Содержание лошади в месяц

mope_okean

Новичок
Добрый день! Тема специфическая, не все захотят о таком говорить, но кто не против будет поделиться - буду рада.
За всю свою конную жизнь ни разу не была коневладельцем, обходилась арендой и индивидуальными тренировками, а потом и вообще пошла работать с лошадьми как коновод и тренер на арендованных конях.
Все эти годы задавалась вопросом, сколько же должны зарабатывать ЧВ, чтобы иметь возможность спокойно позволить себе владение лошадью. Причем крайне тесное соседство с ЧВ не прояснило ситуацию, кто-то тренирует и в принципе связан с лошадьми, кто-то работает на "человеческой" работе и занимается как хобби, у кого-то цели выше в спорт.
Понятное дело, нет предела совершенству, но хотелось бы понимать экономическую сторону, в связи с этим осмелюсь поинтересоваться у обитателей форума :)

Сколько уходит у вас на содержание лошади (укажите, пожалуйста, регион), на каком уровне занимаетесь, может быть просто держите пенсию в полях - любые случаи будут очень интересны. Хочется понимать, насколько в моем случае финансово возможно было бы решиться на такой шаг, перенять опыт и ошибки других людей.

ПС. Своих учеников всегда отговаривала от ЧВ, если видела хоть малейшее сомнение "а потяну ли". Теперь даже не знаю, отговаривать ли себя или же идти вперед за мечтой :)
 
Добрый день,
Ок. 60 тыс. руб. Московская область: 40 тыс. руб. постой с коноводом + коваль + свои концентраты / морковка / подкормки. Амуниция уже вся есть, то есть не надо тратиться на седло, вальтрапы, попоны итд.
Конь пенсионер.
Вам для определения стоимости надо сначала понять, куда вы коня поставите на постой. Это все же самая значительная статья расходов будет.
 
Польша: аренда денника 500 евро/месяц (конюшня в городе, есть манеж маленький, пастбища, бочка-шагалка-плац);
Тренер где-то 200 евро за 8 тренировок в месяц;
Корм и подкормки получается 30- 60 евро/мес, покупаю у местных фермеров корма: кукурузу, ячмень, люцерну, овес включен в стоимость постоя. Иногда мюсли покупаю; Коваль 20 евро раз в 6-8 недель;
Вет понятно как получится: если нет проблем, то около 200 евро в год на зубы, кровь и прививки, если что случилось, то по ситуации.
На колики/операции/травмы есть страховка, 1000 евро/год.
Старты у меня выходят где-то 500-700 евро за 3 дня: коневоз, стартовые, сено/солома, гостиница мне, поесть.
Конное шмотье по настроению, скорее уже все есть, но иногда бывает что че-нибудь хочется :)
Эффективно в месяц получается около 800-1000 евро на коня плюс старты если есть.

По местным меркам я на широкую ногу с конем живу: обычно люди кооперируются во всем, покупают прицеп и сами возят коней, подрабатывают на всем, чем только можно. Это сокращает затраты на лошадь почти вдвое, но нужно вести активную социальную конную жизнь.

Для такого работаю в айти для фармы, на сениорской позици. Короче, деньги платят, но и работать тоже надо вовлеченно. На коня времени вот в обрез (на это я уже пожаловалась в соседней теме).
 
Последнее редактирование:
Ну вариантов несколько. Когда у меня было несколько коней, я с успехом сильно уменьшала траты на содержание лошади, взяв арендатора. Тренировала этого арендатора сама. Брала специально ездящего, но ниже уровнем, чем я. Это была приличная прибавка к деньгам. Но и времени тратилось гораздо больше. Потом моё время сильно подорожало и я смогла отказаться от арендатора , наняла себе коновода и существенно снизила временные затраты. Таким образом я тратила от 20 до 60т в мес. Постой с манежем а МО средней ценовой категории. Одно время ещё тренировала сторонних всадников на своих лошадях, таким образом окупая содержание практически в 0. Я к тому, что варианты осуществить мечту всегда есть)) вопрос мотивации.
 
Невозможно сказать во сколько содержание обойдётся , можно сказать стоимость аренды , зависит от бюджета ЧВ , расчистка , глистогонка , но если вашей лошади понадобится подкормка, врач , лечение и попоны , никто вам этого не скажет и не поможет . Это может не понадобится, а может будет необходимо. Здоровье лошади - квест для владельца!
 
По МО реально укладываться в 60т.р. в месяц, со всеми опциями, но всё делать самим. Если нужен коновод, это ещё +15т.р, если нужен тренер, то + 25т.р. минимум, максимум может быть и +100o_O. В удалении 200 км от МКАД, можно найти грамотный постой , без манежа , за 14 т.р.
 
