Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

Тема о клентоорентрованности кск и работе с претензиями. Дважды была ЧВ. Первый раз ( дело было давно, почти 10 лет назад)сменила 5 конюшен - в одной не кормили ( печально известная Рапсодия), в другой ( кд Лосинка) перед нг не было опилок от слова совсем и был опасный выгул, в третьей ( кск Мостовское) вроде было ничего, но конь форму не набирал. По итогу встали в кск Темп, там было все хорошо ( при начконе Екатерине).Не было претензий вообще. Второго коня поставила сразу туда - тоже без претензий. Однако знаю чв, которые там до меня и после имели проблемы, некоторые на грани с фатальностью. А мне вот повезло. И такое часто встречается - а потом мы видим тех, кому повезло, в темах отстаивающих честь клуба, который прокололся на чем-то. Вспоминаются темы с кск Верный конь и Грин хорс из последнего, может еще какие-то были в 2020.
Я хочу отметить, что все конюшни, откуда мы съезжали - не способны были ( по крайней мере на тот момент) осознать минусы и предложить выход из ситуации. Во всех клубах я теряла заранее уплаченные деньги при переезде ( кроме Мостовского). Расставались на легкой негативной ноте. Хотя я ничего клубу негативного не делала, мои кони тоже. Просто не устраивала обещанная база по отбивке/кормам или выгулу. И если бы я вынесла все это на всеобщее обозрение на тот момент- получила бы какашек. А данный бизнес не станет лучше, если мы с вам не будем писать правду. По этой причине я хотя бы упомянула клубы. Чего и всем желаю - хватит бояться и стесняться.
 
Последнее редактирование:
дерево должно иметь диаметр не меньше 25 см. Сколько таких конюшен? В процентах от всех деревянных - ну, 10
Чего только не узнаешь на форумах...
такой подход со стороны предлагающей стороны(КСК) является сознательным обманом клиента и нанесением вреда здоровью лошади(имуществу)клиента
Понятно. Конные клубы строят садисты, чтобы нагадить лошадям и их хозяевам.
Это их сознательная цель.
Чет уже какой-то треш пошел(((
 
Последнее редактирование:
Тема о клентоорентрованности кск и работе с претензиями. Дважды была ЧВ. Первый раз ( дело было давно, почти 10 лет назад)сменила 5 конюшен - в одной не кормили ( печально известная Рапсодия), в другой ( кд Лосинка) перед нг не было опилок от слова совсем и был опасный выгул, в третьей ( кск Мостовское) вроде было ничего, но конь форму не набирал. По итогу встали в кск Темп, там было все хорошо ( при начконе Екатерине).Не было претензий вообще. Второго коня поставила сразу туда - тоже без претензий. Однако знаю чв, которые там до меня и после имели проблемы, некоторые на грани с фатальностью. А мне вот повезло. И такое часто встречается - а потом мы видим тех, кому повезло, в темах отстаивающих честь клуба, который прокололся на чем-то. Вспоминаются темы с кск Верный конь и Грин хорс из последнего, может еще какие-то были в 2020.
Я хочу отметить, что все конюшни, откуда мы съезжали - не способны были ( по крайней мере на тот момент) осознать минусы и предложить выход из ситуации. Во всех клубах я теряла заранее уплаченные деньги при переезде ( кроме Мостовского). Расставались на легкой негативной ноте. Хотя я ничего клубу негативного не делала, мои кони тоже. Просто не устраивала обещанная база по отбивке/кормам или выгулу. И если бы я вынесла все это на всеобщее обозрение на тот момент- получила бы какашек. А данный бизнес не станет лучше, если мы с вам не будем писать правду. По этой причине я хотя бы упомянула клубы. Чего и всем желаю - хватит бояться и стесняться.

То есть у вас обещанное тоже не выполнялось?Чем это объяснялось (экономия, подход "я художник,я так вижу","у конюха итак много дел")?
 
Это из рекомендаций советского времени по строительству конюшен. Советского - потому что постсоветских как-то нэт.
В строительстве не бывает рекомендаций - есть нормы проектирования.
Они не бывают советскими и антисоветскими, и есть специально обученные люди, которые умеют считать и проектировать под конкретное ТЗ
А не «диаметр 25 см, шаг (чего?в каком помещении?) 5 метров, пластиковые окна только с кондеем в комплекте»
Вполне себе существуют нормы проектирования КСК, утвержденные в 2003г, на основе которых можно составить
грамотное ТЗ для проектировщиков.
 
