10 лет спустя.. Всем снова привет )

Спасибо!!

Впервые за последний месяц сегодня попрыгала. 80см, больше мне не ставили, так как еще не вызываю доверия :) И конь очень старый, ему 22 года. Малыш. Профессор. Если с первого раза не прыгнет - до свидания! Меня сразу тренер напугала - повод не затягивай, вперед не суйся, не отставай, в прыжк не плюхайся в седло и шенкель постоянно прижат, иначе увезет, так я с перепугу так Малыша в ежовые рукавицы ухватила, что у него только раз мысль об обносе появилась, и то так, для галочки. Опрыгали маршрутик с системкой, почти неплохо. Девчонки даже разудивлялись - что-то Малыш распрыгался сегодня? В общем, я довольна результатом, не довольна высотой, конечно.
Завтра буду на Таврии езду отрабатывать.
Набралась смелости, позвонила тренеру.Волновалась жутко - вдруг откажет: "умерла - так умерла" А он даже обрадовался по голосу судя моему звонку. И сказал, что конечно что-нить придумает!! Обожаю тренера!!! Вообще всех в Красноярске обожаю!!! Поскорей бы увидеться!!
 
Н, про Абакан я долго рассказывать не буду. Стоит отметить, что за четыре дня соревнований мы три раза банкетились и в перерывах выходили на старты, которые, соответственно, переносились на часок другой ближе к обеду :) Это было весело :D Сами соревнования были достаточно интересны количеством присутствующего народа - вместе с тренерами около 70 человек. Свою возможность остаться в призах я упустила вместе с неправильно одетой ногавкой и тем, что на канаве доверилась опытному, но хитрому коню, а когда он закинулся - растерялась и второй раз тоже не справилась - увез. Досадно, конечно... Ну и ладно.
Возобновились тренировки. Мне дали лошадь. Кобыла, Алия, около 4 лет отроду, приблудилась к музею неведомо откуда. Сейчас у нее уже жеребенок, и недавно она снова покрылась. Так вышло :roll: В работе кобылешка приятная, отдатливая. До этого на ней ездила спортсменка, голову согнула ей, но остановки идут все от повода, а движение от шпоры/хлыста - шенкель она не слушает практически. Учимся реагировать на шенкель адекватно.
В пятницу будет закрытие сезона, мы проводим небольшой конкур - три участника с ипподрома, четверо наших. Я буду прыгать на Малыше. Тренер сначала хотела посадить меня на Таврию, типа я неопытная и с Малышом не справлюсь, но потом решили так. У нас с ним за последние две тренировки все очень неплохо получается - прыгали до 110см, без проблем. Надеюсь, не подведет на соревновании - может, реабилитируюсь сама в своих глазах :)
Сегодня я с тренером ругалась - она мне постоянно высказывает, что я много привстаю на облегченной рыси - а я привыкла так ездить, у каждого же есть особенности посадки. И школы изначально разные. Руками я тоже работаю не так, как они. А мне не нравятся, как они работают - как-то к себе, локти чуть в стороны получаются. А у Ю.Н. работа рукой идет с почти прижатым локтем, практически под прямым углом к телу. Мне так удобней. Вот я сегодня свою точку зрения отстаивала. Отстояла. Но про работу корпусом на прыжках она мне, конечно, правильно высказывает - не умею я вместе с конем прыгать, не могу понять - отчего, то сяду рано, то повод рано приму. Надо на корде, без стремян и повода попрыгать будет. С другой стороны, у меня с Малышом сегодня все здорово получилось - он не вставал, не уходил, совершенно спокойно и ровно прыгал. Поэтому, может и не технично, но и не совсем уж по-чайниковски я прыгаю. Хочу к Ю.Н.!!
 
Вот и закончился сезон. Подведем итоги. Восемь стартов за год!!! При том, что за предыдущие 25 лет всего два :( Из этих восьми - две победы, одно третье место, три в середке (по конкуру с чистой ездой), и два раза снялась. Очень даже неплохо. Высоты, конечно, до 110см, но все же... В общем, молодец я , чего говорить!! :roll: 8)
Теперь, надеюсь, в феврале открыть сезон со стартов в Красноярске.
А пока работа, работа, работа.. И холод, и снег.... И ворчащий муж.. Ну и ладно! :wink:
 