У меня пенсионер 24 года. Не в работе, но и не брошенка в леваде, поэтому искала чтобы и побегать можно было под крышей, и погулять, и дышалось свежо.
Стоим в Новой Москве (по сути МО), получается где-то так:
Постой 25.000
Мюсли 5.000
Коновод который двигает на корде и делает процедуры 10.000
Второй коновод, подменный 2.500
Подкормки (не каждый месяц, в среднем) 7.000
Вкусняшки-морковки 4.000
Ковка ортопедия (раз в 1,5 месяца) 7.000
Остеопат (примерно раз в 2 месяца, бывает по разному, но примерно. Делю стоимость пополам, тк считаю затраты в месяц) 3.500
Итого 64 тыс выходит примерно 🙈
 
Содержание лошади в Республиканском конно-спортивном центре (Минск, Ратомка) -- 300 долларов (постой, корма сено-овес, конюх), 6 дней в неделю услуги тренера-берейтора МСМК по выездке (100 долларов), коваль - 40. Итого 440, примерно 40 тыс. российских.
Старты в основном местные, возить никуда не надо, 1000 российских рублей в эквиваленте, стартуем раз в два месяца в среднем, лошадь малопризная.
Подкормки покупаю, морковку там сахар привожу, из ветеринарии вакцинация и исследования на инфекционные заболевания, это в год еще 5000 российских рублей.
 
Вам зачем лошадь? Можно за дагестана привезти дичку, запихать в потоковый прокат, и иметь выгоду сотку в месяц. Правда, каждый год нужна будет новая лошадь) Это если зарабатывать.
+ условия содержания. Спортсменам одни условия нужны, попокатателям другие, колхозникам третьи. В Москве одна история, в деревне другая. Мало вводных данных.
 
Сколько уходит у вас на содержание лошади (укажите, пожалуйста, регион), на каком уровне занимаетесь, может быть просто держите пенсию в полях - любые случаи будут очень интересны.

Ну раз любые ... Самарская область. У хорошей знакомой конь-хоббик стоит в придомовой конюшне, говорила, что содержание выходит 4-5 тыс. в месяц, если разнести по месяцам годовые затраты.

Вода для питья коня.

Лизунец гималайской соли. Хватает на несколько месяцев.

Сено закупают сразу на год в самый дешевый сезон в своей же области. Мюсли/шроты/жмыхи не дают. Летом конь пасется на привязи. Морковь-яблоки дают в качестве угощений, немного, и их часто приносят соседи за покатать ребенка шагом по кругу или потискать лошадку и фоточку с ней сделать. Летом-осенью дают кожуру арбуза, которая остается после поедания семьей самого арбуза. Так что расходов на овощи почти нет.

Не куют, не расчищают.

Вет прививки по графику. Больше вет. затрат нет, конь никогда не болел, не хромал и т.п. Несколько раз глубоко царапал ноги об наст, порез заливался зеленкой из человеческой аптечки.

Попона одна, зимняя. Надевается на несколько дней в году, когда ночная температура падает за -30. Недоуздок. Чомбур. С амуницией хозяйка обращается осторожно и бережно, большого набора ей не надо - седло в сборе, пара вальтрапов, уздечка со стандартным трензелем-восьмеркой. С момента покупки ремонт ни разу не понадобился.

Освещение в конюшне. Лампочка ильча над входом 🤣 Копейки по деньгам.
 
Мне кажется к нам снова пришёл троль 🤓.
Тренер, который не понимает, сколько стоит коневладение, где он находится территориально и что хочет от лошади.

Вот вам написали, сколько стоит содержания в Польше, Белоруссии и в частном доме в РФ. Какие выводы вы для себя сделали 😀.

У меня три лошади- 2 на постое, одна в частном доме. Затраты и близко не стояли рядом .
 
