Физическая форма всадника

Еще хорошая тема - к физиотерапевту сходить, человеческому.
Оч хорошо помогает с поясницей и зажатыми седалищными нервами (от которых бедро болит), ну и вообще со спазмами и асимметрией.
 
Если это мне, то я да, я хожу)
Хотелось бы чаще, но приходится выбирать - финансы все таки не безграничны.

Ещё хорошая тема - сходить к тренеру по ОФП.
Ой, какой разрыв шаблона я уже слышу от форумчан 😆
Например, я слежу за одной своей местной такой специалисткой. Она имеет образование спортивного психолога, судейскую категорию, несколько разрядов в разных видах спорта и прочее-прочее.
А сейчас помогает профспортсменам научиться функциональному движению. Или, другими словами, ОФП для профспортсменов.
Я вообще о ней узнала, когда мой знакомый, оч успешный бизнесмен и амбициозный триатлет, занялся вопросами улучшения своих результатов в спорте. Пошел к ней и круто увеличил свой результат в триатлоне. Хотя Ангелина вообще-то не триатлет и спортсмен продолжал заниматься со своим тренером по триатлону. А вот так - диагностировали, выявили косяки паттернов движения/мышц, делали упражнения под конкретного человека - улучшили результаты в его спорте.
Я "подсела" на неё, когда поняла НАСКОЛЬКО перекликается то, что говорит эта тренер, с работой лошадей. Честно - я была в шоке. Я читала её посты и сториз и хотела кричать: "Боже, с лошадьми же точно также!". А человек как бы ни конник ни разу.
Одно жаль. Пока она не берет меня на тренировки. Неоднократно просилась. Но человек работает чаще с детьми, чем взрослыми. И уровень её спортсменов - топ страны. Пока так и не смогла попасть. Но слежу и общаюсь)

Так вот.
Народ, конечно, жгут успехи Зибревой)
Но правда в том, что её курс по посадке - это не что-то шаманско-водянистое, а очень сильно про ОФП. Там хорошо можно многие вещи самодиагностировать у себя через упражнения. И фактически другими упражнениями из курса подлатать "бреши". Для чего-чего, а для выездки очень ощущаться будет. Когда ничего по коням/конному тренеру не поменялось, а разница есть. Только делай эти допзанятия - вот это главное.
Панацея ли это? Нет. Ну, также как для лошадей не панацея лэд-приспособы, массажи, плавание, магниты и прочее-прочее. Но крутая ли это помощь, если её применять таки, причем с умом? Да, крутая. Хотя жить и тренироваться можно и без этого. Прожить можно без очень много чего так-то)
 
И на массажи ходить.. регулярные... Потому что большинству из нас очень сильно кажется, что мы как-то нормально двигаемся или ходим, а на деле, не то, что из-за постоянной физической нагрузки примерно одинаковой, зажимаемся, а от банально стресса.. А потом не понимаем, почему лошадь все время валится направо, когда ты вроде же сидишь ровно.
 
Когда делаю - да, чувствую эффект. Лично у меня есть сильная ассиметрия в теле, упражнения хорошо помогают с этим.
А можно подробности, какие именно упражнения помогают с асимметрией? Из моего списка есть вот это
View: https://youtu.be/MzXcDnwAgOk?si=xpdXUVzYeKRZhmED
, но хочется поменять его на что-то другое после нескольких месяцев повторений.
 
Меня что-ли жгут такие успехи?
Когда на форумах люди начинают коверкать имена (писать с маленькой буквы, писать кириллицей англоязычные ники и т.п.)? Когда хочется зацепить. Вот и ты туда же с "Зеброй" (с).
А почему? Без понятия и гадать не планирую. Вы же с одного города. Там может быть клубок местных интриг, в который не шибко интересно погружаться.
А можно подробности, какие именно упражнения помогают с асимметрией?
Если сказать кратко про свой личный опыт, то я пробую разные фитнес-тренировки, которые подходят мне по времени, продолжительности и стилю. Меняю программы регулярно. К себе прислушиваюсь - оно же чувствуется в какую сторону и какие упражнения легче или сложнее идут. Смотрю, чтоб было посильно, но ощутимо сложно. Как делаешь такие упражнения, где чувствуется собственная ассиметрия, так и результат есть. Мне на лошади помогает.

---

И ещё в тему "дополнительное занятие по ВЕ эффективнее для ВЕ, чем фитнес".

