Физическая форма всадника

А как же популярные дисциплины как отбивкинг, лопатинг, шит кипинг, мешок-мувинг, сено-давайтинг, рулон-роллинг, теплая-вода-брингинг, рептух-набивайтинг?
Не очень они сейчас популярны :) да и половину этих вещей заменили бездушные тракторы
 
Вывел в левады одев зимние попоны, забрал/снял, убрал навоз. Запарил корма и притораканил ведра. Собрал и отработал даже всего 4 головы. Набил рептух.
Нууу, я не знаю как потом на штангу идти. Или фитнесом облагородиться. До дома и спать).
 
Конь 1 шт, конюшня с конюхами, то есть сено и какашки на них. Рептух не нужен, если нужен - прошу конюха, он сам просит не трогать сено. Если уж случается - натягиваю сетку на тюк, и потом обрезаю нитки.
Вывести в Леваду - ну конь сам идет, нести не надо
Попоны - либо конь всегда в попоне, либо без попоны, ничего переодевать не надо.
Поработать - минут 60 почистить, поездить.

В таких условиях еще нагрузка нужна, тушке явно лошадиного офп не хватает. Хотя бы кардио
 
Я занималась тяжелой атлетикой на разряд, и форма была отличная, но "это другое", так что соглашусь с мнением
Сама тоже хожу в фитнес зал, и давно сделала выводы. Мышцы и красивое тело это хорошо, но часто человек в зале слишком увлекается тренажёрами. И по факту мышцы есть, но они, позволю себе назвать это словом "неэффективные".
А у нас нет конюхов, так что я сама приехала на конюшню, закатила рулончик сена на 200 кг (в 4 руки), набила рептушок, собрала из левады пару мешочков того этого, воды теплой принесла, собрала лошадку и поехала кататься на полтора часика. Села-слезла в сугроб из сугроба. И не хочу ни лыж, ни греческих танцев))
 
Я занималась тяжелой атлетикой на разряд, и форма была отличная, но "это другое", так что соглашусь с мнением
После кроссфита такого не заметила :) наоборот, мышцы и там, и там функциональные нужны
 
Нууу, я не знаю как потом на штангу идти. Или фитнесом облагородиться. До дома и спать).
Ну ты же вот знаешь, например, моих местных Аню Анисину или Аню Карасеву?
Первая ещё по вечерам боксом занимается.
Вторая вечерами дома степпер крутит.
И это при том, что у них какое-то нереальное количество голов в работе! Казалось бы - им-то зачем.
Зато выглядят девчонки 40 лет огонь, посадки отличные.

Мне как-то вот с них в этом плане хочется брать пример.
Хоть смотришь на всадника и реально видишь спортсмена.
Особенно в выездке хочется эстетики. А не все мелкие/стройные от природы.

Вон Меркулова тоже в своё время вопросом озаботилась.
Очень вызывает уважение.

В Европе почему-то правило хорошего тона рассказывать крутым всадникам про то, как ты ещё физически себя развиваешь.
У нас, блин, круто рассказывать о том, как тебе это не надо🤪
Ладно ещё кардио, силовые. Но пилатес/йога - это вообще здоровье организма. А у конников мало у кого здоровую спину встретишь.
 
@Эйша , я очень за них рада. Надо брать с них пример. И мне бы тоже сильно не помешало бы больше спорта, а то поправилась сильно. Но нет ни сил, ни желания, ни мотивации.
Может быть если работала бы с коноводом, то было бы проще. А сейчас ну, нет.
 
В Европе почему-то правило хорошего тона рассказывать крутым всадникам про то, как ты ещё физически себя развиваешь
Ну в проф мире физическая форма, вес и стройность - важный фактор при собеседовании на работу всадником и в конкуренции за лошадей :)

Так что тоже не на пустом месте это показывают. Конкуренция-с.
 
Ну в проф мире физическая форма, вес и стройность - важный фактор при собеседовании на работу всадником и в конкуренции за лошадей
В трендепо Европы - наверное. Там высокая конкуренция.
В наших широтах - нет. Ну правда - нет. Разве что если мы говорим про заездку молодняка, но это не та работа, за которую борятся. Разве что только спонсора стройность поможет найти. Если вы понимаете о чем я. 😆
Надо брать с них пример.
Так и я про то, что вот это - должен быть наш пример. И мне тоже есть над чем работать.
Но я прочитала здесь россыпь постов про то, что сама идея фитнеса для всадника - это фигня для тех, у кого слишком много свободного времени и мало физической нагрузки, потому что фитнес всаднику особо ничего не даст.
Нет, дает. Но да, на него должны оставаться время, силы, деньги. Но это же не проблема фитнеса как такового. И не аргумент в его бесполезность априори.
 
