Лошади в изобразительном искусстве

Сегодня в Эрмитаже зашла к "Юдифи" Джорджоне и неожиданно увидела в том же зале два барельефа, которых раньше не замечала. Один из них - про лошадку. Антонио Ломбардо "Спор Минервы с Нептуном". Сюжет мифа только что загуглила. Оказывается, они спорили о том, в честь кого назвать новый город, и Зевс/Юпитер обещал отдать предпочтение тому, кто сделает его жителям лучший подарок. Посейдон/Нептун ударил в землю трезубцем, и из нее возник великолепный конь. Афина/Минерва создала оливковое дерево и объяснила, как замечательно можно использовать все части этого растения, а кроме того, заявила, что оливковая ветвь - символ мира и процветания, в отличие от коня, который символизирует войну и бедность (ого!). И да, так были названы Афины. Люди, вам не кажется, что на этом барельефе конь сейчас кусит Нептуна, который слишком увлекся дискуссией?
WOA_IMAGE_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Какой мелкий конь у Нептуна получился. Интересно, почему конь символ бедности? Мне всегда казалось, что наоборот. В древнем Риме даже одно из сословий так называлось, всадники. То есть те, кто мог отправиться на войну верхом на лошади
 
Думаю, это Нептун большой. Все-таки греческий бог.
Я тоже сначала подумала, что это боги такие высокие, но разве справа не обычный смертный? Он такого же роста. Вообще, в античности лошади были довольно мелкие, это правда
 
Честно говоря, я не знаю, кто там справа. Загуглить не получилось. Если Кекропс, то он должен быть полузмеем. У кого какие версии?
 
Посейдон/Нептун ударил в землю трезубцем, и из нее возник великолепный конь.
Согласно Википедии и иже с ней...
"Согласно легенде, первый, и один из самых известных, царь Афин Кекроп должен был решить, кто же будет покровителем его города. На эту роль претендовали два бога - Афина и бог морей Посейдон.
Кекроп предложил им сделать ему по подарку, чей подарок будет лучше, того он и выберет.
Посейдон в качестве подарка преподнес городу источник, однако вода в нем была соленая, морская.
Афина же подарила Кекропу оливковое дерево. Царь был впечатлен и выбрал богиню мудрости.
Однако, Посейдон был обижен таким выбором, и считается, что именно поэтому в Афинах до сих пор существует нехватка воды".

Согласно той же Википедии: "Считалось, что существованием лошадей и коневодства люди обязаны Посейдону, который создал коня и научил смертных управляться с ним, поэтому он имел прозвище Гиппий (Конный). "
 
Петер Николай Арбо
Нотт, богиня ночи. 1874
Peter_Nicolai_Arbo_-_Natten_-_Nasjonalmuseet_-_NG.M.03666.jpg


Дагр, бог дня. 1874
Dagr_by_Arbo.jpg

Скинфакси и Хримфакси — в скандинавской мифологии — кони Дагра, бога дня, и его матери Нотт богини ночи. Имена Скинфакси и Хримфакси означают «сияющая грива» и «покрытая инеем грива» соответственно. Скинфакси вёз за собой колесницу Дага по небу, а его грива освещала небо и землю.
 
Всем известен портрет графа Орлова на Свирепом 2-м в исполнении крепостного художника Невзорова
Horse_Svirepyj_II-big.jpg


А вот почему-то другой такой же портрет менее популярен. Тот же всадник, та же лошадь, но художник другой - Ф. Шашкин.
i.jpg


Есть статья в КиКС в 1984 году "Три портрета - три художника" ст.н. сотрудника Музея коневодства Ю. Кузнецовой. Там написано: "На наш взгляд, портрет работы Шашкина кажется более реалистичным. Можно предположить, что его Свирепый более близок к оригиналу - он более густой, на низкой прочной ноге, с роскошным хвостом, лебединой шеей и маленькой изящной головой в легком сборе."


И еще один портрет.
Антони Оберман (Anthony Oberman), нидерландский художник.
Adriaan van der Hoops Traber 'De Vlugge' auf einer Wiese, (Сильный рысак «Быстрый» Адриана ван дер Хоопа на лугу), 1828
Надо полагать, голландский рысак... Интересно, какой отметистый...
1998432137.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне прямо стыдно стало ;) , потому что мне неизвестен.
Когда речь заходит о русской верховой (или орлово-ростопчинской), об истории породы,все ссылаются на этот портрет Свирепого 2-го. Этот же портрет в книге В.О. Витта "Из истории русского коннозаводства". А второго нигде не видно. Только в КиКС один раз, да вот недавно в интернете где-то...
 
Сегодня 5 октября 2021 года в Ленинградской области, в Спортивной школе Олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью был установлен памятник выдающемуся всаднику, двукратному олимпийскому чемпиону Ивану Михайловичу Кизимову, который проработал в ее стенах более 50-ти лет! Конь-Ихор.
244045500_1102642320269806_2355546369405678123_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху