Содержание лошади в месяц

Одесса и область: чтобы всё было хорошо, надо тратить примерно 300 долларов в месяц.
20 лет назад нужно было тратить 150 долларов.
Расходы в городе (на ипподроме): с 1-го января этого года аренда денника (плата за "голый денник") составляет 100 долларов в месяц, раньше была меньше.
При этом пользуешься инфраструктурой ипподрома, но никаких крытых манежей у нас нет. VIPовских условий для людей - тоже нет. Раздевалки обычно не отапливаются, при некоторых конюшнях есть каптёрка, переоборудованная под туалет и душ, при других - деревянная будочка во дворе.
Но это центр города! Расходы на бензин гораздо меньше, чем при постое на загородных конюшнях: 1 литр бензина = 1,5 доллара сейчас.
Обычно на конюшне, где стоят частные лошади, есть кто-то, по своей инициативе исполняющий для них обязанности начкона.
Понятно, обеспечивая всё для лошадей, такой человек имеет с этого "навар", иначе зачем ему это? Вот он закупает опилки (у нас они дорогие), закупает корма, нанимает конюха.
На загородных конюшнях цены от 200 до 350 долларов плюс ещё затраты на бензин. Условиями обычно тоже не балуют. Где-то лошади и без опилок стоят, на бетоне... Кормление - зависит от добросовестности начкона (или владельца конюшни, или же начкон явл. и владельцем). Иногда, при постое 200 долларов, надо докупать свои корма - где сено, где, наоборот, овёс.
Расчистка и ковка у нас несравнимы с московскими ценами. Отдельно считать расчистку + прививки + ещё что-то не имеет смысла, можно принять стоимость = 350 долларов в месяц и тогда точно на всё будет хватать.
Есть "крутой" клуб, где постой = 800 долларов (был раньше, как теперь - не знаю), вот там и крытый манеж, и VIP-условия, и на краю города (вот они - поля!), но при этом недалеко от центра.
Так что, исходя из 350 долларов в месяц, нужно беспокоиться только о случаях серьёзных болезней лошадей, на всё обычное точно хватит.
 
Ивановская область. На лошадь трачу примерно 30 тыс ежемесячно, это если без катастроф и форс-мажоров. Сюда считаю постой 14000, коновода 4000, коваль раз в 2 мес 2000, подкормки и доп. корма типа втм и отрубей - от 1000 до 5000 в месяц, смотря что решу купить. Оставшиеся 5000 - на регулярные ветосмотры (сейчас восстанавливаемся после травмы, раз в месяц-два делаем контрольное узи), либо на разную мелочевку - недорогие препараты, глистогонку, что-то из амуниции.
Тренерские последние несколько месяцев не плачу, их считаю отдельно.
 
Московская область, далеко. Пока планов нет, любительское попокатание.

Веду табличку с расходами на лошадь, куда вписываю всё, кроме бензина/билетов на электричку/такси/сахара/моркови.
Лошадь у меня с середины июля, не всё докуплено, но уже почти. Перед покупкой выписала всё-всё, что пригодится и постепенно покупала. Чувствую себя некомфортно, когда надо просить, так что стараюсь, чтобы всё у крошки было. Откладывала деньги заранее, почти всё было куплено на отложенные деньги, что было моим самым умным решением. Иначе зарплаты мне бы не хватало.
Сейчас траты снизились, остались постой+работа тренера с лошадью+по мелочи вкусняшки/новый тазик/коваль/вакцинация. В среднем без покупки барахла - 36 т.р. Постой 20 т.р, скоро будет 21 т.р. Тренировки - отдельная статья расходов (но на них другой источник дохода). Лошадь работает 2 раза в неделю без меня и 2 со мной.
Я осознанно покупаю кроме сахара и моркови всякие вкусняшки, но на фоне общих трат они много не значат. Всё новое, но куплено по скидкам, на распродажах, после долгих поисков и сравнений цен.

