Физическая форма всадника

Sweetie2

Новичок
Дорогие форумчане, я начинающий спортсмен. Так вот вопрос! Какие мышцы стоит тренировать вне КСК, чтобы комфортнее чувствовать себя в седле и улучшить результаты? Возможно кто-то разбирается в этой теме, было бы очень интересно почитать)
 
Однозначно стоит научиться "включать" широчайшую мышцу спины и жить вот так, чтобы она вас держала. + пресс тоже. Это даст стабильность посадки, вы будете как бы одним стержнем от плеч до бедер, а не болтаться отдельно грудной клеткой, поясницей и тазом.
 
"Гимнастика для всадника"

Тони Хохройтер является тренером и известным спортсменом по выездке. До этого он активно занимался десятиборьем, был инструктором по плаванию, руководил курсами по гимнастике и физвоспитанию. Он предоставил в распоряжение журнала «Швайцер кавалерист» материал, включающий в себя серию упражнений, успешно опробированных на небольшой группе всадников.

Из опроса тренеров по верховой езде было установлено, что одним из недостатков у многих начинающих всадников является отсутствие хорошей посадки. Такие всадники обычно горбятся. Это связано с тем, что мышцы спины и крестца расслаблены, при езде на лошади они не поддерживают должным образом позвоночник. В этой связи я придаю особое значение укреплению мышц всего тела, в особенности крестцовых мышц спортсмена. Всадник, не умеющий правильно держать свою спину, не может ожидать и непринужденной «работы» спины лошади. Серия предлагаемых упражнений для всадников включает упражнения для укрепления мышц спины и крестца, укрепления мышц туловища и опорных мышц, поддерживающих позвоночник, затем упражнения, способствующие укреплению мышц живота и увеличению их эластичности, упражнения для укрепления мышц ног и т.д.
В тренировочную программу входят также упражнения на равновесие, упражнения для дыхательного аппарата, даются рекомендации для устранения усталости, а также упражнения на расслабление. Я надеюсь, что смогу оказать всадникам действенную помощь в улучшении их спортивной формы. Кроме того, планомерная физподготовка помогает всадникам, жалующимся на боли в спине при езде на лошади.

Большинство упражнений можно выполнять без снарядов на очень маленькой площадке. При этом нужна последовательность упражнений.


 
На ютубе полно видео по запросу «riders fitness”
Есть еще книжка «биомеханика всадника» Мэри Уенлесс, хорошая книжка, но не знаю есть ли на русском. Там описана теория почему и что надо тренировать
 
На самом деле, чем больше работаю с телом всадника, тем больше понимаю, что мелочей тут нет. Ютуб и другие подобные ресурсы это хорошо. Но как показывает практика, одних упражнений тоже будет мало.
Наверное тут больше зависит от того, какие цели и задачи вы перед собой ставите.
Если у вас например сильный сколиоз, то просто качать мышцы может быть даже опасно. Тут потребуются другие специалисты, иначе вы просто "криво" закачаете спину например.
Если где-то есть перенапряжение, то скорее всего, какие-то из мышц слишком слабы и организм пытается компенсировать это. Тут очень много нюансов, по крайней мере я советую проконсультироваться с вашим тренером. Если человек действительно разбирается, он задаст вам нужные векторы.
Не стоит забывать, что спорт это не только про сильные мышцы, но так же и умение идеально владеть своим телом и грамотно раскрывать его ресурсы.
 
Знаю массу успешных спортсменов, мастеров спорта, не способных пробежать стометровку, хотя бы раз отжаться и 10 раз сдеалать упражнения на пресс. Но на коне они боги)
И знаю массу молодых-продвинутых, которые смотрят ролики и холят в зал, но не могут ни сесть в седло нормально, ни управлять)
И чем дальше, тем больше считаю, что мастерство верховой езды и физическая форма связаны мало.
И для верховой езды дополнительный час занятий с хорошим тренером будет нужнее и полезнее, чем любые занятия в зале.
 
Не стоит забывать, что спорт это не только про сильные мышцы, но так же и умение идеально владеть своим телом и грамотно раскрывать его ресурсы.

Все верно! Спортивные упражнения - серьезная нагрузка, это точно не гимнастические упражнения (те физкультура). И даже гимнастика для всадника - это индивидуально - одному повышают нагрузку и тд, а другому - уменьшают.

по крайней мере я советую проконсультироваться с вашим тренером.

