Работа с молодыми лошадьми. Лошадь должна?

"Проблема с границами не в том, где именно они должны стоять. Гораздо важнее - как они вписаны в систему отношений." я предлагаю порассуждать на тему. Достаточно много слышала на тему, что является единственно правильным. 🙃
пс. Агрессию и нападение на человека не рассматриваем.
 
Границы есть у всех. У людей, у лошадей. У лошадей их минимум 3 на разном расстоянии. Чем дальше границы при знакомстве с новой лошадью в работе — тем безопаснее. Я начинаю с 2 метров, это комфортно мне и лошадям. Потом уменьшаю их до расстояния вытянутой руки. С хорошо знакомыми лошадьми можно работать рядом в 20 см (шагать, бегать).

Если лошадь по каким-то причинам нарушает мои границы, я ей о них напоминаю. Это вопрос моего здоровья в первую очередь.
 
Ну у лошади достаточно четкие свои лошадиные понимания о границах. Четкие и выбитые на подкорке, поэтому вариантов взаимодействия там мало. Человек использует знание о лошадином социальном поведении для выстраивания свои отношений с лошадью. А уж что тут хорошо что плохо - это уже от целей зависит.
 
Это понятно. Что подготовка хоббика и лошади для гран при будут разными все зависимости от специализации. Но я достаточно часто слышу категоричностей высказывания на эту тему.
Я неберу агрессию к человеку, целенаправленное махание ногами и прочее. А вот в остальном почему-то народ очень категоричен, Причём иногда высказывания абсолютно разные и даже не совместимые.
Это удивляет и озадачивает.
 
А можно конкретнее, что говорят? Абстрактно вообще ничего не понятно.
 
Это касается и бытовых манипуляций и работы, только у одного человека я встретила точку зрения, приближенную к реальности, честно. А так: Лошадь должна ходить только с слева у плеча, лошадь не должна ничего пугаться и многое другое... лошадь должна ходить чётко по стенке прямо сразу как вышли в манеж или на плац , у неё не должно быть страшных углов... не в перспективе как цель а вот прямо сейчас. И если это не так то лошадь изначально неправильная. Я не то чтобы не спорю, даже внимание обращать перестала, так как знаю пугливых лошадей, боящихся капающей воды но прыгающих гран-при, например.
 
Это касается и бытовых манипуляций и работы, только у одного человека я встретила точку зрения, приближенную к реальности, честно. А так: Лошадь должна ходить только с слева у плеча, лошадь не должна ничего пугаться и многое другое... лошадь должна ходить чётко по стенке прямо сразу как вышли в манеж или на плац , у неё не должно быть страшных углов... не в перспективе как цель а вот прямо сейчас. И если это не так то лошадь изначально неправильная. Я не то чтобы не спорю, даже внимание обращать перестала, так как знаю пугливых лошадей, боящихся капающей воды но прыгающих гран-при, например.
Так то прыгают, но какой ценой и трудами данному всаднику приходится работать с такой лошадью.
 
Это касается и бытовых манипуляций и работы, только у одного человека я встретила точку зрения, приближенную к реальности, честно. А так: Лошадь должна ходить только с слева у плеча, лошадь не должна ничего пугаться и многое другое... лошадь должна ходить чётко по стенке прямо сразу как вышли в манеж или на плац , у неё не должно быть страшных углов... не в перспективе как цель а вот прямо сейчас. И если это не так то лошадь изначально неправильная. Я не то чтобы не спорю, даже внимание обращать перестала, так как знаю пугливых лошадей, боящихся капающей воды но прыгающих гран-при, например.
Ну категоричность никогда не истина и заведомо проигрышная стратегия. А так да, удобно же когда лошадь работает без потери внимания :) но собственно это тоже ответственность всадника показать лошади что от нее хотят и планомерно этому научить. Ну и подстроиться под тип характера лошади тоже - с холериком один подход, с флегматиком - другой. Это скорее не про границы разговор, а про подход к тренингу. Кмк в тренинге важна пластичность что у лошади, что у всадника и умение подстроиться под настроение.

Как пример: вот у меня конь 2 недели назад бегал как старая кляча, поставишь его - он и стоит. Ну чет нездоровилось ему, настроения не было, хотя по осмотру все норм. У меня был в планах выезд на старты, я могла надеть шпоры, взять хлыст, добиться прыжков, но отложила на неделю пока конь отдохнет. Сегодня вон попа выше головы прыгал :) но я хоббик, мне не критична отмена стартов, поеду на следующие.
У коней топ уровня другой подход, там изначально всадник или коновод очень тщательно следят за режимом тренировок, питания и прогулок чтоб лошадь была максимально в хорошей форме. И то, всадники часто меняют программу тренировок и не лезут в бочку если не идет работа. И тренировки делают легче, и снимаются со стартов тоже. Ну и отбраковка больше, кто не тянет нагрузки, того продают всадникам пониже.
 