То есть у вас обещанное тоже не выполнялось?Чем это объяснялось (экономия, подход "я художник,я так вижу","у конюха итак много дел")?
Да вообще ничем не объяснялось) Просто " так вышло". И возможно будет продолжаться. Но мы будем делать вид, что все хорошо. А если ты начнешь заподазрвать, что нет, то мы будем на тебя осуждающе смотреть. Основной упор был на то, что все довольны, а одна ты не довольна. Даже про конюхов никто не говорил ничего ( кстати часто они вообще нормальные ребята, а хк на них наговаривает, давая им распоряжение экономить).
В Рапсодии хозяйка была сложная ( где еще потом жгли лошадь с бешенством, ну в общем вообще все сложно у них было, закономерно сейчас там все перестроили и новые арендаторы).
В Лосинке обещали каждый день опилки, сено, что все будет хорошо - за 2 недели не стало, и мы сбежали. ( Ну и коня моего в лесу на сутки потеряли в -25) это был дикий треш, мне никто с конюшни не позвонил. чтобы вы понимали. Сдали информацию посторонние прокатчики ( как телефон то мой нашли, тайна). Вы вообще можете вообразить, чтобы вы не уведомили частника ( вообще), что его конь сбежал из левады при крайне тайных и путанных обстоятельствах ( никто не смог объяснить, сказал что я вииновата, мол конь не привык к леваде) и потерялся в лесу?
В Мостовском прислушивались к просьбе надеть попону, дали место под свой пастух, в целом было ничего, но здоровый молодой конь был худ даже с подкормками, а точкой невозврата стала плохая вода, когда сломался насос, ну и я решила платить больше за постой в надежде , что условия будут лучше, вместо того, чтобы разбираться. Опять же , это было давно, Мостовское тогда существовало на новом месте не так долго, я думаю сейчас там с водой то уж все хорошо.
Ну а в темпе конь через 2 мес растолстел и покрылся яблоками. Но и там своих историй хватало ( не у меня))) .
Резюмируя - я считала, что ничего не добьюсь разговорами ( мне было 18 -21 год на время владения 1 конем. Я знала , как надо, но псхологически не готова была что-то отстаивать, да и не верила, что сработает). Я просто собирала вещи и уезжала, не желая рисковать конем. Я давала понять, что мне не нравится,но очевидно было, что ничего предпринимать не будут. На нет и суда нет, конь дороже, до свидания.
Сейчас мы стоим в 2 чудесных клубах, и там я так рада наблюдать, как хк с легкостью и улыбкой ведут диалог о попонах, выгуле и сене. Никаких вопросов нету, кайфуем (ттт). Явно, будучи еще школьницей в 18 лет, я бы с таким хк смогла договориться о том, что мне надо, не смотря на возраст и стеснительность. Я верю и вижу, что все таки сейчас подход изменился к лучшему.

Вообще я вижу основную проблему в том, что нет единого понимания, как надо ( понятно, что все кони разные, я в целом что кормить надо, поить, конюшню мыть, грунт боронить, и т.д.). Будет оно - будет четкая позиция у отстаивающих свои права. Будет понимание, в чем реально физиологически нуждается средняя лошадь - и хк перестанут хитрить так открыто. Хватит терпеть нормы по 6-8 кг сена ( если у вас не пони и пони класс), хватит терпеть отсутствие вентляиии, стены в грибке и прочее - любите уже своих лошадей- а конюшни подстроятся. Потому что оглянтесь на 10 лет назад -уже подстроились и очень хорошо. В ближнем и дальнем МО открылось куча клубов с пастухам, стали табунить лошадей ( разумно), увеличилось количество левад, повыслась нома выгула, повысилась норма сена с 8-10 на 12-15-вволю. Стали делать сан обработки.Берут пробы воды, делают анализы сена и овса. А кажется совсем недавно были места, где в прокат могли взять частную лошадь, покормть комбикормом для кур, не было света, воду набирали черти где ну и тд - все было. А сейчас мы недовольны совсем другими вещами - ах конденсат, ах грунт в леваде плох).А все потому, что люди отказывались содержать лошадей в плохих условиях.
 
