Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

Что-то он похож на обычный комкующийся бентонитовый?
Живьем не так похож.
Как минимум, бентонитовый пылит, японский - нет
И бентонитовые «писульки» прилипают к пластику, а в том наполнителе - совсем не прилипают
 
В автоматическом кошачьем туалете специальный наполнитель.
Во-первых, недешев даже в «кошачьих» количествах, во-вторых, его сейчас нет в стране. Пробуют разные другие - так себе получается.
Я уж не говорю об устррйстве такого денника.
комкующийся наполнитель - самый дешевый) его полно и российского производства хорошего качества. У меня 2 кота))
Но сам автоматический лоток все же сомнительная фигня. Судя по слою - он для очень мало писающего животного (для котенка) строго в центр этого мини-сортира. Т.к. с таким слоем комок непременно прилипнет к дну и размажется по всему корпусу, особенно если котан любит пристроится к стенке
 
Это немного)
комкующийся наполнитель - самый дешевый) его полно и российского производства хорошего качества
Я выше написала - у меня такой агрегат есть, не подходит, там специальный
таким слоем комок непременно прилипнет к дну и размажется по всему корпусу,
Тоже выше написала - специальный наполнитель, не пристает ко дну, не размазывается.
И не пылит, как бентонитовый,
 
Ребят. Где-то в сабже написано, что тема о наполнителях и туалетах?
Я написала, что прикольно было бы автоматизировать денник наподобие кошачьего автоматического туалета. И тут же поток страниц о котах, наполнителях и тд. 🤦‍♀️
 
Я вообще не понимаю чем помешали мигранты, и ни разу не видела чтобы русским переплачивали в 3 раза. Странная тема, но кошачьи туалеты топ😀
 
Я вообще не понимаю чем помешали мигранты, и ни разу не видела чтобы русским переплачивали в 3 раза. Странная тема, но кошачьи туалеты топ😀
Мигранты мигрировали в ЕС, там платят больше, стал вопрос, кем их заменить, учитывая что весь рынок труда испытывает дефицит рабочих рук, и заманить в конюшню работников легче не будет в перспективе. То есть кому-нибудь все равно придется платить больше.
 
Зачем, за что вы подвергли меня этим подробностям? Бог с ним, с трактором и подводом воды в левады посредством трубы с вентилем:p Но вроде как шланг изобретен довольно давно, говорят, есть и недорогие варианты.
Шланг длиной 200 м до левады летом? Вы много видели комплексов, где воду так доставляют?
А в - 5 и ниже? Когда шланг, пардон, смеет, стесняясь, огорчаясь, но тем не менее замерзать? И тогда, знаете ли, ручками и ножками несёшь водичку до лошадков. Хошь-не хошь...
У вас левадки 5х5 около конюшни впритык?
А ведь есть люди, которые своим лошадям обеспечивают классные условия - гулянки на двух-трёх гектарах, чтобы было где побегать, мышцами поиграть, кровушку разогнать...
Туда шлангов не напасешься.
Да и шланги замерзают при температуре от -4 на расстоянии от 10 см от теплого помещения.
Вы не знали?
 
Шланг длиной 200 м до левады летом? Вы много видели комплексов, где воду так доставляют?
А в - 5 и ниже? Когда шланг, пардон, смеет, стесняясь, огорчаясь, но тем не менее замерзать? И тогда, знаете ли, ручками и ножками несёшь водичку до лошадков. Хошь-не хошь...
У вас левадки 5х5 около конюшни впритык?
А ведь есть люди, которые своим лошадям обеспечивают классные условия - гулянки на двух-трёх гектарах, чтобы было где побегать, мышцами поиграть, кровушку разогнать...
Туда шлангов не напасешься.
Да и шланги замерзают при температуре от -4 на расстоянии от 10 см от теплого помещения.
Вы не знали?
Я так сделала ))) летний водопровод, разорилась и на зиму мы консервируем , что бы не лопнули . Территория большая , а так , конюх поилку слил и краник открыл и из шланга налил . Очень удобно и время экономит , все равно , поилку надо мыть , воду менять . Зимой из вёдер поим . Но это все мелочи , глобальный вопрос в том, что не хотят работать на конюшне … бегут на стройку и на мойку и курьерами …. Я предложила за 10 голов 65 000 , мало говорит , ну иди , где много говорю . А по сути даже меньше 10, это я округлила в большую сторону, так как на три не делится . Но требуется чистота и порядок и левады каждый день , поэтому 3 Конюха и территория большая , ходить много .
 
Шланг длиной 200 м до левады летом? Вы много видели комплексов, где воду так доставляют?
А у нас у каждой большой левады колодец (благо территория в собственности) Электричество зимой не мёрзнет. Кнопочку нажал и ничего таскать не надо.
 
А ещё есть поилки с подогревом, и если раньше приходилось каждые 2 часа доливать горячую воду ( 2 ведра кобылам в ёмкость нести метров 30 - ну, или канистры в санках), при этом снимая при необходимости лёд и выгребая снежную кашу, а на ночь поилку вычерпывать, то сейчас она круглосуточно с водой. Раз в неделю слить и помыть.
А конюх - не мигрант, а очень даже коневладелец - носила два ведра по трети и плескала с краю в ванну - сказали добавить - она и добавила 🤬
 
Скажите пожалуйста, раз уж пошел разговор про поилку с подогревом. А в летник холодный можно такую поилку поставить? И есть ли российские производители?
 
Последнее редактирование:
Скажите пожалуйста, раз уж пошел разговор про поилку с подогревом. А в летние холодный можно такую потому поставить? И есть ли российские производители?
Для обсуждения таких тем на форуме есть раздел "Строительство".
 
А в летние холодный можно такую потому поставить?
Над Вашей фразой поработал авторедактор, не могу быть уверена, что понимаю правильно, но кто мешает? Эти поилки ставят, подключают к водопроводу, а тэн можно включать по необходимости.
 
Мне кажется сейчас по пальцам можно пересчитать конюшню, где нет проблем с персоналом. Причём висит объявление о постое, а рядом объявление о поиске конюха/коновода/помощника по хозяйству.
Конюшни все строятся, а персонала все меньше.

Покатавшись по постойным конюшням, хочу сказать, что в связи вот с этой вот ситуацией, когда работников нет, а те что есть, надо развлекать и ублажать, очень очень четко начинает прослеживаться тенденция, что лошадей стали максимально долго выгуливать. У кого как позволяют условия, но все чаще сталкиваюсь с конюшнями, где лошадей выпихивают гулять часов в 5-6 утра и заводят уже на ужин.
Все остальное время, кони на улице. При большой конюшне- это минус один конюх точно.

Вопрос, конечно, спорный и подходит не всем владельцам и лошадям, но вот она новая реальность. И что удивительно такие конюшни не пустуют и очередь ещё на постой.
 
Сверху