Немецкие корма - всё?

Брала биотеховский мэш с подорожником, зашло просто отлично. И результат был.

Сейчас покупаю сама составляющие (травяная мука, жмыхи, жомы, зерновые), мешаю и даю вместо промышленных кормов. Плюс подкормки кому какая нужна. Стало сильно дешевле и четко знаю, что и как едят мои лошади.
Мороки, конечно, много. Но экономия минимум в 3-4 раза.
 
Но и заявленной воздушной кукурузы там тоже не было, была целая
Не нашла в составе воздушную, заявлена микронизированная.
Про солому, правда, ничего сказать не могу, эту "сечку" я встречаю и у наших кормов, и у импортных - я корма с порезанным сеном ни у кого не беру.

Срок фасовки на мешке 29.03.22. Это значит, что либо Анилин переклеивает этикетки, либо фасует уже синие от плесени яблоки, пропавший жмых и добивает объём соломой.
На самом деле - напишите жалобу с фото в Анилин - пусть разбираются. Сделайте хорошее дело 🙏
потому что у нас правда с ним проблем не было - а если качество стало падать - то это прям печаль-печаль.
 
А что насчёт ТерраНова? Заказали мешок попробовать. 30кг, до 2000₽ выходит уже с доставкой. Выгодно довольно. Состав не как у импортных конечно, но получше некоторых наших.
А вообще верю в лучшее и надеюсь что Ховелер вернётся.
 
Выбирая между Анилином и Теранова я остановилась на Теранове.
Мэш Анилин вообще не понравился.Запах какой-то тухлой картошки.
 
Брала биотеховский мэш с подорожником, зашло просто отлично. И результат был.
Тоже его брала. Первый мешок был слопан конем с большим удовольствием, а содержимое второго мешка у него вызвало подозрение и есть его отказался наотрез, хотя партия была свежей. Даже конюх, который заливал его, сказал, что и цвет мэша не такой, как в первом мешке был, и запах.
 
Вот грустно, ей Бгу грустно. Кальформина днем с огнем не сыскать, Сан Ипполит тоже нигде не могу найти, везде пишут, что закончился, чем кормить годовичка не представляю. У наших производителей ничего хорошего для молодых тоже не увидела.

А мне вот сечка нравится, правда старший мюсли доп кормлением ест больше для удовольствия. И желудку лучше, и проедают хорошо, да и не нужно ему больше зерна, чем уже есть. Так что скорее для конкретных целей хорошо, ели динавену и наших, пока не могу пожаловаться
 
Несколько раз писала, напишу ещё - много лет кормим ТерраНова, для лошадей в работе и которым можно зерно - никаких проблем. Ценник, доставка, качество - все на отлично. Я не экспериментировала со всякими мешками, где сухофрукты, сказать ничего не могу про них, сама их не люблю. Из линейки давали и даём «спорт» и «долгая энергия». Ещё мэш Люкс, но это конечно не мэш в классическом понимании, он почти не распаривается, много зерна, при чем тяжёлого, кукурузы. При хранении он единственный требует наблюдения - было что мы много заказывали и гранулы плесневели на третий месяц.

Всегда старалась давать сечку люцерны, сейчас самое бюджетное, что нашла - у новых «Истра Хорс Фуд». Вроде лошади едят с удовольствием, вообще у них красиво выглядит вся линейка.

Молодые да, боль. Я схватила Эквиминз Янг Сток Формула (сейчас волосы дыбом от цены), на сколько денег хватило. Сейчас кормлю молодых килограмм овса 1 рд и 2 рд смесь люцерна/жмых/жом от «ФартХорс». У них мешки 25 кг, 1620 р., удобно что все уже намешали и четкая доставка. Иногда сами пишут, если едут в нашу сторону, не нужно ли что-то. До войны кормила мюсли СанХипполит 2 рд и 1 рд смесь от ФартХорс.

На днях обещают дать на пробу новые корма, для молодняка, какая-то новая контора. Просят честные отзывы, но по фото вижу, что много зерна, я столько не даю.

А вообще по молодым смотрю на состояние: худеют - добавляю, толстые - убираю. Русские подкормки давать боюсь. Лучше уж овес, сено и простые мэши.
 
В Москве ещё есть "Русское сено" - там интересная ВТМ очень. Есть с облепихой, есть с шиповником, с яблочным жомом... кто-нибудь пробовал?Пока не заказывала - транспортной компанией в Питер больно дорого для меня получается. Но очень хочется попробовать.
Сейчас намешиваю все сама, месяца три уже никаких мюслей не покупала. Конь ест утром отруби-полсолнечный жмых, вечером кашу ВТМ+льняной жмых+жмых расторопши. Ну и льняное масло.
 
