Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

А есть новые? хотя да, проявились лайками незнакомые мне ранее люди. Добро пожаловать :)

Привожу текст, очень близкий мне по духу, и правдивый.

Liliya Petrosyan


Не хотела ничего писать об этом, но вижу много шока и переживаний в ленте. Я пережила все это еще 1,5 года назад. Могу поделиться. Кому-то это может помочь.


Когда в сентябре 2020 года Азербайджан с Турцией напал на армянское население Нагорного Карабаха, численность которого всего 150 000 человек, никто в мире не остановил агрессоров, никто не защитил, армян просто оставили одних, рассчитывая что они быстро погибнут, дней так за 5 и сдадут земли. Прошло 44 дня войны, а армяне на удивление сидели в окопах с охотничьим ружьём, со старенькой иконкой подаренной ещё бабушкой и благодарили Бога.


Вы думаете на Азербайджан и Турцию наложили какие-то санкции? Нет, конечно.


Весь мир смотрел как бомбят маленький Карабах и выражал только глубокую озабоченность. Совбез ООН: Россия-США-Китай-Франция-Англия собрались чтобы подписать решение о прекращении огня в Карабахе, но Англия выразила протест и заблокировала принятие документа.


Когда война, то никто не поможет ее остановить, все будут только стараться продать своё оружие воюющим.


Армения и Нагорный Карабах в результате распада СССР оказалась в полублокаде. Из 4х границ - 2 закрыты вот уже 30 лет - это с Турцией и Азербайджаном. 2 другие границы - это Грузия и Иран. Так вот в первый же день войны тогда, неожиданно грузинское руководство закрыло воздушную и земную границу с Арменией. Добровольческая и гуманитарная помощь могла попасть только через Иран - только Иран оставил открытой для Армении во время войны единственную дорогу жизни. Армяне это будут помнить всегда.


Зато военно-транспортные самолёты из Турции в Азербайджан летали спокойно через воздушное пространство Грузии. Народ Грузии был в шоке от решения его руководства, так как уж сколько армяне с грузинами вина выпили история помнит, и тут такой удар в спину. Как оказалось Турция имеет рычаги влияния на Грузию и заставила заблокировать Армению во время войны. Когда война - жди предательства. Это главный вывод который я сделала тогда.


До этой войны, я не знала что буквально можно не спать 1,5 месяца…оказывается можно, не спать, и жить от звонка до звонка. В итоге война закончилась странно, при фактическом проигрыше Азербайджана, документ о завершении войны был вдруг подписан не в пользу армян, отражал поражение армянской армии с передачей 75% Нагорного Карабаха для Баку. Армянам Карабаха были поставлены сжатые сроки покинуть их места проживания, уехать, куда никто не сказал, от Карабаха армянам оставили клочок земли, куда перевезли тех кому ехать вообще некуда и не на что. Остальные уехали, из Карабаха навсегда, выкопав и забрав могилы своих предков ещё прошлого века, ради которых они там жили и то святое что они пытались защитить, так как понимали, что больше их обратно не пустят. И Слава Богу, в этот клочок попала деревня с моим домом, оставленным мне в наследстве бабушкой-дедушкой. На крыше дома установлен крест. Во время войны бомба летела прямо на крышу, но родные сказали, что в итоге ушла в сторону и упала во дворе. От ударной волны только стёкла в доме побились.


Так вот, когда после войны, я стала углубляться во все это, имея там связи и родных в высших эшелонах власти, мне хотелось остановиться в поисках правды, так как чем дальше я заходила, тем становилось все более невыносимее. В той правде, которую я узнавала, не было ни одного светлого места, а было нечто чудовищное.


Я могу с уверенностью сказать, не смотрите телевизор сейчас, интернет, соц сети - там нет правды с обеих сторон. Правдоподобные фото и видео, официальная информация - это все что угодно, но только не правда, просто каждая сторона играет ещё и в информационную войну. Во время войны ни одна из сторон не будет говорить правду, не будет говорить ее своевременно и вообще инфо подаст так как ей выгодно. Почему? Потому что война.


Правдой может быть только, если вы лично


дозвонились до своих родных в места боевых действий, и они сказали вам: «сегодня мы живы», как это было у меня. Ваши родные и друзья тоже не знают всей правды, даже если находятся в местах боевых действий. Уровень правды, которую знают ваши близкие и друзья соизмерим тому квадратному метру на котором они спят, не более.


Да, а потом, я вдруг выяснила, почему итоги войны оказались такими странными, а война была договорняком между руководством как бы враждующих стран, при настойчивом одобрении-давление мировых сверхдержав начать эту войну и провести ее с конкретными итогами. То есть какими бы фактическими не были итоги войны, пришли сверхдержавы и сказали завершить войну так и нарисовать победу Азербайджану на бумаге.