Последнее редактирование:
привлекает более аккуратный вид таких окон и простота установки, несколько лет назад они и до конюшен добрались. Но в таких помещениях - что жилых, что нежилых - сразу становится невыносимо душно.
Для пластиковых окон давно придуманы клапаны для проветривания. Стоят копейки, устанавливаются без проблем было бы желание.
В Рапсодии хозяйка была сложная ( где еще потом жгли лошадь с бешенством,
Хозяйка правда сложная. Но лошадь справедливости ради там не жгли. Утилизировали лошадь в мусоросжигательной печи на территории мячковского аэродрома с согласия раменского сббж, представители которого печь эту осмотрели и согласовали такой способ утилизации.
Мне как раз Рапсодии с февраля по июнь за глаза хватило чтобы понять и принять как факт что дешёвый постой даже с доплатами это лично для меня вариант совершенно не подходящий, а мы там ещё и в карантин по бешенству встряли почти на полгода. С кормами и отбивкой к слову лично у меня проблем практически не было. Мы стояли на своих кормах и с доплатой за опилки. В основном договорённости выполнялись. И даже индивидуальное время на рабочих площадках чтобы я могла работать одна, без других людей и лошадей соблюдалось.
Проблемы вылезали в другой части: ветеринары не приветствуются, посторонним берейторам и тренерам вход воспрещён, сторонние ковали как повезёт договориться и прочие вопросы такого порядка.
Кстати благодаря этому мой чек-лист по постоям расширился вопросами "кому зарпещен вход/въезд на территорию клуба?" Бывают чудеса, что твой коновод или берейтор может оказаться под запретом.
 
Если в этой теме называть КСК боюсь появятся защитники и начнется срач. Я всегда пиши отзывы о постое, о последних двух конюшнях отзывы негативные, хотя стараюсь без эмоций объективно.
И в этих конюшнях взятые на себя обязательства, оговоренные ДО переезда улетучились совсем, под 0...
Например: критичным было не работать в бочке с вязким грунтом - только манеж, конь старый телепается еле еле, грунт не портит (ХК очень переживала за грунт в манеже, который выбивают кордовые, это тоже в процессе постоя выяснилось).
Чере 2 месяца постоя всем запретили работать на корде в манеже, мы поругались с ХК на эту тему, "извините, но теперь так, если я вам разрешу другие постояльцы обидятся и тоже захотят" (в итоге моему коню таки разрешили телепаться в манеже, но "так чтоб никто не видел"...
Это наверное было клиентоориентировано, но осадочек остался... стоишь себе стоишь и тут бац - площадок для работы для вашей лошади больше нет...
 
