Работа с молодыми лошадьми. Лошадь должна?

У коней топ уровня другой подход, там изначально всадник или коновод очень тщательно следят за режимом тренировок, питания и прогулок чтоб лошадь была максимально в хорошей форме. И то, всадники часто меняют программу тренировок и не лезут в бочку если не идет работа. И тренировки делают легче, и снимаются со стартов тоже.
к сожалению, в большинстве случаев это не так. То есть, есть построенный график и лошадь не должна из него выпадать, ну вот никак. И часто пока не сломается.
На самом деле "топ кони с нюансами по характеру" это брак. Точка.
Такие кони продаются сильно дешевле.
Ни разу не видела, чтобы на топовую лошадь со сложным характером снизили цену. Наоборот, закидон идёт в комплекте как изюминка и оправдание, что сильная/крутая/топовая лошадь простой быть не может.
Грубить мне не надо. Захотелось завести тему ниочем,ясно,странно только что не во флуде.
Вы начали первая. Правда в ответе грубости не вижу.

Моё мнение, лошадь никому и ничего не должна, не она выбирает что делать, когда и как. Человек должен. И в первую очередь он должен обеспечить лошадь необходимым содержанием и уходом. Человек должен заниматься воспитанием и дисциплиной лошади. И человек должен учитывать её потребности, чтобы получить по максимуму здоровую физически и психически лошадь, которая не будет опасна для окружающих, потому что она не гуляет, яйцы жмут, психика сорвана и лошадь всего пугается и прочее. Воспитание и дисциплинирование должны быть адекватными, а не лупиловка, наказание едой ( не покормлю - будет знать), запирание в деннике, отсутствие социализации, погонять хорошенько, чтоб взмок и так далее.
 
Последнее редактирование:
к сожалению, в большинстве случаев это не так. То есть есть построенный график и лошадь не должна из него выпадать, ну вот никак. И часто пока не сломается.

Ни разу не видела, чтобы на топовую лошадь со сложным характером снизили цену. Наоборот, закидон идёт в комплекте как изюминка и оправдание, что сильная/крутая/топовая лошадь простой быть не может.

Вы начали первая. Правда в ответе грубости не вижу.

Моё мнение, лошадь никому и ничего не должна, не она выбирает что делать, когда и как. Человек должен. И в первую очередь он должен обеспечить лошадь необходимым содержанием и уходом. Человек должен заниматься воспитанием и дисциплиной лошади. И человек должен учитывать её потребности, чтобы получить по максимуму здоровую физически и психически лошадь, которая не будет опасна для окружающих, потому что она не гуляет, яйцы жмут, психика сорвана и лошадь всего пугается и прочее. Воспитание и дисциплинирование должны быть адекватными, а не лупиловка, наказание едой ( не покормлю - будет знать), запирание в деннике, отсутствие социализации, погонять хорошенько, чтоб взмок и так далее.
Наоборот, я задала наводящие вопросы по непонятной теме а мне ответили грубо и " захотела и создала" вместо ответа,карче в тему границ: со мной так говорить не надо😀
Но насколько я смогла понять, что если уже окружающие говорят человеку что его лошадь чтото должна должна, то наверно она бегает по головам других людей или еще как то мешает, тут хозяин лошади должен сделать так чтобы его лошадь была безопасной для окружающих и не беспокоила их. А если просто так лезут то надо сказать что не их дело и все.
 
Последнее редактирование:
Не в том суть. Суть в том что эмоциональное напряжение зашкаливает на высоких запросах. И добавлять туда еще муштру на бытовуху это шанс окончатьельно сорвать кукуху. Там свой ресурс есть.
Лошадь под неуверенного ребенка таких нагрузок на нервы не испытывает и близко. И расход ее ресурсов идет на безопасность.
Спасибо большое.оно! Я не могла вербально выразить интуитивные ощущения.
 
От любителя или ребенка лошадь может гораздо проще отказаться. А от Гран-при...
Очень много лошадей замыкается на боевом поле, срывают езды или быстро выучивают правила насчёт закидок))
Так что нежелающие от Гран-при отказываются только в путь))
Детские и любительские лошади тихо страдают гастритами и хромают.. некоторые проявляют и активное сопротивление, которое либо подавляется, либо от лошади со временем отстают...
 
