Про шпоры

Snowflake написал(а):
Ну, она его не совсем игнорирует - в галоп поднимается, но "подумав" :)
ИМХО, это случай для хлыста. Если она "думает" всегда, то наверно прям первый же посыл - шенкель+подсказка хлыстом.
 
Гардкроты или шпоры незаменимы при работе со сложными "деревянными" конями.Ну, к примеру, если конь напрочь отказывается гнуться, хлыст тут не поможет.
Но это очень тонкая, сложная работа. Я сама отнюдь не новичок, но не всегда получается правильно дозировать работу шенкеля и шпоры.
А насчет физической силы - в корне не согласна. При работе с конем она непременно нужна. У физически крепких людей посадка крепче, шлюз сильнее, шенкель сильнее, спина сильнее. Тренированным людям не так страшны падения, выдергивания и т.д. Плюс это развивает реакцию, которая в конном спорте должна быть очень быстрой.
 
я считаю,что бедные лошади на которых всадники ездеют со шпорами!УКакая для них мучительная боль.......Всё таки шпоры это издевателбство над лошадьми.
 
таюшка написал(а):
я считаю,что бедные лошади на которых всадники ездеют со шпорами!УКакая для них мучительная боль.......Всё таки шпоры это издевателбство над лошадьми.
Так же, как и со всем остальным, все дело в том, как использовать.
 
Mona_Lisa написал(а):
А насчет физической силы - в корне не согласна. При работе с конем она непременно нужна.
Ну, не знаю, гляда на коня, с которым прекрасно справляется девочка 13 лет, но игнорирующего тридцатилетнего дяденьку, занимающегося боксом, поневоле задумаешься, настолько ли она важна. Хотя, конечно, есть лошади, на которых либо строгое железо, либо физическая сила, во всяком случае, касаемо конкурных, легко заводящихся.
 
Mona_Lisa написал(а):
А насчет физической силы - в корне не согласна. При работе с конем она непременно нужна. У физически крепких людей посадка крепче, шлюз сильнее, шенкель сильнее, спина сильнее. Тренированным людям не так страшны падения, выдергивания и т.д. Плюс это развивает реакцию, которая в конном спорте должна быть очень быстрой.
Не знаю как другие, я говорила только о том, что для того, чтобы просто поднять лошадь в рысь или в галоп большой физической силы не надо, с этой задачей вполне справится и ребенок.
А тренированным людям вообще по жизни лучше, не только в конном спорте.
 
beril написал(а):
Mona_Lisa написал(а):
А насчет физической силы - в корне не согласна. При работе с конем она непременно нужна.
Ну, не знаю, гляда на коня, с которым прекрасно справляется девочка 13 лет, но игнорирующего тридцатилетнего дяденьку, занимающегося боксом, поневоле задумаешься, настолько ли она важна. Хотя, конечно, есть лошади, на которых либо строгое железо, либо физическая сила, во всяком случае, касаемо конкурных, легко заводящихся.
Стоит дочитать мое сообщение до конца. Технику то никто не отменял.
 
Snowflake написал(а):
...Например, если лошадь начинает приобретать привычку подниматься в галоп не с первого темпа - это случай для хлыста или шпоры?

Не просто хлыста, а ого-го какого хлыста :lol:

Ну, она его не совсем игнорирует - в галоп поднимается, но "подумав"

Думает он :lol: Думать всадник должен. Батька сказав галоп значит галоп :lol:

...хотела хлыст взять что бы объяснится ,но при виде хлыста - паника

Если лошадь неадекватно реагирует на хлыст это ИМХО все-таки дурноезжая лошадь, а значит как с ней работать дело строго индивидуальное и зависит от каждого конкретного случая.

По поводу лошадей "мужских" тяжелых на шенкель итп. Во-первых шпора сама по себе воспринимается конем совсем иначе чем шенкель, следовательно думать "шенкеля нехватает-ничего шпора есть" ИМХО неверно. Потом лошадей не в магазине выпускают с наклейкой "лошадь мужская 1 шт., для мальчиков 40-45 лет" :lol: лошадь прекрасно переучивается и слушает всадника не меньше чем он ее-как будешь управлять так тебя и повезут.

