Как привезти лошадь с бойни безопасно

Еще никто не сказал, что эта фигня не пробивается.
Потому что лишаёв несколько, а привика от одного, самого распространённого. Плюс, помимо грибов (или вместе) ещё дерматиты бактериального происхождения бывают.
 
Да и просто хозяйства сдают на мясо лишнее/нерентабельное поголовье, чтобы купить корма остальным.
Вот лучше бы с хозяйств спасали. А то вон нераспроданных терцев ежегодно в Казахстан отправляют на мясо.
 
Потому что лишаёв несколько, а привика от одного, самого распространённого.
Вот это важный момент. Между прочим, лишаи у людей бывают тоже разные, а мази в людских аптеках очень дорогие, но не перекрывают весь спектр вариантов. Зато ЯМ-БК гарантированно работает от любых лишаёв, и быстро - проверено на собаках и людях.
Вот лучше бы с хозяйств спасали. А то вон нераспроданных терцев ежегодно в Казахстан отправляют на мясо.
Да не только терцев. Казахстан - крупнейший импортёр лошадей, и, соответственно, источник денег для тех, кто разводит лошадей.
 
Последнее редактирование:
Иногда хозяйствам проще сдать гуртом на мясо, чем на каждую лошадь ВСД писать и отгружать, к сожалению, сталкивалась с таким.
Если нет на месте энтузиастов, занимающихся этим, то и едут машинами оптом.
 
Очень разные лошади попадают на бойню. Мы перед новым годом активно пробовали не отправить туда табун племенных породистых здоровых беларусов с племхозяйства. Где просто сменился руководитель и кони стали не нужны. 31 голова в результате уехали. Без разбору, кого отбили первыми из табуна и загнали в скотовоз: матки глубоко жеребые, молодняк. Соловые, буланые, серебристо-вороные.
Это был не первый случай с племенными породистыми лошадьми. И, подозреваю, не последний.

С Кавказа возят целыми табунами. Молодняк, жеребые кобылы. Дикие, но в большинстве своем крепкие и здоровые.
Рысаков непобежавших -- тьма.
Заслуженного араба, скакавшего и бывшего в производящем составе, классного, заслуженного, лично оттуда забирала.

Поэтому разные кони на бойне. Очень разные. И как раз таки проблемных по здоровью или поведению меньше, чем нормальных здоровых. Потому что мясники предпочитают брать оптом и весь табун, а не кататься за одной хромой/дурной лошадкой в непонятные дали.
Более того, они обычно честно скажут, что вот эта лошадь с проблемами, не смотрите даже, а вот тут все хорошо.

Только хотите спасти или купить с бойни -- приезжайте лично. Мясники в большинстве своем нормальные адекватные люди, а цены, когда нет между тобой и лошадью посредников, оказываются часто вполне себе приятными. И выбор там огромный. В одном месте собраны лошади любого размера, вида, масти и пола.

Опытный конник с большой вероятностью выберет и привезет с бойни вполне приличного будущего хоббика. По цене до 100 тыс. рублей. За столько с табуна купить проблематично, не говоря уже о заводе.
А вот новичок может ошибиться как при покупке в крутом КСК, так и с бойни -- как повезет.

Ну а после покупки: карантин --жесткий, не формальный -- обязательно. Исследования крови -- тоже.

Кстати, со вшами и лишаем мне доводилось привозить молодняк с крупных и вроде как респектабельных конзаводов. Как и с лептоспирозом. Не самое страшное, но все равно неприятно.
А лошади с САПом и ИНАНом у нас обнаружились на спортивных конюшнях, где все прививаются, исследуются и полный порядок с ветеринарией. Скорее всего в обоих случаях были ложноположительные пробы. Никто кроме прореагировавших коней не заболел. Но все равно было страшно(
 
А исходя из цен, то проще купить у конезаводчика, чтоб потом не вкладывать в лечение и коррекцию
Не проще а намного сложнее. И дороже.
Да, вы правы, не были привиты.
И про шею вы правы ещё больше.

Ну к сожалению не все думают головой.
Эта ситуация не у меня произошла, но мы были её свидетелями.
Поэтому увы и ах.

