Про шпоры

МС, которая сейчас на 4 молодых выступает, сдала-таки туда же ОФП на 3, но еле-еле в свое время, вы считаете, она полностью от коня на маршруте зависит? :shock:
 
beril написал(а):
МС, которая сейчас на 4 молодых выступает, сдала-таки туда же ОФП на 3, но еле-еле в свое время, вы считаете, она полностью от коня на маршруте зависит? :shock:
beril, я не знаю про Ваших спортсменов и не знаю, какие требования там, чтобы сдать на 3. Мне сложно судить со стороны. Я лишь говорю, что ОФП в конном спорте помогает. И у 2 спортсменов с одинаковой техникой(чисто гипотетически представим) преимущество будет на стороне того, у кого ОФП лучше.
У меня вообще очень чуткое отношение к физ.нагрузкам. Я спортом занимаюсь с 4 лет, и считаю, что моя гимнастика и мое БИ(боевое искусство) сильно помогло мне в КС, особенно на начальном этапе.
 
Честно говоря, я тоже считаю, что в КС, как нигде, лучше быть "богатым и здоровым" (с хорошей ОФП), чем "бедным и больным" (без неё). Большого количества профессионалов с одинаковой техникой, но разной физподготовкой встречать не доводилось, а вот пример с другой стороны - "чайники" - наверное у всех есть перед глазами: из двух человек, впервые увидевших лошадь, наверняка комфортнее будет себя чувствовать человек, менее далёкий от спорта. :wink:
На правах тредстартера :wink: , разрешите вернуться к нашим баранам, то бишь шпорам.
Из всего написанного выше у меня сложилось впечатление, что основной случай, когда шпоры могут помочь - это если нужно лошадь согнуть (вроде бы договорились, что если нужно просто усилить посыл, то намёк хлыстом полезнее :roll: ). Если не считать экзотических лошадей, к которым хлыст по тем или иным причинам не применим, то, честно говоря, другой необходимости для использования шпор я вообще не услышала.
А чего же тогда конкуристы все, как один, в шпорах? И что-то мне кажется, что они ими пользуются не только тогда, когда нужно круто развернуться на поле... Они чего шпорами добиваются?
Да и в выездке - при движении по прямой шпоры ведь тоже задействуются? Что этим достигается?
 
MIG написал(а):
Delilah написал(а):
Snowflake написал(а):
...Например, если лошадь начинает приобретать привычку подниматься в галоп не с первого темпа - это случай для хлыста или шпоры?
Не просто хлыста, а ого-го какого хлыста :lol:
Оксан, не горячись. :D
Разным лошадям нужен и "разный хлыст". Насчет "ого-го какого хлыста" могу предложить тебе сесть на мою кобылу и при отказе сразу подняться в галоп ого-го как отоварить ее хлыстом. Предупреждаю сразу - ловить вас не буду :mrgreen: Ни вместе ни по отдельности. :mrgreen:

Миш, более чем уверена что твоя лошадь вряд ли откажется поднятся в галоп с формулировкой "сейчас подумаю" :wink:

Речь шла об игноре всадника "тут буду тут не буду" вряд ли молодая спортивная лошадь твоя в том числе к ним относится.

Что разным лошадям нужно разное воздействие никто и не спорит. Речь шла о шпоре и шенкеле и о том взаимозаменяемы ли они.

А то что ты ловить не будешь я в курсе, можешь не напоминать :( :wink:
 
