Содержание лошади в месяц

это страна - а, слава Богу, это Европа.
20 Евро за подпиливание зубов со всеми наркозами (Одесса)
Да мы еще и дешевая Европа :) западнее еще дороже. Цены как и у нас, но не злотые, а евро.

Мне кажется в Европе все держится на том, что сервисы вокруг лошадей и спорта дорогие и люди не работают в ущерб себе даже на начальном этапе.
 
Для меня логистика всегда была на первом месте, и время доезжания до конюшни наиболее критично.
Недавно я переехал на новую квартиру в 5 мин ходьбы от конюшни, и реально счастлив.
Бензин и ремонт машины, конечно. Однако, стоять в пробке для меня пытка, нет ничего хуже, не выдерживает душа поэта, просто бесит. При этом для меня абсолютно неважна "навороченность" конюшни, чем проще - тем лучше. Главное - наличие полей, где поскакать. Ну и адекватный персонал, чтобы кормили вовремя, не пъянствовали, и т.д.
Жеребец у меня спортивный, бегаем пробеги, и он весьма крут. Работать его никому не доверю, только сам, за исключением пары раз в год отъезда на неделю, тогда по моей просьбе малыш пару раз гоняется на кордовом кругу. Чистить-седлать тоже только сам. Расчистка тоже собственноручно. Никие тренеры/берейторы/коноводы/ковали/и процие не требуются.
Единственно, хотелось бы постоянного коновода на соревнования, а это 2-4 раза за сезон.
Постой в 12 км от мкад 21/мес. Туда входит полный пансион и вывод в леваду, конюшня бревенчатая с идеальным микроклиматом. Никаких попон/ногавок, в плохую погоду просто не гуляем. Что дополнительно: прививки плановые, глистогон. Рядом с конюшней полно садов, и летом - осенью яблоки бесплатно. Зимой-весной приходится покупать морковь и мюсли.
Так что, если не ставить перед собой сверхзадач и не иметь особых понтов, можно при грамотной организации и небольших расходах иметь достаточно времени и достигать успехов.
 
сп
Для меня логистика всегда была на первом месте, и время доезжания до конюшни наиболее критично.
Недавно я переехал на новую квартиру в 5 мин ходьбы от конюшни, и реально счастлив.
Бензин и ремонт машины, конечно. Однако, стоять в пробке для меня пытка, нет ничего хуже, не выдерживает душа поэта, просто бесит. При этом для меня абсолютно неважна "навороченность" конюшни, чем проще - тем лучше. Главное - наличие полей, где поскакать. Ну и адекватный персонал, чтобы кормили вовремя, не пъянствовали, и т.д.
Жеребец у меня спортивный, бегаем пробеги, и он весьма крут. Работать его никому не доверю, только сам, за исключением пары раз в год отъезда на неделю, тогда по моей просьбе малыш пару раз гоняется на кордовом кругу. Чистить-седлать тоже только сам. Расчистка тоже собственноручно. Никие тренеры/берейторы/коноводы/ковали/и процие не требуются.
Единственно, хотелось бы постоянного коновода на соревнования, а это 2-4 раза за сезон.
Постой в 12 км от мкад 21/мес. Туда входит полный пансион и вывод в леваду, конюшня бревенчатая с идеальным микроклиматом. Никаких попон/ногавок, в плохую погоду просто не гуляем. Что дополнительно: прививки плановые, глистогон. Рядом с конюшней полно садов, и летом - осенью яблоки бесплатно. Зимой-весной приходится покупать морковь и мюсли.
Так что, если не ставить перед собой сверхзадач и не иметь особых понтов, можно при грамотной организации и небольших расходах иметь достаточно времени и достигать успехов.
спасибо Вам) а то сижу-читаю и чувствую себя полным нищебродом :D 100 тыс... 130 тыс...))
не, конечно, не Москва, не спорт..
так.. домик в деревне и конюшня на пару лошадей. но из крупных расходов только покупка сена на год.. да если форс-мажор какой... остальное мелочь.:)
...а, ну да, и конечно, постоянная доделка недоделанного)))
 
