Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

Осторожно, много букав!
Это скрин, а не видос, хотите посмотреть видео, оно тут>>>

Посмотреть вложение 657835

Как противостоять шантажу, угрозам и запугиванию со стороны блогеров и других инфлюенсеров

My name is Fact, KSK Fact

В век мессенджеров и социальных сетей одно видео или пост могут серьезно пошатнуть ваш бизнес или нарушить личное благополучие. И это случается не потому, что вы серьезно провинились, просто видео с вами стало вирусным и в вашу жизнь вторглись тысячи людей с чужими мыслями и негативом. Как быть готовым к таким событиям, как сохранить душевное спокойствие и достойно противостоять подобным вызовам судьбы?

Сегодня блогеры не только делятся хорошим настроением и полезными знаниями, но являются полновесными лидерами мнений с огромной лояльной аудиторией, готовой поддержать своего онлайн-наставника и друга в очередном конфликте. Если инфлюенсер говорит, что где-то творится беззаконие и обижают слабых, подписчики верят и готовы к активным действиям: комментариям, репостам, негативным отзывам, накрыть супостата волной хейта, которая уже не зависит от объективности фактов.

Меня зовут Станислав Ким, я — генеральный директор конноспортивного клуба «Факт» СПб. В этой статье расскажу, как именно совершаются медиа-атаки, что можно сделать с самого начала и не потеряться в процессе, когда кажется, что всё вокруг складывается против вас.

Жарким летом 2024го в один из июльский дней раздается звонок из клуба и взволнованный голос тренера Юли сообщает, что к нам на территорию приехала группа каких-то блогеров с видеокамерами, дронами и снимает репортаж. В этой группе пара бывших постояльцев, они что-то рассказывают на камеры, вольготно себя чувствуют на территории спортивного комплекса, снимают тренировочный процесс, лошадей, общаются с клиентами.

Я оперативно прибыл в расположение клуба и застал группу у нашего летнего плаца. Это оказались два блогера с канала Ярдрей: Андрей Подшивалов и Максим Малых, два оператора, “потерпевшая” Даяна Мамонова, ее мать Елена, муж Матвей. К моменту моего прибытия они успели отснять интервью с бывшими постояльцами, вдоволь попререкаться с тренерами и клиентами.

Разыгрывался самый частый сценарий потребительского видеоблогинга — негативный обзор, когда приходят в магазин или спортивный клуб с одной лишь целью - снять большое хайповое вирусное видео. Блогеры ведут себя нагло, крайне провокационно и вызывающе. Всё действо снимается на несколько камер и телефоны, в воздухе жужжит коптер, создается нервозная обстановка.

В такие моменты самое главное обезопасить себя и соклубников. Постараться отвести весь процесс на нейтральную территорию, в место, где есть камеры наблюдения, подальше от клиентов и рабочего процесса. Ни в коем случае нельзя лезть в драку, тем более хвататься за палки, шокеры и средства защиты, и провоцировать встречную агрессию, уверяю вас, к такому развитию событий гости готовы.
Как я понял в дальнейшем, автоблогеры действуют примерно в одном сценарии +/- небольшие вариации, в нашем случае план состоял из нескольких этапов:
  1. Шумный эпичный вход;
  2. Интервью и “пострадавшими” клиентами клуба;
  3. Интервью с представителем организации (директором) с вручением досудебной претензии;
  4. Истребование вещей из стирки;
  5. Общение с вызванной полицией и обход с ней конюшни;
  6. Проведение переговоров в узком кругу;
  7. Торжественное убытие.

Нахождение на частной территории​

Мне задавали много вопросов, почему я не выгнал этих людей со своей территории? В России неприкосновенно только частное жилище, с его защитой у нас всё, как в большинстве развитых стран мира. Принцип неприкосновенности жилища закреплен и в Конституции, и в уголовном кодексе. Но нежилые помещения и прилегающие территории такой же неприкосновенностью не обладают. Ответственность за проникновение в них наступает только в случае покушения на кражу, когда из действий нарушителя очевидно, что проникновение совершается в целях хищения. Если же посторонний забрался на сеновал конюшни просто вздремнуть, или блогеры приехали снять несколько сюжетов как на территории, так и в помещениях, преступления в этом нет. Поэтому попытки силовым способом выдворить чужаков с вашего клуба могут встретить серьезное сопротивление.

