Содержание лошади в месяц

Да, я отвечала применимо исключительно к себе и своему расписанию. При самом большом желании не могу приезжать чаще 3х раз в неделю и времени на бартер и подработки просто нет. Следовательно нужен и тренер/берейтор и коновод, иначе лошадка будет заброшена и в работу не втянута. Плюс доплаты за постой не избежать, так как в базовые 30 000 подмосковного клуба не входит все, что на мой взгляд необходимо.
Плюс ветврач, плюс амуниция, морковка, мюсли, старты. На круг набегает…
Про долги - простите но , даже работая за 300 не представляю как можно купить квартиру с нуля, не залезая в долги. Сумма измеряется минимум в десяток миллионов нынче. То жилье, которое хотелось бы заиметь в будущем - стоит от 20 млн. И это поверьте, очень скромные запросы.
Копить можно всю жизнь, а она не очень то и длинная. 🙂
Когда то лошадка занимала 80 процентов моих доходов, иногда 90. Я так больше не хочу. Поэтому арендатор.
 
А вообще я бы ещё парочку лошадок завела, и заведу, когда будет достаточно денег и времени на них
Покатитесь по наклонной?:p Моя бабушка не была богатым или даже обеспеченным человеком, но ей нравилась поговорка: не страшно много потратить, страшно не заработать. Мне тоже нравится.
 
Покатитесь по наклонной?:p Моя бабушка не была богатым или даже обеспеченным человеком, но ей нравилась поговорка: не страшно много потратить, страшно не заработать. Мне тоже нравится.
У меня уже было 2 лошади несколько лет, у многих моих знакомых несколько лошадей). Вот да, мне тоже поговорка нравится, в общем-то я так и делаю)))
 
У меня, например, есть такая "фишка", я могу сколько угодно потратить на свою личную лошадь/ машину, но меня душит жаба тратить это на чужую вещь, поэтому аренда чего либо для меня - мучительная, я даже на такси не люблю ездить из-за этого, и есть в ресторанах))))
 
интересная фишка :) я сейчас дошла до момента, когда самой уже ну некуда пихать - сил и времени не остаётся. Не везет Бобик даже если умеет и знает. Поэтому потихоньку делегирую все, что могу. Дорого, но это трата на свои силы и время.
 
У меня своя конюшня на окраине частного сектора на Ставрополье. Не суперски красиво всё может быть. Так как уже не новое. Но лошадям так-то пофиг на красоту. Им главное все условия есть. Имеется 3 довольно просторных денника, амуничник, складик под зерно, небольшой сенник прямо в конюшне и большой сенник (навес) на улице. Плюс 2 левадки. Одна 80 на 25 метров. Вторая где-то 350 на 150 метров (может чуточку больше). Держу арабов спортивных. Сейчас 3 головы. Все мои траты это на сено, зерно, подкормки, плановые ветеринарные процедуры (прививки, антигельминтики). Расчищаю копыта всем сама (могу, умею, практикую, есть весь инструмент). Когда есть трава, траты минимальны. Сколько в месяц на голову точно и не вспомню. Ну это зерно около 1500-2000 и подкормка где-то столько же или чуть дороже. Ну пускай грубо говоря 4000-5000 руб. Зимой затраты возрастают из-за закупки сена. Оно блин с каждым годом всё дороже. Выходит в месяц на голову порядка 7000-8000 руб. Ещё ряд нюансов. если лошади мои стартуют то заморочек с кормлением больше и выходит дороже всё раза в 2. Вот как-то так вроде.

В последнее время не стартуем. Работаю усиленно, часто уезжаю в другие города и чисто физически нет времени на тренинг лошадей и разъезды по соревнованиям. Печалька какая-то.((( Вроде зарабатываю хорошо. Но оказывается не только в деньгах счастье. Если нет свободного времени то это не то.((( Не можешь делать что тебе нравится за неимением времени. Но я работаю над тем чтобы работать ближе к дому и чаще бывать с лошадьми.))) Работа моя с лошадьми не связана.
 
Последнее редактирование:
Регион, Ростовская область. Самой стало интересно посчитать свои расходы хотя бы примерно.

Постой 21 тыс, ждём, пока достроится конюшня с мойкой и солярием +манеж (у нас же, сейчас стоим в старом корпусе), там постой планируют 25, а там видно будет, повысят или нет, как достроят.

Коваль 2000 раз в месяц, только расчистка

Мюсли + мэш порядка 5000 в месяц

Это основные расходы. Ну и плюсуем прививки и прочие детали, морковки яблочки в практически ежедневном формате. Амуницию не считаю, это, наверное, можно отнести к затратам вместе с покупкой самой лошади, там не так много именно расходников, в основном все покупается надолго, а если что-то нужно поменять, то сначала продается старое, затем покупается новое
 
роде зарабатываю хорошо. Но оказывается не только в деньгах счастье. Если нет свободного времени то это не то.((( Не можешь делать что тебе нравится за неимением времени.
Сейм шит. Но тут оч тонкий баланс надо найти. Иначе будет что либо времени вагон, но на какие шиши все это шапито содержать непонятно; либо наоборот деньги есть, а времени и сил уже не очень.
 
Сейм шит. Но тут оч тонкий баланс надо найти. Иначе будет что либо времени вагон, но на какие шиши все это шапито содержать непонятно; либо наоборот деньги есть, а времени и сил уже не очень.
Вот же. Мне именно времени не хватает на такие телодвижения как полноценный тренинг и разъезды по соревнованиям. Это нужно почти каждый день лошади уделять часа 3 точно. Плюс разок в пару месяцев пропадать на стартах. Так уж вышло что работаю я далековато от дома и каждый день к лошадям ездить после работы (а работа у меня занимает часто половину дня всего-то и вторую потратить хочется на лошадей) мне будет стоить 4000 рублей на такси. А на общественном транспорте ехать очень долго. Так как медленно и с кучей пересадок. Плюс дорога настолько длинная все силы и нервы ушатает. Короче дорого, долго, изнурительно. Очень грустно порой становится когда слышу "Ну зачем тебе породистые лошади в спорт если ты на них не стартуешь?". Или когда даёшь свою лошадку в аренду и арендатор такой "Вау! Мы снова выиграли! Отличная у вас лошадь!". А я такая "Блин, а ведь выигрывать на своих лошадях я бы хотела сама лично...". Утешает что сейчас лошади тоже не без дела. Кобылы кроются хорошими производителями и дают жеребят. Да и любо смотреть на гуляющих, сытых, довольных и симпатичных лошадей.

Мечтаю работать гораздо ближе к дому.
 
Сверху