Прочла о плате 100 Евро за обслуживание лошадиных зубов и первым делом распереживалась за здоровье ветеринара: не слипнется ли у него?
Ещё: вот пишут, что, если нет денег на бензин, то не надо покупать лошадь. Если не покупать лошадь, то денег на бензин будет хоть залейся.
Спасибо за фирменный юмор! Год так не смеялась)
 
Если в рамках экономии человек в этом месяце не купит мешок мюслей и лошадь просто поест "стандартно-постойного" овса, то это ничего.
Большинство лошадей не заметит и отсутствия подкормок месяцок.
А вот если у человека не хватает доехать до лошадки - вот это прям грустно. Вот это может стать существенной проблемой.
По-разному. Старшая кобыла с тяжёлым ламинатом в анамнезе не поест "стандартно-постойного" овса, а жмыхи, мюсли и прочие втм, а в межсезонье и суставные подкормки в конюшенный "стандарт" не входят. При этом если я не приеду ничего глобально не изменится, гуляет она "по погоде", если есть возможность - берет под седло/на корду дочь подруги.
Младшая кобыла без работы жиреет и немного дуреет, при этом еда не критична - прекрасно стоит на конюшенном сене, без овса и если форсмажор, то и без домов. Если хочу ездить верхом, то надо двигать регулярно.
Конюшня одна и та же, базовые условия у баб одинаковые.
 
О, да, насчет мюслей, овсов и подкормок я тоже не заметила. Ну, что своего я почти не кормлю, я уже писала. Вообще есть вредно. Поэтому из кормов закупаю ему только жмых и травяную муку, и то где-то с октября по май. А подкормки - только по рекомендации ветеринара, в указанных им количествах и в определенные периоды. И если я не могу доехать до лошадки из-за своего расписания, то лошадку работает коновод. Да, и амуниция у меня без стразов. И служит десятилетиями
Зы. Отдельно не понимаю, что такое со стандартно-постойным овсом, если в принципе овес (который входит и в мюсли) не отвергается. Что хорошо для всех, плохо для избранных?
 
Вот топливо "на лошадь" в месяц посчитать легко.

В год еще можно. В месяц как раз сложно для многих.

Например

В июне ЧВ весь месяц подвозила бесплатно подруга, которой все равно по пути. В октябре ЧВ ездил сам, вышла сумма N. В декабре N*2 из-за состояния дорог.

Или. В августе ЧВ был на конюшне 20 раз, в ноябре был всего 4 раза , в декабре вообще 1 раз - половину месяца проболел потом годовые отчеты на работе.

Какую сумму на бензин в месяц называть при таких раскладах ?
 
В год еще можно. В месяц как раз сложно для многих.

Например

В июне ЧВ весь месяц подвозила бесплатно подруга, которой все равно по пути. В октябре ЧВ ездил сам, вышла сумма N. В декабре N*2 из-за состояния дорог.

Или. В августе ЧВ был на конюшне 20 раз, в ноябре был всего 4 раза , в декабре вообще 1 раз - половину месяца проболел потом годовые отчеты на работе.

Какую сумму на бензин в месяц называть при таких раскладах ?
Да точно невозможно подсчитать. Я езжу на конюшню каждый день, по идее можно по километражу, но это короткая поездка, в которой общий расход больше. И я езжу не только на конюшню, а и в длинные поездки и в другие короткие, с другим расходом.
Да, и амуниция у меня без стразов. И служит десятилетиями
Как так можно! Без страз! Не мучайте животное, идите в прокат 🤣
 
Перечитайте выше мои сообщения и найдете, что я говорю, что считать надо каждую конкретную ситуацию индивидуально.
У кого-то есть расходы на проезд - и это надо считать. Иначе будет потом непонятно, а куда деньги утекают-то. И какая разница тогда, что кто-то другой живет на конюшне и к лошади пешком ходит. Да пофиг на других-то.
У кого-то хронически больная лошадь - надо считать какие-то её специфические нужды.
Ну неужели это надо настолько разжёвывать для каждого возможного варианта?🙃 Мы тут все возможные комбинации не перечислим, всегда будет что-то ещё.
Поэтому ещё раз: считается всё-всё, что составляет регулярную норму для этой пары человек и лошадь.
Какую сумму на бензин в месяц называть при таких раскладах ?
Ту, которую он должен держать в уме на поездки на конюшню при планировании своих ежемесячных расходов.