Ну ладно, пора возвращаться к систематическим занятиям и своему дневнику. Пока была в Москве целый месяц, вообще не ездила, все времени не было, а перед отъездом наведалась в Митино, к своей знакомой ЧВ и любимой кобыле Судьбе. У Жени оказалось уже 4 лошади. По телефону я сдуру попросилась попрыгать, а ночью выпал снег. Много снега. Женя мне дала свою молодую будешку, на которой только недавно стали прыгать, сестре достался шикарнейший бывший спортивный конь, ходивший раньше по 150, но, как и все спортивные кони, с больными плечами. Женя его лечит уже год, и конь к следующему сезону должен быть в форме.
и поехали мы в поле... Снега было по колено коням. Вы знаете где у лошадей колени? Там же, где и локти.... В общем много его было. Я пыталась что-то промямлить про то, что может не надо прыгать, но надо знать Женю. Когда на улице было -25, а Лида (сестра) договорилась с ней заранее и попросила меня позвонить отменить занятие, так как сама боялась, то Женя мне сказала: "Нормально! Пусть приезжает! Не маленькая уже! :twisted: " (Зато у нее все очень быстро ездить научаются и на поводе не висеть с такими методами :x ) В общем, соскочить не удалось. Женя вытоптала вокруг препятствия дорожку, поставила кавалетти, которые получились как клавиши. Мы немножко побегали через них, помучались на галопе - лошади выпрыгивали из снега и запрыгивали обратно как зайцы. Потом я зашла на препятствие. В силу особенностей прыжка лошади плюс то, что ей пришлось выпрыгивать из сугроба, я приземлилась ей на шею. Летели мы совершенно отдельно друг от друга. Зашли еще раз - та же фигня. Лошадь настолько мощно срабатывала задом и недостаточно поднимала перед, сшибая оба раза перекладину, что я просто улетала через нее. Хорошо хоть приземлялась не на землю. Потом пару раз удалось что-то более менее, но я отставала. На пятый раз все-таки мы не встретились после препятствия. Давно я не падала. В полном шоке от самой себя я зашла еще раз, ухватилась за гривку и достаточно скоординировано приземлилась с другой стороны. На этом торжественная часть закончилась, а я поняла, что представляю собой полное ничтожество, абсолютно не умеющее прыгать. С такими мыслями и уехала обратно, в Иркутск. А ехали мы на машине. Заехали в Красноярск, я навестила своих, погрустила по поводу невозможности остаться и заявила всем, что на февральские соревнования не приеду, так как прыгать разучилась. До мартовских буду входить в форму.
Вернулись мы ночью в пятницу, а в субботу с утра я помчалась на тренировку. На удивление, мне все обрадовались :) Дали Алию, на которой я успешно размялась, правда, пару вперед сунулась, памятуя о Москве, успешно прошла маршрут и тренер даже доверила прыгнуть стенку с накладками, чего Алия раньше не делала. В понедельник была прыжковая гимнастика, где я на Таврии закрепила результат, достаточно неплохо выполнив все задания - на сокращение, смену ноги после прыжка и т.п. Крепну в мысли, что прыгать все-таки умею. Чуть-чуть :wink: .
За время моего отсутствия нам присвоили статус федеральной площадки, и мы теперь можем проводить квалификацию до 2 разряда. В эту субботу девчонки будут сдавать на третий. Я хочу на молодой лошади себя протестировать. Лошадь эта очень ленивая, аборигенная, никогда не перетрудится. Я сегодня на ней первый раз ездила и мне очень понравилось. Оказалось, что она очень отдатливая в работе, здорово все схватывает и прекрасно реагирует на шенкель. мне даже удалось ее раслабить и более-менее нормальную рысь показать. А так она под себя семенит все время. (Собака лежит и гундит под ногами - гулять просится. Изнылась вся!)
Мы бегали кавалетти, а потом работали такой переходик - рысь, а над палочкой подъем в галоп, как через подсказку. Жаль, тренер не видела, как у нас ловко получалось :) Еще мы с ней сегодня поделали полупируэты на шагу, что для нее было в новинку. Почти получилось. Так что тренировкой я осталась довольна 8) Теперь до субботы. Пошла я с собакой, а то она тут распелась уже, да так жалобно!..
 