июль (половина месяца) - 65600 - коневоз, постой, работа, зубы, недоуздок, уздечка, железо, 2 москитные попоны (гулятельная и под седло), вальтрап, коваль + вся мелочевка для еды, чистки и гуляния, вкусняшки.
август - 119000 - постой, работа, седло, дождевая попона, флисовая попона, сайдпул, второй недоуздок, второй вальтрап, всякая мелочевка.
сентябрь - 69800 - постой, работа, коваль, сбор к седлу, кроме стремян, зимняя попона,мелочевка
октябрь - 49700 - постой, работа, гранулы люцерны, ногавки, дожевая полупопона, т.к. у нас нет манежа, красивый налобник, добавки в еду, мелочевка
ноябрь - 43000 - постой, работа, коваль, гранулы люцерны на пол года, всякая мелочевка с распродажи тоффа.
декабрь - 54900 - постой, работа, дорогущие стремена и ещё куча всего мелкого с распродажи тоффа.
январь - 39162 - постой, работа, 4 новых таза для еды, всякая мелочевка, полдники
февраль - 48259 - постой, работа, полдники, коваль, запасная антимоскитная попона, мелочевка
март - 40417 - постой, работа, дополнительное сено (очень надеюсь, что это была разово), планируется ещё подкормка.

В постой входит денник, уборка, овёс, отруби, гуляние с 6 утра до 8-9 вечера, одеть-снять попону, сено в бесконечном доступе, мелкие вет манипуляции.
Без лошади было сильно дешевле бывать на конюшне))))) Но я не жалею ни минуты.
 
Последнее редактирование:
МО, малопризная лошадь - 90-100 т. в месяц, включая тренера-берейтора, вывод в леваду/шагалку, парковку на базе, мюсли, расчистку+ковку раз в 35-40 дней, остеопата раз в полтора месяца, прививки-кровь-глистогонку, но не включая старты.
 
МО (далеко, от дома ехать час-полтора на машине), молодая спортивная лошадь, -+65к/месяц
Конюшня с двумя манежами, хорошим выгулом, отличным персоналом. В эту сумму входит почти все, работа 6 дней в неделю, коновод, вывод в левады, попоны, целование в попу, доп кормление из жмыхов и втм 😄 6к в месяц ковка на перед
Старты, само собой, сюда не входят

Для примера тот же набор услуг в левадии встает в 120-130тыс
 
Почитала эту тему.
И считаю, что народ упускает очень важный пункт растрат на лошадь, который есть у подавляющего большинства из нас. И у многих он немалый.

Это расходы на доезд до конюшни.
У большинства из нас для этого машина. Машина кушает топливо и на "конюшенных" километражах требует амортизации быстрее, чем в обычном жизненном цикле (замена расходников, а потом и замена всей машины, обычно с потерей части первоначальной стоимости).

Например, про себя могу сказать, что без лошадей мне машина не нужна.
Потому что мне машина бы давала очень призрачную экономию времени в обычной жизни. Это когда ты экономишь на машине 10 минут до офиса, но если считать сопутствующие машину временные траты (выбор машины, постановка в гаи, пусть даже только плановые поездки на сто, мойка машины и т.д.), то не знаешь была ли там временная выгода НА САМОМ ДЕЛЕ, если брать всё-всё-всё.
Дачей я не занимаюсь, в соседние города ездила бы не на своей машине.
А в городе при необходимости чудно бы ездила на такси. Удобно и минимум проблем. В пересчете на все траты на машину могла бы очень часто ездить на такси.

И я вижу, что многие люди при выборе постоя почему-то не считают стоимость топлива до той или иной конюшни.
Ладно амортизация машины. Её тяжело вывести. А по-настоящему честно возможно только после продажи машины.
Но топливо-то легко прикинуть. А сплошь и рядом не считают, хотя ввиду этого фактора, например, разница между стоимостями двух постоев может быть нивелирована.

При этом стоимость топлива в месяц на лошадь часто будет подороже пару мешков мюслей в месяц или стоимости расчистки, которые тут народ указывает.
Поэтому топливо "на лошадь" очень даже входит в "содержание лошади на месяц".
 
