Подскажите как исправить прыжковую посадку?

Снегурочка написал(а):
Просто мне приходилось сталкиваться с лошадьми, с которыми традиционным путем идти не получалось.

И приходится подстраиваться, креативить.

Не всегда жизнь укладывается в идеальные рамки.

есть только такая лошадь и нет тренера, то таким образом научиться ездить и прыгать в хорошем стиле невозможно.
Большего наверное и не добавишь…. ппкс…
Снегурочка написал(а):
Знаете, что такое берейторская посадка? Это сутулый корпус и езда слегка плечами вперед. Но! Ни один берейтор (если он действительно берейтор, а не просто считает себя таковым), не ездит с поджатой ногой, цепляясь за лошадь коленом и пяткой. Именно это ваша главная ошибка. Кстати, если вы сможете раскрыть бедро вниз и опустить пятку, корпус возможно исправится сам собой. В том числе и в прыжке. Появится равновесие и не будет необходимости так себя швырять чтобы успеть за лошадью.
Вот! Я наконец нашла определение своей посадке! Я "швыряю" себя в попытке успеть за конем. Буду надеется что работа над бедром и пяткой это исправят.
Снегурочка написал(а):
Блин! А о чем я вам твержу с самого начала?! Вы сами заметили, что иногда чтобы успокоить вашего коня надо не загружать зад, а делать что-то другое, а именно разгружать ему спину. Для этого полупосадка и существует. В этом ее цель и смысл. Но делать это надо правильно, то есть с опущенной вниз пяткой и развернутыми плечами, а не отводя шенкель назад и наклоняясь вперед. И в плановом порядке, а не когда конь вас не слушается. А то он запомнит, что при малейшем дискомфорте он может начать вас подтаскивать и вы услужливо снимете свои требования.
В полупосадке можно разминаться. А вот потом вы имеете полное право потребовать от коня чтобы он брал вас на спину хотя бы на переходах и сокращениях. Опустили пятку вниз, отвели плечи чуть назад, задержали руку и терпите, пока конь не встанет в нужную вам рамку. Не начнете потихоньку требовать - никогда не получите. Но здесь, конечно, нужен тренер.
Все поняла :p
 
Honey написал(а):
ну в общем вы все делаете с точностью до наоборот относительно того, что надо делать... вы хотите сократить лошадь - какого ананаса (сказала бы крепче, да забанят) вы вперед то валитесь??? вы на себя взять хотите - так берите! корпус спокойно, шенкелем зажала - и уж приняла, так приняла... то что вы делаете - это непонятно что просто... вы хотите сделать полуодержку - подчинить себе начавшую подтаскивать лошадь, привлечь ее внимание к себе - и наклоняетесь вперед, освобождая лошади зад - делай конь, что хочешь, неси куда душа просит... чувствуешь что тащит - села глубже, шенкель прижала, руки спокойно-крепко и - корпус назад, и все это почти одновременно должно быть.
Я знаю что такая последовательность действий не правильная. На выезжанной лошади делаю все по-другому... Она сама предлагает правильную последовательность действий. Но когда лошадь подо мной идет широкой размашкой толи на приз Пиона, толи на приз Барса :mrgreen: , от шенкеля делает огромные глаза :shock: и еще сильнее вкладывается в повод. Когда полуодержка требуется не одна, а много - я, увы, так сесть не могу, а если и могу - то не надолго...
 
Дадено много советов, что интересно - в большинстве хороших. :lol:
Но я хотел бы написать о том, без чего будет вовсе трудно.
Я бы на Вашем, Кураж, месте непременно соблюдал два правила:
1) Обзавелся б на каждую тренировку двумя верными подругами, одна из которых бы за Вами наблюдала живым глазом, а другая - электронным, снимала бы то бишь на цифру. Причем обе такие подруги вовсе не обязательно должны быть профессионалами-конниками и даже не обязательно должны уметь ездить верхом. Главное - чтобы были дружески к Вам настроены, смотрели и снимали добросовестно и хорошо владели речью - чтоб объяснять, что им не понравилось, что именно, как говорится, резануло глаз. Дома, сидючи за монитором с кофейком, под уютным светом настольной лампы, не торопясь... :)
2) Почаще прерывайте тренировку. Хоть на полминуту-минуту. На отшагать-пошагать-отдохнуть-поразмыслить-выслушать наблюдателей. Отшагивайте лошадь в руках - это прочищает мозг и освежает тело.
Неправильно ставить себе кучу задач исключительно в начале езды и ездить по непрерывному расписанию, оценивая итоги лишь после часа непрерывных усилий.
 
Кураж, простите, что интересуюсь, но вот обычная работа, направленная на получение спокойной ритмично рыси и расслабление лошади - это вы все на учебной рыси делаете?
 
Ну на выезженной лошади своего тренера я тоже королевой смотрелась :lol: , и прыгала шикарно - а чего не прыгать, если все что надо сделать - показать через что прыгать, конь сам все делал, сам считал, сам сокращался, если уж совсем раком подводила... Вот от этого мой тренер и впадал в ступор - почему там все отлично, а на молодом свежесделанном не до конца - черти что и с боку бантик, на препятствие 80 см или прем, как на буфет, или ползем и переваливаемся... все в обчем то просто было - там где делать особо не надо, там и удавалось как то более менее, а на молодом - где надо было и поработать, и помочь, и за него посчитать - там я увы была не в состоянии, нечем было, умом понимаю что надо сделать - а сделать не могу, как то так... теперь понятно, почему, тогда я считала что надо завязывать с КС и перестать портить лошадь... и все это напоминало разговор об интегральном исчислении профессора высшей математики с третьеклассником... В общем советов вам тут дали - только пользуйся, и правда - если нет возможности смотреть за собой в зеркало, попросите что б кто то снимал на камеру, это очень большое подспорье
 
Очень интересная и актуальная тема, многое для себя подчерпнула. Особенно про полевую посадку...