Сразу говорю-не повторять опасно, но если например мне попадается "тугая" на шенкель лошадь то обычно после первого "че? ше... шенкель? нипанятна!" в дело идет хлыст, причем хорошо так и обнаруживается что лошадь чувствует шенкель совершенно замечательно, просто ее приучили так-всегда сильное воздействие. А лошади же легко к чему-то приучаются-всегда был подъем в рысь например сильным прижатием шенкеля значит так и должно быть.

Пример чтоб пояснить-дали коня на оголовьем с комментариями-без мундштука работать не фига не хочет итп. Выездковый, не в смысле что напялили потому как не справится-так и так бы с ним бегал. Ну и вот бросаю я мушдштук пытаюсь без него-типа задрюкали бедную скотинку, мож все-таки побежит без мундштука. Конь бежит. Но со скрипом :lol: Пробую взять мундштук и если бы лошадь могла издать вздох облегчения слышно было бы на весь манеж :lol: Просто чувствовалось его "ну наконец-то все понятно! наконец-то все как всегда!".

Конечно наверное бывают какие-то особо нечувствительные лошади. Но ИМХО это большей частью вопрос воспитания.

Да не думаете что я считаю себя мегавсадником так чисто мои наблюдения :oops:

По поводу физической силы-люди не путайте физическую силу и элементарное здоровье. Если человек более-менее здоров мышцы в нормальном тонусе этого достаточно чтобы управлять конем.

ИМХО.
 
таюшка написал(а):
я считаю,что бедные лошади на которых всадники ездеют со шпорами!УКакая для них мучительная боль.......Всё таки шпоры это издевателбство над лошадьми.

Если не уметь ездить и держать ногу параллельно лошади, когда не нужна работа шпорой, то всё будет ок.
 
Delilah

Поступаю с глуховатыми лошадьми примерно также ,если после первой попытки расширить шаг от легкого шенкеля мне отвечают -ЧЕ не знаю такого- сразу влетает хлыста под ногу
ну не люблю я ногой пинать на каждый темп ,ленивая я
шпоры кстати не ношу ,не уверенна в своих ногах на 100%,могу нечаянно и задеть лошадку не за что

А тут беру хлыстик как обычно и думаю сейчас я его продвину ,ага фиг - при виде хлыста просто истерики с закатыванием глаз
отработать мне его надо было всего один раз ,а проблем там на месяц
 
Delilah написал(а):
Сразу говорю-не повторять опасно, но если например мне попадается "тугая" на шенкель лошадь то обычно после первого "че? ше... шенкель? нипанятна!" в дело идет хлыст, причем хорошо так и обнаруживается что лошадь чувствует шенкель совершенно замечательно, просто ее приучили так-всегда сильное воздействие. А лошади же легко к чему-то приучаются-всегда был подъем в рысь например сильным прижатием шенкеля значит так и должно быть.
Согласна, но иногда лошадь осознает это только под вами, а под другими всадниками нужны те же усилия.
Еще важна точка приложения шенкеля, длинноногий всадник уберет в одно место ногу на принимании, коротконогий чисто физически туда увести не сможет и лошадь его элементаро не поймет.
Пример чтоб пояснить-дали коня на оголовьем с комментариями-без мундштука работать не фига не хочет итп. Выездковый, не в смысле что напялили потому как не справится-так и так бы с ним бегал. Ну и вот бросаю я мушдштук пытаюсь без него-типа задрюкали бедную скотинку, мож все-таки побежит без мундштука. Конь бежит. Но со скрипом :lol: Пробую взять мундштук и если бы лошадь могла издать вздох облегчения слышно было бы на весь манеж :lol: Просто чувствовалось его "ну наконец-то все понятно! наконец-то все как всегда!".
Не наши методы. Если нет необходимости в данный конкретный момент одевать мунштук, зачем это надо ?
Своих лошадей стараюсь перевести на мягкие воздействия.
Если лошадь допустимо работать на трензеле и без шпор работаю так.
Мунштук и шпоры всегда успеется надеть, и с ними уж точно хуже не будет. Поэтому привычка конечно дело хорошее, но в паре всадник-лошадь доминирует все же всадник, и он в большей степени должен исходить из соображний удобства и грамотности работы.