В тч раньше в учебную группу приходили всадники и обязательно приносили медицинскую справку - те разрешено заниматься конным спортом + справка от врача с печатью)

И знаю массу молодых-продвинутых, которые смотрят ролики и холят в зал, но не могут ни сесть в седло нормально, ни управлять)

Увы - здесь несколько факторов - в тч нет "чувства лошади" и тд. А это главный момент!

Знаю массу успешных спортсменов, мастеров спорта, не способных пробежать стометровку, хотя бы раз отжаться и 10 раз сдеалать упражнения на пресс. Но на коне они боги)

Надеюсь, что они еще не пьют водку и не курят и с дыхалкой все у них нормально))

По сути человек по природе обязан делать обычную физкультуру - раньше для организма и для движения ходили на охоту, кочевали и тд - те движение - это важная часть для человека и чтоб организм нормально функционировал дальше)
 
Так вышло, что я близок к движению исторической реконструкции. Не раз наблюдал проблемы у перекачанных ребят из мира единоборств, особенно с отлично развитым плечевым поясом. Поначалу этот поплавок валится согласно законам физики, пока не поймет, что физуха не всегда рулит, нужен и расслабон;).
 
В тч раньше в учебную группу приходили всадники и обязательно приносили медицинскую справку - те разрешено заниматься конным спортом + справка от врача с печатью)
О да, было такое. И норматив сдать: отжимания и приседание пистолетиком.
Я сразу срезалась на справке. Мне нельзя было в КС. В прокат за рубль можно, а в учебную группу нельзя.
Надеюсь, что они еще не пьют водку и не курят и с дыхалкой все у них нормально))
Да уж, сколько народу закуривает на отшагивании... не говоря уже о МСМК "старой закалки", у которых только количество алкоголя в крови меняется, но не его наличие.
 
Конный спорт по своей сути спорт военных людей. Они конечно всегда были в приличной форме. И если кто то из мастеров спорта в плохой физической форме - это простительно, только если возраст. А нормальные все занимаются дополнительно спортом. Иначе никак. На лошади только толстеешь, если только не троеборец
 
Людгер Бербаум как-то выложил видео своих тренировок - стоя на пооусфере на одной полусогнутой ноге приседал и наклонялся держа в руках гирю.
Еще один конкурист с серьезными регалиями (к сожалерию, не помню его имени) в фб регулярно выкладывал видео своих тренировок в зале со свободными весами.
Или Джессика фон Бредоу Вендль регулярно выкладывает видео своих занятий фитнесом.
Многие спортсмены уделяют внимание работе над своим телом - это тренировки на баланс и работу мышц корпуса и ног.
Только это все не качалка, не упражнения на тренажерах с накачиванием мышц.
 
Поначалу этот поплавок валится согласно законам физики, пока не поймет, что физуха не всегда рулит, нужен и расслабон;).
Отдых, конечно нужен - все надо делать равномерно - отдых/нагрузка. А если только отдых - опять организм будет детренированный)
 
Отдых, конечно нужен - все надо делать равномерно - отдых/нагрузка. А если только отдых - опять организм будет детренированный)
Я про другое - у физически развитых ребят часто проблемы с закрепощенностью и грубыми руками. Ищут руль и педали как минимум поначалу.
 
Только это все не качалка, не упражнения на тренажерах с накачиванием мышц.
Да! Но для всадников есть упражнения - обязательно с минимальными нагрузками. Или 10000 шагов (нагрузок нет), те движение - это точно не для всадника - но при этом есть резон, даже если просто ходить - все же не на диване сидеть)
 
В общем, рекомендую почитать книжки по биомеханике всадника. Все-таки физическая форма не только в силе, как минимум есть еще гибкость, координация и выносливость.
 
Конный спорт по своей сути спорт военных людей. Они конечно всегда были в приличной форме. И если кто то из мастеров спорта в плохой физической форме - это простительно, только если возраст. А нормальные все занимаются дополнительно спортом. Иначе никак. На лошади только толстеешь, если только не троеборец
Если работаешь хотя бы 4 лошади ежедневно, без коновода, то толстеть достаточно проблематично.
При нагрузке на конюшне минимум по 8 часов (как у любого, у кого лошади профессиональная сфера деятельности), найти время/желание на фитнес сложно. Я в прошлом году пробовала, осталось впечатление зря потраченных денег и времени.
 
