Добры-кони Беларуси

А не могли бы вы рассказать о жеребце Кортике? Очень уж он мне нравится. Интересно было бы узнать о его происхождении, как сложилась его судьба, как проявил себя в заводе? Тема очень интересная, люблю белорусов всей душой)
Ничего не могу сказать подробнее, к сожалению. Этот жеребец не нашего конзавода)
 
А не могли бы вы рассказать о жеребце Кортике? Очень уж он мне нравится. Интересно было бы узнать о его происхождении, как сложилась его судьба, как проявил себя в заводе? Тема очень интересная, люблю белорусов всей душой)
Посмотрите эту страницу: https://byhorse.by/kortik-35.html

Я с ним живьём познакомилась пару лет назад. Тогда он стоял в конезаводе "Лидская Нива" надеюсь, что и сейчас стоит). Но уже особо не кроет - возраст. Ему на смену есть сын Закон.
 
Последнее редактирование:
Посмотрите эту страницу: https://byhorse.by/kortik-35.html

Я с ним живьём познакомилась пару лет назад. Тогда он стоял в конезаводе "Лидская Нива" надеюсь, что и сейчас стоит). Но уже особо не кроет - возраст. Ему на смену есть сын Закон.
Большое спасибо!
 
А не могли бы вы рассказать о жеребце Кортике? Очень уж он мне нравится. Интересно было бы узнать о его происхождении, как сложилась его судьба, как проявил себя в заводе? Тема очень интересная, люблю белорусов всей душой)

Старичок-Кортик и сейчас находится в Лидской ниве. На пенсии. Уже не кроет.
Дал плеяду замечательных детей, много кобылок от него в матках. Продолжателем на заводе остался его сын Закон. Племенное значение также получил сын Кортика Жетон.
 
Это не важно. От него в Беларуси остались прекрасные дети ))) Один из которых с большой вероятностью будет использоваться в воспроизводстве.
 
От него в Беларуси остались прекрасные дети )
Это очень хорошо!)
Кортик - один из моих любимых жеребцов БУ и хочется, чтобы его линия пошире развивалась.
А у Жетона такая же яркая внешность и движения выше среднего по породе. А в каких хозяйствах есть дети Жетона в племсоставе?
 
Старичок-Кортик и сейчас находится в Лидской ниве. На пенсии. Уже не кроет.
Дал плеяду замечательных детей, много кобылок от него в матках. Продолжателем на заводе остался его сын Закон. Племенное значение также получил сын Кортика Жетон.
Прекрасно! Долгих ему лет, спасибо
 
Здравствуйте. Есть ли сайт или где можно посмотреть белорусских упряжных в племзаводе Кореличи?
 
У этой конефермы нет сайта и они никак не представлены в соцсетях(((
 
Совхоз "Лидский" выставил на продажу весь молодняк.
Стоимость 4.4 белорусских рубля за кг. Первыми выкладываю годовиков. 2 гнедые кобылки, 2 вороные и вороной жеребчик. Вес на данный момент 350-380 кг.
Все вопросы напрямую к зоотехнику, Светлана Иосифовна +375336890192 1.JPG 11.JPG 12.JPG 8к.JPG 7к.JPG
1.JPG
11.JPG
12.JPG
8к.JPG
7к.JPG
 
Кобылки-двухлетки, совхоз Лидский. Все продаются. 2 рыжие, гнедая и буланая.
2_3.JPG
2_11.JPG
2_14.JPG
2_2.JPG
2_8.JPG
2_5.JPG
2_12.JPG
 

Вложения

  • 2_1.JPG
    2_1.JPG
    428,4 KB · Просмотры: 131
На этой неделе ездила в гости на конный завод белорусских упряжных в "Заречье".
https://vk.com/club12112191
byhorse.by

Какое же там многоцветие лошадей!
Приведу в пример только буланые типажи (уж очень люблю эту масть):
- есть светложёлтые с коричневыми ногами и гривами и часто - белыми отметинами (носки и проточины);
- есть жёлто-золотые насыщенного медового оттенка с чёрными гривами и хвостами;
- есть насыщенно жёлтые с зональным потемнением, как будто лошадь накинула кружевную накидку.

Даже гнедые там часто с подласостью, которая сразу делает вроде бы банальную гнедую масть очень яркой.

И покажу самых понравившихся мне производителей.
Сразу прошу прощения за качество фото - изначально фотосессий не предполагалось, фото на телефон, а "дальнобойность" телефона небольшая.

