Физическая форма всадника

Из пособия для курсантов (1951 г) - цель гимнастических упражнений на лошади :


гимнастика.jpg
 
Очень удивлена про сбивающееся дыхание. У меня дыхание нарушалось только на прыжках, что логично.
А так я могла часами ездить всеми аллюрами по лесам-полям и дыхание не нарушалось никогда. И до сих пор не нарушается, хоть больше часа я не езжу верхом.
При этом пробежать даже 100 метров это не ко мне 😅
А, да, у меня астма.
 
И жокеи на скачках и тд - оказывается все со стульчиками)
Залезают со стульчиков по двум причинам:
- берегут спину лошади
- чтобы седло не портить

Жокеев обычно за ногу подкидывают в седло, это проще и быстрее, чем опускать, залезть, а потом подтягивать стремя на танцующем двухлетке, которого, иной раз, два коновода с трудом удерживают.
Не будет он стоять смирно у стульчика.
 
Да все разные и живут разной жизнью :)
кому-то и на конюшне дел хватает для офп, кому-то нужны дополнительные упражнения. Я вот как в офисе начала сидеть потом разогнуться нормально не могу. Попа к стулу прирастает, поэтому надо шевелить суставами дополнительно.
Ну и после родов эффект потрясающий - пресс какое-то время не работал, лошади наотрез отказывались управляться. Плюс там какое-то время тело вообще ватное из-за гормонов, пришлось отдельно упражнения делать чтоб очухаться.
 
Так вышло, что я близок к движению исторической реконструкции. Не раз наблюдал проблемы у перекачанных ребят из мира единоборств, особенно с отлично развитым плечевым поясом. Поначалу этот поплавок валится согласно законам физики, пока не поймет, что физуха не всегда рулит, нужен и расслабон;).
Сама тоже хожу в фитнес зал, и давно сделала выводы. Мышцы и красивое тело это хорошо, но часто человек в зале слишком увлекается тренажёрами. И по факту мышцы есть, но они, позволю себе назвать это словом "неэффективные". То есть как вы и говорите бицепс например есть, а поднять человек такой рукой больше 3 кг все равно не сможет.
Веду и прокат в там числе и уже несколько раз столкнулась с такими "качками" которым сложно на лошади сидеть в прямом смысле! Потому что дисбаланс пропорций в теле в результате усиленных тренировок в зале.
Ещё раз вывод-ко всему подходить с головой!
 
Сама тоже хожу в фитнес зал, и давно сделала выводы. Мышцы и красивое тело это хорошо, но часто человек в зале слишком увлекается тренажёрами. И по факту мышцы есть, но они, позволю себе назвать это словом "неэффективные". То есть как вы и говорите бицепс например есть, а поднять человек такой рукой больше 3 кг все равно не сможет.
Веду и прокат в там числе и уже несколько раз столкнулась с такими "качками" которым сложно на лошади сидеть в прямом смысле! Потому что дисбаланс пропорций в теле в результате усиленных тренировок в зале.
Ещё раз вывод-ко всему подходить с головой!
А это характерно для тренажеров. После работы на них получается красивая картинка с выпуклыми мышцами, но не функциональная. Такой человек не имеет ни баланса, ни выносливости.
Но для наработки физической формы именно тренажеры вредны. Есть целая куча полезных упражнений в зале без тренажеров.
 
Для всадников хорошо заниматься вольтижировкой. Вольтижировка - это выработать и развить у всадника смелость, ловкость, гибкость, силу и свободу движения всех частей тела, а также способность быстро садиться на лошадь и тд. Можно начинать на макете лошади, а далее уже на лошадке)
 
Вольтижировкой заниматься проф берейтору - лишний риск. И имхо конкретно к навыкам ве она относиться мало.
У кого там дыхание не сбивается от выездки рекомендую на выход с боевого поля на стартах встать понаблюдать отстартовавших.
 
Многие, кто занимается вольтижировкой, верхом ездить не умеют. Ни управлять, ни сидеть толком.
Параллельная и мало пересекающаяся с остальным конным спортом дисциплина)

Нет, быть стройным, подтянутым, в хорошей физической форме -- это прекрасно. И очень нужно для общего физического развития. Особенно детям и молодым людям.
Но все же никакие упражнения в зале не будут полезнее тренировок на лошади. Только там и нужные мышцы разовьют, и нужные реакции, и мастерство будет расти. Все остальное -- ОФП. Полезное для жизни, но мало дающее для мастерства всадника.

Вот возьмите всадника, который тренируется 6 дней в неделю на 2-3х лошадях каждый день
И того, кто тренируется 2 раза в неделю на лошади, и каждый день по нескольку часов делает нужные и правильные упражнения в зале.
Кто из них будет успешнее и будет прогрессировать быстрее при одинаковых исходных данных? По-моему, ответ очевиден.
 
Последнее редактирование:
Все остальное -- ОФП. Полезное для жизни, но мало дающее для мастерства всадника.

