Новичок в ВЕ и коневладении.

Что значит, лошадь не думает как я? Это слишком сложно, непредсказуемо и опасно.
Вы знаете, даже люди все думают по-разному 🤣 у некоторых вот причинно-следственные связи не выстраиваются, некоторые вообще не тянут "подумать"

даже вот в этой ситуации
Вы предпочитаете быть полной омегой в коллективе, который чморит вас, что есть сил, даже при условии, что вас обделяют пищей и водой, удобному одиночеству.
это ж стандартный расклад в человеческих коллективах

То, что я "очеловечиваю" свою лошадь, не означает, что он думает, как человек (хотя моя вот лошадь поумнее некоторых людей будет и порациональнее), это означает, что я оставляю за ним право на эмоции, переживания и настроения.
 
Я бью на поражение по источнику шума. Образно говоря, конечно...часто законы останавливают. Но по складу своему - да, предпочитаю бить, чем выяснять, что там за шум и кто там хочет меня напугать или ограбить. Так что наскакивать на меня из-за угла - плохая шутка. Как говорится, лучше выстрелить в темноту...
 
Вообще, налет цивилизации, законов и правил часто не позволяет человеку проявить себя "во всей красе". Вот без них можно было говорить об альфах, омегах, инстинктах и реакциях.
А так - даже если озвучить некоторые мысли и желания, то это такое себе))).
 
Расскажите поподробнее. Тоже подумываю о камере.
Я хотела поставить свою камеру и поэтому выясняла подробности.
Есть два варианта. Камера с вай-фай - ее можно ставить если на конюшне есть хороший интернет от которого она будет подпитываться. Если инет в целом там хорошо ловит (хорошо работает телефон), или есть проведенный и есть роутер. Они стоят что то около 2т.р на озоне. Тогда ставим камеру желательно там где она будет ловить роутер и все.

Если инета нет то можно поставить камеру с симкой, они чуть дороже но в пределах 4,5 вполне себе хорошие. Симка вставляется в камеру, покупаете номер у того кто лучше ловится в этом месте, выбираете тариф и платите каждый месяц абонентскую плату.

У нас сами ХК решили поставить камеры, поэтому сделали так - поставили мощный роутер - так как у нас там в принципе не ловится инет даже у телефонов, провели провода и повесили камеры по всему проходу, вышло 4 камеры которые охватывают все денники и одна камера на улице смотрит на левады.

Допишу.
Ставите потом приложение на телефон - и вуаля. Мне открыли доступ к камере на улице и к камере на Пашу, у остальных владельцев доступ к камерам на их лошадей. У ХК - на все камеры. Она следит за конюхом ну и мониторит что и как, а мы развлекаемся))))
Не то чтоб они прям необходимы но мне, анпример, очень греет душу - можно посмотреть какую попону надели, например. а то у меня тут был случай когда я коня уже раздела а конюх решил что ему холодно и так как я легкую попону увезла подремонтировать, он достал зимнюю (которую я убрала) и одел коня. В -5 в 300грмовую 😁 Я прихожу а конь варится стоит на солнце😁, или как то одел его в "домашний халат", который он с удовольствием извалял в грязи😁. А тут глянул - все ок, и спокоен.
 
Последнее редактирование:
Лошади очень эмоциональные и человечные. Они жалеют и веселят когда человеку плохо, знают своих людей, одна кобыла позировала на камеру и сорвала на мне злость безопасно для всех и четко зная что наказана не будет и много примеров их осознанности. Я помню кормила лошадок,захожу утром в конюшню с едой,никто мне не ржет,все спят, все знают что не я их кормлю и смысла на меня обращать внимания нет, потом привыкли ко мне,стали ржать и требовать с меня еду😀
 
Вообще, налет цивилизации, законов и правил часто не позволяет человеку проявить себя "во всей красе". Вот без них можно было говорить об альфах, омегах, инстинктах и реакциях.
Вот и получается, что так-то человек не сильно ушел от животного, просто с налетом цивилизации
 
Ну не знай. Мы с Сайпаном стоим в конюшне где прям жесткий прокат. И все прокатные лошадки меня выделяют из общей массы и радуются мне, потому что мне на них не пофиг, я притаскиваю сена если у них нет, пою их, потому что конюхи часто забивают а поилок нет, угощаю часто. Ну и наверное основное что я на них верхом не лезу :))) И они реально себя со мной ведут совсем по-другому чем с учениками или конюхами.

А насчет того что лошади обижаются - это правда. И то что обиду понимают - тоже правда. Сайпан когда начинает хулиганить я ему говорю - все, пошел к черту я обиделась. И ухожу. Так он догоняет и лезет целоваться. Они конечно не собаки - но все совсем у них не просто :)
Согласна полностью. Да, они не собаки но и не так просто все - кормишь - встречают, перестал кормить - забыли.
И, как показывает практика, чаще оказываюсь права, чем те, кто увлекается приписыванием животным человеческой логики, эмоций и поступков.
Они не хуже и не проще нас. Они другие. И вот именно в праве быть другими им и отказывают, очеловечивая.
Это не человеческая логика в том ее понимании в котором она присуща человеку. Мы просто описываем ее привычными словами.
Но то что у животных есть своя логика, свои эмоции, помимо и инстинктов, они могут скучать, могут обижаться, радоваться, любить - это факты.
И принижать эти эмоции это как раз и есть - отказывать им в праве быть такими какие они есть.
ИМХО

Увы, именно так очеловечивающие и считают. Что животные - это точь-в-точь такие же люди, только немые и на четвереньках. Мысль о том, что у животного может быть совершенно отличная от человеческой психика, и прямо-таки обратная человеческой логика и мышление, ими яростно отвергается, поскольку не укладывается в их картину мира. Что значит, лошадь не думает как я? Это слишком сложно, непредсказуемо и опасно.
Абсолютно нет.
Ну или так считают какие то "рыбки" с ватой в голове.