Snowflake написал(а):
А чего же тогда конкуристы все, как один, в шпорах? И что-то мне кажется, что они ими пользуются не только тогда, когда нужно круто развернуться на поле... Они чего шпорами добиваются?
Из своего, хоть и не столь обширного опыта, могу сказать, что лошадь ведёт себя на выезде совсем не так как дома, по крайней мере это редкость, чтобы конь выступал в гостях так же, как у себя дома или даже лучше. У лошади возникает много новых раздражителей вокруг - она начинает отвлекаться, от этого требуются совсем иные усилия: гиперчувствительная лошадь может стать танком в одну секунду. На соревнованиях нет времени уговаривать лошадку, долго её разминать - есть всего одна попытка и её нужно использовать по максимуму.
На своём конике езжу только в шпорах, хлыстом не пользуюсь (хотя сейчас его достаточно просто взять в руки, чтобы лошадь начал всё делать с полумысли): лошадь приехал к нам вообще не реагирующим на шенкель - сейчас с каждым днём пользуюсь шпорой всё меньше и меньше, а лошадка становится всё бегучей и бегучей. Имхо, всё дело времени и техники: чтобы научиться правильно пользоваться шпорой, нужно с ней ездить. Да, для того, чтобы её одеть, нужно обладать определённым уровнем подготовки - этого никто не отменял. Так же как и говорить, что хлыст или шпора - это панацея, тоже неверно: к каждой лошади свой подход.
 
Из того что я поняла в своей конной жизни о шпорах.. Для себя я сделала вывод Что всётаки шпора это тонкое средство управления лошадью так же как и мундштук. Но! заметьте я не имею ввиду что шпора и мундштук строже шенкеля и трензеля я говорю о том что они Точнее!
Т.е. Шпора на выездке нужна для того чтобы всадник на глазах у судий не ковырял её пяткой усиленно заводя ногу под пах, А мундштук чтобы движением пальцев указать направление постановления, а не тянуть руками за повод изо всех сил. И то и другое нужно использовать ТОЛЬКО умеючи! Шпора это не способ выслать тугую лошадь, для этого как уже говорили есть хлыст. Это как бы сказать удлиннитель шенкеля. Т.е. для чёткого посыла не надо далеко уводить ногу надо лишь немного её развернуть. И подбирается она в зависимости от расстояния между ногой всадника и боком лошади и особенности работы ногой. как и говорилось в начале.
А мундштук это никак не способ согнуть лошадь в баранку и заставить делать пиаффэ. Это инструмент для оттачивания команд. Дабы научиться самому и научить лошадь чувствовать и понимать малейшие команды подаваемые движением пальцев.

По поводу лошадей, шарахающихся хлыста.. Сейчас занимаюсь с таким. При виде хлыста закатывал глаза и впадал в панику. Но всё быстро прошло после того, как я слезла, успокоила лошадь, поднесле к нему хлыст и снова ждала пока успокоится. за пять минут конь понял, что бить его не будут и что хлыст может его косаться не для битья, а просто так. После чего я спокойно села и он уже даже позволял смахивать хлыстом мух с морды. Осталась другая проблема) Он боится хлыста подносимого к нему чужими руками) но не панически а на всякий случай.
 
Toraneko, в таком случае вопрос - а что делать с лошадью, замыкающейся на хлыст? Причем замыкающейся до врастания в землю? :roll:
 
На то чтобы к хлысту приучить иногда год может уйти. Сначала берешь в седло маленькую веточку с листиками. Когда конь окончательно пугается, что "сейчас меня этой страшной штукой будут бить! :shock:", скармливаешь ее коню. Со временем веточка становится чуть длинее, потом без листьев, вот не прошло и года, как становится возможно взять коротенький конкурный хлыст. :lol: Это если лошадь от хлыста несется. А если замыкается, то скорее всего она замыкается не только на хлыст. Надо размыкать в целом. Тогда через какое-то достаточно продолжительное время к хлысту тоже отношение изменится.

Что бы пост не получился совсем оффтопным, напишу про шпоры в конкуре. При помощи шпоры можно четче подвести именно так, как надо, это такая же тонкая работа, как в выездке. А то многие лошади перед препятствием предлагают свой вариант и игнорируют всадника, а на больших высотах так и убиться можно. Ну и скажу честно - иногда надеваю мягкие шпоры как аварийный вариант, если опасаюсь закидки.
 