Интервью с директором​

Моей задачей было понять с какими целями и задачам приехали товарищи и на сколько серьезными могут быть последствия после их отъезда. Есть определенный опыт сложных переговоров в том числе с бандитами 90х, представителями силовых ведомств, надзорных органов, с крупными клиентам/конкурентами. Во всех случаях принцип один - не делать резких движений и не говорить лишнего, тянуть время, ни на что сразу не соглашаться. В сомнительных ситуациях, на провокационные вопросы, различные обвинения лучше промолчать, ответить уклончиво или брать время на подумать.

Мне вручили досудебую претензию и сделали это публично с помпой на камеру, хотя чаще всего это происходит тихо и по почте. Автоблогеры называли себя юристами, хотя таковыми даже по разговору не выглядели. Не давали на месте ознакомиться с претензией. Сбивчиво и неуверенно отвечали по сути претензии, много угрожали, подкалывали и шутили. Крайне нервозную реакцию блогеров вызвала встречная съемка процесса и трансляция в сеть.

Истребование “украденных” вещей, сданных в стирку​

«Лёгким движением руки брюки превращаются… превращаются брюки… в элегантные шорты!» Одной из претензий была “кража” личных вещей и амуниции лошадей. Блогеры грозили несколькими заявлениями, поданными в полицию, и заведением уголовного дела. Они с удивлением узнали, что большая часть вещей (попоны, вальтрапы, недоуздки) была сдана в стирку и долгое время не оплачивалась. Как только деньги за стирку были перечислены на счет клуба, владельцу было отправлено сообщение о готовности выдать вещи, что и мы сделали под камеры и запись в документах. С тем же успехом можно считать украденными вещи, сданные в химчистку. Однако никому не приходит в голову вызывать полицию в химчистку, чтобы забрать вещи без оплаты.

Один из способов введения в заблуждение с дальнейшим давлением является угроза уголовным преследованием. Будучи законопослушным гражданином, услышать, что на тебя заведено уголовное дело, сильно нервирует.

Общение с полицией​

Прибыл лейтенант полиции и.о. участкового инспектора Приморского района СПб, он представился, познакомился с участниками встречи. Присутствующие кратко изложили ему суть дела, в этот момент поданное ранее заявление в полицию волшебно превратилось в уже заведенное уголовное дело о краже личных вещей. Попутно горе-юристы накидывали в топку дров: обвинения в жестоком обращении с животными, морили голодом лошадей, физическом насилии, пропаже амуниции. До кучи потребовали запросить у клуба, на каком основании в данном месте находится конюшня, в аренде ли территория, где жалобная книга, и уголок потребителя, и кассовый аппарат?

Сотруднику полиции мной было разъяснено и зафиксировано письменно, что все необходимая информация и документы будут предоставлены в отделение полиции, т.к. они находятся в головном офисе, а не на конюшне.

Переговоры в узком кругу​

По мнению блогеров встреча с полицией должна была произвести на меня неизгладимое впечатление и сигнализировать о серьезности намерений защитников вселенной. Андрей с Максимом вызвали меня на личный разговор без камер, при том, что петличные микрофоны продолжали писать. Они возобновили давление, похвастались успехами в закрытии бизнесов, показывали переписку с поверженными оппонентами и скрины поступления на их счета миллионов отступных. Предложение было простым: исковые требования Мамоновой небольшие, наши встречные тоже, можно подбить калькуляцию, кто кому и сколько должен, произвести расчет и “мирно” разойтись. В противном случае угрожали обнулить мою репутацию и в конечном итоге закрыть клуб.

Я ответил, что не готов дать ответ сиюминутно, мне надо подумать, посоветоваться со своими юристами и партнерами, а также подтвердил, что мы готовы к варианту судебного разбирательства.