Хочу сейчас порешать некоторые вопросы со своей посадкой и на этой неделе узнавала какие варианты есть рядом/на "своей" конюшне, чтоб взять допчасы в седле.
Именно рядом ищу, потому что ездить куда-то хотя бы час в одну сторону - это минимум 4 часа в день "на круг". Не могу себе такое позволить по времени. А вот с точки зрения фитнеса, то у меня ассортимент вариантов вокруг дома с "полтора часа на круг". Не говоря уже про то, что легко можно вообще дома заниматься.
И по стоимости. Простенькие варианты ВЕ рядом - в 3 раза дороже нормального фитнеса рядом. Я понимаю откуда цена сформирована) Но факт есть факт.
Итого - простенькое допзанятие по ВЕ в 3 раза дольше по времени и в 3 раза дороже, чем среднестатический фитнес. С домашним вариантом фитнеса вообще сложно сравнивать🤪
Я, конечно, найду подходящий вариант допВЕ. Но знаю, что в моей ситуации и фитнес нельзя забросить - часов ВЕ не будет достаточно никогда😅, а польза для ВЕ и вообще есть.
 
Когда уже появится тема "сколько раз нужно боксёру ездить верхом, чтобы победить на ринге"?))
а сколько боксёры тратят времени на ОФП и СФП?
и сколько конники
если бы они пренебрегали ОФП, то мало кто дожил бы до конц первого раунда
а конники сичтают разминкой чистку лошади и дойти от ворот до конюшни
на предложение сделать присед падают в обморок
 
У меня есть условно "офисный" всадник, который ездит верхом 2 раза в неделю на 1-2 лошадях.
Сделать в таком режиме что-то с мышечным корсетом и привычным положением корпуса (сутулость, провалы в пояснице и тд) получалось плохо. Всадник понимает как надо, но сохранить положение в движении довалось тяжело.
Девушка добавила занятия вне конюшни с тренером на раз в неделю, плюс они подобрали "быструю" зарядку на каждый день.
Честно-я не ожидала таково эффекта, особенно в короткие сроки.


Второй пример: любитель 50+, 1.5 года верхом 1-2 раза в неделю по часу. Очень сильный перекос от таза как вверх(плечи), так и вниз(бедро, ноги).У нас прогресс явный случился после массажа: таз сел относительно ровно, сразу опустилась поджатая правая нога, всадник смог развернуться в плечах за плечами лошади.


Допускаю, что есть ровные люди, но чем старше человек, тем больше зажимов и кривоватостей, тем они привычнее для человека.
Зачем биться в закрытие двери, путать лошадь, закреплять чувство беспомощности у всадника, когда есть альтернативные пути решения (ещё и менее затратные по времени)?
Не хватает дыхания (не путать с не дышит от страха)-кардио
Не хватает эластичности - растяжка
Кривоват - мануальщик, массажист и тд

Это все даже не про ве, а про качество жизни: ве просто подсвечивает проблему
 
Я не специалист в других видах спорта.

Но есть лично знакомая любительница-боксер - она вечно делает ОФП. Бег, отжимания и т.д.
А по мнению Catherine1976 должна была бы видно только спаррингами заниматься 😆

Есть лично знакомая любительница фигурного катания. Но серьёзная: стартует, в показательных выступлениях участвует, прыжки делает и т.д.
В зале офп она постоянно работает - они же гибкость не на льду вырабатывают, а в зале фитнеса. И потом эту гибкость несут во все эти свои вращения.

Есть лично знакомая балерина. Она сейчас солистка одного из ведущих театров Москвы.
Она постоянно ходит на йогу и пилатес. Ей это очень помогает и в работе, и в здоровьи тела после её ударных рабочих нагрузок.

Тренер по ОФП, которую я выше описывала, с разными спортсменами работает. Чаще всего это теннисисты, причем не любители.

И только конникам ничего больше лопатинга не надо?:rolleyes:

---

Кстати, ещё вариант, где можно почерпнуть упражнения для всадников.
Вообще источников 100500, но сейчас на глаза попалась конкретная ссылка, так уж её и покажу.

Переводы зарубежных видео от Анны Гусевой: https://video4horse.tilda.ws/2

Но сразу скажу, что, судя по описанию, там много будет упражнений для выполнения в седле.
А для этого должна быть своя/арендованная подходящая лошадь. И тренер (если он есть) должен быть согласен на такие эксперименты. А надо честно сознаться - большинство на словах не против, а на практике мало кто "включиться". Без поддержки тренера часто инициативы с упражнениями тухнут.
 
Увы, за последние 10 лет Вы так и не научились понимать суть написанного.
10 лет - это Вы считаете свою миссионерскую деятельность про толкование сути с момента Вашей регистрации на форуме?
Увы, я безнадежна. Простите убогую. Забаньте меня для себя и живите дальше счастливо.
 
Сверху