Последнее редактирование:
Сейчас подумала, что у меня были лошади, которые принципиально хотели ходить справа))
Слева они тоже ходили правда))

Разница в этом))
 
.... главное, что бы лошадь об этом знала 😉
Не думаю, что мои лошади знают, что они что то должны. А вот человек должен лошади. Должен построить отношения таким образом, что бы лошадь делала правильный выбор. Для лошади правильный выбор- избегать «неприятностей» причиняемых людьми.
 
Странная тема,непонятная,пишите конкреиный вопрос. Насколько я поняла тему. У одних людей лошадку нельзя бить хлыстиком,надо носить на ручках и целовать в попу,а если лошадке удобно идти по твоим ногам тк она не хочет идти по луже то это твои личные проблемы. А другие люди считают что должна быть дисциплина в взаимоотношениях. Вы типа статистику соотношения лагерей хоиите узнать или собрать единомышленников? Какая разница? вам может лошадь не должна,комуто должна,не нравится не требуйте дисциплины, таких много у кого лошадки ходят по головам тк так удобнее чем по луже.
 
Мне есть разница ибо некоторые товарищи пытаются мне своё мнение навязать. А заводить или нет тему, уж простите, захотелось. Есть ещё вопросы?

Это скорее не про границы разговор, а про подход к тренингу. Кмк в тренинге важна пластичность что у лошади, что у всадника и умение подстроиться под настроение.

Как пример: вот у меня конь 2 недели назад бегал как старая кляча, поставишь его - он и стоит. Ну чет нездоровилось ему, настроения не было, хотя по осмотру все норм. У меня был в планах выезд на старты, я могла надеть шпоры, взять хлыст, добиться прыжков, но отложила на неделю пока конь отдохнет. Сегодня вон попа выше головы прыгал :) но я хоббик, мне не критична отмена стартов, поеду на следующие.
У коней топ уровня другой подход, там изначально всадник или коновод очень тщательно следят за режимом тренировок, питания и прогулок чтоб лошадь была максимально в хорошей форме. И то, всадники часто меняют программу тренировок и не лезут в бочку если не идет работа. И тренировки делают легче, и снимаются со стартов тоже. Ну и отбраковка больше, кто не тянет нагрузки, того продают всадникам пониже.
Это прямо в точку.
Про границы - не мои слова, но по сути, да, разный подход к тренингу. Но я изначально ставила NB чтобы лошадка не сломалась. Пойдёт выше-сильнее, замечательно. Нет - остановимся.
И у меня в голове не укладывается, требовать от молодой лошади «где поставил там и взял» ибо наблюдала разных коней и том числе топовых со своими нюансами в характере и страшилками и тараканами в голове. И никто их не ломал...
 
Мне есть разница ибо некоторые товарищи пытаются мне своё мнение навязать. А заводить или нет тему, уж простите, захотелось. Есть ещё вопросы?


Это прямо в точку.
Про границы - не мои слова, но по сути, да, разный подход к тренингу. Но я изначально ставила NB чтобы лошадка не сломалась. Пойдёт выше-сильнее, замечательно. Нет - остановимся.
И у меня в голове не укладывается, требовать от молодой лошади «где поставил там и взял» ибо наблюдала разных коней и том числе топовых со своими нюансами в характере и страшилками и тараканами в голове. И никто их не ломал...
Что лошадь должна или не должна- считаю относительным аспектом, для кого- то норм, для кого - то жуть.
Вот , например , некоторые конкуристов у нас- высокие здоровые мужчины , так для него , может, пугалки и подыгрывания коня- вообще, не проблема, просто часть работы, поехал дальше.
А если взять некоторых девушек - конкуристов, миниатюрных или средней комплекции( а таких много)- так для них подпрыгивания и пугалки коня под 170 см -180 см в холке - уже будет более физически сложная ситуация и, вероятно, более опасная.
Поэтому, каждый для себя решает сам, что именно должна уметь/делать/не делать его лошадь.
 
Мне есть разница ибо некоторые товарищи пытаются мне своё мнение навязать. А заводить или нет тему, уж простите, захотелось. Есть ещё вопросы?