На счет сена и опилок. Нам в основном везет с конюхами, но несколько раз да, приходили работать халтурщики и экономисты. Мы бываем на конюшне 3-4 раза в неделю, и по моему опыту, халтурить начинают скорее с лошадьми редко приезжающих, неспособных проконтролировать. Но мы тоже сталкивались с халтурой. Сначала пытаемся разговаривать с самим конюхом, причем доброжелательно, в ключе, что может он случайно не обратил внимание. Иногда этого хватает. Если приходится часто разговаривать или по разговору чувствуется, что нет контакта, то иду к начкону или ХК и тоже доброжелательно говорю, что есть такая-то проблема, с конюхом не получилось прийти к пониманию. Обычно после этого с конюхом разговаривают, какое-то время становится лучше, потом опять хуже, количество жалоб от разных ЧВ накапливается, и с конюхом расстаются.
По мне - не нужно сотрудничать с людьми, за которыми нужно каждый день ходить и проверять или вешать камеры. Можно мониторить, время от времени ворошить подстилку, а количество сена и опилок, качество отбивки и так видны. Сено да, кладется на глаз, но примерно объем можно оценить. Можно из любопытства взвесить, чтобы понять для себя сколько весит какой объем. Дополнительное сено на ночь проконтролировать труднее, но у меня вот это видно по коню, он в своих проблемных местах слегка опадает, и на основе этого можно предположить, что не кладут, а так только приезжать в какие-то дни поздно, после раздачи и смотреть, положили или нет.
Но обо всем надо говорить. Регулярно наблюдаю, что взрослые люди простую рабочую ситуацию превращают в трагедию. Молча подбивают денник, втихаря докладывают сено, приходят сетовать на халтуру другим ЧВ, а когда говоришь, что да, и у нас так, я собираюсь поговорить об этом с ХК, радостно присоединяются: "и про нас тоже скажи!" :))
Есть конюшни, где принято класть подушку опилок, а есть где принято припорошить часть пола, но это сразу видно, это так заведено, а не потому что конюх так сильно косячит. Есть конюшни, где допускают коричневое вонючее сено, на одной я собрала в деннике из сена букет сухих люпинов, показала ХК, та пришла в ужас, как ее так подставил поставщик, и попросила меня (коваля) сказать конюху, чтобы выбирал люпины из сена... :))) Судя по тому, что ни один наш клиент не пострадал, как-то им удалось решить вопрос с люпинами. Но там и частных лошадей практически не осталось, именно из-за бесхозяйственности. К счастью, такие примеры уникальны.
Как мне кажется, кошмара в МО сейчас нет. Просто сразу при просмотре конюшни нужно понять, соответствуют твои ожидания тому, как у них заведено или слишком много несовпадений. Стоит обратить внимание на количество опилок, понюхать сено, посмотреть воду, если возможно (встречала на некоторых конюшнях жуткую оранжевую воду с плавающей по поверхности взвесью, которую предлагалось отгрести в сторону, чтобы помыть руки, а это была бочка питьевой воды для лошадей), посмотреть, в левадах ли лошади (не в ясную, безветренную погоду, а похуже), много ли пыли в конюшне, как в целом дышится, походить ногами по рабочим площадкам, что еще... Посмотреть, в левадах лужи и грязь или есть где подвигаться. Поговорить о расписании конюшни, чтобы не оказалось, что человеку, кто едет после работы из Москвы, предполагается до 8 вечера закончить дела на конюшне. На счет того, кому можно и нельзя приезжать обсудить вопрос, как даются подкормки, за что нужно доплачивать, есть ли на конюшне тот, кто сможет оказать первую помощь. А дальше только разведка боем :) Еще вот я стала опасаться конюшен, где "мы все как одна семья!" - не факт, что ты совпадешь во взглядах с "семьей". Если в разговоре ХК только и рассказывает, как кто-то неправ, с большой вероятностью ты станешь следующим неправым :)) Если "для твоей лошади сделаем исключение" - скорее всего, не сделают. Для меня еще важна природа вокруг, можно ли ездить в поля. Вроде все вспомнила :)
 
Для пластиковых окон давно придуманы клапаны для проветривания. Стоят копейки, устанавливаются без проблем было бы желание.
Не встречались. Видимо, желания не было. Стоят копейки в масштабах квартиры, а если умножить на 20-30 окон, то уже не копейки. Да и не думаю, что на конюшне такие клапаны как-то существенно изменят воздухообмен.
Но не суть, я на самом деле не про "мелочи", а таки продолжаю топить за грамотность (общий уровень знаний), без которой невозможно выстроить общую систему. Никто из ХК не строит конюшню с изначальной мыслью "а вот построю-ка я плохую конюшню, хехехехех" - все хотят построить хорошую. И получается плохо не потому, что нет желания, а потому что Даннинга-Крюгера: не хватает знаний, о чем люди зачастую даже не догадываются, потому что не хватает знаний. То же с управлением. В разговорах очень часто выясняется, что человек вполне компетентен в одном, но в чем-то другом полный ноль или, что еще хуже, уверенно заблуждается.
Жаль, что никто не возьмется сделать что-то вроде теста на знание основ содержания лошадей - думаю, получив результат со множеством ошибок, кто-то бы задумался о самосовершенствовании. Ибо в прямых конфликтах свою неправоту или невежество никто признавать не хочет, религия не позволяет.
 
