Витамин С

Поделитесь пожалуйста, какие подкормки витамин С давали или даёте , что то решила давать и найти не могу … заранее благодарю.
 
Я вот здесь покупаю, фасовка на любой вкус.
( там также можно купить коллаген, глюкозамин, хондроитин, витамин Е и пр.)
 
Я вот здесь покупаю, фасовка на любой вкус.
( там также можно купить коллаген, глюкозамин, хондроитин, витамин Е и пр.)
Спасибо большое 🌹. Вы довольны результативностью . Просто импортные кг от 3.000🙈
 
Даже не знаю)) какой от него результат Вы ожидаете? Я замешиваю в хондропротектор ( покупаю ингредиенты и мешаю сама).
Я просто прочитала , что его хорошо лошадям возрастным и с проблемами дыхательными , поэтому и спросила .
 
Ну, его много где хорошо применять, он антиоксидант, полезен при воспалениях вообще.
Но чтобы прям увидеть результат от него - не знаю) Но я в принципе не вижу от подкормок такого, что даёшь - и вот прям видно))
 
Ну, его много где хорошо применять, он антиоксидант, полезен при воспалениях вообще.
Но чтобы прям увидеть результат от него - не знаю) Но я в принципе не вижу от подкормок такого, что даёшь - и вот прям видно))
С подкормками скорее видно, если не даёшь))
 
Ну, его много где хорошо применять, он антиоксидант, полезен при воспалениях вообще.

Обзор по витамину С - учебник по кормлению - 2002г :

"Принимает участие в обменных процессах организма животного, обеспечивает окислительно-восстановительные функции клеток. Витамин С участвует в превращениях нуклеиновых кислот, в синтезе стероидных гормонов в надпочечниках, образовании коллагена, входящего в состав основного вещества (эндотелия) сосудов и соединительной ткани, влияет на обмен серы и железа, инактивацию в организме ядов и токсинов, обладает антиоксидантным действием. В организме животных (кроме собак) аскорбиновая кислота при полноценном кормлении и полной обеспеченности витамином А синтезируется в необходимом количестве в печени и почках. Поэтому С-гиповитаминозы у животных возникают параллельно с А-гиповитаминозами.

Аскорбиновая кислота содержится практически во всех растительных нормах, но при хранении кормов она под действием кислорода, света и ферментов быстро разрушается, поэтому в комбикорма и рационы производится добавка синтетического препарата аскорбиновой кислоты, которая ослабляет или даже исключает отрицательное влияние стресс-факторов, способствует сохранности молодняка и повышению продуктивности животных. Например, добавка витамина С в рационы кур-несушек оказывает положительное влияние при содержании их в стрессовых условиях при плохой освещенности и недостаточной вентиляции птичника. Кроме этого, добавка витамина С в корм несушек укрепляет яичную скорлупу, в результате чего снижается бой яиц.

При недостатке в кормовых рационах витаминов добавляют витаминно-минеральные премиксы и добавки."
 
Обзор по витамину С - учебник по кормлению - 2002г :

"Принимает участие в обменных процессах организма животного, обеспечивает окислительно-восстановительные функции клеток. Витамин С участвует в превращениях нуклеиновых кислот, в синтезе стероидных гормонов в надпочечниках, образовании коллагена, входящего в состав основного вещества (эндотелия) сосудов и соединительной ткани, влияет на обмен серы и железа, инактивацию в организме ядов и токсинов, обладает антиоксидантным действием. В организме животных (кроме собак) аскорбиновая кислота при полноценном кормлении и полной обеспеченности витамином А синтезируется в необходимом количестве в печени и почках. Поэтому С-гиповитаминозы у животных возникают параллельно с А-гиповитаминозами.

Аскорбиновая кислота содержится практически во всех растительных нормах, но при хранении кормов она под действием кислорода, света и ферментов быстро разрушается, поэтому в комбикорма и рационы производится добавка синтетического препарата аскорбиновой кислоты, которая ослабляет или даже исключает отрицательное влияние стресс-факторов, способствует сохранности молодняка и повышению продуктивности животных. Например, добавка витамина С в рационы кур-несушек оказывает положительное влияние при содержании их в стрессовых условиях при плохой освещенности и недостаточной вентиляции птичника. Кроме этого, добавка витамина С в корм несушек укрепляет яичную скорлупу, в результате чего снижается бой яиц.

