Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

591FBDC8-E398-48FA-BF6D-B31AA01F0FAB.jpeg

Разбирала телефон и нашла это фото. И даже вспомнила, что это!
Это я пыталась нарисовать упражнения с последней конкурной тренировки. Перерисовывала три раза, с пропорциями было плохо, потом мне надоело и я пошла спать.
Последняя тренировка у меня была через двое суток после второй прививки. Как после прививки меня колбасило, я выше писала.
К вечеру второго дня постепенно стало проходить, но тело так запомнило этот треш, что теперь, стоит как следует подумать о тех послепрививочных моментах, начинаю опять чувствовать отголоски всего в разных частях тела.
На тренировку я поехала только потому, что платить все равно бы пришлось, даже если бы пропустила.
Рука была ещё очень опухшая, но отскакала свои низкие палочки я вполне достойно.
Следующие тренировки в начале сентября. Подозреваю, что забуду все напрочь.
 
Отпуск закончился. Десять прекрасных дней на Лофотенских островах в природе и без Интернета. Для тех, кто собирается - там есть Интернет. Просто я телефон отключила. Мне очень надо, я постоянно на телефоне.
Весёлой была дорога: как туда, так и обратно.

"Туда" прекрасная вещь: Норвегия не входит в Евросоюз. Поэтому если летишь из Евросоюза в Осло, а там делаешь пересадку до Тромсё, нужно выйти из зоны таможенного досмотра, забрать багаж и собственноручно ещё раз его отправить на ленту.
Всё бы ничего, в запасе два часа. Вот только норвежские пограничники были такими медленными, что очередь "к гейтам" составляла - я посчитала - больше трёхсот человек. И двигались эти люди очень медленно.
Пока мы разобрались с багажом, до посадки осталось тридцать минут.
Сотрудник у очереди сказал "Вы не успеете, идите в офис и просите переоформить билеты".
Я пошла в офис, где нам сказали "Других рейсов нет до послезавтра, поэтому как хотите, вы должны успеть; и нет, мы не помогаем обойти очередь".
Ну что. Вдохнула я, выдохнула, схватила за руку своё более стеснительное сопровождение и мы полезли просто под ленты ограждения напрямик в обход всех этих сотен. Карму, боюсь, попортили.
Но успели.
На досмотре передо мной норвежская пограничница решила распаковать упаковку пива, которую человек купил в дьюти-фри. Она очень методично доставала баночку за баночкой, проводила баночкой по специальной машинке, потом по другой, потом по третьей, потом каждую отдельно запаковывала... пьяный владелец пива кричал по-немецки "ужрись моим пивом дура", она кричала по-английски "я сейчас позову полицию..."... я думала, самолёт-таки улетит без нас, но нет.

"Обратно" багаж забирать не надо, НО. Бастуют немецкие машинисты, отменено более 75% поездов дальнего следования.
Дорога домой вместо 4-х часов заняла 12. ОМГ.
Я вот думаю - может, я профессию неправильно выбрала? Надо было идти в машинисты?
Но правда: при всей моей любви к правам человека у меня в голове не укладывается, как можно взять и блин отменить поезда по всей стране. Што?... Мой подход скорее такой: не нравится зарплата - ищи другого работодателя.
Более локально - у нас в городе - каждый год то же самое, на пару дней отменяют весь общественный транспорт. Потом вроде профсоюзы получают больше денег и работают еще год.