Параллельно открытым действиям велась проработка нашего клуба по линии надзорных органов. “Пострадавшая” со своими юристами неоднократно направляла обращения и жалобы на якобы имеющиеся нарушения в деятельности ООО «КСК «ФАКТ» в различные инстанции:
1. Приморский районный отдел полиции (три заявления в мае и в июле 2024 года, в августе 2025 года),
2. Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу (два обращения в мае и в июле 2024 года),
3. Управление по Приморскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу о возможных нарушениях требований пожарной безопасности (два обращения в сентябре 2024 года),
4. Прокуратуру Приморского района в октябре 2024 года, в Государственную инспекцию труда в ноябре 2024 года,
5. Следственный комитет Санкт-Петербурга, в МРИ ФНС РФ №26 по городу Санкт-Петербургу.
6. Также поступали телефонные звонки собственнику объектов, арендуемых ООО «КСК «ФАКТ» для осуществления деятельности, с предупреждением о незаконности деятельности Арендатора и невозможности исполнения им договора аренды и тому подобное.

После бала, т.е выхода большого видео​

Сразу после съемки блогеры выпустили анонс и замолчали больше чем на месяц, мы уже решили, что большое видео так и не опубликуют, но оно вышло и тут понеслось.

Шквал негатива
Ютуб-канал Ярдрей был миллионником, подписчики мгновенно включились в процесс, начали хейтить в комментариях под видео, обмениваться ссылками на сайт, группу ВК, профиль клуба на Яндекс.Услугах и Картах. Посыпались гневные отзывы и угрозы от незнакомых людей со всей страны от Владивостока до Калининграда, единицы в оценках в картах Яндекс и 2ГИС.

Вирусное распространение информации
Одно дело, когда вас хейтят продавцы запчастей и автоперекупы, другое, когда обстоятельства конфликта просачивается в вашу профессиональную область, начинает обсуждаться на кринжовых каналах типа ВПШ, всплывают недовольные и обиженные бывшие клиенты 100летней давности и вспоминают свои конфликтные ситуации. Такое пользы имиджу клуба не приносит.

Что делать?​

Стоит ли отвечать на все выпады или лучше промолчать и переждать?
Сильно зависит от места и времени дискуссии и ваших навыков словесных баталий. Если у вас есть силы и время на онлайн-разговор и вы не стрессуете от каждого личного оскорбления от незнакомцев, можно попробовать.

Сетевой этикет очень важен при отстаивании своей правоты:
  • Уважайте мнение других, даже если оно в оскорбительной форме и не совпадает с вашим;
  • Не оправдывайтесь, задавайте больше вопросов. Пусть оппоненты более детально опишут свою позицию;
  • В свою очередь стремитесь писать просто, интересно и лучше. Допускаются юмор, сарказм, ирония, особенно самоирония. Соблюдайте грамматику, перепроверяйте и правьте написанное;
  • Каждый комментатор имеет свою индивидуальность, прочитайте и вдумайтесь — поймите, что хотел сказать автор. Отвечайте адресно.
  • Постарайтесь найти плюсы даже в негативных комментариях и поддержите данный положительный аспект;
  • Мат и злоба — это не аргумент, и, тем более, не контраргумент;
  • Не стоит делать того, что не принято в цивилизованном обществе, противоречит законам, морали и этике;
  • Поставьте себя на место человека, с которым общаетесь. Отстаивайте свою точку зрения, но не оскорбляйте окружающих.
В конечном итоге большинство спорщиков увидит вашу адекватность, стойкость к нападкам и готовность защищать свои границы. Им либо надоест, либо они первыми перейдут границы и покажут всем свою несостоятельность. Самое веселое, что среди подписчиков канала Ярдрей оказалось много конников, которые указали на неподготовленность акции, сложность предметной области, незнание терминологии, неоднозначность и спорность обвинений.

На своих ресурсах: личной странице, группе клуба, корпоративном блоге не торопитесь сразу банить и добавлять в черные списки, пришедших к вам агрессивных гостей. Выведите их на диалог, позовите на помощь коллег, вы на своей территории.

