Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

я помню, как у Шолохова поразилась этим "обязательным" жестоким дракам.
У меня есть полное собрание сочинений Шолохова. раз в пару лет перечитываю "Тихий Дон" и "Поднятую целину", рассказы. Тогда вообще жизнь жестокая была. Мое мнение, "Тихий Дон" роман о любви в непростое время- "Така любовь". Поднятая целина показывает, как непросто поставить жизнь на новые рельсы и "забитые мозги" "перестройщиков". В целом оптимистический роман с долей юмора.
 
Ну, вот мне кажется, что "Поднятую целину" Шолохов писал по социальному заказу, а "Тихий Дон" - потому, что не мог это не написать.
Он мог так написать потому что жил там, многие герои выведены с знакомых, мелочи, описание пейзажей и обстановки все как у местного жителя. Заказ вполне мог быть, но "промахи" новой власти выведены и описаны последствия и отношение жителей. Нет откровенной пропаганды и возвеличивания новой власти. Советую почитать рассказы, там еще более детально описываются события того периода. Правда, некоторые рассказы очень тяжелые.
 
А я "Поднятую целину" прочитала лет в 13-14 и сразу полюбила. Заказ-не заказ - я тогда не думала, но книга потрясающая. Некоторые сцены прямо до мурашек. Многое цитировала наизусть, потому что перечитывала.
И да, пропаганды там минимум. Как раз эта книга заставила задуматься о том, кто такие "кулаки", например. В понерском детстве-то нас учили, что они сплошь ленивые живоглоты(((.
 
В понерском детстве-то нас учили, что они сплошь ленивые живоглоты(((.
А теперь мы знаем, что кулак-крепкий хозяйственник и рачительный, трудолюбивый крестьянин. А громче всех орал Устин Рыкалин, который работал 3 дня в месяц, и жена каждый год рожала.
 
@Yulia (yuliok), спасибо большое за ссылку! Может, благодаря волшебному vpn откроется ссылка?
У меня есть самый обычный электрокамин, но я всю жизнь люблю превращать квартиру в "студию" - чтоб все двери были открыты, а температура воздуха в квартире сейчас +17 (соседи так говорят). Только для сна надо утепляться особо, а так нам всем комфортно. Ещё и при последнем похолодании настала пасмурная погода, многочисленные цветы приостановили рост и поливать их надо реже - совсем хорошо!
Клумба во дворе готова, ждём тепла.
Обычно тепло к нам приходит 30-го апреля.
@Innokenty, они все лезут спать ко мне на диван! Сначала я боюсь их беспокоить, но, как засыпаю, тогда уже ворочаюсь, как мне удобно, а они приспосабливаются.
Заснят момент, когда я только встала, потом убираю постель до приличного вида.
сразу видны следы жизнедеятельности котиков на многострадальном диване)
 
В принципе с отвращением относилась почти ко всему, что проходили на уроках литературы, но "Поднятая целина" показалась одной из наиболее терпимых вещей. Ничего другого у Шолохова не читала
 
В принципе с отвращением относилась почти ко всему, что проходили на уроках литературы, но "Поднятая целина" показалась одной из наиболее терпимых вещей. Ничего другого у Шолохова не читала
А "Судьба человека"? А "Они сражались за родину"?
 
@Эгоистка?! "Тихий Дон" не читали???
Так, пишу Вам из второй раз обстрелянного города.
Первый раз - нефтезавод.
Болтливая британская разведка МИ-6 раззвонила на весь мир, что сразу после Пасхи, 25-26 апреля, начнётся российское наступление на Юге Украины.
Чтобы посадить британцев в лужу, нас обстреляли сегодня.
А-ля обстрел нефтезавода, точечные удары ракетами.
В середине дня, в моё обеденное время, вдруг объявили воздушную тревогу (днём их давно не было).
Ну, все занимаются своими делами, я собираюсь на ипподром. Дверь балкона оставила чуть приоткрытой - и чтоб кошки могли там посидеть на тёплой подстилке, если выглянет солнышко, и на случай, если "Бум!" будет близко.
Но вообще-то не ждали ничего - сколько тревог этих уже было!
Еду в маршрутке, готовлюсь выходить, вдруг, с перерывом, 3 (три, с небольшими промежутками) "Бум!" - и всем сразу всё понятно.
Я уже приводила "крик души" из Телеграмм-канала, который оповещает о тревогах: "Не поднимайте панику вопросами о взрывах! Это работает ПВО. Если, не дай Бог, будут взрывы, вы их сразу узнаете".
Вот так и получилось.
Выхожу из маршрутки, народ в возбуждении, делятся впечатлениями и с незнакомыми: "Я видел, как оно летело!", "Мы видели, как летели ракеты!".
Видно, после первого "Бум!" люди посмотрели на небо.
Виден негустой чёрный дым где-то не очень далеко.
Чтобы не нарушать никакую военную тайну, поделюсь только личными впечатлениями: сначала возбуждение (Всё! Стреляли не в нас и попали не в нас!), потом просто занимаешься своими делами, о чём-то происходящем (о чём можно догадаться по звукам города) трезво мыслишь, делаешь правильные выводы (как потом подтверждается информацией).
А как вышла с конюшни - тут и ощутила какую-то внутреннюю дрожь. И о чём ни думаешь, это ощущение есть.
Наверное, это и есть "поджилки трясутся".
 
Вспомнился анекдот про опытных карточных игроков. Один подержал в руке колоду и говорит: "Одной карты не хватает". Второй подержал и говорит: "Шестёрки пик!".
(этот "бум!" такой, а вот этот - другой).
 
Да уж, переживаю, что будет завтра. На праздник могут быть неприятные сюрпризы.

"Тихий Дон" великий роман. Я читала раза четыре-пять, а "Поднятую целину" только фрагментами. Рассказы Шолохова тоже трогают. Ну все наверное знают "Жеребенок". По мотивам даже американцы фильм сняли. Но это тяжелое чтение, из такого, которое не забудешь, даже если захочешь. И да, правдиво и честно написано о войне, как она есть.
Пишут, что Шолохова Сталин любил. И даже простил ему письмо, которое писатель написал ему лично с вопросом - что происходит, почему от голода умирают люди. Почему ему позволяли писать то, за что других расстреливали - хз.
 
Сверху