На самих Лофотенах было прекрасно. Но дорого. Но прекрасно.
Мы много ходили по горам; один из походов был чуть сложнее, чем наша подготовка. В какой-то момент (веревки, к которым не пристраховаться; лезешь вертикально вверх по скользкой узкой тропе) я подумала, что в тех горах и останусь. У меня ненадолго помутился разум, поплыла концентрация, всё впилось в эту верёвку и скальную стенку, ооо.
Было страшно. Очень страшно. Не мне одной - встретила там народ в слезах. С того похода даже фото нормальных нет - так было страшно.
Удалось посёрфить; волны летом небольшие, но приятные. Мне ужасно нравится серфинг тем, что там не к чему придраться. Не то что приехал в отпуск и поехал на лошадке покататься - сразу все не так, лошадка недоухожена, копыта год как не стрижены, люди какие-то безрукие и всё, никакого кайфа.
Тут же просто доску взял и пошёл, всё, вообще ничего не с чем сравнивать и люди не причём.
Посмотрела на лосося, который живёт на ферме, окружённый заботой.
Видела, как делают из раскаленного стекла вперемешку с кварцем особенную местную посуду, вот сейчас из такого стакана пью мартини. Очень красивый стакан. Обычно сувенирку из поездки не вожу, но тут вот. Немаловажную роль, правда, сыграл в этом словацкий стеклодув, в котором я распознала не-норвежца и с которым смогла немного пообщаться на своём скудном словацком, было интересно.

Восторгалась закатом, который не закат, потому что солнце просто лежит в озере, торчит наружу своей малиновой тыковкой и не опускается ниже.
Наелась всякой-разной рыбы; знаю теперь всё про процесс изготовления той самой особенной сушёной трески, которую там производят и которая висит везде.
Отпуск получился чуть более насыщенный, чем хотелось бы - в том числе за счет долгих автоперегонов. Я люблю ездить за рулем, но тут - два раза по 7 часов - подустала. Плюс дороги местами сложные и сконцентрироваться на них сложно, потому что в окна лезет красота. Семь часов едешь - семь часов красоты. Очень странные ощущения.

Ещё черника, голубика, водяника, морошка. Лосей вот только не видели.
Фоточки прилагаю.
Кто хочет больше фоточек и более красивых рассказов - в Инстаграме будет.
b427b2d0-d2b6-48fb-a201-ecdd11d5553b.jpg
c8975688-83d8-44bb-a361-f0ad8ea6bb5f.jpg
f615606b-7fb7-4d47-babe-4a3169dc1ac5.jpg
 
Последнее редактирование:
Лофотены- место, где бы я хотела побывать... только без экстрима на скалах. Да, по Норвегии едешь и не устаешь любоваться красотой. У каждой деревни своя гора и свой водопад, а то и не один... Классный отпуск получился!
 
Лофотены прекрасны)) время там будто остановилось..
Есть места, где оно - время - неподвижно. Веками. Тысячелетиями. Ты останавливаешься там на "5 минуточек" и проваливаешься в это безвременье. Остаешься в нем. Становишься неподвижным. Спокойным. Нулевым. Как камень, лежащий в прозрачной, тихой воде фьорда.
... Опаздываешь на пятичасовой паром 😂

Спасибо за фото, будто вернулась туда)
 
Мой подход скорее такой: не нравится зарплата - ищи другого работодателя.
Более локально - у нас в городе - каждый год то же самое, на пару дней отменяют весь общественный транспорт. Потом вроде профсоюзы получают больше денег и работают еще год.
Мне кажется, что это уже превратилось в некий вид национального спорта. Раз в год профсоюз машинистов требует повышение зарплаты, их посылают, машинисты бастуют и им в итоге прибавляют зарплату. Через год то же самое.
 
Трям, здравствуйте.

По конной части пока рассказать нечего. Уже не потому, что лето и разъезды - просто дело в том, что мою пожеванную грузовиком машину до сих пор не отремонтировали. Согласие от страховки перенять расходы пришло только сегодня, блин - месяц рассматривали. Плюс еще две-три недели на ремонт, так что на этот период тренировки отменяются, ездить полтора часа в один конец я не готова.
Это примерно тот момент, в котором нелюбовь к тренеру играет решающую роль. Поняла, что если тренировки ещё чем-то осложняются, вот, например, историей с машиной, меня уже не мотивирует мое желание хотя бы кое-как и через одно место, но чему-то там у них учиться. Я лучше подожду.