Негативные отклики на Яндексе и подобных сервисах можно опротестовать, подав жалобу в техническую поддержку отзовика. Наиболее частые нарушения в негативных отзывах:
- Отсутствие реального клиентского опыта. Запрещены отзывы от авторов, которые не пользовались услугами компании, а также отзывы, написанные за деньги, по просьбе друзей или за обещанную скидку.
- Оскорбления и дискриминация. Нельзя публиковать тексты и изображения, которые вызывают ужас, панику, отвращение. Запрещена дискриминация по любым признакам (религиозным, этническим и др.), угрозы и призывы к расправе.
- Реклама и спам. Нельзя размещать рекламу других компаний, призывать воспользоваться их услугами, сравнивать с конкурентами или рекламировать их.

Понять и простить… шантажиста​

Википедия описывает шантаж, как «угрозу разоблачения или разглашения каких-либо компрометирующих (нередко сфабрикованных) сведений с целью вымогательства или достижения какой-либо цели».
Редко шантажисты действуют исключительно из жажды денег. Как и в нашем случае 19.000 рублей экономии за постой и даже 70.000 рублей за потерю “украденных” вещей, не те деньги, ради которых стоит затевать такое действо. За фактом шантажа могут скрываться: детские травмы, стремлением к власти, садистское удовлетворение, месть или даже попытки «спасти» других. Так, например, цель поставить на место жадного и несговорчивого владельца клуба, чтобы весь конный мир узнал правду, звучит высоко и благородно.

Шантаж — это не просто манипуляция, а форма психологического насилия, цель которого — заставить подчиниться через страх, вину или стыд.

1. Признайте, что это — насилие
Важно называть вещи своими именами: «Это шантаж, и я не обязан подчиняться». В нашем случае я с первых минут назвал весь процесс цирком и заставил их заново подтверждать серьезность ситуации.

2. Шантажисты хотят быстрого эффекта — взять на испуг, заставить подчиняться их правилам. Любая эмоциональная реакция (злоба, крик, истерика, оправдания, обида) им на руку. Лучшее, что можно сделать, — сохранять эмоциональное хладнокровие, взять паузу, спокойно сказать: «Я не буду сейчас принимать решение. Мне нужно время, посоветоваться с коллегами, партнерами, юристами». Так вы возвращаете себе контроль над ситуацией.

3. Даже самые аргументированные объяснения бесполезны, шантажистам они не интересны, они ищут слабое место. Недолжный уход за лошадьми, кража вещей, крысы, аренда территории, соблюдение правил работы с потребителями… Любая попытка оправдаться покажет ваш розовый животик, уязвимость. Общайтесь без оправданий: «Нет. Я не согласен, не правда, думайте, что хотите, это ваше мнение», «Не стоит говорить со мной в таком тоне».

4. Если угрозы касаются вашей безопасности, репутации или имущества, важно документировать всё: снимать видео, вести прямую трансляцию, делать сканы документов, сообщения, записи звонков. Видеофиксации отвлечет перевозбужденный мозг рабочим процессом, успокоит, позволит взглянуть на ситуацию со стороны через камеру телефона. Даже если в моменте кажется, что это недостаточно эффективным, ситуация может в дальнейшем обостриться, но у вас будут документальные свидетельства без купюр и монтажа. Фиксация — это не месть, а защита. Она пригодится, если придётся обращаться за юридической помощью.

5. Шантажу лучше живётся в тени. Расскажите о происходящем друзьям, коллегам, и обязательно юристу, которому вы доверяете. Поддержка близких нарушает планы шантажиста и делает исполнение сложнее.

6. Шантаж возможен там, где у человека есть слабое место — чувство вины, страха, зависимости, недобросовестность. То же самое в компании, предпринимательской деятельности: нарушение законодательства, несоблюдение правил и регламентов, неофициальность отношений с клиентами и поставщиками. Такие проверки и претензии помогают увидеть ваши слабые места, недоработки, за что вас можно поймать на крючок.

Успехов вам и вашему конному делу.
Попадали ли вы в подобные ситуации?
Очень достойно. Всё откликнулось!
 
Успехов вам и вашему конному делу.
Попадали ли вы в подобные ситуации?