Ну не все грамотные к сожалению.
тоесть люди не подумали, люди не сделали, люди не знали а виновата лошадь?
Полностью разделяю ваше мнение, я тоже против поощрения мясников и спасаек. И тоже считаю, что на бойню просто так не попадают.
еще как попадают
А по мне так вполне повод. Ну, если лошадь молодая и в принципе здоровая, то почему бы и не рискнуть, кольнув эту фигню. А если нет, то как-то не хочется рисковать остатками здоровья ради сомнительной безопасности. Еще никто не сказал, что эта фигня не пробивается. Уж очень много всяких разных кожных болячек. Нет, я не антипрививочник. Но единственная необходимая и безопасная вакцина для лошадей, которую я знаю, - это преквенза против столбняка, и ту не достать. Вот хочется ее кольнуть - и никак
Но лишаи - это ерунда. Действительно, много других фиговых последствий. Про болезни уже писали. Про то, как вся конюшня прячется чуть ли не на крыше от спасенного с бойни фантастически красивого и очень здорового молодого жеребца, к сожалению, я знаю не только из юморески. И с чего бы такое "сокровище" кто-то отправил на бойню?
У меня другой пример перед глазами.
Дак именно так я и считаю.
Отговаривать не стану, но предложу все за и против сначала взвесить.
Иногда да, кандидаты на колбасу попадаются достойные, но крайне редко.
Лично мне повезло такого до бойни перехватить, всех отправили (башкирки и мезенки), а тракена с паспортом мы успели выцепить.
Он попал туда случайно-хозяин просто наигрался.
И какие, например?
Что там что там - кот в мешке, только в одном случае дешевле.
Я много коней знаю которых с бойни выкупили - все отличные. Ни одного придурка. А вот среди купленных у заводчиков - есть психи полные.

Тоесть ваш пример - попал случайно а все остальные - не случайно?
Ну полно же лошадей молодых и здоровых, которых можно приобрести за те же деньги не с мяса. Привезти с бойни неадекват и букет заразы всякой разной сильно выше, чем с хозяйства.
Да не за те же деньги. Риск совершенно одинаковый. Совершенно.
Очень разные лошади попадают на бойню.
+500
 
С Кавказа кони на бойню фурами едут, буквально, набивают по 80 голов битком. Нормальная практика: быстро заездить, откатать туристический сезон, перед зимовкой сдать, чтоб не кормить, на следующий сезон быстро заездить новых.
 
С Кавказа кони на бойню фурами едут, буквально, набивают по 80 голов битком. Нормальная практика: быстро заездить, откатать туристический сезон, перед зимовкой сдать, чтоб не кормить, на следующий сезон быстро заездить новых.
Получается, дешевле купить новых и заездить, чем кормить зимой уже рабочих коней?
Или их за сезон упахивают так, что катать уже не на ком?((
 
Рысаков непобежавших -- тьма.
Заслуженного араба, скакавшего и бывшего в производящем составе, классного, заслуженного, лично оттуда забирала.
Спасайки выбирают каких то убогих, словно специально, и поднимают вой. А так да, вся скаковая индустрия там. Всё кто не показывает результата, не востребованные в производящем составе, все туда едут. Или даже скорее не туда, а на крупные предприятия. А не в Пензенские помойки, уж простите за прямоту. В сети полно фотографий тех мест, что бы именно такое восприятие сложилось.
 
Я готова купить терцев по около мясной цене. Где?

Присоединяюсь к вопросу)))
Если все-таки узнаете где их купить, дайте мне тоже контакт.

У меня выборка небольшая.
1 с бойни придурок, агрессор, злобный башкир, которого хозяйка боялось до одури. При том, что лошадь до этого у нее ьюбыла.
Отрезали яйца, сильно не помогло.

Продала.

И 2 прекрасных примера.
Молодой тяжик, и возрастная рысачка.
Было бы очень грустно, если бы их сожрали.
 
Последнее редактирование:
Но к сожалению приходилось сталкиваться с негативными последствиями, когда спасеныш "наградил" половину конюшни лишаëм.
У нас тоже спасеныш наградил пол конюшни лишаем. Не тот про которого я спрашивала, а предыдущий, привезенный другим человеком. Но с этим спасенышем мы все сделали по уму, и никого он ничем не наградил. Красивый араб с приличными кровями, с прекрасным характером оказался. Небольшие проблемы по здоровью есть - чип в суставе, осмотрелись у доктора, сделали рентгены, спорт противопоказан а попокатание - вполне разрешено, для этого и взят :)
 
От моего Жёлтого тоже люди разбегались, хотя он не с бойни))).
А на первых квалификационных скачках вел себя так, что с нами пересравшиеся любители скакать отказались (кроме одной ЧВ на кобыле))).
Так что согласна со Стрекозой - покупка почти всегда лотерея. А с бойни у меня на памяти несколько лошадей (не считая моего Серого), и все отличные, адекватные.
Ветправила и карантин не зря придумали - хоть с бойни едет лошадь, хоть откуда.
 
Я готова купить терцев по около мясной цене. Где?
Присоединяюсь к вопросу)))
Если все-таки узнаете где их купить, дайте мне тоже контакт.
По осени подросших жеребчиков из табунов продают.
 
Сверху