Lisovin, а можно и мнепро гимнастику? :)
 
привет. решила задвать вопрос тут, чтоб не плодить темы.

интересует также посадка на прыжке.

В общем проблема вот в чем.
если посмотреть в замедленной съемке прыжок спортсмена, то выглядит это так:
сначала синхронно с поднятием передних ног лошади всадник поднимает таз из седла, а на моменте толчка лошади задними ногами всадник напротив начинает опускать таз назад к седлу сгибая колени. То есть таким образом поглощая инерцию от толчка работой коленного сустава. (я утрированно написала, но надеюсь понятно. если нет, то попробую видео найти, чтоб наглядно было:))

У меня же первая фаза прыжка (когда надо подниматься над седлом) идет хорошо, но почему-то я встаю и... продолжаю стоять на стременах, колененый сустав не мобильный. Поэтому когда лошадь толкается задними ногами меня подбрасывает, ноги не амартизируют. Не сильно, скорее я это чувствую, но из за этой злосчастной ошибки я не могу естественно прыгать бОльшие высоты чем сейчас. То есть если на метре это не настолько критично, то на 120 становится уже серьезной проблемой.

может у кого-то или у учеников была похожая проблема, я просто ни у кого подобного не встречала и не понимаю из-за чего она возникает.
на что обратить внимание и какие упражнения поделать чтоб избавиться от этого?
сразу скажу, гимнастику прыгаю постоянно, но видимо не решает проблемы это в моем случае.

Итак, мои мысли на этот счет.
1. Возможно это происходит из-за чрезмерной зажатости и напряжения. Мышцы, суставы в ногах блокируются и мешают отработать правильно при прыжке.
Но как исправить это не могу понять.


Кстати, пока высоту не подняла даже и не понимала в чем у меня проблема, а выше метра все ошибки заложенные неправльной посадкой сразу вылазят очень явно. И приходится возвращаться к азам. Так что лучше конечно сразу бы правильно научиться, но теперь уже, что есть то есть.
 
Коленями держитесь за седло?
Колени плотно прижимаю, но не сказала что держусь прям.
Кстати эта тема открытая для меня. Все говорят по разному, то надо упор делать на 80% в колено, а стремена это так, то ,что наоборот коленом держаться не надо, а упор основной в стремя.
 
Попробуйте представить, что "протаскиваете" (продвигаете) лошадь шенкелями из под себя вперед. Оставаясь чуть сзади как бы после наивысшей точки (без видео хз, но частенько всадникам кажется, что они сидят ровно, а на видео очевидно, что таки валятся вперед)
Я не особо спец (я больше по выездке), но вдруг поможет)
 
А давайте видео? Ну строевой рысью вы же ездите наверно?там тоже колени работают
Может вы хватаетесь коленом так что боитесь уже им шевелить? Может просто по маленьким палочкам попрыгать сосредоточившись на посадке? Можно без седла попрыгать😀там много не постоишь
А еще ближе к лошади помогает сидеть полевой галоп по горкам,особенно если горки вниз и лошадь подыгрывает😀
 
А давайте видео? Ну строевой рысью вы же ездите наверно?там тоже колени работают
Может вы хватаетесь коленом так что боитесь уже им шевелить? Может просто по маленьким палочкам попрыгать сосредоточившись на посадке? Можно без седла попрыгать😀там много не постоишь
А еще ближе к лошади помогает сидеть полевой галоп по горкам,особенно если горки вниз и лошадь подыгрывает😀
Сейчас я езжу только одна, поснимать думаю в ближайшее время некому, все в отпусках, тренера на конюшне нет. На компе было немного видео прыжков. Правда они старые, но проблема и тогда была. Главное в нужном ракурсе, чтоб было хорошо заметно, найти. Попробую на неделе поискать.

По маленьким палочкам проблема не ощущается. Чувствуется начиная с 90-100 см.

Без седла я не прыгала никогда, но бывало, что прыгала без стремян - в таком случае проблемы не было. Перестоять дольше нужного без опоры в стремена крайне сложно физически.
Насчет хвататься коленом - никогда не понимала как это на прыжках. На рыси представляю - когда всадник зажимает колено и оно из за этого ползет вверх. Но при прыжке то я наоборот давлю как бы в стремена...
Я вот думаю, что может это из за чрезмерного упора в стремя как раз. Если сделать больше упор в колено, то перестоять дольше нужного опять же будет сложно (по аналогии с прыжками без стремян).
 
Вставать на стременах-это большая ошибка.Упора в стремя быть не должно,должен быть упор в пятку и плотно прижатая голень
 
Вставать на стременах-это большая ошибка.Упора в стремя быть не должно,должен быть упор в пятку и плотно прижатая голень
наверно в этом и есть проблема. что я излишне опираюсь на стремена, из за этого теряю контакт и ощущение лошади.

ps. Причем вспомнила, когда прыгала самый первый раз маленькие крестики с тренером, меня тогда тоже ощутимо подкидывало на стременах на некоторых прыжках. Я это сказала тренеру и спросила, что я неправильно делаю, ответ был "не обращай внимание, просто не присиделась еще, потом присидишься и все само пройдет".
Так вот САМО не прошло 😂 . Видимо это так не работает😂
 
Последнее редактирование:
Можно поставить телефон на ограждение манежа и снять),ну или вот-прыгайте без стремян)
 
Сверху