Наверное, все, кто работает в сфере услуг и у кого большая пропускная способность, с шантажом сталкивался. И, ваша правда, тяжелее всего это именно морально, и самое сложное смотреть на все "трезво" и не "загоняться". Да, потери скорее всего будут - временные, моральные, материальные. Это надо принять и пережить.

У меня прямо сейчас такая ситуация. В мае упала женщина, перелом ключицы. Досудебная претензия (очень грамотно составленная), требование моральной компенсации в размере полугодового дохода клуба и компенсации расходов на лечение.

Мне очень повезло с юристом, которая консультировала в свою очередь меня. Делюсь, что ценного вынесла:
- юрист очень много задавала вопросов, какие могут задать на суде и этим самым здорово помогла понять, где мои слабые места и где сильные, что надо отвечать и как. Многие вопросы стали прямо неожиданными и странными для конников, но именно их потом не раз и не два мне задали, и я была к этому готова, знала, что отвечать;
- вторая сторона (пострадавшая) активно давила на то, что лошадь "объект повышенной опасности" и поэтому мы виноваты изначально и дело проиграем. А оказывается - нет! Ни в одном акте лошадь напрямую не отнесена к объектам повышенной опасности, и это дело можно оспаривать, что данная конкретная лошадь "белая и пушистая" и при соблюдении ТБ опасной не является. Более того, если ТБ была грубо нарушена и этом можно доказать, то кто проиграет и кто выиграет, совсем не очевидно;
- у нас нет практики (не на что опереться судье) при определении суммы морального ущерба при таких травмах в конном деле. Зато масса аналогичных дел при ДТП. И скорее всего, именно такая практика и ляжет в основу определения суммы морального ущерба. Ну и плюс принцип разумности. Оказалось, что выплаты за ключицу по этой практике не такие и большие, и точно существенно меньше запрашиваемой суммы;
- очень важно не отказываться от диалога с пострадавшей стороной и идти на уступки. Нам было рекомендовано в добровольном порядке почтовым переводом компенсировать затраты на лечение (учитывая, что медицина бесплатная, по чекам получилась сумма меньше 100 долларов) + выплатить небольшую сумму в качестве добровольной помощи.
Что это дает?
Очень большая вероятность, что затраты на лечение придется компенсировать в любом случае. А вот моральный вред штука очень скользкая. Добровольно оплачивая затраты на лечение и предлагая финансовую помощь, мы очень сильно меняем тональность дела. С чем пострадавшей стороне идти в суд? С возмещением реальных затрат - вот, они уже возмещены. С моральным вредом - а вот тут придется сильно доказывать и обосновывать сумму. Ну и доказанная готовность клуба в досудебном порядке идти на встречу тоже сильно играет в плюс.

Ну и сработал тот факт, что хотя пострадавшая в ТБ расписалась, но ее то ли не читала, то ли не помнила. И в своем эмоциональном обращении письменно описала как ее нарушила. И еще писала, что не знала, что верховая езда может быть опасной, ей никто не сказал - а это у нас в ТБ прописано дважды.

Все это (с упором на нарушение пострадавшей ТБ) было очень вежливо изложено нами в ответном письме на досудебную претензию.
Видимо, юрист пострадавшей дело вести отказался, потому что потом она обратилась в государтсвенное общество защиты прав потребителей при исполкоме. Нас вызвали на беседу. Теоретически туда мы ходить не обязаны, но чтоже не пообщаться с хорошими людьми?
В результате, там браться за дело тоже отказались.

И потом началась мелкая мстя. Были инициированы:
Две прокурорские проверки.
Проверка отдела исполкома по торговле и услугам.
Проверка райветстанции.
Это пока, что будет дальше, не знаю.

Любая проверка у любого клуба найдет нарушения. Вопрос, как эту проверку встречать и как к ней относиться. Вот тут действительно надо очень доброжелательно, спокойно и ... подготовившись.
Пока ограничились предписаниями на устранение нарушений, без штрафов.