Так и я про то, что вот это - должен быть наш пример. И мне тоже есть над чем работать.
Но я прочитала здесь россыпь постов про то, что сама идея фитнеса для всадника - это фигня для тех, у кого слишком много свободного времени и мало физической нагрузки, потому что фитнес всаднику особо ничего не даст.
Нет, дает. Но да, на него должны оставаться время, силы, деньги. Но это же не проблема фитнеса как такового. И не аргумент в его бесполезность априори.

Давайте честно -- эти всадницы добились успехов не благодаря боксу или степперу, а благодаря своей работоспособности и тому, что ПОСТОЯННО и ежедневно тренируются на хороших лошадях и имеют возможность постоянно стартовать.

Бокс и степпер к их успеху как всадников отношения не имеют.
Нет, это прекрасные увлечения, и всадницы большие молодцы, что держат себя в форме и чудесно выглядят. Но мухи отдельно, котлеты отдельно ;-)
Даже без степпера Анна Карасева будет свездой.
А Маша Пупкина с прокатной лошадью 2 раза в неделю хоть обкрутится, но Анной Карасевой не станет)))
 
эти всадницы добились успехов не благодаря боксу или степперу, а благодаря своей работоспособности и тому, что ПОСТОЯННО и ежедневно тренируются на хороших лошадях и имеют возможность постоянно стартовать.
Но и не благодаря "отбивкингу, лопатингу, шит кипингу, мешок-мувингу, сено-давайтингу, рулон-роллингу, теплая-вода-брингингу, рептух-набивайтингу" (c), верно? :)

Ездить надо как можно больше на как можно лучших лошадях с как можно лучшим тренером.
А в дополнении к езде фитнес будет крутым дополнением, что подтверждает опыт всадников разного уровня по всему миру (в том числе мировых топов). Лучше вот всех этих отбивкингов и лопатингов, потому что сможет быть направлен на те мышцы и навыки, которые нужны этому человеку в данный момент времени в нужном ему количеству сейчас, а не нужны рабочим задачам вне зависимости от того, как себя чувствует человек.
Но на фитнес нужны время и силы. А чтобы они были - нужны деньги.
Но, как всем известно, быть молодым, здоровым и богатым лучше всего, а мы работаем в тех условиях, которых можем сделать.

Вот теперь, считаю, мухи улетели с котлет.😆
 
Теперь улетели)
Хороший спортивный вид отдельно.
Верховая езда отдельно.
Лопатинг отдельно.
Фитнес отдельно.

Кстати, из них всех именно лопатинг реально помогает. Ты знаешь потребности и особенности своей лошади "изнутри", и замечаешь, какое настроение, как проела, сухой или жидковатый навоз и под. Зачастую это помогает избежать проблем со здоровьем и понять причину удачной/неудачной тренировки. И в принципе знать свою животинку сильно глубже, чем если тебе ее подает поседланной коневод.
 
Ну, не настолько они уже отдельно)

Лишний вес как бы не равно крест на ВЕ, но реально мешает. Без него лучше, чем с ним при прочих равных.
КС как бы возможен без ОФП, но она реально помогает.

Не было бы столько курсов по фитнесу именно для всадников. С объяснениями почему именно эти упражнения, как именно их надо всадникам делать и т.д.
Не рассказывали бы так часто топовые всадники как и что делают они. Там много рассказов вообще не про продажи каких-то книг/курсов, а просто про личный опыт, без всяких скрытых продаж.

Ну и чтоб ближе к вопросу ТС обсуждение стало)
Я покупала курс по посадке Зибревой. Там фитнеса для всадников - треть времени курса. Вторая треть - упражнения в седле, первая треть - теория про то, какие мышцы задействованы в ВЕ.
Упражнения по фитнесу я себе выписала в блокнот. Когда делаю - да, чувствую эффект. Лично у меня есть сильная ассиметрия в теле, упражнения хорошо помогают с этим. Лошадь тут мне не помощник, лошадь просто начинает больше сама ошибаться и мне уже тяжело вывезти ошибки нас обоих. Поэтому как раз тот момент, который хорошо править еще до посадки в седло. Тогда потом эффективнее езжу. Лопатинг, увы, тоже ассиметрию не правит. Хотя было бы дешевле, да. Когда забиваю делать упражнения - чувствую откат. Но это не фитнес виноват, это я жопа ленивая 😅
 
Ну, не настолько они уже отдельно)

Лишний вес как бы не равно крест на ВЕ, но реально мешает. Без него лучше, чем с ним при прочих равных.
КС как бы возможен без ОФП, но она реально помогает.
После определенного возраста никакой фитнесс от лишнего веса не спасает.
Только рацион и количество съеденого. Увы. Можно с фитнесом, можно без него, но вместо -- точно не помогает.
 