Спасибо.
Да, кукуруза у Анилина не цельная и не хлопья, а микронизированная. Выглядит как цельная, но раскусывается и жуется очень легко. Сама кусала))). Я все корма на зуб пробую.
 
Последнее редактирование:
Мне в своё время Шевальдор понравились, можно отдельно жомы, жмыхи, втм, можно в смеси. Год в декрете, не беру. Надеюсь что по качеству не просели. Всегда брала запас на 1,5-2 месяца, хранилось отлично. Кони ели все, с удовольствием
 
Брала биотеховский мэш с подорожником, зашло просто отлично. И результат был.
Я этот мэш тут последние года три активно рекламирую, но мюсли купить их не получилось - не было в наличии, сказали, проблемы с сырьем. Грустно, если и у каши качество просядет.
А у вас там в Москве есть Дикий Медведь )
На мой взгляд, самый неудачный продукт.
А мне вот сечка нравится, правда старший мюсли доп кормлением ест больше для удовольствия. И желудку лучше, и проедают хорошо, да и не нужно ему больше зерна, чем уже есть.
Вся спортивная линейка Маршталла, Динавены была с сечкой, ели проблем не знали. Яблочко было в виде жмыха и мелких гранул, что точно хорошо сказывалось на хранении.
На самом деле - напишите жалобу с фото в Анилин - пусть разбираются
Потребителем Анилина мы не стали, поэтому смысла не вижу. Заказала Бинату. Посмотрим, что за зверь.
 
Один из моих подопечных на Шевальдор. Могу завтра при необходимости кинуть состав и фото продукта. Конь лопает, аж за ушами трещит. В яблоках ☺️
 
На мой взгляд, самый неудачный продукт.

за ушами трещит. В яблоках

Мои оба на ДМ. За ушами трещит, кровь - космонавты, оба яблочные даже зимой.
Я думаю показатель "на мой взгляд" - не совсем удачный. Каждый кушает то, что подходит именно его лошади. С учетом сена его региона, дополнительных подкормок и здоровья.
 
Потребителем Анилина мы не стали, поэтому смысла не вижу. Заказала Бинату. Посмотрим, что за зверь.

Расскажите потом про Бинату, пожалуйста, я на них тоже заглядываюсь. Еще из относительно новых интересные продукты у Истра Хорс Фуд, буквально на днях их для себя открыла, думаю пробники заказать.
 
Мои оба на ДМ. За ушами трещит, кровь - космонавты, оба яблочные даже зимой.
Я думаю показатель "на мой взгляд" - не совсем удачный. Каждый кушает то, что подходит именно его лошади. С учетом сена его региона, дополнительных подкормок и здоровья.
ДМ мне тоже нравились) а вот отдельные анилиновские мюсли мой зверь есть не стал, хоть и вовсе не привередливый. У Шевальдор достаточно прилично плющеная консистенция, непривычно даже. Потому и хочу показать)
 
А я изучила миронизирование и так называемую "Termo plus"-обработку. И получается довольно интересно, что микронизированное зерно чуть ли не меньше усваивается и менее полезно, чем вообще не обработанное и это заставило задуматься. А вот термо-обработанное зерно усваивается лучше по многим показателям, ну и плюс обеззаражено. Истру я тоже изучала, у них прекрасные картинки и "вкусные" описания, но цена получается раза в 4 дороже, чем покупать составляющие самостоятельно (а у нас доступен Подсолнух, где жмыхи и втм нас вполне устраивают), при этом термически обработана у Истры только кукуруза, а остальные зерна - микронизированные. Аналогичная ситуация оказалась и с Анилином и ДМ. Везде только микронизация.
После этого я решила найти компоненты, например пшеницу и ячмень термически обработанные, чтобы намешать все это с жмыхами и втм самостоятельно и тут интернет подсказал мне корма HB Horse. Где все компоненты именно термически обработаны. И цена вполне приемлемая, только доставка дорогая, так как из Краснодара. Вот сейчас жду 2 мешка на пробу. Заказала Хобби и Джампер. С интересом ждем. Никто не пробовал их?
 
Чем отличается микронизация от термо-плюс?
микронизация - это, насколько я помню, нагрев замоченного зерна до примерно 90 градусов в течении какого-то времени. В результате крахмал превращается в простые углеводы и зерно лучше усваивается
 
Последнее редактирование:
Сверху