Вот! Toraneko правильное слово сказала-"точнее"! Когда старт, когда еще что-то... И конечно только в более-менее опытных руках а не просто как способ облегчить взаимодействие с лошадью, если просто шенкелем и трензелем не получается.
 
Krist написал(а):
Toraneko, в таком случае вопрос - а что делать с лошадью, замыкающейся на хлыст? Причем замыкающейся до врастания в землю? :roll:
Если лошадь замкнулась от хлыста и с помощью шенкеля тоже не высылается, то это не проблема тугой лошади во первых, и шпорой делу не поможешь во вторых. Ибо лошадь в этом случае просто замкнулась и точно так же она замкнётся на шпору. Замкнувшуюся лошадь надо не продвигать шпорой набивая гематомы а учить двигаться и учить заново брать железо. И делать это скорее всего вдвоём.. один под верхом даёт мягкую точную команду и один на земле дублирует бичом. Ну и множество иных способов о которых говорить надо в другой теме;) И кстати одновременно такую лошадь стоит учить воздействию хлыста.
И опять повторюсь шпору используют не потому, что она строже а потому что она точнее и чётче дает команду. А вследствие того что она сама посебе строже использовать её надо аккуратно и по возможности мягко. Аналогично мундштук. Иначе получите зашпореную замкнутую лошадь.
Но это моё ИМХО. Разные люди по разному используют эти инструменты и может быть одинаково успешно. и в этом случае всё зависит от лошади, её психики и физических свойств, и от человека и его умения дозировать работу шпорой.
 
Срочно нужна помощь
Хорошие ли эти шпоры?
И можно ли такие на соревнования?(слышала что нельзя пластиковые)
А насчет этих не знаю...
И какие вообще лучше?Может все таки железные?
 

Вложения

  • Screenshot_2018-03-06-20-13-47.png
    Screenshot_2018-03-06-20-13-47.png
    485,5 KB · Просмотры: 742
Подскажите пожалуйста. У меня лошадь под конец тренировки (когда я отрабатываю галоп) не хочет в него подниматься. От хлыст может отреагировать, но только когда наотмаш бить. Думала попробовать шпоры, но сомневаюсь.
Редко, но может подняться в галоп. Может проблема в шенкеле, не достаточно точный либо не достаточно сильный.
Вроде уже как проблем с шенкелем нет, не бьют а подкавыриваю.
Подскажыте пожалуйста что мне делать.
 
учиться поднимать лошадь в галоп.значит, вы неправильно делаете это, если лошадь вас не слышит, проблема не в лошади, а в ваших действиях, и сила тут совсем не причем
 
учиться поднимать лошадь в галоп.значит, вы неправильно делаете это, если лошадь вас не слышит, проблема не в лошади, а в ваших действиях, и сила тут совсем не причем
С одной стороны правильно.
А с другой стороны может быть момент игнорирования команды от неуверенного всадника.
 
С одной стороны правильно.
А с другой стороны может быть момент игнорирования команды от неуверенного всадника.
Может быть да, но мне тренер сказал что этой лошади нужно команды давать резко и сильно (получается лошадь тугая на шенкель) Это выездковый конь выступали и тренировались с ним со шпорами.
 
Мне не раз и не два встречались выездковые кони, которые игнорировали посыл, если на ногах нет шпоры. С последним конем вообще смешно - выездковый малопризный конь, который прекрасно двигается, но только если на ногах достаточно строгие шпоры. Причем трогать ими не обязательно в работе, кроме некоторых моментов (а частенько даже нельзя), но когда они надеты, конь активно бежит от шенкеля. Без них - зрелище печальное, а всадник - мокрый до носков. Хлыст не спасает вообще. Этот конь такой все 5 лет после приезда в Россию.
Я не утверждаю, что в случае @Silni4a все так же, просто так действительно бывает.
 
Последнее редактирование:
В ситуации несильного всадника это может означать "вышли один раз и успокой ногу, не мельтеши"
 
Сверху