Это прямо в точку.
Про границы - не мои слова, но по сути, да, разный подход к тренингу. Но я изначально ставила NB чтобы лошадка не сломалась. Пойдёт выше-сильнее, замечательно. Нет - остановимся.
И у меня в голове не укладывается, требовать от молодой лошади «где поставил там и взял» ибо наблюдала разных коней и том числе топовых со своими нюансами в характере и страшилками и тараканами в голове. И никто их не ломал...
На самом деле "топ кони с нюансами по характеру" это брак. Точка.
Такие кони продаются сильно дешевле.
Кто хочет заниматься с их тараканами, тот занимается. Взамен он имеет скидку от рыночной стоимости.
Ничего личного или сверхъестественного.
Также как можно купить квартиру дешевле после пожара или с соседями уголовниками))
Все имеет свою цену. И она почти никогда не берется с потолка, как бы не хотелось думать иначе))
 
Не знаю, что кому лошадь должна или не должна, но определённо она должна быть безопасной и предсказуемой для человека, который с нею взаимодействует. Рядом с человеком лошадь должна слушать и слышать человека и выполнять его требования. И это неотъемлемая часть воспитания лошади абсолютно любой специализации. Причём, чем больше и чаще лошадь попадает в новые ситуации, тем воспитаннее и предсказуемее должна быть лошадь. И эти обязанности в воспитании лошади ложатся на человека, который с этой лошадью работает. Поскольку он обязан обеспечить безопасность окружающий в присутствии данной лошади. Вот и разберитесь, кто кому чего должен.
 
На самом деле "топ кони с нюансами по характеру" это брак. Точка.
А я вот сильно подозреваю, что топ без таракана это прям вообще редкость. Надо понимать, что топ это точно опытный всадник, и ультратонкие рычаги управления. Быть без нюансов он не может. Там все остро, по-любому могут быть сбои.
 
А я вот сильно подозреваю, что топ без таракана это прям вообще редкость. Надо понимать, что топ это точно опытный всадник, и ультратонкие рычаги управления. Быть без нюансов он не может. Там все остро, по-любому могут быть сбои.
Не согласна с этим.
Топ выступления это да, и всадник, и управление. Но если действительно хорошая лошадь, то она выступает под разными всадниками хорошо.
И сама лошадь с топ возможностями может быть вполне адекватной. И на развязке стоять, и бриться, и грузиться, даже по лесу ходить и прочее бытовое.
Если лошадь с возможностями имеет тараканы, типа встречных боюсь, на боевом поле свечу или только задом выхожу и т.п. то это проблема.
Тем более сейчас, когда повсюду папарацци))
Возможности и потенциал это одна составляющая топ лошади, адекватность это другая. В некотором роде они способны взаимокомпенсироваться. А ещё есть "дух", вообще эфемерное понятие, но без этого все становится бессмысленно))
Как бэ тараканы это явно не признак топа))
 
Но если действительно хорошая лошадь, то она выступает под разными всадниками хорошо.
Тото плох? ;) Или не достаточно топ?:D
То что описываете Вы это лошадь высокого уровня под богатого любителя. Но не топ. Топ на то и топ , что эксклюзив. Который имеет свои особенности и под всадника подстраиваться будет сильно вряд ли. Скорее всадник будет искать компромиссы для удобства такой лошади.
И поверьте, если лошадь способна показывать высокий результат ей многое можно позволить и не "строить" например в бытовых вопросах. Она может не ездить в коневозе одна. Она может хоть задом на разминку заходить)). Если на боевом поле она отдатлива на все сто, то ей вообще сильно много можно за это простить 😂 .
 
Последнее редактирование:
Тото плох? ;) Или не достаточно топ?:D
То что описываете Вы это лошадь высокого уровня под богатого любителя. Но не топ. Топ на то и топ , что эксклюзив. Который имеет свои особенности и под всадника подстраиваться будет сильно вряд ли. Скорее всадник будет искать компромиссы для удобства такой лошади.
И поверьте, если лошадь способна показывать высокий результат ей многое можно позволить и не "строить" например в бытовых вопросах. Она может не ездить в коневозе одна. Она может хоть задом на разминку заходить)). Если на боевом поле она отдатлива на все сто, то ей вообще сильно много можно за это простить 😂 .
Причем здесь Тото?
Разве плохо он выступал под Ратом, когда его результат пошел в зачет немецкой сборной и позволил выйти в финал?
То, что он начал разваливаться, не вина Рата. Это жизнь, за пример не канает.
То, что лошади можно многое простить, согласна. Но это вынужденная мера. (И потеря в стоимости))
Многие лошади топ вполне ездят в коневозе и т.п.без проблем.
Тем более если брать евро топ, где переезды и перелёты на старты важная составляющая, то лошадь имеющая проблемы с перевозкой, практически бесполезна, хоть какие у неё достоинства.
 
Сверху