За всю свою конную жизнь ни разу не была коневладельцем, обходилась арендой и индивидуальными тренировками, а потом и вообще пошла работать с лошадьми как коновод и тренер на арендованных конях.
Значит, вы знаете на какого уровня конюшнях хотите стоять и знаете стоимость их постоя.
Сколько и какие допы хотите по лошади: коновод, подкормки, физиопроцедуры и прочее.
То есть вы можете посчитать сколько РЕАЛЬНО в целом должно уходить на лошадь в ВАШЕМ случае.
Дальше считаем сколько должна быть ваша зп с учетом трат на лошадь.
Все эти годы задавалась вопросом, сколько же должны зарабатывать ЧВ, чтобы иметь возможность спокойно позволить себе владение лошадью.
В среднем практика показывает, что с уровня "на лошадь 50%+ расходов" начинается сильно нездоровая ситуация, когда любая неприятность выбьет из колеи шаткое равновесие. Понятно, что у кого-то 50% доходов это 100 тысяч рублей, а у кого-то 30 тыс. И это имеет значение. Но в среднем так.
Моё мнение, что лошадь должна занимать со всеми-всеми своими обычными расходами (например, сюда же расход топлива для поездок на конюшню) менее 30% от доходов. Тогда это всё ещё фанатство, но уже какое-то более реальное решение для долгосрока, а не изначально больная ситуация.
А в идеале, конечно, расходы на лошадь нужно иметь возможность не замечать.🙂 Например, у меня маленькая собака. И я вообще не парюсь её тратами. Корм просто самый лучший из возможного выбираю, на ценник не смотрю. Когда надо - вкусняшки, ветеринар и т.д. Но она маленькая, ест физически мало. По сравнению с лошадьми с ней вообще никогда никаких особых проблем не было. И поэтому у меня очень великодушное к ней отношение. Люблю без каких-то обязательств. А лошадь так любить не получается, потому что слишком много труда и денег вкладывается. Легче б она мне давалась - легче было бы отношение. А это правильно, когда к лошади внимательное, но легкое отношение. Без надрыва. Без "ты мне должна за мои труды", "я несу этот крест" и прочее. И вот процент на лошадь от своих денег в месяц связан очень тесно с легким или обязывающим отношением.
Польша: аренда денника 500 евро/месяц
А какой это город?
подрабатывают на всем, чем только можно
Интересно, а какие подработки для частников имеются ввиду?
Мне кажется к нам снова пришёл троль 🤓.
Тренер, который не понимает, сколько стоит коневладение, где он находится территориально и что хочет от лошади.
В ваших словах есть своя правда. Меня это тоже удивляет.
Но могу сказать, что я встречала профессиональных конников, которые берейторствовали, тренировали, выступали, но в свои "около 30 лет" только примерно могли прикинуть итоговую сумму в месяц на лошадь. Потому что своей лошади никогда не имели, обходились поначалу учебными конями, потом чужими частными.
И вот человек понимает, что седла, на которых он ездит, стоят не 50 тыс, но и не 500 тыс. А в какие точно деньги реально ему купить оптимальное - затруднится ответить. Привык ездить, что есть.
Или он знает, что лошадей прививают. Но затруднится сказать точный нужный график и средние стоимости за вакцины. Потому что лично он их не покупал.
И т.д.
 
Ой, да ладно, всегда интересная информация про стоимость содержания в разных локациях.
Калининградская область(близко к центру), прокатно-постойная конюшня с крытой бочкой, открытым плацем и выгулом в табуне весь световой день. Полевой старичок, 25+ лет, пока верховой - стоим тут. Постой 14к. Расчистка 1к. Сироп для хобликов - 1500р. Комбикорм/мюсли/морковь/яблоки - 1-4к.
Как-то так.
ЗЫ: дальше в теме поднялся вопрос про дорогу до конюшни, живу в 10 минутах езды на машине. В области есть дешевле варианты постоя, которые буду рассматривать, когда конь совсем уйдет на пенсию.
 
Последнее редактирование:
Кони(двое) живут у меня на участке. Думаю что в ежемесячные траты включать попоны, сёдла и тп глупо. это разовые вложения и раскидывать их на помесячное содержание не имеет смысла. ну если ваша лошадь не ушатывает их ежемесячно до состояния "новое надо покупать"

Лето, затраты близки к нулю, точнее за счёт продажи навоза и редких катаний соседских детей даже в плюсе остаёмся. Тратимся только на овёс и отруби. НО, приходится ездить косить через день, ну и весь уход на мне.

Зимой, приходится докупать ещё и сено. Это примерно 60 тыс на зиму.

Глистогонки и прививки это десять в год на двоих. Хотя щас быстро дорожает может уже и больше будет.

расчистка 1500-2000 с головы раз в полтора-два месяца

Так что в своём доме содержать совсем не дорого в год, но надо много свободного времени.