Первый - Холодок.
В деннике не впечатлил. Невысок. Да и возраст чувствуется - как никак 19 лет коню.
Но когда конь вышел в леваду, то ситуация кардинально изменилась.
Движения одновременно широкие и с каретным ходом (очень эффектно выглядит). Мощный. Очень яркий и харизматичный! А какая шея - вау!

ec9e9432a369.jpg


А второй - Диплом.

Таких буланых лошадей я ещё не видела)
Очень ладный, аккуратный. Упряжник, которого представляешь и под седлом. А масть... Вживую она ещё намного более эффектная, чем на фото!

82c09c3bdad7.jpg


И радует, что в хозяйстве при том, что молодняк исчисляется десятками, трёхлеток на продаже уже нет. Раскуплены.

Обязательно поеду на выставку Белагро в этом году, где будут представлены лучшие белорусские упряжные лошади конных хозяйств Беларуси.
 
Последнее редактирование:
Пять фактов о жеребце по кличке Цветок:
1. Родился жеребец в Витебской области на племферме ОАО «Новосёлки-Лучай» в 2009 году.
2. Это шикарный буланый жеребец, среднего роста, с красивой головой, правильного экстерьера. И обладатель добрейшего характера.
3. По отцовской стороне правнук знаменитого чемпиона ВДНХ 1961 рекордсмена 3 Анода 1, по материнской стороне родословной присутствуют крови жеребца Хорос 10955 Т -породы тори.
4. Был приобретен нашим конным заводом ОАО "Полесская нива" в августе 2019 года для продолжения работы с линией 3 Анода 1, а конкретнее на кобылах-дочерях нашего Лисенка в том числе)
5. 05.05.2020 года в нашем конном заводе была рождена первая соловая дочь Цветка, от кобылы по кличке Гаспадыня. Назвали мы ее Грецией.
 

Вложения

  • IMG_1741.JPG
    IMG_1741.JPG
    279,9 KB · Просмотры: 172
  • IMG_1756.JPG
    IMG_1756.JPG
    509 KB · Просмотры: 186
  • IMG_1677.JPG
    IMG_1677.JPG
    368,9 KB · Просмотры: 176
  • IMG_1729.JPG
    IMG_1729.JPG
    289,6 KB · Просмотры: 177
  • IMG_1704.JPG
    IMG_1704.JPG
    196,5 KB · Просмотры: 165
Добрый день!
Ищу белорусского упряжного мерина, спокойного, в тяжёлом типе, под крупного всадника, не ездящего и под детей. В приоритете мышастой или буланой масти.
Пишите в вотсап 8 916 042 80 7семь
В вк id59328860
 
Подпишусь на тему, очень интересна эта порода. Доводилось видеть нескольких представителей (имён не помню, к сожалению), понравились - добронравные, мощные, спокойные. Пожалуй, хотела бы в будущем себе белочку.

А как они себя проявляют в любительской выездке или конкуре? Конечно, речь не про высокий уровень, а хобби, любительский - какие-нибудь банальные детско-юношеские езды, конкур до метра?
 
В этой теме есть примеры и выездки, и конкура.

Прыгать до метра, детские езды бежать, пробеги до 40 км, всякие трейлы проходить - это они могут как и любая другая лошадь.

Отдельные экземпляры бегали юношеские езды, допрыгались до 130, добежали до 80 км.

Нормальные детские и любительские лошади без претензий в серьёзный спорт.
Удобные аллюры, хорошее здоровье и цветные масти в качестве бонуса.
 
хорошее здоровье
Вот по поводу этого я как-то часто слышала жалобы на ОДА. Не знаю, насколько это система или совпадение. Хотя сейчас в принципе у многих ОДА хромает, наверное вне зависимости от породы...
 
Напротив, в качестве бонуса я бы отметила феноменальную крепость ОДА. у этой породы Я за все время белорусовладения не помню НИ ОДНОГО!!! случая хромоты у моих белорусских упряжных лошадей. Хотя и пробеги бегают, и соревнования по выездке любителям, и прыгать детей и взрослых учат. И прошло их через мои руки не один и не два десятка.

Исключения - травмы механического происхождения (в табуне неудачно подрались, ногу порезал и под.). И один раз с артрозом столкнулась у проданной от меня лошади -- но там было достаточно специфическое использование: джигитовка в цирке.
 
Сверху