Из вашего примера выходит так, что человек имеет некий желаемый график приездов на своей машине, но периодически что-то может срываться по планам или выходит экономия с помощью оказии "подружка подвезла".

Условно, обычно человек ездит 3 раза в неделю на конюшню. По топливу это для него 400 рублей (считается легко из расхода машины и киломеража между точками). Значит, в месяц это примерно 5400. Упс, а сумма-то не так чтоб копеечная, да? Народ вон расчистку по 2 тыс раз в 2 месяца учитывает и сиропы по 1,5 тыс в месяц, а тут больше 5 тыс надо "иметь ввиду".
Значит, эта сумма должна быть на текущий месяц всегда в запасе на поездки на конюшню. Если удалось сэкономить полностью или частично - супер. Можно купить что-то на эту сэкономленную сумму.
 
Зы. Отдельно не понимаю, что такое со стандартно-постойным овсом, если в принципе овес (который входит и в мюсли) не отвергается. Что хорошо для всех, плохо для избранных?
Многие не кормят овсом/зерном вообще. При всяких метаболических или проблем с жкт не рекомендуют овес. Ну и сам один овес тоже по микроэлементному составу не очень.

Но многие конюшни делают свои смеси типа овес-кукуруза-ячмень, отруби, иногда встречала что делают кашу/мэш на всех, тогда это прям прекрасная замена покупному корму, дешево и сердито.

Часто владельцы покупают мюсли без овса и добавляют туда постойный овес, этим и кормят. Правда мюсли без овса как правило дорогие :)
 
ЛО, 30 минут от дома на машине.
Постой 17тр
корма 1500/мес +/-
коваль 1250р/мес (2500 расчистка 1 раз в 2 мес)
привики и глистогон и кровь и зубы
ну 1000/мес где то (если все раскидать на год)
вкусняшки 500р/мес (морковка, сушки)

около 22 тр в месяц.

Шмотки и старты не считаю.
ну и бензин не считаю тоже.

За сентярбь конь заработал на съемках 30 тысяч, за ноябрь 55 тысяч.
 
Из вашего примера выходит так, что человек имеет некий желаемый график приездов на своей машине

Как раз наоборот - у человека нет четкого графика приездов и сумма затрат на дорогу между двумя месяцами может отличаться на 80-100%
 
За сентярбь конь заработал на съемках 30 тысяч, за ноябрь 55 тысяч.
Конь сам заработал? Почистился, оделся, провел фотосессию? Вы работали вторую смену. Это вы заработали. И с заработанного оплатили постой и себе зарплатку.
 
у человека нет четкого графика приездов и сумма затрат на дорогу между двумя месяцами может отличаться на 80-100%
"Де юре" - это "я надеюсь, что получится доехать до лошади столько-то раз и должен оставить вот такую сумму на проезд".
"Де факто" - это "в этом месяце получилось вот так".

Так-то и с другими расходами по лошади тоже бывают "де юре" и "де факто"
Например, есть куча людей, которые занимаются с тренером поразово. Часто это вариант приезжающего тренера (в смысле не работающего на данной конюшне постоянно). Условно, есть график 2 раза в неделю, но на той неделе у тренера машина сломалась, в прошлом месяце в отпуск на две недели улетал и т.д.
Человек держит в загашнике Х денег, а по факту сумма варьируется от месяц к месяцу. Но не значит, что этой графы на лошадь ежемесячно нет.
Конь сам заработал? Почистился, оделся, провел фотосессию? Вы работали вторую смену. Это вы заработали. И с заработанного оплатили постой и себе зарплатку.
Лошадь может сдаваться под фотосессии в рамках услуг конюшни. Персонал конюшни сам пришел, почистил, одел и вывел на фотосессию. Владелец ничего не делал, только процент получил.
 
Конь сам заработал? Вы работали вторую смену. Это вы заработали.
всегда вспоминается старый анекдот)

1705566110521.png
 
Человек держит в загашнике Х денег, а по факту сумма варьируется от месяц к месяцу.

Если оно отложено в загашник, оно не потратилось, следовательно эту сумму нельзя учитывать в тратах. Поэтому при неравномерном распределении "верхового сезона" реально подбить сумму за год или за конкретный месяц, но не в месяц.
 
Сверху