Подбор выездкового седла со специалистом (отзывы, мнения)

я не знаю, что за 80 можно купить. Даже Софт Ле дороже. и у меня та же история, как совместить хорошего специалиста и седла. те кто привозят на примерку, заинтересованы продать.
Последний раз кони-пони не понравилось откровенно. несмотря на присланные фото спины во всех ракурсах на коня легло только одно!!! седло их привезенных, и то при езде было ужасно и не стали даже галоп делать. и поставили меня перед фактом что надо в 12 закончить, до вызова мне никаких лимитов не обозначили. а у нас народ прыгал и поездить на рыси когда вокруг маршрут 140 стоит было ... сложновато.
 
За/до 80тр полно б.у. импортных седел. Просто ищущие сами часто не знаю что хотят(что надо) и не понимают в "возлержании седла", что им примеряльщики впаривают на что владелец более-менее согласен.

Понять можно и тех кто привозит седла и не готов сидеть целый день ждать ,когда потенциальный покупатель на всем покатается и примет решение.
 
Подниму тему, а что по спб? Кому обратиться с подбором седла? Интересует только выездковое, в разумных пределах (до 80к)
Самый известный по Питеру специалист - Екатерина Урусова, но есть нюансы по ценам - дороговато стало, есть ещё Лиза Лидер https://vk.com/saddlelider?from=quick_search , мне понравилось как она подбирает сёдла и довольно обширный выбор имеется.
 
За/до 80тр полно б.у. импортных седел. Просто ищущие сами часто не знаю что хотят(что надо) и не понимают в "возлержании седла", что им примеряльщики впаривают на что владелец более-менее согласен.

Понять можно и тех кто привозит седла и не готов сидеть целый день ждать ,когда потенциальный покупатель на всем покатается и примет решение.
подскажите места, где полно? я с удовольствием туда схожу)
В частности, у меня, например, тренер у 11 приезжает. потому что до этого работают по большим высотам маршруты. а у меня молодой, его еще в бочке надо разминать, чтобы не взлетал. Это надо было обсуждать на берегу, договариваясь на более позднее время. а не ставить перед фактом что в 12 надо ехать. у меня ни одно седло не легло нормально . даже на первый взгляд.
К слову, Екатерина очень понравилась. меряли 4 седла, снечала на развязках смотрели , потом ездили, меняя прямо в манеже, сначала ездили, потом прыгали я и тренер.
 
Понять можно и тех кто привозит седла и не готов сидеть целый день ждать ,когда потенциальный покупатель на всем покатается и примет решение.
Ну, они это не за бесплатно делают.

У меня крайне неудачный опыт с подбором седла через "примеряльщиков" (СПб) - ни один из них до нас так и не доехал. Изначально приехать и привезти седла (за деньги, естественно) готовы были все. Но как только я просила заранее мне прислать фото седел, которые мне привезут на примерку, сразу теряли интерес (то "у нас много седел, что-нибудь да ляжет", то "у меня нет времени вам фотографировать!").
Фото спины, все параметры того, что мне надо, фото моих седел на этой лошади с линейкой и всеми размерами я высылала им, естественно. Готова была сама приехать к ним, где они там держат седла, и посмотреть. Готова была ехать брать под залог.
Для себя я сделала вывод, что на мою лошадь у них изначально не было седла (и по фото я бы это поняла). И им в целом интереснее заработать на примерке, чем продавать седла.
 
подскажите места, где полно? я с удовольствием туда схожу)
В частности, у меня, например, тренер у 11 приезжает. потому что до этого работают по большим высотам маршруты. а у меня молодой, его еще в бочке надо разминать, чтобы не взлетал. Это надо было обсуждать на берегу, договариваясь на более позднее время. а не ставить перед фактом что в 12 надо ехать. у меня ни одно седло не легло нормально . даже на первый взгляд.
К слову, Екатерина очень понравилась. меряли 4 седла, снечала на развязках смотрели , потом ездили, меняя прямо в манеже, сначала ездили, потом прыгали я и тренер.
На Авито в т.ч.
Если ни одно нормально не легло "на первый взгляд", значит привезли заведомо неподходящие по размеру седла (или запрос был "хотим седло, а размер х знает какой" или продаван в надежде "ну может впарю чо ушастым, все равно за вызов заплатят")

И примеры:
- хочу ваше село взять померить, вот фото лошади
- не ляжет потому что...
- ну я возьму все же
- ну берите, мнение жалко
...
- седло не подошло, как вы и говорили....
- ну ок, зато вы весело и познавательно провели время))


И что многие владельцы коней или не знают или ещё что, но б.у. седло надо перенабивать после чужой спины .(касательно набивных седел, если вдруг кто не понял, а не про пенка и "воздушный поролончик"). (Пенные панели , кстати, тоже меняют со временем)
 
И что многие владельцы коней или не знают или ещё что, но б.у. седло надо перенабивать после чужой спины .(касательно набивных седел, если вдруг кто не понял, а не про пенка и "воздушный поролончик"). (Пенные панели , кстати, тоже меняют со временем)
+++
Но я бы рекомендовала перенабивать седло продавцу и вкладывать это в цену седла (прям было бы идеально 🙈 ). Нормально набитое седло подойдет большему количеству лошадей, чем обмятое по чьей-то спине. Быстрее можно продать, меньше проблем у покупателя
Для примера приведу свой случай... я приобретала новое седло и лежало оно за все 3 года только на одной лошади. Дала знакомой, на ее лошадь, для 2х тренировок (т.к. ее седло не успело доехать к нужному моменту). Этих 2х тренировок хватило на то, чтобы седло перестало лежать на "родной" кобыле вообще. Оно начало лезть вперед и ложиться наискосок. Пришлось перенабивать... 10 тыс и седло снова лежит как влитое.
 