Очень хотелось бы, увидеть коневладельцев проходящих тесты на право владения лошадьми. В частности знания ветеринарии на уровне 3 курса вет. академии. А так же кормления и содержания с-х животных уровня выпускника ТСХА, уровень берейторского мастерства на уровне КМС, тренерские умения на уровне тренеров ФЕИ 2 ур..
А так же уровень психолога- специалиста по тимбилдингу международного уровня.
Поскольку ту дичь что творят примерно 70% ч.в. в той иил иной степени со своими лошадьми описать бывает не просто. Причем большая часть свято уверена, что совершает благие дела со своими лошадьми, опекая их как детей в ясельной группе детского сада. Либо как иная часть, напротив уверенна что персонал конюшни обязан заменить ч.в. в принятии практически всех решений относительно их собственности. Впрочем есть и промежуточные варианты.
Но зато 100% ч.в. забывают, что услуги постоя это бизнес и как и любой бизнес живет по законам рынка. Если в прошлом сезонне после нового года сено подорожало на 30-40% а к весне хорошего качества и почти на 100% , то либо КСК идет на запланированный убыток (вопрос за чей счет банкет) либо повышает постой на разницу в стоимости сена, либо снижает нормы дачи, иного не дано. Вас не удивляет что за ту же цену в магазине стали продавать не 1 кг крупы или не один литр молока, а 900 или даже 800 грамм. Вы платите и не жужжите, ведясь на уловки маркетологов.
Так почему вы считаете что в постойном бизнесе действуют другие законы?
Да, обычный постойщик не платящий за доп. услуги и не занимающий работой за дополнительные деньги персонал КСК как правило нужен как прошлогодний снег, он невыгоден в КСК работающем по законам бизнеса, бывают исключения когда КСК- дотационный объект, и определенный ч.в. стоит на правах члена секты имени владельца клуба, но это как кому повезет.
Рассматривая конкретно бизнес модель, надо понимать, что чудес не бывает. Все КСК живут от объема клиентов, и получают прибыль нагружая кошелек ч.в. доп расходами., как и автосалоны получают основную прибыль продавая не голые машины, а доп оборудование нафаршировав железо ненужной электроникой и опциями в виде датчика дождя.
Без объема КСК потерпит убытки на общих расходах к примеру на свет и содержания помещения, а так же на аренду если это арендный бизнес.
Но, без определенной доли ч.в. платящих за допы сверх тарифа, КСК существенно снизит норму прибыли а так же инетерс в работе того жа нач. кона который обычно по славной традиции либо тренер, либо берейтор, либо коновод и вет. врач, либо все сразу плюс коваль.
Так что идеи что ч.в. создают КСК прибыль это сильное преувеличение. Прибыль будет от проката и услуг по типу экскурсий и организации праздников к примеру. А не от одиноко гудящего ч.в. занудно рассказывающего о том, что его тиргу опять не доложили мяса.
Данность подобную следует либо принять, либо в розовых очках прибывать на небесах играя с розовыми понями.
Владельцы КСК илбо арендаторы конюшен, делятся на две неравные части. Большая часть живет за счет посторонних доходов, либо за счет продажи своей работы для клиентов КСК. Сводя баланс доходов-расходов на конюшне в плюс с большим трудом. Обычно занимая, либо прося денег на кап вложения. Неравная часть живет за счет постоя, но как правило дыру в бюджете закрывает прокат, желательно либо глубоко специализированный, либо массовый, в таком случаи денег на кап. вложения бывает что и хватает. Но зато ч.в. воротят нос от подобных КСК, поскольку они там как бы люди второго сорта, не они генерируют прибыль, и как следствие не заинтересованы в них так сильно как в постоянных клиентах проката.
Могу привести собственный пример на данный момент. До недавнего времени прибыль с одного постойного денника, равнялась проведению одного индивидуального занятия в клиентом. Как следствие 20 занятий в месяц равнялись прибыли со всех постойных лошадей. Понятно, что мой пример КСК низкого ценового сегмента, но в КСК с высокой стоимостью услуг, себестоимость так же гораздо выше нашей, из-за расходов на легализацию, ФОТ и особенно оправдания кап. вложений инвестора. По некоторым сведениям та же МАксима покан е вышла на точку безубыточности. А о сроке возврата инвестиций лучше просто промолчать.
 
Небольшой офф про пластиковые окна и клапаны. У меня они дома стоят. Толку от них примерно 0. Всё равно круглогодично окна открыты или на вертикальное проветривание, или в сильный мороз на щель на "крокодиле", иначе можно задохнуться. Так что пластиковые окна и отсутствие принудительной вентиляции несовместимы, имхо.