По шпоре всегда считала что колесико должно быть без лучиков.
По размеру и форме шпоры, она должна быть адекватна необходимому воздействию. Тупой на шенкель лошади нужно строгое воздействие шпорой, чтобы следующий раз достаточно было только шенкеля.
Считаю наказание шпорой возможным. Лошадь должна знать, что отсутствие в руке хлыста, не значит отсутствие наказания.
 
Хлыстом обычно наказывают лошадь за неповиновение или подсказывают (например, если остановка и ноги у лошадки стоят не ровно, то можно хлыстиком легко показать и лошадь поправит). А шпоры идеальны, если нужно сгибание. Я поняла всю прелесть того, как делать принимания, когда одела шпоры: воздействие гораздо спокойнее, а эффект в тысячу раз лучше, т.е. не нужно очень сильно толкать коня ногой в бок, чтобы он согнулся и пошёл как надо, достаточно аккуратно подцепить в начале шпорой, а потом уже вести шенкелем. Но со шпорами нужно быть очень аккуратным: если грубо сработать, то можно получить такого козла, что мало не покажется!
 
spider_rider написал(а):
...Согласна, но иногда лошадь осознает это только под вами, а под другими всадниками нужны те же усилия...

Непоняла

Не наши методы. Если нет необходимости в данный конкретный момент одевать мунштук, зачем это надо ?

Если лошадь не моя и не я решаю что на нее надевать а что нет.

...лошадей стараюсь перевести на мягкие воздействия.

Согласна

Мунштук и шпоры всегда успеется надеть, и с ними уж точно хуже не будет.

Первое время может быть. Не согласна с приминением шпор и мундштука как способа облегчить жизнь всаднику.

Лошадь должна знать, что отсутствие в руке хлыста, не значит отсутствие наказания.

Лошадь должна знать что даже отсутствие у всадника чего-либо вообще, не означает отсутствия наказания :lol: Но это так философия.
 
Delilah написал(а):
spider_rider написал(а):
...Согласна, но иногда лошадь осознает это только под вами, а под другими всадниками нужны те же усилия...
Непоняла
Это означает что лошадь под своим постоянным всадником работает от мысли, а под другим не менее опытным опять будет делать вид что не знает что такое шенкель. Я со своим конем такое прошла. Он работает только подо мной. Причем со стороны кажеться что я просто катаюсь, а конь все делает сам, этакая легкость бытия, которая проходит как только на него сажаю и прошу что нибудь сделать.
Если лошадь не моя и не я решаю что на нее надевать а что нет.
Если лошадь не ваша, о чем можно говорить ?
Первое время может быть. Не согласна с приминением шпор и мундштука как способа облегчить жизнь всаднику.
С чем конкретно вы не согласны ?
Я говорю о том, что если лошадь хорошо работает на трензеле и без шпор, то она так же прекрасно сработает на мунштуке и шпорах, при условии что всадник умеет грамотно пользоваться этими вещами и лошадь не клинит на применение вышеуказаных.
 
spider_rider написал(а):
...Это означает что лошадь под своим постоянным всадником работает от мысли, а под другим не менее опытным опять будет делать вид что не знает что такое шенкель...

Ну это понятно

Если лошадь не ваша, о чем можно говорить ?

А что если лошадь не моя она уже не лошадь? Другие люди занимаются с ней тем же самым что и я. Да и обсуждаем мы лошадей, которые поменяли всадника-"привыкли" к сильному шенкелю итп

Первое время может быть. Не согласна с приминением шпор и мундштука как способа облегчить жизнь всаднику.
С чем конкретно вы не согласны ?