У меня крайне неудачный опыт с подбором седла через "примеряльщиков" (СПб) - ни один из них до нас так и не доехал.
Вот полностью поддержу.Озадачена сейчас поиском седла, причем у меня максимально "простая" лошадь, никаких особенностей. Высылаю фото спины, фото седла, которое сейчас на лошади ходит, с промерами, озвучила цену, по которой готова рассмотреть. Но, могут не отвечать неделями, потом пишут, что "седло, которое хотели вам предложить, уже купили", то "все на примерке" и т.д. В итоге пошла от обратного, померила все седла на конюшне, которые есть, примерно определилась с фирмой и моделью, буду искать.
Я конечно понимаю, что сейчас ситуация такая, что и Белоруссия по цене б/у европейских седел и вообще седел нет в продаже, но так же тоже нельзя к заказчикам относиться.
 
а какое седло вы ищите? специализация? размеры? ценовой диапазон? есть суперское седло, но не копеечной цены, ложиться на многие спины, и есть пара седел из дешевых
 
У меня крайне неудачный опыт с подбором седла через "примеряльщиков" (СПб) - ни один из них до нас так и не доехал.
Раз уж тему подняли, дополню. Очередная попытка вызвать примерщика (который как раз собирается ехать на нашу конюшню - и предлагает остальным присоединиться, кому надо!). Снова фото спины, четко указываю, какое седло мне нужно, параметры подходящего седла и т.д.
Говорит, что седла есть. Спрашивает про бюджет. Я в ответ прошу показать мне те седла, которые подходят на нашу спину. В ответ опять спрашивает про бюджет. Я это вижу так - человек хочет узнать, сколько я готова потратить на седло, и предложить мне седло, даже если оно изначально дешевле, в эту сумму. Прошу выслать седла, которые человек готов привезти мне на примерку (и назвать хотя бы фирму!) - категорически отказывается, на это у человека нет времени. Нет времени сделать мне два фото седла с линейкой и назвать модель седла. Да можно даже не называть - просто два фото!!! Если я по фото седла увижу, что седло по ленчику подойдет - я готова оплатить примерку. Платить же за то, что мне привезут неизвестно что... ну, без лоха и жизнь плоха, наверное...

При этом запрос у меня по седлу достаточно нестандартный - на узкую спину высокую холку, с каналом в 3,5-4 пальца (не меньше, конь "треугольный", узкий канал ему зажимает спину) и размера 16,5-17. Я просто не верю, что седла с такими параметрами сотнями лежат на неведомых складах - и люди реально не могут их сфотографировать.
 
@AirKiss, вы же писали что подобрали выездку. Почему аналогичный размер и производителя конкурки не хотите?
 
@AirKiss, вы же писали что подобрали выездку. Почему аналогичный размер и производителя конкурки не хотите?
Очень хочу, если честно. Но я не знаю, где этого неведомого зверя добыть 🤷‍♀️
Выездка неизвестной мне фирмы "Мустанг", размер по лошади был заявлен при продаже как 31. Девушка, которая его продавала, сказала, что это немецкое седло. Я искала, нигде ничего о этой фирме мне не нагуглилось 🤷‍♀️ все, кого спрашивала, таких седел не знают.
 
Шильдик или отметки(оттиски) на седле есть?
седло1.jpg


седло2.jpg


вот такие обозначения
 
Читаю опыт форумчан и хочется добавить.

Большинство продавцов сёдел НЕ подборщики сёдел. Они простые спекулянты)
Отсюда - они часто некомпетентны в подборе седла. Могут и сознательно обманывать, и искренне заблуждаться.

Но вообще подборщики сёдел в России есть. И более-менее толковые продавцы - тоже.
 
а какое седло вы ищите? специализация? размеры? ценовой диапазон? есть суперское седло, но не копеечной цены, ложиться на многие спины, и есть пара седел из дешевых
Ищу выездку, размер 16,5-17 желательно короткое крыло (Гермида Ратомка не подойдет), по лошади на короткую спину не высокую холку, средне-широкую спину, седло по ширине M или MW
 
Я большую часть прошлого года м@дохалась с подбором седла.
Выводы следующие:)))
  • +/- компетентные люди приедут из магазина. Хотя бы с замерными инструментами и размерной сеткой седел, что бы определить что у вас по зверю. Хорошие впечатления от Технологии и Кони- пони;
  • Продаваны привезут все что угодно, кроме того что нужно:)) И да, очень неохотно озвучивают, что же повезут. Пока вы здесь не описали варианты почему так- я ломала голову:))) Естественно, классика жанра была-> "Ну здесь меховушку подложите или гель" (с). "А это седло можно и раздвинуть" (с)
  • не понравилась мадам Урусова из Питера. Но, это видимо я нищеброд и не хочу что б мне на столько внаглую впаривали базовый Альбион, который дешевле на 100 тыс (я не поленилась, пересчитала с учетом покупки+доставки+уплаты пошлин и сборов) если брать на ooterman;
  • По Москве работает Ольга Архипова, она занимается подбивкой седел, ведет образовательные семинары в Сокоросе на эту тему. Вполне возможно, что имеет смысл советоваться с подобный человеком.
 
Сверху