Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

как бы это сказать... испортившейся собой
Я думаю, Вы поняли насчет чего врач намекал) с учетом того, что таинственное место (здоровое) содержит кисломолочные бактерии и склонно самоочищаться))) Ежедневный душ тела, само собой, но без мыльного фанатизма.
 
Продолжим хозяйственную тему, упоминание мытья и моющих средств просто требует моего отчёта о походе за покупками.
Прекраснейший день! Вчера было тепло, а сегодня - ещё лучше, причём теплее всего (+14 в тени) было, когда я пасла коня, во второй половине дня.
А в первой я моталась за покупками: осада города ещё не начиналась, а мои запасы существенно уменьшились.
Что надо было купить в первую очередь? Кофе и корм для кошек.
Насчёт кофе мне дали наводку, где "Жокей" (молотый, пачка 225 граммов) стОит всего 71 гривну. Нужно ведь купить что-то приличное и как можно дешевле! Например, польский кофе "Форт" дешевле, но для меня он невкусный.
О гривнах: в начале войны курс нашей валюты существенно просел относительно доллара и евро, доллар вместо 27 гривень стал по 35. "Чем дальше в лес", тем дешевле доллар! Во как! Сейчас он по 32.
Евро держится: 34 если мы продаём банку, 38 если продаёт банк.
Вот точно не выдам военную тайну, если скажу, что в магазинах всего полно!
О, сигнал возд.тревоги! Всю первую половину дня были тревоги, все по-прежнему занимаются своими делами.
 
Сахар - полно, цена довоенная.
Мука - сразу в начале войны почти исчезла, сейчас - завались! Разные сорта, от разных производителей, в т.ч. "социальная", как бывает и сахар "социальный": из больших контейнеров набираешь совком, сколько надо, и взвешиваешь.
Подсолнечное масло: стеллажи с маслом ломятся от бутылок. Цена: не дороже, чем до войны, точно.
А вот сколько именно - ? Фасуют в литровые бутылки редко, понравились производителям масла бутылки 0,8; 0,85; 0,87; 0,9. Вот и пересчитай на литр...
В магазине беру крайне редко, покупаю на базаре: и из жареной семечки, и из сырой. 80 гривень за 1 литр.
Я уже писала, что цена - сумасшедшая по сравнению с позапрошлым годом, когда было по 30 грн. за 1 литр.
Соль - в дефиците, есть не везде.
Я купила килограммчик самой обычной, для готовки. Для салатов у меня запас соли, набранной своими руками на берегу соляного озера.
Гималайскую так и не купила!
Видела её в первый раз - не было цены.
Второй раз - цена была, приемлемая, но у меня было много груза.
Что поражает - сода!
Сода самая обычная.
Сейчас допишу - приоткрыла окно: да, есть басовитые "бабАхи", далеко.
 
Отодвинула тёмную занавеску, приоткрывая окно - смотрю, гуляет на улице женщина с 2-мя собаками (комендантский час с 22.00, чего ж не гулять?).
Да, сода.
Та, что при СССР стоила 5 копеек, как проезд в метро.
Белый батон стоил 22 коп., мороженое "Ленинградское" - 22 коп.
Так вот, дизайн пачки соды стойко держат все эти годы!
Цена только растёт.
И откуда её только не везли и не везут!
И с Донбасса, и из Крыма, и из Башкирии (да, и после 2014 года), а вот последняя у меня, купленная до войны, - из Башкирии! ГОСТ 32802-2014, 500 г, стоила не больше 12 гривен, хотя это тоже уже нехорошая цена была.
И вот появилась недавно сода в таких же (!) пачках, но цена!..
26 гривень... я ещё не готова... так что не смотрела, 350 г или 500 г.
Но на видном месте пачки небольшими буквами указано: "Изготовлено в Турции" (написано по-украински, я перевела).
По телеграмм-каналу подтверждают взрывы, "Оставайтесь в укрытии!" - но очень далеко.
 