Это расходы на доезд до конюшни.
У большинства из нас для этого машина. Машина кушает топливо и на "конюшенных" километражах требует амортизации быстрее, чем в обычном жизненном цикле (замена расходников, а потом и замена всей машины, обычно с потерей части первоначальной стоимости).
Согласна, машина кушает здорово =) Немного не по теме сейчас будет и по теме одновременно :D
В конюшенные расходы я, например, это не включаю, потому что я без машины не могу. И до работы сейчас, с этой конюшней, мне дорога на машине обходится дороже (35 км за 1,5 часа в пробках утром и 35 мин вечером те же 35 км), чем на конюшню (30 км - около 30 мин без пробок почти 99% случаев).
Если прикинуть, летом у меня уходило около 9-10к на бензин в месяц (летом в Москву пробок почти нет). И это при том, что от меня конюшня находилась в 45 км в одну сторону, иногда с пробками (дачники).
Сейчас посмотрела за декабрь - траты около 9000, работа не поменялась, конюшня на 15 км стала ближе и не встречаются пробки, только переезд, но мне обычно везёт =) Но стало холодно. Машина с запуском по температуре, то есть ну 1-1,5 л бензина скушает сверху.
Песня была, когда мы стояли на конюшне у дачи. Трат на дорогу почти нет, 15 минут езды, 10 км всегда без пробок. Тогда я ездила только на конюшню на машине, но траты на бензин не считала ваще =)
Так что топливо на конюшню, даже если поделить ровно около 4500 к в моём случае можно прибавить. Секрет моей экономии по ТО и починке - папа, имеющий образование профессионального водителя и который знает, что сломалось и даже сам это поменяет. Ну, и, возможно, отечественная машина 😆
 
В конюшенные расходы я, например, это не включаю, потому что я без машины не могу.
Конечно, такие люди есть.
Но даже если не можете без машины по жизни, то если дорога до конюшни на машине занимает больше минут 10-15, а поездки регулярные, то считаю, что натикивать будет сумма, которую невозможно не учитывать в "во что мне обходится лошадь в месяц".

Пример.
Надо было человеку лошадь дополнительно шагать.
Человек обращается к коноводу. Тот называет сумму. Стандартную за полчаса коноводческой работы. Но владельцу-то кажется: "А что работы там той? Полчаса поводить лошадь. Это того не стоит".
А если посчитать: "сколько тебе до конюшни по километражу туда-обратно? сколько у тебя машина "ест"? значит, во сколько у тебя денежек обходится одна поездка на конюшню? А сколько таких поездок в месяц у тебя запланировано? Значит, сколько в месяц уйдет денег на эти дополнительные шаговки, если ты это будешь делать сама? Упс, коновод выходит на 50% дешевле? Ой, а коновод - это ж тебе полтора-два часа экономии времени в день, причем человек надежный, будет делать то, что обговорили. Что, ты уже начинаешь обожать возможность заплатить коноводу, потому что это экономия и времени, и денег?"
 
И считаю, что народ упускает очень важный пункт растрат на лошадь
это именно "растраты", а не "содержание". Всё же содержание, это именно траты на лошадь и поддержание её в работоспособной кондиции. То есть это траты на крышу, корм, тренировки, расчистки.

Амуниция, дорога(бензин), одежда для верховой езды и Т.Д. это настолько хаотичные траты что учитывать их бессмысленно. Они сугубо индивидуальны.

Конюшня может быть в шаговой доступности, а может быть в двух часах езды на авто, седло может 15 стоить, а может 150 ...

На мой взгляд это лишняя информация если человека интересует сколько будет уходить именно на содержание. Всё остальное он может сам посчитать согласно своим запросам, потребностям и исходя из собственных условий
 
Если в рамках экономии человек в этом месяце не купит мешок мюслей и лошадь просто поест "стандартно-постойного" овса, то это ничего.
Большинство лошадей не заметит и отсутствия подкормок месяцок.
А вот если у человека не хватает доехать до лошадки - вот это прям грустно. Вот это может стать существенной проблемой.