А да, забыл написать, что живём в ближнем Подмосковье
 
Последнее редактирование:
Хм, раз любые, тоже напишу. Самой интересно.
Ближнее МО. Конь 26-летний, не совсем здоров, горячо любим, под пристальным контролем =) Сейчас пересчёт уже надо будет делать расходов, но напишу как было до сегодняшнего дня +\- километр. Постой 21500 (скоро подорожает) с выгулом весь световой день. Кормление с допами (мюсли, сиропы, подкормки) около 6000, коваль раз в 45 дней 2000, лекарства - по необходимости, от 0 до бесконечности (ну, если очень грубо то до 2000, наверное, но бывает что и 0 в месяц). Глистогонки, прививки, кровь не берусь считать, прививок нам половину нельзя, глистогонки покупаю разные по ДВ, цены на всё разные 🙂
 
Мне кажется к нам снова пришёл троль 🤓.
Тренер, который не понимает, сколько стоит коневладение

Если тренер не начкон по совместительству, а приходящий, то вполне может и не знать. Он знает стоимость за постой. А сколько стоит прививание по графику, приезд вета, коваля ? Сколько ЧВ доплачивают за выгул и доплачивают ли ? Сколько доплачивают за свои корма или им хватает рациона на постое ? Во сколько у них выходит амортизация амуниции (уход за кожей, ремонт, стирка и т.д.) ? Сколько стоит место в коневоз на соревнования ? А если иметь свой коневоз-прицеп и брать попутчиков ? И много других вещей, которые не увидишь в прайс-листе конюшни.

Все эти годы задавалась вопросом, сколько же должны зарабатывать ЧВ, чтобы иметь возможность спокойно позволить себе владение лошадью.

Жизнь показывает, что оооочень по разному.

ЧВ может много зарабатывать и тратить на лошадь охрененные суммы. ЧВ может много зарабатывать, но трать на лошадь копейки и держать ее в "сарае" , т.к. сидит в ипотеках-кредитах. ЧВ может немного зарабатывать, но тратить на лошадь 90+% бюджета и содержать ее хорошо, т.к. семью и ЧВ содержит другой член семьи. ЧВ может немного зарабатывать, но покрывать 50+% затрат за счет сдачи лошади в аренду или занятий на ней. ЧВ может немного зарабатывать, но и не нести почти никаких расходов держа лошадь при доме да еще и в мягком климате. ЧВ может работать на конюшне, где стоит его лошадь, тогда как правило дают большую скидку на постой + нет затрат на коновода и берейтора (если говорить о спорте). Лошадь может быть в совладении двух ЧВ.

Поэтому бесполезно искать величину доходов ЧВ. Это ничего не скажет о том, может ли он содержать лошадь и как хорошо.
 
Большое спасибо всем за ответы!
Ожидала гораздо больше негативной реакции, рада, что ошибалась) Не знаю, почему люди решили что-то про троллинг 🤷🏼‍♀️ Мне интересна средняя температура по больнице, чужой опыт, так как не хватает своего, с лошадьми я всю жизнь, а владеть ни разу не удавалось. Меня учили никогда не задавать в лоб вопросы о финансах, поэтому спросила тут, кто готов поделиться - отзываются, я очень благодарна 😊
Понятно, что зависит от постоя, но интересно же, какая ситуация в регионах, поэтому и про Польшу было информативно!
В любом случае - с радостью почитаю еще ответы, тема актуальная :)
 
Не знаю, почему люди решили что-то про троллинг 🤷🏼‍♀️
Тут всё просто. Я тоже про троллинг подумала. Ваш вопрос из разряда: какую зп я могу получать, не давая при этом почти никаких вводных.
Содержание лошади складывается из очень многих нюансов, начиная от клуба и заканчивая вашими требованиями к окружающей действительности. И про здоровье лошади не забудьте. В этой теме просто не может быть единой или околоединой цифры. И от региона зависит. У кого-то частное владение вылетает в 15 тыс. в месяц, а у кого-то в 150. Разница, более чем, ощутимая.
 
Тут всё просто. Я тоже про троллинг подумала. Ваш вопрос из разряда: какую зп я могу получать, не давая при этом почти никаких вводных.
Содержание лошади складывается из очень многих нюансов, начиная от клуба и заканчивая вашими требованиями к окружающей действительности. И про здоровье лошади не забудьте. В этой теме просто не может быть единой или околоединой цифры. И от региона зависит. У кого-то частное владение вылетает в 15 тыс. в месяц, а у кого-то в 150. Разница, более чем, ощутимая.
Я уже позже поняла, что фрагмент про ЗП был лишний, надо было оставлять только вопрос про содержание) ЗП не интересует, если что :)
Вопрос был про частные случаи, конечно, очень много факторов, я это понимаю.
 
В общем, надеюсь сейчас прояснили :) Вопрос - сколько уходит лично у вас на содержание и какие в этой статье расходов пункты. Ни больше, ни меньше и никакого троллинга 😂
 
Сверху