А зачем мы тогда воевали, погибали, спрашивают армяне до сих пор? Зачем, если вы заранее договорились об итогах? От этих вопросов у армян ранние инфаркты, инсульты, анарексии и психические заболевания. Нация не может прийти в себя до сих пор от такого циничного предательства.


Поэтому, учитывая что я за 1,5 года так глубоко вникла в предмет мировой политике, скажу вам, что в войне виноваты обе стороны, а также те кто стоят за этими странами. В войне заинтересованы обе страны и гораздо больше в войне заинтересованы страны, которые в ней как бы не участвуют.


Если началась война, значит обе стороны не договорились и не договорились много раз и много лет. Методичка у войн одна. И я очень хорошо это вижу сейчас. Одни и те же шаги, заявления и действия.


Предмет войны всегда одинаковый - безопасность границ, газ, нефть, ядерное развитие, продажа оружия, экономический кризис.


Когда я разбираясь в итогах карабахской войны пыталась понять мотивы, там не было тех мотивов, о которых говорили в соц сетях, по тв, в интернете.


Один крупный политик-друг мне постарался пояснить, но вышло крайне цинично, но это для сегодняшней ситуации очень своевременное пояснение: «есть ситуации, когда для сохранения миллионов людей придётся убить 5000. И если надо спасти жизни миллионов, но для этого убить 5000, значит надо убить». Я попросила уточнить, так как не совсем поняла ограниченность такого выбора? Мне уточнили, сказав: «ты же живешь в Москве, там почти 13 млн людей. Ты хочешь спать спокойно или проснуться от ракетного удара (если повезёт проснуться) и увидеть что пол города нет? Так вот чтобы ты спала спокойно, увы, бывают ситуации, когда ради 13 млн, надо убить 5000, иначе погибнут все 13 млн. И такие решения даются крайне тяжело, и потому не принимаются быстро.»


Я не стала ничего больше уточнять, учитывая что меня затошнило, так как полученная информация внутри меня не переваривалась. Я поняла одно, большая политика - это главенствующий цинизм и хладнокровие, которое не для слабонервных. Цена человеческой жизни там - 0.


Вот эти все игры и внушения про демократию, про то, что народ решает всё - это политические технологии и манипуляции, не более того.


Я искренне сейчас сочувствую простому нашему народу, всем жителям и военным, так как весь народ пост-советского пространства для меня НАШ. Для меня нет никаких отдельно русских, отдельно украинцев, никаких разных флагов, гимнов и прочего условного разделения.


Когда в 90х началась резня армян в Баку, некоторые азербайджанцы прятали в своих квартирах армянских друзей-соседей - скрывали в шкафах, под кроватью, чтоб их не нашли и не убили, и когда им звонили в дверь, азербайджанцы открывали и отвечали бандитам, что кроме них - азербайджанцев тут никого нет. Врали во спасение армян, рискуя своей жизнью. Вот это я понимаю помощь, вот это подвиг. Поэтому зачем мне тут надо выделять флаги и как-то разделяться, осуждать кого-то, что он за тех или она за этих, когда дело совсем не в раскрасе и разделения на лагеря ни чем не поможет.


Но отдельно у меня есть кое-что личное к одному человеку, о чем я напишу тут.


Владимир Зеленский, вчера слушала твоё «сердобольное» выступление на русском к русским, с вопросом «хотят ли русские войны?». Скажу, ты не плохой актёр, гораздо лучше, чем президент, но Станиславский бы тебе сказал «не верю». Ты помнишь, как спустя 3 недели войны в Карабахе у Азербайджана закончилось оружие, все страны отказались им продавать, так как война перешла все допустимые рамки, с армянами воевал уже наёмный протурецкий ИГИЛ, а вот только ты согласился продать оружие Азербайджану. Тебя тогда все армяне мира просили, тебя армянские дети наши умоляли не продавай, чтоб война наконец-то закончилась. К тебе обращались армянские режиссёры и актёры, которые знали тебя лично, у которых ты когда-то снимался, с которыми играл в одном фильме. Чем ты ответил на их мольбы? Продал таки Азербайджану оружие, да ещё запрещённые: фосфорное оружие и кассетные бомбы, от которых погибли тысячи армян. Все мы видели по флай-радар эти военно-транспортные самолёты из Киева в Баку по несколько рейсов в день.