Если работаешь хотя бы 4 лошади ежедневно, без коновода, то толстеть достаточно проблематично.
При нагрузке на конюшне минимум по 8 часов (как у любого, у кого лошади профессиональная сфера деятельности), найти время/желание на фитнес сложно. Я в прошлом году пробовала, осталось впечатление зря потраченных денег и времени.
При Союзе я была в учебке - почти все всадники были еще конюхами, уборка конюшни и тд. Тренер всегда говорил, когда отбивка денника - любишь кататься - люби и саночки возить) Обязательно была одна тренировка в неделю без лошади - были бесплатные талоны в бассейн. Ездить в бассейн было лень и тогда ОФП была на ипподроме - один круг по песку бегом в сапогах и жара, а в руках седло (те нагрузка)
 
При Союзе я была в учебке - почти все всадники были еще конюхами, уборка конюшни и тд. Тренер всегда говорил, когда отбивка денника - любишь кататься - люби и саночки возить) Обязательно была одна тренировка в неделю без лошади - были бесплатные талоны в бассейн. Ездить в бассейн было лень и тогда ОФП была на ипподроме - один круг по песку бегом в сапогах и жара, а в руках седло (те нагрузка)
Я вроде как конюхом не работаю. Но! Подкинуть коням сена между кормлениями, поменять в левадах, если забираешь оттуда седлаться; подбить денник перед тем, как поставить туда отработанную тобой лошадь, допоить теплой водой -- это та ежедневная работа, которую делаешь не задумываясь и не считая за работу.
А если задуматься... Сено сегодня подкинула в 42 денника. 1 убрала полностью, с трех просто навоз убрала. 2х коней отшагала в руках по 40 минут. Перемыла и перебрала мешок морковки. Почистила снег. 2 головы отработала (всего две, потому что выходной день). С 9 утра до 17 часов два раза по полчаса чай попить, остальное время на ногах.
В результате сейчас вместо фитнеса -- светлое нефильтрованное. Однозначно вечерком лучше заходит, чем упражнения на гибкость и баланс.
 
Если нацепить фитнесс браслет - отличные данные получаются. Шагов минимум (без верховой езды, у коновода) от 20.000. У берейтора 6-7 голов насчитывает 25-35.000, она ездит и шуршит в общих вопросах по конюшне.
Когда к этому прибавили ПП - все за 2-3 месяца похудели на 5-7-15 (15 мужчина) кг.
ПП в нашем случае это просто убрали сахар, трансжиры, мучное, добавили до высоких норм белок и воду, обсудили контроль сна - 8-9 часов обязательно.

Так что держать вес под контролем работникам КСК вполне реально ))

А вот баланс, гибкость, чувство лошади - я согласна с @Тера на 90% про наезженность, но моя дочь, ходящая на пилатесс, говорит, что он тоже хорошо работает. Тело мягче, зажимов меньше - но если они не от страха, а от нагрузки, микро травм и тп. У кого проблемы с балансом - всякие упражнения с мячами хорошо заходят, но на регулярной основе. В инсте есть интересные видео для жокеев, по мне они и всем конникам подойдут.

Прямо сегодня смотрела видео с конным поло, импортным. Вот там ни зажатости, ни проблем координации у всадников - носятся с открытыми коленями, сидят одним балансом, не цепляются ничем - надо только газ вперед и еще клюшкой мячь вести 😂 Все в поло!
 
Знаю массу успешных спортсменов, мастеров спорта, не способных пробежать стометровку, хотя бы раз отжаться и 10 раз сдеалать упражнения на пресс. Но на коне они боги)
И знаю массу молодых-продвинутых, которые смотрят ролики и холят в зал, но не могут ни сесть в седло нормально, ни управлять)
И чем дальше, тем больше считаю, что мастерство верховой езды и физическая форма связаны мало.
И для верховой езды дополнительный час занятий с хорошим тренером будет нужнее и полезнее, чем любые занятия в зале.
На личном примере ощущаю, что физическая форма ой как нужна. Я ну совсем не молодой и никогда не был “слишком спортивным”, выносливости маловато. Хотя в студенческие годы упражнение “час бегом по перемечённой местности ”вполне было по силам. Сейчас я на тренировках нуждаюсь в отдыхе чаще, чем 12 летний конь. Поработал минут несколько, круг пошагал, отдышался. И это при том, что зимой гоняю себя на лыжах, а летом – велосипед, стараюсь хоть как то .поддержать физическую форму.

Ну и отсутствие зажатости, свободное владение своим телом, при верховой езде является необходимым, иначе просто никак.

То есть хорошая физическая форма является необходимым, но не достаточным условием успешной работы с лошадью, она же, как правило, не силой управляется.
 
Сверху