Лопатинг, увы, тоже ассиметрию не правит. Хотя было бы дешевле, да.
Это точно. Добавляет асимметрию он!

Хотя... а если лопатой - по горбу?

Шутки шутками, а если серьёзно, то надо понимать, что кроме асимметрии, есть ещё более фундаментальный узел проблем.
  1. В детстве-юности все просидели как минимум 10 лет за партами, многие ещё сидят и в вузе, и на работе, и в транспорте, а генетически человек (его ОДА) к этому не приспособлен - он приспособлен много разнообразно и ловко двигаться, а сидя/лёжа лишь отдыхать от активности. Уже в школе сколиоз и некоторая сутулость есть почти у всех. Плюс неполадки с пояснично-подвздошными мышцами, и всякие блоки-зажимы.
  2. Большинство ныне живущих - со своим хилым организмом - вообще-то "не жильцы" по меркам естественного отбора, и живы лишь благодаря цивилизации.
  3. Почти все виды тяжёлого и/или монотонного труда и многие виды спорта/физкультуры прокачивают больше сгибатели, чем разгибатели (мышцы), а также дополнительно гробят позвоночник - и с годами это выходит боком, в добавление к п.1 и п.2.
Это я к тому, что большинство из нас имеет те или иные проблемы с осанкой и физическим развитием, даже спортсмены. Мало кому настолько повезло с генами и детством, что существенных проблем нет.

Все три фактора неустранимы, но компенсировать (частично) можно. Только не лопатингом (п.3)! К видам полезных активностей, о которых участники пишут выше, по возможности хорошо бы добавлять специальные упражнения, прорабатывающие мышцы-разгибатели.

Сама по себе ВЕ прекрасна и приятна, но генетически человек и к ней не приспособлен. "Кавалерийская походка" - результат не очень приятный. Правда, если не проводить в седле по 10 - 20 часов в сутки с 3-х лет до смерти, то ноги не искривляются. Однако нагрузка на колени и голеностоп при ВЕ не очень-то физиологична, на самом деле, и лучше, если есть возможность, добавлять компенсирующие и расслабляющие упражнения.

Теоретически.

А практически:
А у нас нет конюхов, так что я сама приехала на конюшню, закатила рулончик сена на 200 кг (в 4 руки), набила рептушок, собрала из левады пару мешочков того этого, воды теплой принесла, собрала лошадку и поехала кататься на полтора часика. Села-слезла в сугроб из сугроба. И не хочу ни лыж, ни греческих танцев))
пришлось по ночи, по морозу -35, идти их выгонять оттуда, и поднимать соседские ворота, которые этими непарнокопытными вандалами были уронены и втоптаны в снег. Правда, ворота - это громко сказано: воротечки-то низенькие, ветхие, давно и не раз ломанные-переломанные, кое-как проволочками подвязанные и палочками подпёртые. Кони их ещё чуток изломали... совсем. Пришлось выковырять из сугроба два своих бруска - крепких и длинных, отыскать хорошую проволоку, всё оттащить к воротечкам и перегородить этот проезд к чёртовой матери
Я накашиваю сама на 2 лошадей и 2 коров, но кошу трактором, потому что в ручную столько накосить очень и очень трудно. Сено не ворошу вообще, потому что кошу сразу много и с граблями не набегаешься. Когда сено почти просыхает опять же приезжает трактор и сгребает в валки, жду 2 часа, что бы солнце и ветер сено досушило и кладу в копны, последнее время стараюсь сено прессовать , потому что копны делать тяжело, рассыпное сено сложнее перевозить и оно больше места занимает. Даже используя технику на сенокос убиваю 2 месяца.
В общем, все в курсе, как оно практически.

Старшеклассника из села на медкомиссии доктор осматривает - и спрашивает: "Вы, молодой человек, наверное, спортом занимаетесь?" "нуу... да..." - скромно отвечает парень, а про себя угорает "Ага, то конный спорт, то бетонный спорт..."

Так и живём.
 
Последнее редактирование:
Сверху