Напомнить тебе, как ты продал Азербайджану бомбы в виде цветных мячиков для привлечения детей, и дети подбирали их с земли думая, что это яркая игрушка-мячик? Я лично знаю мать армянского ребёнка, которая не успела крикнуть своему маленькому сыну, чтоб он не брал в руки мячик, ребёнка разорвало на глазах у матери. И таких случаев нескончаемое количество, так как бомбы-игрушки вы сбросили на землю Карабаха, как проливной дождь. А как ты уволил украинского генерала, который был против продавать оружие Азербайджану для войны с армянами Карабаха? А как ты даже запретил отправить гуманитарную помощь армянам, которую собрал простой украинский народ, переживающий и сочувствующий армянам на войне? А как поздравил президента Азербайджана с победой? С победой в войне где погибло за 1,5 месяца 30 000 человек! Я вот не пойму, вы все когда садитесь в кресла руководителей страны становитесь такими или там другими быть нельзя?


Когда общественность стала давить на тебя за эти преступления, ты стал оправдываться в кулуарах, мол, тебя англичане и турки заставили так поступить, ты им подчиняешься. Да будь они не ладны все. Но ты своим согласием на такие преступления подставил весь украинский народ, который сейчас расплачивается за твои грехи. За такие чудовищные поступки связанные с массовым убийством людей, да ещё и детей, не может не прилететь бумеранг. Когда поддержал действия одних агрессоров, будь готов принять агрессию от других. Так что не тебе задавать русским вопрос - хотят ли они войны?



Люди, выключайте интернет, телевизор, телеграммы и прочее зло, иначе скоро вы получите психологическую травму, и будете страдать от бессилия, что вы не можете изменить то, что для вас неприемлемо, вы начнете постепенно дезорганизовываться, не сможете себя сосредоточить для работы и ответственных дел. У вас будет ощущение, то ли вас убили, то ли вы всё ещё живы. Внутри как выжженное поле. От такого состояния разрушиться может все - семья, работа, дружеские отношения, ваша личность. Восстанавливаться после такого будет, ох как непросто. Армянский народ до сих пор не может найти способы восстановиться.


Никакой простой народ ни одной страны не хочет войны, но жертвами всегда будет народ, а не те кто ими руководит. Народ будет погибать, а руководство или сохранит власть или получит гарантированное убежище в другой стране с хорошим денежным парашютом.


Что я посоветую тем кто очень переживает:


- не читать новости много и долго, лучше вообще не читать, не верить никакому видео-сюжету каким бы правдоподобным он не казался. Формы любые покупаются, шевроны и погоны любые пришиваются, киногруппы выезжают, кино как надо снимают, закадровый голос накладывают, сопровождая это смачным комментарием к посту и выдают вам, как новость. Мы это все проходили. Фото детей из других стран и других войн, видео вообще с другой войны или вообще учений.


- будьте готовы к новому миропорядку. «Сильные мира сего» решили по новому установить границы мира, кланы новых и старых денег ссорятся-мирятся-договариваются. На арене 3 властелина нового миропорядка: США-РОССИЯ-КИТАЙ. Англию и Турцию не включили в новый расклад мира, вот они и негодуют. Почему не включили? Англо-турецкий проект Великий Туран - возрождение Османской империи 3м другим великим державам, мягко говоря, показался, чересчур амбициозным.


Поэтому следующей после Украины, на очереди - раздел Турции с возвратом назад земель тем, у кого Турция их захватила.


Обратите внимание, на новость, что Китайские корабли зашли в территориальные воды и воздушное пространство Тайваня. А то с войной на Украине это осталось незамеченным.


- все что вам нужно делать, это звонить вашим близким и друзьям на Украину, ЛНР, ДНР и узнавать как они, посылать любую помощь, а лучше срочно, временно вывести их оттуда любыми путями, пообещав, что как все закончится они вернутся обратно.


-молиться о прекращении войны, о спасении ваших близких - молиться в храме, дома, своими словами или словами молитвы «Отче наш», любой другой молитвы. Поможет только это - проверено войной в Нагорном Карабахе. Просто поверьте. Ничем другим обычный народ, увы, повлиять и помочь не может. Армянские солдаты не выходили на бой без молитвы, они выиграли войну, а их просто предали. Поэтому молитесь за жизни ваших близких, и это им очень поможет и спасёт.


-не ссориться из-за того что кто-то за одних, а кто-то за других и уж точно не перед кем не оправдываться за действия властей того или другого государства, в этой войне участвуют руководства всех сверхдержав, влиятельных стран и альянсов, но почему-то стыдно только некоторым русским и извиняются только они. Видимо из-за не понимания полной и истиной картины происходящего.


Война началась не вчера, может быть вы не знали, но война идёт уже 8 лет, и мы не начинали вчера войну, мы ее вчера решили закончить, так как 8 лет - это уже too much и Россию уже поставили перед выбором национальная безопасность или…


Да, и я не понимаю за что мне должно быть стыдно? То есть 8 лет было не стыдно, что бомбят Донбасс, гибнут люди, дети, а именно сейчас должно стать? А те кому сейчас «стыдно», вы видели Аллею Ангелов на Донбассе? Ну так зайдите в интернет и посмотрите, прочтите, может тогда вам станет действительно стыдно, что вы не знали об этом?