По лошадям в аренду ничего. Из наиболее интересного - сегодня вечером увидела предложение Pflegebeteiligung (то есть заботы о лошади - гладить-кормить-гулять, ездить нельзя) за СТО евро в месяц с ухаживающего. Посмеялась.
Также недавно было объявление - на относительно приличную лошадь искали человека, который "ездит на А-М уровне". Я спросила, что они имеют в виду, чтобы проверить, подхожу ли; мне не ответили, видимо, не прошла какой-то секретный тест. Может, правильный ответ был "L"?=))
Но вообще не будет нормальный человек писать "уровень А-М", вотправда.

Съездила в Москву. С неожиданной целью: снимать кино.
Это было в прямом смысле "с корабля на бал". До этого я ездила с группой детей в путешествие на паруснике, где мы поначалу блевали за борт всей толпой, но в перерывах классно радовались жизни. И вот вечером такого-то дня я сдала детей родителям, а утром следующего дня уже мчалась навстречу следующим приключениям.

Я уже достаточно давно рассматриваю идею поступления на режиссёрский.
Когда-то в детстве хотела на актёрский; позже что-то активно делала в этом направлении, и в кружки ходила, и в молодежном театре играла, а потом было у меня лето поступлений. Потом в какой-то момент я решила, что это всё не про меня, а про мою частично театральную семью, и, мол, на самом деле не актрисой я хочу быть, а что-то кому-то в семействе доказывать. Так что я кардинально сменила вектор и занялась чем занимаюсь.
Но вот как-то раз всплыла идея про режиссуру. И всё вокруг начало, как оно в таких ситуациях бывает, удачно складываться в эту замеченную мною сторону.

Для поступления в выбранный университет нужно, помимо текстовых творческих заданий, снять кино.
И вот тут я знатно упоролась.
Изначально думала, что в Мск мне будет это сделать легче, т.к. там у меня много соответствующих контактов.
В итоге всё пошло вообще не как запланировано, пара важных контактов меня подвели незадолго до съёмок и дело запахло полным провалом. Где-то за неделю до вылета я пообщалась в соцсетях с таким количеством людей, с каким не общалась весь последний год. Я задавала реально странные вопросы (типа там мне нужна твоя одежда и мотоцикл, точнее, квартира, ребенок, коляска и свадебное платье), но других вариантов не было, надо было как-то выкручиваться.

В итоге помощью некоторых вообще незнакомых мне людей у меня всё же был оператор и даже помощники на съёмках, но всё равно всю неделю я толком не спала - до этого так не спала только в тусовочном студенческом возрасте.
Каталась по безумному Подмосковью в поисках реквизита, переписывала сценарий, добывала из невозможных мест свет и технику и занималась прочими сопутствующими делами; опрашивала знакомых операторов, актеров, сценаристов и прочих на тему "ценный совет тому, кто решил снять кино прямщаз", а в оставшееся время пыталась внутри себя сделать вид, что я ваще стопроц в курсе того, что делаю, и всё будет круто, всё перевернётся и ааааа-ааааа.

Помню, перед съёмками спросила подругу-актрису (она не участвовала, просто советы мне давала по телефону): "Что для тебя главное в режиссёре?".
"Чтобы он понимал, что делает", -говорила она.
"Господи, я ни черта не понимаю, вообще ни черта!", -думала я. - "Завтра мне надо им что-то объяснять, а я ни в зуб ногой!".
Но вроде вышло убедительно.

Когда всё закончилось и мы уложились в два съёмочных дня, меня накрыло ощущение стопроцентного странного счастья. Возможно, я просто радовалась тому, что больше не задолбаюсь и можно поспать :))
Но сам опыт оказался для меня очень классным. Открылись какие-то другие уровни процесса, которые я прежде даже нагуглить не могла. Взаимодействие с оператором, с актерами; всякие технические аспекты, другое мышление... ооо, это было очень, очень круто, очень эмоционально, очень, короче.