Но!
ТБ была реально нарушена.
Вел прогулку официально зарегистрированный работник клуба, с высшим тренерским образованием (тренер по конном спорту) и официально прошедший государственную аккредитацию на право заниматься этой деятельностью.
Лошадь соответствовала разумным требованиям к учебной лошади: возраст 9 лет, большой опыт участия в соревнованиях сначала под взрослыми, потом под детьми, ласковый контактный характер.

А дальше весь вопрос в том, как относиться к происходящему.
Самое сложное не загоняться и не переживать.
Все, что можно решить за деньги - это не проблема, это издержки бизнеса.
А проверки показали на слабые места и дали возможность их устранить.
 
Это из серьезных случаев. А было два комичных и один...странный.

1. Парень после падения приносит справку, что у него ушиб ягодичной мышцы. То есть жопы.
Требует 500 долларов, так как он программист и хотя ему больничный по нетрудоспособности не дали, мучается, страдает и работать не может.
В тот момент у нас был договор страхования на причинение вреда здоровью и имуществу нашими лошадьми. Он не покрывает моральные страдания, честно говоря. Но отправили молодого человека на ... ну, то есть в страховую компанию писать заявление. Ему там компенсировали стоимость мази с кетопрофеном, которую прописал врач в назначении. Все. Больше оказалось, не положено.

2. Девочка на тренировке сломала руку. Перелом не сложный, но неприятно всем(. Родители отнеслись спокойно, от предложенной помощи отказались.
Спустя полгода приезжают бабушка с дедушкой и требуют... 10 тысяч долларов. Потому что травма моральная, травма физическая, в школе отстала, нужны репетиторы и отдых на море.
Вежливо покивала, взяла паузу.
И к юристу.
Юрист:
- девочка сирота?
- нет.
-тогда с бабушкой и дедушкой не разговариваем, только с родителями.
А родители оказались не в курсе. Очень извинялись.

3. Ребенок падает вместе с лошадью на тренировке. В повороте лошадь мягенько ложится на бок. Очень удачно. Дите остается сидеть на лошади, потом ребенок встает на ноги, переступает через спину лошади, дергает лошадь за уздечку, лошадь поднимается, ребенок садится, продолжают тренировку. Травм нет, испуга тоже.
Вечером ребенок в красках описывает родителям, как она на всем скаку да вместе с лошадью ушла через голову. Родители в панике, хватают ребенка, везут в больницу провериться.
В больнице ничего не находят, но на всякий случай оставляют понаблюдаться до утра. Утром отпускают.
И так как в больнице в случае ЧП с несовершенноленими сразу сообщают в милицию, у меня проверка была той же ночью.
Проверили ТБ, убедились, что есть разрешение от родителей на занятия с ребенком, проверили квалификацию тренера, безопасность плаца и на этом вроде все успокоилось.
А через полгода уже в самой милиции была проверка, наше дело подняли, решили, что тут не все чисто и была съинициирована прокурская проверка.
С опросом врачей, "пострадавшей" и ее семьи и всех нас.
Родителям было очень неудобно, что так все получилось. Нервы потрепали всем. Но закончилось все хорошо.
 
Ну и сработал тот факт, что хотя пострадавшая в ТБ расписалась, но ее то ли не читала, то ли не помнила. И в своем эмоциональном обращении письменно описала как ее нарушила. И еще писала, что не знала, что верховая езда может быть опасной, ей никто не сказал - а это у нас в ТБ прописано дважды.
Большое спасибо за столь подробный и ясный рассказ! 🙏

Очень полезная информация. 👍 И другие три истории тоже отличные. 👍

Можно уточнить ещё одну подробность? Какое именно нарушение ТБ допустила пострадавшая? Если не секрет.
 
Последнее редактирование:
Я вообще искренне не понимаю как ещё существуют организации и тренеры, которые работают с детьми. Потому что большинство родителей не адекватные паникеры либо наглые вымогатели. Все эти проверки и прочее. Да нафиг надо.
 
Господи...после такого кто-то ещё катает людей и детей. Жму руку.
Сами себе удивляемся...