Это у нас впервые за много лет день после Пасхи не был выходным - мне выгодно, побегала по магазинам.
Лейпциг в порядке, уже 3 дня даю ему польскую подкормку "Биотан-3Z", 90 гривень за 1 кг.
Я его взрастила именно на этой подкормке!
Видели, каким он был в 2 года и каким стал в 3?
Состав примерно, как "Кальфастоник", но тогда "Биотан" был втрое дешевле "Кальфастоника", сейчас я ценой на "К." и не интересовалась.
Трава роскошная, конь за полтора часа так наелся, что сам повёл меня в конюшню.
Если левада не занята, то запускаю его в леваду: нюхает всё, какает в углу, который облюбовали все лошади, валяется на земле.
Потом идём в бочку, там тоже всё обнюхивает, иногда тоже валяется.
Ох, сегодня, когда мы ещё не ушли, мимо денника Лейпцига провели в леваду серого жеребца. Наш дурень орал и бил передними ногами по деревянной двери денника.
 
Последнее редактирование:
Весна в этом году холодная, но все растения зацветают вовремя или почти вовремя, а цветут гораздо дольше обычного: абрикоса - 3 недели цвела, всякие декоративные цветы - 3-4 недели.
Я всё не могла собраться и выложить, вот начну с 1-го апреля, а дальше даты видны на фото:

IMG_3000.JPG


Это я снимала по дороге к ипподрому, там такие палисадники возле домов!
Что это за жёлтые цветы. я не знаю, они появились в наших краях лет 20 назад:

IMG_3002.JPG


IMG_3003.JPG


IMG_3007.JPG


Это - по дороге к ипподрому, самый последний участок пути - квартал по улице Гераневой.
 
Недалеко от моей дачи, растения здесь все не мои:
форзиция

IMG_3191.JPG


IMG_3192.JPG


По дороге к ипподрому тоже есть несколько кустов форзиции и цветут они уже месяц.
А это алыча (даю только крупный план, чтоб не показывать местность):

IMG_3204.JPG
 
Последнее редактирование:
Вот я уже второй раз похвасталась, что у меня есть вкусная соль, набранная своими руками из соляного озера.
Пора уже показать эту соль и это озеро!
Итак, самая малая и активная часть группы краеведов в 2019-20 годах прошла пешком от Одессы до Очакова и дальше на восток, до впадения Бугского лимана в Днепровский, где образуется Днепро-Бугский лиман.
Эти походы совершались так: едем специально нанятой маршруткой до определённого места, оттуда идём пешком, а в конце дня маршрутчик приезжает за нами в конечную точку данного дневного перехода.
Походы эти были летом, в самую страшную жару я в них не участвовала, но мне очень повезло, что туда, куда я очень хотела попасть, ездили не в ужасно жаркие дни.
Сколько я рассказывала про о.Березань и выкладывала фото!
Ну, вот: соляное озеро, где я была, называется Тузла (или Тузлы) - так называются почти все солёные лиманы и озёра в наших краях:
Организатор наших экскурсий очень хорошо к ним готовится и берёт с собой и карты (соврем. и старинные), и книги, из которых зачитывает то, что относится к нашей экскурсии.
 
Последнее редактирование:
И мне, и вам повезло - есть фото карты этой местности!

IMG_7557.JPG


Карта сориентирована правильно - север вверху.
На западе - мыс Аджияск:

IMG_7567.JPG


Немного ниже Рыбаковки - о.Березань (ищите на карте!):

IMG_7568.JPG


А соляное (солёное) озеро находится северо-восточнее Рыбаковки, большое!

IMG_7746.JPG


Вода в нём густая от соли, напоминает по плотности глицерин и выглядит маслянистой. Слабый ветер не поднимает рябь на такой воде и облака в ней отражаются изумительно!

IMG_7747.JPG
 
Последнее редактирование:
- Поручик, а где же соль?
- Вот она, сколько угодно:

IMG_7750.JPG


IMG_7751.JPG


Горизонт завален, потому что руки тряслись от жадности: набрать побольше соли!

IMG_7749.JPG


Лист дерева, покрытый кристаллами соли:

IMG_7752.JPG


Кто любит Стендаля, вспоминает его книгу "О любви", термин "кристаллизация" для пояснения развивающегося чувства любви и пример с веткой дерева, которая становится сказочно прекрасной, если поместить её на какое-то время в соляные копи Зальцбурга.
Самое интересное на обратном пути - ветрогенераторы:

IMG_7758.JPG
 
А, да - соврала: на обратном пути было ещё интересное! "СтаршОй" читал рассказ М.Горького "На солИ" о первом и последнем его дне работы на соляных промыслах, кажется, как раз на этом озере.
Я этот рассказ в детстве ещё прочла (кто б сомневался!) и так запомнила...
 
Сверху