Вот возьмите всадника, который тренируется 6 дней в неделю на 2-3х лошадях каждый день
И того, кто тренируется 2 раза в неделю на лошади, и каждый день по нескольку часов делает нужные и правильные упражнения в зале.
А я бы взяла другую пару для сравнения. Любитель, на основной работе сидящий по 8 часов в день, и не занимающийся никакой физкультурой, и такой же любитель, регулярно "прокачивающий" свою физику тем или иным способом. Хорошо, если разнообразным. Тренажеры, функционал, растяжка, кардио.

Допустим, что в ВЕ они примерно одинаково одарены, никто не гений.
 
Многие, кто занимается вольтижировкой, верхом ездить не умеют. Ни управлять, ни сидеть толком.
Параллельная и мало пересекающаяся с остальным конным спортом дисциплина)

Вообще вольтижировка является одной из прикладных видов конной подготовки. В данном случае, вольтижировка/гимнастика (элементарные упражнение) - это дополнение к ВЕ, а не самостоятельная дисциплина.

У нас в учебке был такой план тренировок - понедельник - гимнастика на лошади (на шагу), а далее манеж; среда - гимнастика на лошади (на шагу), а далее конкур; пятница - гимнастика на лошади (на шагу), а далее поле.
 
А сейчас в вольтижировку идут с гимнастики и часто верхом в принципе не ездят)
Просто упражнения на лошади (назовем их -- элементы вольтижировки) мы в процесс обучения включаем на начальном уровне. Но именно на начальном. Когда всадник 1го разряда и выше -- есть ли смысл в таких упражнениях?
А я бы взяла другую пару для сравнения. Любитель, на основной работе сидящий по 8 часов в день, и не занимающийся никакой физкультурой, и такой же любитель, регулярно "прокачивающий" свою физику тем или иным способом. Хорошо, если разнообразным. Тренажеры, функционал, растяжка, кардио.

Допустим, что в ВЕ они примерно одинаково одарены, никто не гений.

Второй, если вот прямо разнообразно и с умом, учится будет однозначно быстрее.
Но если первый вместо походов в зал увеличит количество тренировок верхом и будет тратить время и деньги на них, то будет прогрессировать быстрее.
 
Вне зависимости от разряда разминка в седле с помощью простых вольтижировочных упражнений полезна каждому всаднику.
 
Но все же никакие упражнения в зале не будут полезнее тренировок на лошади. Только там и нужные мышцы разовьют, и нужные реакции, и мастерство будет расти. Все остальное -- ОФП. Полезное для жизни, но мало дающее для мастерства всадника.
Пример Бербаума и Вендль опровергает ваше утверждение.
 
Ну хорошо ездить не научат упражнения в зале, чтоб ездить надо ездить все-таки. Но например зажатую стулом задницу расправят. И тогда проще будет сесть верхом, и поясница не будет болеть.

И еще штанга например хорошо выпрямляет. Со свободной штангой криво не присядешь - сразу уведет в сторону перекоса. А многие же люди кривые, и это мешает в езде. Особенно если лошадь тоже кривая
 
Просто под физической формой тоже, может, каждый подразумевает свое.
Я - гармоничный мышечный корсет (но не гору мышц из тренажерки), достаточную растяжку и хорошую координацию, и чтобы человек знал свое тело, умел им владеть.
И в этом смысле я не считаю что слабый, рыхлый, сутулый, зажатый, сильно несимметричный всадник, который портит ездит на трех конях в день, добьется значимого прогресса только за счет увеличения конечасов.
Какого-то, конечно, добьется. Но если б он помимо езды на лошади, привел себя в физический порядок, добился бы большего.
 
Последнее редактирование:
Дорогие форумчане, я начинающий спортсмен. Так вот вопрос! Какие мышцы стоит тренировать вне КСК, чтобы комфортнее чувствовать себя в седле и улучшить результаты? Возможно кто-то разбирается в этой теме...
Здесь уже много правильного написали грамотные люди. От себя - "из-за печки" ещё добавлю: лыжи. Коньки и горные лыжи тоже хорошо, игровые активности типа дворового футбола - отлично. А всё-таки простые беговые лыжи дают больше всего. Именно того, что нужно, в комплексе. И лыжные походы (не обязательно дальние, вполне достаточно в выходные делать иногда вылазки на 1-2 дня). Конные походы тоже, кстати.
Тут дело не столько в мышцах накачанных, сколько в общей свободе, ловкости и координации. Плюс вестибулярный аппарат. Плюс хорошо отлаженная сенсорика, способность адекватно всё воспринимать, умение быстро думать и точно реагировать...

Умение падать и при этом не расшибаться - тоже не лишнее, кстати. Опять-таки лыжи!

Очень полезно научиться ходить на лыжах без палок, для разнообразия и наработки ловкости.

Из танцев есть некоторые очень в тему, типа кельтских и греческих.
 
Сверху