Про прокат. ЧВ воротят нос от конюшен с прокатом, не потому что они там "люди второго сорта" и не потому что мы принципиально хотим, чтобы ХК работал в убыток. А потому что я мало где или почти нигде не видела нормальной организации жизни прокатского и постойного отделений, скажем так. Если что, я говорю не об одном частном уроке в неделю, а когда прокат носит массовый и регулярный характер, проводятся экскурсии. ЧВ беспокоит не желание быть королем ситуации, а чтобы, приехав на конюшню, не надо было к своей лошади пробиваться через толпу детей. Чтобы твою лошадь не накормили дрянью во время экскурсии (а печальных случаев с фатальным исходом очень много), чтобы посторонние не трогали твои вещи, не крали их (а потом концы не сыщешь). Чтобы на рабочей площадке можно было выйти и поработать, а не вертеться на вольтике, пока нулевой прокат в количестве 10 человек страдает по стенке. Или наоборот ты поставил препятствия, а тут вышел прокат и замер в ужасе, забыв, как управлять своей лошадью, создает аварийную ситуацию. Ты на жеребце и просишь не совать ему под нос кобылу, но всё равно чайник в неожиданный момент лезет прям под тебя, опять же создавая потенциально проблемную ситуацию. И прочие чисто бытовые моменты, не связанные с ощущением себя как хозяина жизни, ситуации и ХК. Хотя всё это решаемо введением расписания ЧВ/прокат и разделением конюшни на половину для проката и половину для частников, которая вообще закрыта от посторонних, я такую систему припоминаю только на одной конюшне. Не плох прокат сам по себе, мы все с него начинали, мы все учились понемногу и все такое. Плохо, когда частных лошадей колбасой кормят. Поэтому многие и не хотят вставать туда, где есть прокат. Хотя и на прокатские конюшни есть свой клиент, и тут снова разговор о том, что важно ЧВ рассказать без утайки, что прокат есть и обрисовать его объем. А не врать что "редко бывает прокат, он совсем не мешает", а потом ты изо дня в день наблюдаешь у своего денника толпу чайников.
 
Последнее редактирование:
. В разговорах очень часто выясняется, что человек вполне компетентен в одном, но в чем-то другом полный ноль или, что еще хуже, уверенно заблуждается.
Вот и не пишите о строительстве, пожалуйста.
Вы уверенно заблуждаетесь.
А люди начитаются и начнется
- где ваш диаметр 25 см?
а если нет диаметра, из бруса, например, или каркас вовсе с пирожком из современных материалов?
- А где у вас кондей к ПВХ окнам?
(Ну, это если вдруг отличат вообще из какого материала выполнен оконный блок, хотя какое отношение имеет материал оконного блока к микроклимату вообще придумать невозможно, любое окно в норме не должно сифонить)
- а оде у вас шаг 5 метров, как на форуме написано?
Почему шаг, в каком помещении шаг, чего шаг?


Ну какая-то ответственность за информацию должна быть?
Или это теперь не модно? Все пишут...
про пластиковые окна и клапаны. У меня они дома стоят. Толку от них примерно 0.
Совершенно верно, это бесполезная залепуха.
Так что пластиковые окна и отсутствие принудительной вентиляции несовместимы, имхо.
Слово принудительная и слово пластиковые если убрать - то будет совершенно верно.
Вентиляция вполне может быть естественной, она просто должна быть предусмотрена, а герметичное окно может быть и не из ПВХ.
Банальный погреб вообще без окон как вентилируется? Правильно, через две трубы: через одну, со входом пониже идет приток, через вторую, которая повыше - отток. А если их еще правильно расположить по помещению и правильно посчитать площадь сечения и учесть еще несколько факторов, то безо всякой принудительной будет норм. Но это шарить нужно)
 
Могу привести собственный пример на данный момент. До недавнего времени прибыль с одного постойного денника, равнялась проведению одного индивидуального занятия в клиентом. Как следствие 20 занятий в месяц равнялись прибыли со всех постойных лошадей.
Если постояльцы такое "зло вселенское", зачем они Вам нужны? Заставьте конюшню прокатскими конями и получайте бОльшую прибыль.
И эта тема не для того чтобы привыкнуть к положению вещей, а для того чтобы обеим сторонам (ЧВ и начконам/ХК) жилось лучше, без нервотрёпки.
 
