Подскажите как исправить прыжковую посадку?

Без седла на удобной лошади очень помогает. Тут может быть совсем небольшой крестик, но прочувствовать биомеханику и уложить правильно в голове поможет.
 
есть проблема. что я излишне опираюсь на стремена, из за этого теряю контакт и ощущение лошади.
дело видимо не в том, что вы сильно или не сильно опираетесь на стремя, а в том что делаете этот упор в стремя технически не верно. Скорее всего нет амортизации голеностопом - знаменитое "пятка вниз", а если нет этой амортизации, то опираясь на стремя, вы выпихиваете себя из правильного равновесия в прыжке, силой своих же ног. Лечится работой на рядах , без повода и стремян, под присмотром человека который "видит" баланс на прыжке, с подключением стремян в дальнейшем, опять же под присмотром человека могущего поправить.
 
дело видимо не в том, что вы сильно или не сильно опираетесь на стремя, а в том что делаете этот упор в стремя технически не верно. Скорее всего нет амортизации голеностопом - знаменитое "пятка вниз", а если нет этой амортизации, то опираясь на стремя, вы выпихиваете себя из правильного равновесия в прыжке, силой своих же ног. Лечится работой на рядах , без повода и стремян, под присмотром человека который "видит" баланс на прыжке, с подключением стремян в дальнейшем, опять же под присмотром человека могущего поправить.
Но такого человека надо ещё найти. Который правильно видит и в нужное время поправляет.
 
дело видимо не в том, что вы сильно или не сильно опираетесь на стремя, а в том что делаете этот упор в стремя технически не верно. Скорее всего нет амортизации голеностопом - знаменитое "пятка вниз", а если нет этой амортизации, то опираясь на стремя, вы выпихиваете себя из правильного равновесия в прыжке, силой своих же ног. Лечится работой на рядах , без повода и стремян, под присмотром человека который "видит" баланс на прыжке, с подключением стремян в дальнейшем, опять же под присмотром человека могущего поправить.
Да, вы правы. Но амортизация ведь происходит не только и не в такой степени голеностопном, но и коленом. Так как когда лошадь толкается вверх задними ногами, мы, чтоб не подбрасывало вверх, наоборот этот импульс «гасим» коленным суставом. Но только на словах у меня все хорошо, а на деле применить знания не могу. Похоже привычка уже достаточно укоренившаяся.
Да, буду пробовать прыгать гимнастику и без стремян. Спасибо.
 
Если найдёте удобную и спокойную лошадь, попробуйте без седла. Можно даже на корде на большом кругу сначала просто галопом а потом через жерди. На корде немного сложнее из-за центробежной силы... на получается прочувствовать свою биомеханику и движение лошади. Но это надо делать с хорошим тренером и на безопасной лошади.
 
Сверху