Из того что здесь перечисляли мой конь не делал ничего. Не махал ногами, не убивал и не махал ногами по людям, не пытался избавиться от всадника. Ковали и ветеринары на него не жалуются. Даже рентген для коваля когда две ноги на подставке сделали без седации. В коневоз заходит нормально, и ездит в нем один. С конюхами ходит в леваду. Не выдирается даже в недоуздке. Он любопытный. и видно что у него есть своё мнение, пытается что-то предложить но не что-то, за что надо вломить. И в 95 процентах он имеет на это право, как бы странно это не звучало. Просто у нас был «волшебный « постой и последствия до сих пор разгребаем .
 
Очень много лошадей замыкается на боевом поле, срывают езды или быстро выучивают правила насчёт закидок))
Так что нежелающие от Гран-при отказываются только в путь))
Детские и любительские лошади тихо страдают гастритами и хромают.. некоторые проявляют и активное сопротивление, которое либо подавляется, либо от лошади со временем отстают...
Я не думаю, что Вы не понимаете о чем я. Спорить что с гранпришной лошади спрос на нервы и физуху несравним с любительской лошадью - глупо. И в случае сопротивления за нее поборятся не как за любительскую точно и просто так не отстанут. Баблосы там несравнимы.
 
Прекрасно понимаю))
Однако это популярное мнение насчёт "гран при должно быть е.... Ибо это гран при, (упадите сразу)) , а не вот это всё)) я не поддерживаю))
Потому что вот это "упадите сразу" обычно по факту бежит на...))
Все упали уже, а продать надо, тоже факт))
А на самом деле, кто заинтересован и готов, тот занимается вопреки и всяко..
И если кто верит, что его "упадите сразу" и есть гран при, то это его проблемы доказать это))
 
Последнее редактирование:
Даже как пример buevaethuge
( заранее сорри за написание ника).
Конь откровенно стал пугать, человек понял, что дальше с этим конём не может.
Конь поехал на отборочный тур на Олимпиаду с другим всадником(Олимпиада была по троеборью?не помню дословно деталей).
бываетхуже :) (buvaethuge)
Конь откровенно пугал всех, нескольких поломал, но с одним всадником стал чемпионом Беларуси по троеборью и участником последней олимпиады. Там прошел выездку и кросс, вторую выводку после кросса не прошел.
 
Я тут интересный нюанс вспомнила.
Выходим мы с конем с манежа, в проходе надо крючковать, он в принципе зада не давал, я приучалась. Развязок в проходе нет, вдоль стены понаставили Машки с кормами и в районе морды мешок травы с ромашкой, открытый.
Вот ко мне были претензии почему молотой конь полез в мешок из разряда «конь должен»
Хотя конь у меня. Ул совсем недолго на тот момент, только что отлично отработал, ноги беспрекословно дал, никуда не ушёл пока я где- то в районе крупа обреталась.. ну за едой в доступе полез. И мне его ругать за это совсем не хотелось. Не надо молодую лошадь провоцировать.
 
Я тут интересный нюанс вспомнила.
Выходим мы с конем с манежа, в проходе надо крючковать, он в принципе зада не давал, я приучалась. Развязок в проходе нет, вдоль стены понаставили Машки с кормами и в районе морды мешок травы с ромашкой, открытый.
Вот ко мне были претензии почему молотой конь полез в мешок из разряда «конь должен»
Хотя конь у меня. Ул совсем недолго на тот момент, только что отлично отработал, ноги беспрекословно дал, никуда не ушёл пока я где- то в районе крупа обреталась.. ну за едой в доступе полез. И мне его ругать за это совсем не хотелось. Не надо молодую лошадь провоцировать.
Ну вот вы и должны были както обеспечить сохранность мешка,чтобы ваша лошадь не ела чужую ромашку и не мусорила,или убрать за ней,люди просто не так выразились, вы же тоже не умеете выражать свои мысли. Конечно лошадь не должна, а владелец должен
 
Честно говоря, я тоже не поняла, зачем было ставить молодого коня мордой к чужому мешку с травой, и, никак не зафиксировав, уходить в район крупа. Ну и - ругать не ругать, а строго сказать "ни" можно было. Просто как устный запрет сейчас на это действие. А то конь, может, и правда подумал, что все правильно, так и надо делать. А он так думать не должен, потому что человек должен ему это объяснить
 
видимо, я недостаточно понятно объяснила. :cool: Для некоторых категорий граждан... попытка номер два.🙃
дано- крытый манеж, из него выход в конюшню, который представляет собой узкий коридор. развязок нет. Совсем нет. в принципе.
второй момент, лошадь на выходе из манежа обязательно надо раскрючковать. именно в этом коридоре... и задние ноги тоже надо! а они сзади... и надо с копытным крючком идти в район крупа... иначе я лично не достаю до задних копыт. В этом узком коридоре вдоль стены понаставили мешки с кормами. не баки а именно мешки, причем один из них открытый и почти полный. как раз в районе морды и конь туда потянулся.
внимание! вопроса что мне делать в этой ситуации не звучало. Совсем! и как отучить.. и ничего прочего.

