Про шпоры

Ну может, лошадь приучена подниматься от однократного резкого посыла ногой. Как уж научили. Не сказано же "ткни ее каблуком в бок".
 
Ну может, лошадь приучена подниматься от однократного резкого посыла ногой. Как уж научили. Не сказано же "ткни ее каблуком в бок".
В моем понимании это равнозначно :).
Как уж научили лошадь.. абы как и всадника научат.
 
Я верхом 9 лет и ни разу не пользовалась ни мундштуком, ни шпорами.
Тренер строго запрещает и шпоры, и мундштук и бить лошадь хлыстом в качестве наказания. У меня тоже не возникает желания это делать.
Была лошадь которая на шенкель почти не реагировала. Тренер сказала дать шенкель, если от него не пойдёт, дать шенкель ещё раз, но уже вместе с хлыстом. После того как я дала ей ого-го какого хлыста по жопе, она стала очень чувствительная на шенкель. Шла прекрасно, стоило только тронуть. Она сама любила работать, хорошо прыгала.
Но не всегда стоит так применять хлыст. Конь, на котором я езжу, хлыст просто не выносит. Когда его купили, у него вся морда была в шрамах и прошлый хозяин хотел его застрелить. Конь, кстати упряжной (рысак) и под седлом только с одиннадцати лет (сейчас ему 15). Когда его только привезли, галопом под седлом не бегал в принципе. Просто давал нехилого козла и с ускорением свободного падения. На шенкель очень чувствительный и идёт от малейшего прикосновения. Со временем стал нормально подниматься. Мы просто брали хлыст, но не использовали его вообще. Теперь идеально ходит галопом, учавствует в соревнованиях, выигрывает конкуры (80), кроссы и даже выездку.
Просто ИМХО к каждой лошади нужен свой индивидуальный подход. Кого-то надо пропихнуть хлыстом, с кем-то просто побольше и помягче работать.
 
у вас такая каша в голове... новичок? если лошадь не слышит ногу. то не надо ее БИТЬ, а стоит ПОДСКАЗАТЬ хлыстом за ногой. а не по жопе, жопа к ноге не имеет никакого отношения. поверьте
 
у вас такая каша в голове... новичок? если лошадь не слышит ногу. то не надо ее БИТЬ, а стоит ПОДСКАЗАТЬ хлыстом за ногой. а не по жопе, жопа к ноге не имеет никакого отношения. поверьте
Честно говоря, я за много лет с лошадьми (с земли и любительский уровень) про то, что хлыст не по жопе применяется узнала не так давно и на форуме (хлыстом не пользуюсь). До того либо тренера его не давали, либо давали указание: "Не слышит - дай по заднице". Так что, вероятно, тоже так "повезло" с тренером.
*хотя, если честно, из увиденного на соревнованиях по конкуру стек чаще работает по плечу, реже по крупу. В выездке при обучении лошади тоже туширование приходится по бедру. Вот жокеи на скачках действительно вместо ноги применяют.
 
ни по плечу. ни по жопе хлыст не работает. вам нужно усилить действие шенкеля-ноги, хлыст прикладывается за ногой, если вы действительно хотите, чтобы ваша лошадь слышала ногу
 
Ну, уж тонкости)). Если по жопе, то тоже работает на ура. Они ж не глупые.
И потом если лошадь игнорит, то "приложить хлыст за ногой" тоже не поможет ;).
 
Сверху