Я не согласна с тем что всадник вместо того чтобы заморочится поддержанием должной чувствительности и внимательности коня прибегает к шпорам/мундштуку.

Я говорю о том, что если лошадь хорошо работает на трензеле и без шпор, то она так же прекрасно сработает на мунштуке и шпорах, при условии что всадник умеет грамотно пользоваться этими вещами и лошадь не клинит на применение вышеуказаных.

Если лошадь работает на трензеле и без шпор ЗАЧЕМ ей мундштук и шпоры?

Да, это предпочтение всадника не спорю. Кто что считает удобнее.
 
Mona_Lisa написал(а):
beril написал(а):
Mona_Lisa написал(а):
А насчет физической силы - в корне не согласна. При работе с конем она непременно нужна.
Ну, не знаю, гляда на коня, с которым прекрасно справляется девочка 13 лет, но игнорирующего тридцатилетнего дяденьку, занимающегося боксом, поневоле задумаешься, настолько ли она важна. Хотя, конечно, есть лошади, на которых либо строгое железо, либо физическая сила, во всяком случае, касаемо конкурных, легко заводящихся.
Стоит дочитать мое сообщение до конца. Технику то никто не отменял.
Mona_Lisa написал(а):
А насчет физической силы - в корне не согласна. При работе с конем она непременно нужна. У физически крепких людей посадка крепче, шлюз сильнее, шенкель сильнее, спина сильнее. Тренированным людям не так страшны падения, выдергивания и т.д. Плюс это развивает реакцию, которая в конном спорте должна быть очень быстрой.
Дочитала до конца, не слова про технику не увидела :wink: У физически сильных людей посадка крепче, только если они умеют сидеть правильно. Выездка, вон, как-то на балансе сидеть умудряется и не падает, в отличие от конкура :lol:
 
Delilah написал(а):
Snowflake написал(а):
...Например, если лошадь начинает приобретать привычку подниматься в галоп не с первого темпа - это случай для хлыста или шпоры?
Не просто хлыста, а ого-го какого хлыста :lol:
Оксан, не горячись. :D
Разным лошадям нужен и "разный хлыст". Насчет "ого-го какого хлыста" могу предложить тебе сесть на мою кобылу и при отказе сразу подняться в галоп ого-го как отоварить ее хлыстом. Предупреждаю сразу - ловить вас не буду :mrgreen: Ни вместе ни по отдельности. :mrgreen:
 
beril написал(а):
А насчет физической силы - в корне не согласна. При работе с конем она непременно нужна. У физически крепких людей посадка крепче, шлюз сильнее, шенкель сильнее, спина сильнее. Тренированным людям не так страшны падения, выдергивания и т.д. Плюс это развивает реакцию, которая в конном спорте должна быть очень быстрой.
Дочитала до конца, не слова про технику не увидела :wink: У физически сильных людей посадка крепче, только если они умеют сидеть правильно. Выездка, вон, как-то на балансе сидеть умудряется и не падает, в отличие от конкура :lol:[/quote]

Так я и не говорила про технику. Могу разъяснить: никакая физическая сила технику не заменит. Но в совокупности гораздо лучше и то и другое иметь.
Ну попробуйте кросс без физухи проехать - сомневаюсь в положительном результате.)
 
У нас юноша успешно на трех лошадях выступает до 130 за одни соревнования. ОФП при приеме в институт не сдала даже на 3 :lol:
 
beril написал(а):
У нас юноша успешно на трех лошадях выступает до 130 за одни соревнования. ОФП при приеме в институт не сдала даже на 3 :lol:

Ну это личное дело каждого, рисковать своей шеей или нет.
Верховая езда требует работы мышц, с этим то спорить не будете?;)
Я считаю, что конный спорт не шахматы. Любители могут ездить без физухи, профессионалам слабым быть нереально. Такие "профессионалы" в таком случае полностью зависят от коня.
Ну я уж молчу о джигитовке, где без физухи разве что пистолет переход на шею можно сделать.
 
Сверху