я сказала две вещи: первое, что ругать коня в этой ситуации мне не хотелось. второе, от некоторых товарищей звучало что конь не должен так делать в принципе. конь с самого отъёма, если не с рождения должен стоять как поставили ничего не нюхать и никуда мордой не лезть.
 
У
Честно говоря, я тоже не поняла, зачем было ставить молодого коня мордой к чужому мешку с травой, и, никак не зафиксировав, уходить в район крупа. Ну и - ругать не ругать, а строго сказать "ни" можно было. Просто как устный запрет сейчас на это действие. А то конь, может, и правда подумал, что все правильно, так и надо делать. А он так думать не должен, потому что человек должен ему это объяснить
Меня кстати подсосный жеребенок на слово "нет"прекращал жевать вальтрап по другую от меня сторону мамки😀
 
от некоторых товарищей звучало что конь не должен так делать в принципе.
Скорее всего люди ожидают этого не от лошади, от вас. Они ожидают, что вы справитесь как-то с конем в этой ситуации, и конь не слопает их корма. Но напрямую говорить неловко, отправляют коню. Я тоже порой, когда коновод с конем опаздывают, говорю коню: что же ты, Паша, опоздал? Мягкая форма наезда на коновода :).
 
я сказала две вещи: первое, что ругать коня в этой ситуации мне не хотелось. второе, от некоторых товарищей звучало что конь не должен так делать в принципе. конь с самого отъёма, если не с рождения должен стоять как поставили ничего не нюхать и никуда мордой не лезть.
Уверена, что Вы неправильно поняли. Речь шла о том, что конь не должен так делать в принципе, потому что Вы в принципе не должны этого допускать
И если уж на то пошло, от пары съеденных из мешка травинок ни от кого не убудет, если эта ситуация разовая, а владелец коня просто вежливо извинился. На этом в таких случаях все заканчивается, конфликт высосан из пальца. Другое дело, если человек со своим конем регулярно что-то такое вытворяет, а потом неправильно воспринимает реакцию окружающих
 
Уверена, что Вы неправильно поняли. Речь шла о том, что конь не должен так делать в принципе, потому что Вы в принципе не должны этого допускать
Вы прочитали невнимательно или, всё-таки, не поняли: есть клубы, где нельзя выйти из манежа и пойти к денникам или на улицу или ещё куда, сначала надо раскрючковать ноги. Крючкуются кони прямо около манежа, если нет коновода или некому помочь, то всадник это делает самостоятельно, один. Не все кони стоят по стойке смирно, а тут ещё под носом, в доступе оказались мешки с кормами. Проблема не всадника, ну вот совсем.
 
Последнее редактирование:
Крючкуются кони прямо около манежа, если нет коновода или некому помочь, то всадник это делает самостоятельно, один.
Полагаю, соконюшенники топик-стартера как-то решали эту проблему (суть которой я все-таки не совсем поняла), не покушаясь на чужие корма
 
Кхм. Сколько лет лошади вообще? Проблема же не работы молодой лошади, а бытового воспитания. Если лошадь не дает ноги - надо заниматься этим постоянно, не в проходе конечно. Если вы знаете, что плохо дает зада и надо контролировать перед - нельзя попросить кого-то постоять? В крайнем случае шикнуть на коня) Непонятно, он съел горсть гранул или разорвал/раскидал/опрокинул мешок? Свалка мешков в узком проходе - тоже странная история, как минимум не безопасно. А так - проблема которой особо нет)
 
на тот момент было пять. конь был совсем сырой, не знал мойку, не давал ноги, кусался. кусаться перестал давно, ноги дает не только мне но и ковалям-ветеринарам. в мойку ходит и стоит спокойно, даже пьет из шланга. но на это нужно было время, и меня удивило что вместо понимания что это живая лошадь среди коллег я встречала именно такое"лошадь наглая, надо наказать, он не соблюдает границы" типа лошадь четко должен знать кто в доме хозяин и стоять где поставили :rolleyes:

А в мешок просто мордой полез. ничего н порвал и не испортил.

я уже то что хотела, выяснила, честно говоря. про данный случай рассказала как пример, когда от молодой лошади СРАЗУ ждут каких-то правильных и очень четких действий. вне спортивного манежа.
 
Сверху