К сожалению, проблема не надумана.
И тут по дневникам, и в реальной жизни знаю ситуации, когда человек не доезжал до своей лошади, потому что элементарно не хватало денег заправить машину. А вот это уже спектр вопросов и проблем.

Поэтому в содержании лошади должна сознательно и на постоянной основе учитываться графа "оплата проезда", если этот проезд там есть.
 
Пример.
Надо было человеку лошадь дополнительно шагать.
Человек обращается к коноводу. Тот называет сумму. Стандартную за полчаса коноводческой работы. Но владельцу-то кажется: "А что работы там той? Полчаса поводить лошадь. Это того не стоит".
А если посчитать: "сколько тебе до конюшни по километражу туда-обратно? сколько у тебя машина "ест"? значит, во сколько у те
Согласна. Я обычно мерю процедурами (ингаляции, уколы и др.).
Но а вообще выбор машины обусловлен экономией времени. 1,5 часа или 35 минут?
Я вот поняла, что в большинстве случаев многие расходы - это плата за лишнее время. Ну, как. За " Свободное" время 🙂
 
То, что машина для конника - это нужно, вопросов нет.
Я когда-то себе прям условие поставила, что сначала машина, а потом лошадь. Потому что для лошади нужна машина.😆

А считать, что расходы на проезд на ней не надо учитывать, кмк, это примерно тоже самое, что не учитывать расчистку в содержании лошади. Ну а что, кто-то же сам расчищает?

Или вот давайте берейтора не считать. Кто-то же лошадь сам работает. И у кого-то берейтор стоит 10 тыс, а у кого-то 60 тыс. А у кого-то подружка "за опыт" катается. Все сугубо индивидуально. Давайте не считать.

А теперь подумаем у какого процента конников нет графы расходов "проезд до конюшни", а у какого процента нет "берейтор".
И что тогда скорее надо не считать 😆
 
Формально - да.
А в реальной жизни всё сложнее.
Если не погружаться в подробности, то люди приезжают к своим лошадям плавающе, четко графу проезда в свой бюджет не забивают и порой немного не дотягивают до зп, чтоб лишний раз доехать к своей лошадке.
 
Ну, к счастью, в нормальной ситуации ветеринар ежемесячно не нужен.

А все остальное так непредсказуемо, что учесть невозможно.
Можно было бы контролируемо учитывать, если б была рабочая страховка на ветеринарное обслуживание. У кого она есть - я б тоже записала в "содержание лошади".
 
К сожалению, проблема не надумана.
И тут по дневникам, и в реальной жизни знаю ситуации, когда человек не доезжал до своей лошади, потому что элементарно не хватало денег заправить машину. А вот это уже спектр вопросов и проблем.
Вот заправить машину это да... Летом дизель был почти 2 евро, сейчас 1,5 примерно. Поэтому не бензин-автомат, как в Москве, а дизель-ручка...
 
Ну, к счастью, в нормальной ситуации ветеринар ежемесячно не нужен.

А все остальное так непредсказуемо, что учесть невозможно.
Можно было бы контролируемо учитывать, если б была рабочая страховка на ветеринарное обслуживание. У кого она есть - я б тоже записала в "содержание лошади".
Согласна , иногда и одного раза достаточно 🙈вызов , узи , рентгены, а если ещё и манипуляции? Зубы , например или уколы…
 
Согласна , иногда и одного раза достаточно 🙈вызов , узи , рентгены, а если ещё и манипуляции? Зубы , например или уколы…
Ну как-то берут сомнения, что ЧВ с нехваткой ₽ на бензин, будет в случае чего прокалывать например профилактически мезо в спину лошади эдак за 15-20к.
Все таки ТС говорит о чистом содержании т.е. более-менее усредненной операционке, а не о внеплановых тратах.
Просто если углубляться- и утилизация павшего животного тоже денег стоит. В МО и Москве как минимум 25-30к
 
Сверху