У нас в самодеятельном детском туристском лагере самая дурацкая за 4 года история произошла вне связи с конями (при том, что на конях дети катались довольно много). "Виноваты" оказались повариха (очень душевная, заботливая пожилая женщина) и вожатая отряда. Неприятности случились у девочки (лет примерно десяти), которая была самая наглая и непослушная во всём "разношерстном" и разновозрастном коллективе. Девочка эта за ужином отказалась есть гречку и салат, но слопала без хлеба большую котлету, затем взяла добавку - вторую котлету, после чего потребовала ещё котлет. Очень хорошие были котлеты, из мяса местного производства. Вожатая ей объяснила, что несколько котлет за один приём пищи - это будет чересчур много, и ЖКТ может не справиться с нагрузкой. Предложила съесть десерт и идти играть. Как потом выяснилось, девочка всё-таки стибрила с кухни котлеты и съела втихушку в общей сложности 7 штук. Без овощей, без хлеба, без гарнира.

Ночью ребёнку закономерно стало плохо, приключилась ужасная рвота, были тотально испачканы личные вещи и спальные мешки девочек, а также вся палатка (принадлежавшая лично вожатой). Вожатая оказала пострадавшей необходимую помощь и по телефону вызвала её мать. Ехать там было недалеко, всего 5 км. Мать примчалась и устроила дикий нецензурный ор (разбудив и весь лагерь, и всю деревенскую улицу). Там такие угрозы извергались из дамы этой... в адрес поварихи, и в адрес вожатой, и в адрес непойми кого... "отравили бедную дитачку"! И полицию, и прокуратуру, и опеку, и какие-то таинственные "связи" было обещано поднять на дыбы, и вообще всех нас порвать и расстрелять через повешение, и пустить клочки по закоулочкам.

Насчёт того, чтобы взять к себе домой помыть-постирать-высушить всё загрязнённое - мамашей даже и не рассматривался вариант, конечно же...

К счастью, девочку эту мать забрала из лагеря, и в горный поход с нами девочка не пошла, хотя через сутки уже была вполне здорова. Все вздохнули с облегчением - и сверстники, и взрослые. Угрозы тоже как-то не реализовались...

Вот как с такими "сказочными героями" заниматься верховой ездой, в походы ходить? Как вообще взаимодействовать, если они простые и понятные слова игнорят внаглую, и всё делают по своей прихоти, непредсказуемо...
 
Последнее редактирование:
Большое спасибо за столь подробный и ясный рассказ! 🙏

Очень полезная информация.👍

Можно уточнить ещё одну подробность? Какое именно нарушение ТБ допустила пострадавшая? Если не секрет.
У нас в ТБ написано, что с поводом надо обращаться аккуратно, категорически запрещается дергать, делать рывки, так как это может привести к сопротивлению лошади.
Во время шаговой прогулки пострадавшая пыталась заставить лошадь двигаться быстрее, пиная ногами и одновременно резко одергивая поводом.
Я вообще искренне не понимаю как ещё существуют организации и тренеры, которые работают с детьми. Потому что большинство родителей не адекватные паникеры либо наглые вымогатели. Все эти проверки и прочее. Да нафиг надо.
К счастью, большинство родителей, да и взрослых всадников, как раз таки адекватные.
Но! Обязательно перед тем, как взять ребенка на обучение или просто прогулку, надо рассказать как есть: верховая езда травмоопасна, никто ничего не гарантирует, рано или поздно падают все, и в этом не всегда есть виновные, а падения бывают удачные и не очень.
У нас расписываются, что предупреждены о том, что ездить верхом чревато.
Это продублировано и в публичном договоре, и в ТБ, и в согласии родителей на тренировки.
Бывает, что прочитают и решают найти более спокойное занятие.

Такое предупреждение не освобождает от ответственности. Но, во-первых, служит смягчающим обстоятельством. Во-вторых, срабатывает человеческая психология - меня предупредили, я подпись поставил, вроде как и жаловаться не на что.
 