Если постояльцы такое "зло вселенское", зачем они Вам нужны? Заставьте конюшню прокатскими конями и получайте бОльшую прибыль.
И эта тема не для того чтобы привыкнуть к положению вещей, а для того чтобы обеим сторонам (ЧВ и начконам/ХК) жилось лучше, без нервотрёпки.
Диалог стандартно начал скатываться в "сам дурак"))))
 
благодаря этому мой чек-лист по постоям расширился вопросами "кому зарпещен вход/въезд на территорию клуба?" Бывают чудеса, что твой коновод или берейтор может оказаться под запретом.
До определенного времени я совершенно искренне считала, что такого запрета в моем исполнении быть не может (хотя уже писала - в стародавние времена это было нормой, тому можно - этому нельзя).
Потом совершенно нормальный ЧВ пригласил совершенно нормального и хорошо знакомого многим тренера, и полтора часа окрестности сотрясали громогласные многоэтажные матерные конструкции, лившиеся сплошным потоком.
Ладно, я не тургеневская барышня, могу и потерпеть (вопрос зачем терпеть все же возникает), но на территории и коневладельцы с детьми, да и не все любители полоскаться в словесных помоях.
Ну, пришлось поговорить с приглашавшим, нашли консенсус - так как тренер не готов (полагаю, просто уже не может, а не из принципа) менять стиль, поменялся тренер. Но это не был запрет, мы просто обсудили ситуацию и человек принял самостоятельное решение.
 
Диалог стандартно начал скатываться в "сам дурак"))))
Вообще я не это имела ввиду.
Действительно можно обойтись и без постояльцев, если клуб удачно расположен для проката. Прокат приносит больше денег, чем ЧВ, меньше выносит мозг, много плюсов.
Но конюшни продолжают искать именно ЧВ со всеми вытекающими последствиями. Значит ЧВ все же нужны? Даже за призрачную прибыль )))))
 
Вот и не пишите о строительстве, пожалуйста.
Вы уверенно заблуждаетесь.
Ок, предположим, что заблуждаюсь (хотя эти сведения почерпнула из проверенных источников). Но я и конюшню строить не собираюсь. Зато в уже построенных наблюдаю столько косяков, которые уже невозможно исправить, что страшно становится. Я могу не знать нужного сечения вытяжки или "заблуждаться" насчет шага вытяжек, но видела их на разных конюшнях и по качеству воздуха было понятно, что при установке с шагом, например, 10 метров их не хватает. Так что чисто по наблюдениям шаг 5 метров, как рекомендовали в ХХ веке, представляется более верным решением.
Но развивать эту тему не буду - вы, насколько я слышала, архитектор по образованию, задавите другими расчетами. В любом случае важнее исполнение на практике, а примеров правильно построенных и функционирующих конюшен очень мало. Значит, в консерватории все же надо что-то менять.
Поскольку ту дичь что творят примерно 70% ч.в. в той иил иной степени со своими лошадьми описать бывает не просто.
Можно считать это ответом на мой вопрос сильно выше про процент неадекватных постояльцев? 70%? Офигеть. @Yulia (yuliok) писала про 10-15%. Я вижу от силы 5% тяжелых случаев, и еще 20-30% просто не очень опытных людей (а мы все в любой момент можем стать неопытными, если лошадка подхватывает новую болячку, например), которым неоткуда взять нужные знания. Их взгляды и понимание обычно меняются со временем и негативным опытом, к сожалению.
Но зато 100% ч.в. забывают, что услуги постоя это бизнес и как и любой бизнес живет по законам рынка.
Ой, и тут кольцевая... Была уже тема неоднократно: посчитайте расходы/доходы, установите разумную стоимость постоя, повышайте ее с адекватным объяснением (+1000 в зимнее время, или +500 на закупку сена лучшего качества до нового урожая, +N за новый грунт и т.п.) - если люди понимают, за что они платят, это и будет бизнес по законам рынка. Сейчас ни бизнес, ни рынок к конюшням отношения не имеют. Сохранились и процветают цыганские традиции, другим неоткуда взяться.
 
Если постояльцы такое "зло вселенское", зачем они Вам нужны? Заставьте конюшню прокатскими конями и получайте бОльшую прибыль.
И эта тема не для того чтобы привыкнуть к положению вещей, а для того чтобы обеим сторонам (ЧВ и начконам/ХК) жилось лучше, без нервотрёпки.