Теперь монтаж. Мы были ограничены именно этими двумя днями, поэтому материал не отсматривали, всё равно не было бы возможности переснять. Так что я слегка побаиваюсь того, что будут какие-то косяки.
Но качество видеоматериала хорошее, так что если косяков не обнаружится, буду отправлять не только на потенциальную учебу, но и на фестивали.
Вот.
Какая бешеная была неделя...
 
Также недавно было объявление - на относительно приличную лошадь искали человека, который "ездит на А-М уровне". Я спросила, что они имеют в виду, чтобы проверить, подхожу ли; мне не ответили, видимо, не прошла какой-то секретный тест. Может, правильный ответ был "L"?=))
Последнее время люди ожидают, что им чуть ли не резюме с цыганочкой как на рабочее место присылать должны. На другое даже не отвечают...
В принципе, их понять можно. Так как количество развлечений из-за пандемии серьёзно сократилось, многим людям, которые в жизни лошадей видеть не видели, вдруг взбрело в голову, что покататься на лошадке - это круто. И некоторые из них ещё и думают, что это у них в крови, что там сложного и зачем этому учиться.
 
Машину мне пока не вернули, так что конный перерыв затягивается.
На следующей неделе у меня запланирована первая тренировка с детьми (5 человек, сначала теория для всех, потом индивидуалки по полчаса: 1 ребёнок ездит, второй ходит со мной и впитывает, в это время остальные что-то делают по хозяйству).
Посмотрим, как пойдёт.

По горячим следам расскажу про кое-что неконное, выбесившее до глубины души.

В июне узнала о том, что у нас в Г. будет цикл бесплатных мастер-классов с крутым испанским хореографом.
Но вот незадача: для людей до 27-ми.

Я все равно написала, говорю, мол, поставьте меня в лист ожидания, вдруг у вас будет недобор.
И, конечно (привет, немецкий тухляк) случился недобор, так что меня позвали.

Я очень обрадовалась. Чуть ли не обвела эту дату красненьким у себя у ежедневнике. Мастер-класс был на весь день запланирован, шесть часов.

И вот сегодня это случилось.
Пришла, а там комната красиво подготовлена и сидят:
- хореограф
- фотограф
- музыкант(для живой музыки)
- учитель танцев
Ну и я села.
И так мы сидели полчаса.
Больше из зарегистрированных 10-ти участников не пришёл никто.

Позже выяснилось, что на подходе были ещё студенты хореографа - они должны были в новичковую группу привносить чуток динамики.

Фотограф уехал домой.
Я, хореограф, учитель и музыкант провели вместе шикарный час.
Я в полнейшем восторге, это, конечно, какой-то феерический уровень владения телом и объяснения всяких тонкостей.

Но меня впервые в жизни накрыл испанский стыд и я ужасно стеснялась заниматься.
Вообще не понимаю, кем надо быть, чтобы вотэтовот отчебучивать.

У меня на работе на бесплатных мероприятиях бывает похожая фигня, но у нас имеются санкции.
А тут блин… за людей обидно, которые готовились, заморачивались… брр
 
Больше из зарегистрированных 10-ти участников не пришёл никто.
Удивительно, но именно к бесплатным мероприятиям люди часто так относятся... Если заплатили хоть 2 евро, то придут хоть косыми, хоть хромыми, а за бесплатно - 0 ответственности. 🤷‍♀️
 
Удивительно, но именно к бесплатным мероприятиям люди часто так относятся... Если заплатили хоть 2 евро, то придут хоть косыми, хоть хромыми, а за бесплатно - 0 ответственности. 🤷‍♀️
Не факт. Но если заплатили, то как минимум заморочатся позвонить и спросить, можно ли вернуть деньги :D


Разбит следующий стереотип: ответственные немцы😏
Можно просто пачкой сразу избавиться от всех имеющихся стереотипов, не дождавшись, пока кто-то неведомый в Интернете что-то про это напишет :))
 
Сверху