У нас в ТБ написано, что с поводом надо обращаться аккуратно, категорически запрещается дергать, делать рывки, так как это может привести к сопротивлению лошади.
Во время шаговой прогулки пострадавшая пыталась заставить лошадь двигаться быстрее, пиная ногами и одновременно резко одергивая поводом.
Ага, понятно.
Спасибо за уточнение. 🙏
 
В пионерском лагере мы бы ей темную устроили...и никаких котлет)))).
Кого только не рожают...и не выпихивают в мир, чтобы мир вокруг них плясал. Нет, чур меня, чур))). Читаю и понимаю, что правильно я в свое время зареклась и детей катать (кроме детей проверенных подруг), и иппотерапию на своих лошадях проводить. Я существо нежное, трепетное.
 
Кстати, насчёт детей, травм и судов. Что там с Морковкиным? Замяли дело?
А было дело? Кроме шума в интернете, кажется, ничего и не было. Если не забуду, спрошу у своего тренера завтра - может, она что-то знает.
 
Она не столько жадная, сколько наглая, злобная и отмороженная. Всякие дикие безумные выходки она исполняла не только в связи с едой, и не только в лагере.
Пищевая расторможенность - один из симптомов психических заболеваний.
Ребенок может из шалости украсть еду, но пихать в себя еду до блевоты - это уже не шалость, это с головушкой бо-бо.
 
Пищевая расторможенность - один из симптомов психических заболеваний.
Ребенок может из шалости украсть еду, но пихать в себя еду до блевоты - это уже не шалость, это с головушкой бо-бо.
Опередили. Там, похоже, явные отклонения. Инклюзия, бессмысленная и беспощадная.
 
Это из серьезных случаев. А было два комичных и один...странный.

1. Парень после падения приносит справку, что у него ушиб ягодичной мышцы. То есть жопы.
Требует 500 долларов, так как он программист и хотя ему больничный по нетрудоспособности не дали, мучается, страдает и работать не может.
В тот момент у нас был договор страхования на причинение вреда здоровью и имуществу нашими лошадьми. Он не покрывает моральные страдания, честно говоря. Но отправили молодого человека на ... ну, то есть в страховую компанию писать заявление. Ему там компенсировали стоимость мази с кетопрофеном, которую прописал врач в назначении. Все. Больше оказалось, не положено.

2. Девочка на тренировке сломала руку. Перелом не сложный, но неприятно всем(. Родители отнеслись спокойно, от предложенной помощи отказались.
Спустя полгода приезжают бабушка с дедушкой и требуют... 10 тысяч долларов. Потому что травма моральная, травма физическая, в школе отстала, нужны репетиторы и отдых на море.
Вежливо покивала, взяла паузу.
И к юристу.
Юрист:
- девочка сирота?
- нет.
-тогда с бабушкой и дедушкой не разговариваем, только с родителями.
А родители оказались не в курсе. Очень извинялись.

3. Ребенок падает вместе с лошадью на тренировке. В повороте лошадь мягенько ложится на бок. Очень удачно. Дите остается сидеть на лошади, потом ребенок встает на ноги, переступает через спину лошади, дергает лошадь за уздечку, лошадь поднимается, ребенок садится, продолжают тренировку. Травм нет, испуга тоже.
Вечером ребенок в красках описывает родителям, как она на всем скаку да вместе с лошадью ушла через голову. Родители в панике, хватают ребенка, везут в больницу провериться.
В больнице ничего не находят, но на всякий случай оставляют понаблюдаться до утра. Утром отпускают.
И так как в больнице в случае ЧП с несовершенноленими сразу сообщают в милицию, у меня проверка была той же ночью.
Проверили ТБ, убедились, что есть разрешение от родителей на занятия с ребенком, проверили квалификацию тренера, безопасность плаца и на этом вроде все успокоилось.
А через полгода уже в самой милиции была проверка, наше дело подняли, решили, что тут не все чисто и была съинициирована прокурская проверка.
С опросом врачей, "пострадавшей" и ее семьи и всех нас.
Родителям было очень неудобно, что так все получилось. Нервы потрепали всем. Но закончилось все хорошо.
Истории конечно охренительные. Особенно с бабушкой и дедушкой через полгода вспомнивших о падении внучки. Слава богу в надзорных органах и судах все ещё работают вменяемые люди.
 
Сверху