При недостатке в кормовых рационах витаминов добавляют витаминно-минеральные премиксы и добавки."
Спасибо за информацию, я вот в аптеке нашла 250 р за 1 кг. Давать по 10-15 гр в сутки месяц, год , сколько можно ?
 
Спасибо за информацию, я вот в аптеке нашла 250 р за 1 кг
Что за чудо-аптека такая???

Давать по 10-15 гр в сутки месяц, год , сколько можно ?
Хоблам я бы давала грамм по 10 в день, в несколько кормлений (например по 5 утром и вечером).
Возрастным - от 5 до 15 в зависимости от возраста и состояния.
Все время вне пастбищного сезона (в траве очень много витамина С, а вот в сене его нет).
Я с октября по апрель даю. Либо порошок, либо сушеный шиповник 50 грамм в день.
 
Что за чудо-аптека такая???


Хоблам я бы давала грамм по 10 в день, в несколько кормлений (например по 5 утром и вечером).
Возрастным - от 5 до 15 в зависимости от возраста и состояния.
Все время вне пастбищного сезона (в траве очень много витамина С, а вот в сене его нет).
Я с октября по апрель даю. Либо порошок, либо сушеный шиповник 50 грамм в день.
А если возрастной хобл? Нам скоро 20.
На озоне нашла ) сейчас побегу заказывать ) там пакетики , фото могу прислать
 
Что за чудо-аптека такая???


Хоблам я бы давала грамм по 10 в день, в несколько кормлений (например по 5 утром и вечером).
Возрастным - от 5 до 15 в зависимости от возраста и состояния.
Все время вне пастбищного сезона (в траве очень много витамина С, а вот в сене его нет).
Я с октября по апрель даю. Либо порошок, либо сушеный шиповник 50 грамм в день.
На ведёрке шиповника написано по 20 граммов, это мало? И лучше натуралку, тот же шиповник? Как-то синтетика меня напрягает, как она усваивается.
 
Я ошиблась 🤦‍♀️, граммы с миллиграммами сослепу. Пока, самое выгодное, где Гулена покупает , там правда 25 кг и 950 р за кг🙈
Ещё слышала , что бы он усваивался , надо с железом давать …
В другой теме писали что железа много в сене
 
Ещё слышала , что бы он усваивался , надо с железом давать …
Нет. Он улучшает усвоение железа, и в случае коней это не плюс. При большом количестве железа в сене (а его практически везде очень много), с витамином С надо осторожнее. Витамин С необходимо добавлять возрастным, болеющим, ХОБЛам и тд, так как собственного синтеза чаще всего недостаточно, но да, минус с улучшением всасываемости железа имеется( А это несет уже все негативные последствия избытка железа.
У Витавайзе есть по 1,5 тыс за кг.
только мы WiseVita



Дешевый витамин С, кормовой может быть 30%. Я видела такой. С с глюкозой.. Он дешевле за кг, но дороже в пересчете на действующее вещество относительно С 99,9%
 
там правда 25 кг и 950 р за кг
Блин, офигеть как подорожало все :((
На ведёрке шиповника написано по 20 граммов, это мало? И лучше натуралку, тот же шиповник? Как-то синтетика меня напрягает, как она усваивается.
Видела исследование, где лошадям давали по 25 грамм сушеного шиповника (порошок) либо по 50. 25 грамм практически не повышали уровень витамина С в крови, а 50 грамм повышали.
Что касается синтетического - именно витамин С синтетический идентичен натуральному (в отличие от Е например). Другое дело, что в натуральном виде с одной стороны там всякие другие вещества присутствуют (биофлавоноиды и пр.), которые могут влиять в ту или иную сторону. С другой стороны, точную дозу сложнее высчитать.

А если возрастной хобл? Нам скоро 20.
Слишком большая доза тоже не айс, ближе к 20 граммам уже чревато расстройством кишечника.
Ещё слышала , что бы он усваивался , надо с железом давать …
Наоборот, витамин С увеличивает всасываемость железа. Если железа слишком много в кормах, и оно не сбалансировано с другими микроэлементами, то дисбаланс может стать еще больше.
 
Сверху