Или может быть вы не следили за политикой последние месяцы и не в курсе по поводу серьёзной угрозы безопасности России? Ознакомьтесь, ведь никто не скрывал этого. Или просто поясните - по поводу чего стыдно? Лично мне хотелось бы понять ваши чувства, так как я испытываю другие состояния о которых описала. Войны не один нормальный человек не хочет, но когда стоит уже выбор и оба из них война - одна поменьше, другая очень побольше, то остаётся выбирать, сочувствовать и молиться.


Стыдно мне может быть только, если бы я не позвонила своей подруге в Харьков и не узнала как они там? Стыдно если я не позвоню своей подружке в Москве и не узнаю, как там ее родные в Донецке? Я и завтра позвоню, и буду звонить столько сколько это будет продолжаться, и помогу всем чем смогу. Только созидание, а не раскол в такой ситуации может быть полезен.


Лучше вообще не обсуждать эту тему, не выставлять ее на всеобщее обозрение, война это не тема для сплетен, говорильни, возмущений и цвета флага, это время молчания, молитвы и ожидания мира. Нам просто надо перетерпеть это. Уже российские и украинские военные договорились и вместе контролируют Чернобыльскую АЭС. И так и будет, это война не закончится победой одной из сторон, она закончится мирным объединением. Другого быть просто не может.


Политические речи разных стран - это просто слова и игра на публику. В реальные договорённости простой народ не посвящают. Особенно, мне смешно наблюдать за санкциями. Вы посмотрите на роскошную цену за нефть! Для нефтяной страны, как Россия - это просто праздник какой-то.


Нет, конечно, осудительные речи стран, это все будет, как положено, в наш адрес, но пока только речи и санкции крайне хилые. Вот если цена на нефть будет падать, то тогда охотно поверю, что нас «наказывают».


Желаю всем, чтоб поскорей этот циничный ад закончился, так как могу с уверенностью сказать, что никакой радости от победы никогда не бывает, в любой войне нет и не будет победителя, будет просто тот кто потерял меньше.


П.С. На фото древнейший армянский монастырь XIII века «Дадиванк» в Нагорном Карабахе, который по итогам войны перешёл под контроль Азербайджана и сразу был подвергнут попытки уничтожения, но благодаря своевременному прибытию русских миротворцев монастырь сохранен и охраняется российскими военными более года, круглосуточно.


На стене монастыря сохранена многовековая святыня - мозаика святителя Николая Чудотворца.

274583901_4836153846439109_6909225653478164287_n.jpg
 
Предупреждаю всех. Кто будет продолжать огуливать политические темы - начну расставлять по углам без деления "а я чо, я ничо, я только это". Слово за слово каждый пост начнет перерастать в срач и потом я просто буду закрывать и удалять, без разбора виновных и не виновных, ибо перечитывать все срачи желания не имею.
Надеюсь всем всё понятно.
 
А что, в моем дневнике когда то беседы перерастали в срач? Я удивлена. Мне кажется, я сама пресекаю в зародыше, если чувствую неладное.
Невозможно, мне кажется, сейчас избежать темы политики. И геополитики, и войны в частности. Но об этом можно говорить вежливо и не доходить до крайностей. Примеров здесь на проконях я вижу достаточно.
 
Да, я все понимаю. Большинство ведет себя очень корректно, очень аккуратно затрагивая эту тему. Но обязательно найдется кто-то, кто начнет. Поэтому я не запретила, я предупредила.
Я могу, конечно, позволить одну отдельную тему создать и всех туда направить. Но я думаю, что она точно перерастет в полный ппц. Или не перерастет?
 
Да, политика - зло, поэтому отдельную тему не надо. А дневники - все-таки более-менее личная территория, и в дневник к явно не тому человеку я просто не пойду. Нервов и так немало тратится в такое время
 
Не надо отдельную тему, вот в ней то как раз и разведется срач. А у себя я вполне смогу скорректировать тон общей беседы. Торжественно обещаю. Как то уже подобралась, мне кажется, компания пч, которым можно доверять в плане корректного выражения своих мнений.
 
Хорошо, договорились, спасибо.
Темы новой не будет. Потому что действительно считаю, что будет ад на форуме. Совершенно не хочется выстраивать мнение о людях с этой точки зрения, не очень стабильной на данный момент. У всех нервы не выдерживают.
 
Если подвести черту именно под этой статьёй, то она (статья) лучше запомнится, не затеряется в ворохе более свежей информации.
 
Сверху