Но отказывать им полностью в возможности испытывать приближенные к человеческому пониманию эмоции....второй конец той же палки.
Вообще, налет цивилизации, законов и правил часто не позволяет человеку проявить себя "во всей красе". Вот без них можно было говорить об альфах, омегах, инстинктах и реакциях.
А так - даже если озвучить некоторые мысли и желания, то это такое себе))).
+500

И было бы все ровно тоже самое. Человек это тот же волк в стае, с теми же альфами и омегами, просто все это завуалированно и типа цивилизованно. Убери этот налет - и все будет намного ярче. Человеку так претит быть похожим на животное что он извращает саму суть мироздания, переворачивает.

Я вот прям фанат всяких апокалипсисов 😁 Я прям мечтаю😁
Зы. Где то за пол года до весны 20 года я написала девчонкам на одном форуме что жизнь стала скучной и нам нужен апокалипсис. И начался ковид. Я ржала до икоты. Прям представляла себе "Обитель зла"😁
Лошади очень эмоциональные и человечные. Они жалеют и веселят когда человеку плохо, знают своих людей, одна кобыла позировала на камеру и сорвала на мне злость безопасно для всех и четко зная что наказана не будет и много примеров их осознанности. Я помню кормила лошадок,захожу утром в конюшню с едой,никто мне не ржет,все спят, все знают что не я их кормлю и смысла на меня обращать внимания нет, потом привыкли ко мне,стали ржать и требовать с меня еду😀
У меня Паша на съемках ведет себя как киноактер. Я клянусь!! Это реально надо видеть. Он прям играет! И это не мои фантазии потому что я его люблю, это все заметили, мне даже хорсмастерс сказала что удивительно, он прям понимает что к чему и играет! Мы с ней порою во время съемки очередной сцены переглядываемся с такими глазами😲, она говорит что он прям талант.

Кстати , у Паши снова съемки в выходные))
 
Лошадка спит, она устала
20240413000247646.jpg


Сегодня я весь день смотрела камеру, телефон стоял на рабочем столе. Что весь день дела лошадь? Он ел. Весь день он стоял у кучи сена и ел. Зачем, спрашивается, лошади такая Левада если он только ест. Потом он сходил на обед где тоже поел, потом пришел вечером и поел снова. Потом съел все сено ночное. И лег спать. Устал.
 
Не понять мне, конечно, эти приколюхи с камерой.
Мне хозяйка бывшей аренды каждый день по несколько раз фотки слала.
Смотри он спит! Смотри он лежит! Смотри он кушает!
И ведь не скажешь «не засоряй мне телефон», обидится 😂

Вот я, например, кота своего очень люблю. Но мне не придет в голову на время моего отпуска установить камеру и смотреть за ним каждый день.
 
У каждого свои развлечения. Иногда камера необходима.
Вот работать под камерами, конечно, то ещё удовольствие, но ко всему привыкаешь.
Когда у нас на работе камеры поставили, многие родители (у нас не все дети сироты) захотели иметь доступ для постоянного наблюдения. Директор сказал: "Хотите наблюдать за вашими детьми 24/7 - забирайте их домой"))). За что ему огромное нечеловеческое спасибо от персонала.
 
У каждого свои развлечения
Дело не в развлечениях ) вот меня умиляет, как моя лошадь спит, ест, стоит, лежит - ну меня вообще умиляет всё, что он делает. Особенно в мое отсутствие - потому что со мной и без меня он может вести себя по-разному )

Вот я, например, кота своего очень люблю. Но мне не придет в голову на время моего отпуска установить камеру и смотреть за ним каждый день.
А если бы речь шла о рисках того, что те, кто следит за котом в ваше отсутствие, косанут так, что это закончится леталом для кота? Тоже не, не интересно?
 
Для меня мое умиление - это и есть развлечение. Предлагаю не цепляться к словам. Хочет хозяин видеть, как лошадь спит и ест - ничего плохого в этом нет.
 
Последнее редактирование:
Сегодня я весь день смотрела камеру
очень понимаю :) залипательно )
я тоже б очень хотела
Потом он сходил на обед где тоже поел, потом пришел вечером и поел снова. Потом съел все сено ночное. И лег спать. Устал.
очень много дел! хорошо то как ему)
меня умиляет, как моя лошадь спит, ест, стоит, лежит
абсолютно такие ж эмоции ) и за 12 лет вообще не надоело. и умиления меньше не стало, хоть лошадок не одна
и у сестры также
 
вот меня умиляет, как моя лошадь спит, ест, стоит, лежит - ну меня вообще умиляет всё, что он делает. Особенно в мое отсутствие - потому что со мной и без меня он может вести себя по-разному )
Ну, это и есть развлечение - потребление контента для умиления :)
если бы речь шла о рисках того, что те, кто следит за котом в ваше отсутствие, косанут так, что это закончится леталом для кота? Тоже не, не интересно?
Это уже другая история. Могу только посочувствовать владельцам животных, у которых реально есть необходимость мониторить животное через камеру, чтобы предотвратить проблемы.

Я бы не оставила с такими людьми кота.
 
Сверху