Коневладельцы вовсе не вселенское зло, просто надо пытаться научится существовать в одном мире а не в параллельных. Это не просто. Многие мои коллеги даже не собираются начинать учится.
Зачем нужны частные лошади? Все просто, вы видимо не понимаете разницу между валовым доходом и маржинальностью. Если падает валовый доход, то себестоимость содержания прокатной лошади становится слишком высокой, и тут либо увеличивать нагрузку, что пагубно и для лошади и для сотрудников. Либо опять таки сводить весь бизнес в ноль, к содержанию прокатных лошадей и тренеров, без возможности вложений в инфраструктуру и ту же внеплановую ветеринарию. Надеюсь так понятнее?
Без нервотрепки жить боюсь не получится. вот простой день нач кона.
7 утра поездка в соседний город занять овса, т.к. поставщик подвел, по бартеру за аренду коневозки.
9 утра поездка в ветстанцию согласовать план на 4 квартал поставить карантин новых лошадей снять старых, подписать акты, выслушать что нового будет по поверкам и к чему готовится.
11 утра на конюшне, проверить что плохого случилось за ночь, труд конюхов и итог их утренней деятельности.
Посмотреть на лошадей из зоны риска, малую ветклинику.
11.30 Тренер поссорилась на почве личной неприязни с одной из ч.в. обвинив ту в использовании по незнанию прокатного вальтрапа, т.к. она уже была уличина в подобном но с частным, а в этот раз вальтрап оказался не прокатный но стороны уже на ножах и пыхтят по разным углам. Уладить конфликт, помирить извиниться за сотрудника, напомнить об ошибках, узнать что случилось вечером у тренера что утром злая как собака и на всех бросается. Минут на 40, дело но надо уложиться в опл часа.
12 часов дня, занятие с клиенткой, во время которого (не ренее не позднее) коваль пытается подраться с новым конюхом, первый ковал второй кормил сеном и не зная что коваль под лошадью равне разоренному дракону у котрого похитили любимый алмаз что то не то сказал либо на так проще с вилами. Разнимать обоих, перед первым извиниться но так не сильно, дабы не думал что можно наших сотрудников обижать, даже если на не а вы второго пожурить и объяснить что и как в двести первый раз. Увы он всего де недели и еще не понял что к чему. А старший конюх как раз строит крышу бочки, Увы мы немного нищие и на профессиональных таджиков строителей нет денег.
Да кстати о бочек, как только возвращаешься к тренировке, слышишь звук падающего тела, это упал со скользких досок русский строитель, благо вроде как не так высоко и не смертельно, но неприятно, и больно. Работаешь врачом- диагностом, и по совместительству психологом, т.к. русская душа сложная и в азарте упавший старается повскакивать с дивана и лететь мстить бочке, т.е. строить ее еще шибче. Уговариваем, умасливаем, отправляем домой отлеживаться,Я видимых травм с риском для здоровья кроме ушиба нет. Ура сегодня не посадят.
В обед приезжает магазин подержанных седел, недавно на стартах украли седло, над окупить новое, а то спина коня развалится спортивного и уже не молодого, на ком денег то зарабатывать?
Часа два выбираем и в итога покупаем не совсем то но сильно лучше чем то что осталось. Конь доволен, кошелек истощал.
Значит поликарбонат будем брать не новый а подержанный, зато неизвестный обогатился на 80 кусков, в нашей стране хорошо ворам и чиновникам все по Щедрину...
Вечереет, пирходят арендаторы и частные владельцы. Пишем примерные сроки прививок, доводим до всех информацию.
Приезжает морковь, разгружаем по денникам либо в общую кучу, кто как смог. Конюха делают бочку, на крыше, вдвоем в водителем 600 кг, это фигня конечно.
Поток ч.в. увеличивается, видимо сговорились в одно время на плац, с прокатом и спортсменами арендаторами. Сегодня надо помягче без табуированной лексики на косяки выездковых всадников, а то ТДО дам может пострадать,
Вроде обошлось, но зато даже в Сокольниках теперь знают что посадка Миши в седел сравнима с фрикаделькой в супе, а доходит до него как до баобаба.
Совсем темнеет, убираем амуницию, делаем процедуры лошадям, на 40 минту профсоюзное собрание с конюхами на тему что такое коваль и почему его не надо пырять вилами. Аккуратное такое собрание, помним ,что конюх в отличие от тренера-берейтора штучный товар легко оскорбляемый и трудно заменяемый.
В 21.30 вечерний чай и подсчет убытков и прибылей, т.е. денег,иначе утром уже все забудем.
22.00 Ура домой, всего час езды на транспорте, т.к. машина с коневозкой пока еще в бартерной сделки участвуют...
Хорошо и вольготно дышится тирану нач. кону.
 
Сверху