продавать ее, если вскроются проблемы. Но разве Покупатели не имеют право на правду, не заслуживают ее?
Опять же, разговор не об оценке состояния лошади. А о сухих результатах обследования в свободном доступе в обьявлении о продаже конкретной лошади. Потенциальные покупатели вправе решать сами, устраивает их текущее состояние дел или нет.
Но, как я уже сказала выше, ответ на вопрос, в принципе, дан.
Спасибо. Это было познавательно.
А можно узнать, как вы докажете, что этот ветчек принадлежит именно к этой лошади? При необходимости можно сделать так, что снимки и прочее будет от другой и в базе ветеринара также. Есть много для этого способов. Основной-баблишко.
А для потенциального покупателя далее не будет разницы, кто слил этот "правдивый ветчек", вы(кто хочет поделиться инфой) или Вася Пупкин(кто хочет нагадить продавцу или агенту или ещё кому). Люди вас обоих условно не знают и информация будет воспринята одинаково.
 
Автор вроде хочет благое дело сделать.
Сложность в том, что только свою позицию он считает единственно правильной. И оценивает лошадей и ветчек со своей позиции.
Автор также считает за благо создать прецедент для торга.))
Жизнь несколько сложнее))
Далеко не всегда нужна именно скидка.
Бывает, когда нужна подходящая лошадь. А неподходящаяине нужеа и даром.
Очень опрометчиво считать, что лошадей на рынке пруд пруди. Очень сложно найти лошадь по запросам.
Попытки "наказать" продавца никак не помогут покупателю обрести счастье.

По сути это позиция "свахи". Я сейчас расскажу, как вам жить и устрою ваше счастье, даже если вы против))
 
А что там подделывать. Вызвали врача к лошади с плохими ногами, диалог: «Как зовут» «Серко». Все, эта кличка в рентгене. А потом говноснимки в базе «нужной» лошади. И не прикопаться, кличка и гр будут совпадать. А масть не видно.
 
Последнее редактирование:
А что там подделывать. Вызвали врача к лошади с плохими ногами, диалог: «Как зовут» «Серко». Все, эта кличка в рентгене. А потом говноснимки в базе «нужной» лошади. И не прикопаться, кличка и гр будут совпадать. А масть не видно.

Просто проверять и вписывать номер чипа. Не для того, чтобы куда то слить снимки. А чтобы у потенциального покупателя не было вопросов, что за лошадь снята.

Хотя объективно, в фотошопе на рентгеновском снимке можно и что угодно убрать, и что угодно нарисовать.
 
Я бы с радостью, но функция редактирования у моей учетной записи отключена.
Сделайте скриншот.
Если Вы смотрите форум с телефона, поверните его в горизонтальное положение, тогда все кнопки будут видны.
Прекратите постить подряд. Редактируйте сообщения.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Продолжите игнорировать замечания, удалю из темы.
Правила форума в моей подписи.
 
мое мнение. купля-продажа это интимный процесс. если в процессе один из предполагаемых партнеров потом будет выкладывать в инет интимные подробности, то это психиатрическое заболевание (надо лечить). если предполагаемый покупатель хочет больше узнать о лошади, то никто не запрещает взять лошадь в аренду перед покупкой, просто поговорить с постояльцами на конюшне, с берейтором о работе, поведении и прочее.
ко мне обращаются люди, ищущие лошадь к покупке. если она стоит в нашем КСК, то расскажу, что знаю лично я об этой лошади (т.е. мое субъективное мнение) и ветчек не всегда показатель здоровья лошади. пример 1: продаваемая лошадь показала на манеже еле заметную аритмию, а ветчек чистый. пригласили остеопата. лошадь осмотрена и рекомендовано сделать рентгены в других плоскостях, под другим углом и в том месте, где указал остеопат. вот там то и нашли последствия старой травмы. лошадь продана чуть дешевле с рекомендациями по работе, диете и медикаментозном поддерживании. все счастливы. пример 2: продаваемая лошадь по сладкой цене класса L. перед осмотром заявлен ламинит в легкой форме, позволяющий выступать по юниорским ездам и в дальнейшем БП, при правильной работе, диете, подкормках и мед.поддержке. покупатели испугались и от покупки отказались. купили "здоровую" с чистым ветчеком в 2 раза дороже. лошадь у них пала через 7 месяцев от сердечного приступа. а ламинитная бегает под ребенком на очень хороший %.
вообще, эта дурацкая манера все напоказ. почему-то никто не обсуждает квартиры к покупке. ну мало ли, кирпичи там не в тон, или фонят. или тряпки. ну сходила в магазин, увидела трусы, понравились и давай в инете обсуждать, как они будут носиться, блин. какой-то идиотизм
 
у нас в инет умудряются интимный процесс и роды выкладывать... Джигурда, к примеру.. и ни че.. народ хавает
Джигурда не производит впечатление психически здорового человека.
И если он что- то выкладывает, это не значит, что надо уподобляться.
 
ну, этот персонаж - понятно, другое не понятно- что народ хавает.. падок на такое
 
Автор вроде хочет благое дело сделать.
Сложность в том, что только свою позицию он считает единственно правильной. И оценивает лошадей и ветчек со своей позиции.
Автор также считает за благо создать прецедент для торга.))
Жизнь несколько сложнее))
Далеко не всегда нужна именно скидка.
Бывает, когда нужна подходящая лошадь. А неподходящаяине нужеа и даром.
Очень опрометчиво считать, что лошадей на рынке пруд пруди. Очень сложно найти лошадь по запросам.
Попытки "наказать" продавца никак не помогут покупателю обрести счастье.

По сути это позиция "свахи". Я сейчас расскажу, как вам жить и устрою ваше счастье, даже если вы против))
Эээ, в смысле "ТС считает свою позицию единственно правильной" и "оценивает лошадей и ветчек со своей позиции"?
Какая у среднестатистического потенциального покупателя может быть "позиция"? Что он может придумывать/ ОЦЕНИВАТЬ на фоне сухих вет.анализов и рентгенов?

Какую "позицию" я считаю единственно правильной?

Какие НАКАЗАНИЯ продавца, о чем вы?
Что из вас, пардон, лезет??

Я полагаю, вы перепродажник лошадей, или как это называется... Как еще объяснить ваш нездоровый ужас перед вполне нормальной практикой обмена информацией о здоровье лошадей среди конников.
Сразу в ход идут разговоры о заведомой нечистоплотности ПОКУПАТЕЛЯ... Покупателя, заметьте, а не Продавца, которого, если что, прищучат на "косяке". Априори с больной головы все переваливается на здоровую.

Вывод пока неутешительный. Будем ждать времен, когда будет стыдно нечестно продавать, а делиться ЧИСТОЙ информацией - не стыдно.
 
Сверху