...захожу я на форум "Дневники"... смотрю появился дневник Сплюши, и еще только 2 странички... думаю, небось новый... лезу читать... читаю...читаю... потом думаю, что такое впечатление, что я это уже где-то читала... смотрю на дату - июль... :shock: ясно, думаю... открываю последнюю страницу, и вот оно - долгожданное обновление :о))) Сплюш, когда соревнования? И, пожалуйста, пиши... интересно же :D
 
Соревнования на которые я не попадаю, с 13 по 16 февраля. Девчонки вернутся - расскажу, чего было. А соревнования, на которые я , надеюсь, попадаю, с 13 по 16 марта. Вот к ним и готовлюсь. Я, кстати, где-то в это врем год назад на форум и попала. Когда Земка перед соревнованиями ногу поранила, я поддержки просила. Как вчера все было.. :)
 
...ух ты! :о)) да... форум штука такая :о)) Я тоже сюда почти год назад пришла.... :) Эх, интересно где еще старожилы примерно нашей закваски? ;)
 
Ну вот :( а как же я? разве у меня закваска новая :? :roll:
я тут тожаааа с началаааа 8)
 
...Трофчик, у тебя закваска, что надо :о)) А посмотри только на количество сообщений, написанных тобой... :о)
 
543.gif
А я тута с середины апреля, а меня в старожилы не взяли..
518.gif
Тэк.. Ща меня..
pom.gif
так что
end.gif
 
"Четыре наших наездницы представят Иркут. обл. на ОПКК.

ОПКК - Открытое первенство Крас.Края. К сожалению, я в это число не вхожу :( . Равно, как и к наездницам не отношусь :) Это к нам сегодня ТВ приезжало. Вообще я здесь часто себя в ящике наблюдаю - не обделяют нас вниманием. Сегодня снимали сдачу на разряд и подготовку к соревнованиям.
А дело было так..
-29. Утро. Муж идет на стоянку, звонит - машина не заводится. До остановки пехать где-то км (очень отдаленно мы живем), а денег как-то мало совсем, на такси явно не хватит. Мучаюсь мыслями - вылезать ли из кровати, будут ли прыгать в такой холод, как они без меня обойдутся, что мне одеть, какой маршруткой лучше ехать, что сказать мужу.. Говорить особо ничего и не пришлось, он и так меня на голову больной считает, поэтому, увидев на стоянке в полной готовности ехать на конюшню своим ходом :shock: , сказал: Ну ты, это.. Звони, если чего.."
Пока я ехала, потеплело до -27. От остановки до конюшни тоже не ближний свет, пока дошла, думала без носа останусь. Но ничего, видать, закалилась в боях. Захожу на плац - барьеры стоят. Кто говорил, что до -20 работают?.. :anti: Девчонки коней выводят. Не опоздала. Села я в гостевой у окошечка, на батарейку, посмотрела, как девушки наши ездят, разминаются. Лариса Ивановна по полю в телогрейке бегает. а на спине надпись: Дракула из Сибири :twisted: . С Нового года осталась. Поехала первая участница, Юлька Зайнулина. Вышла я пофотографировать немного, но варюжки не снимала, не знаю - чего получится. Отпрыгала Юлька чисто, за что ей присвоили третий разряд :girl: . Вообще Л.И. как надо поставила, не пожалела своих. И калитки две, и стенка, и тройник. И все выдержанное, главное, по высоте. Следующей должна была стартовать Юля Переляева на Малыше. И тут началось! Малыш отказался прыгать на разминке, на него подсела более сильная спорсменка, пробила коня с хлыста, а когда Юля села обратно, он понес . Носится Юлька на галопе по вольту в 20м, так как весь плац у нас 20м и ничего сделать не может. Все ее советами закидывают :rupor: , а она уже на восьмой круг заходит. Тут и киношники приехали. Малыш совсем озверел. Вобщем Юлька умудрилась как-то с 20 метров свернуть на 10, на пути оказалась я :fingal: , и конь остановился все-таки. ДЛя киношников на Малыша посадили Лену, девочку посильнее, поставили повыше. Заходит она на калитку, камера, Малыш обрывается задними ногами и ломает на хрен эту калитку. Ладно. Заходит Ленка на стенку с накладками, Малыш обрывается на стенку и ломает ее тоже на хрен, причем одной и той же ногой, бедняга! Киношники в легком трансе - что это у нас с лошадьми делают :bury: ?? Все-таки прыгнула Лена для них что-то совсем маленькое, они потом раз семь один и тот же прыжок показали в сюжете. Киношники уехали. У них на таком морозе камера через 10 мин. умерла.
Продолжаем наши соревнования. Юлька снялась, не выехав. Малыш закинулся еще под одной кандидаткой на третий, после чего был наказан, прогнан по системе и водворен в денник, где я ему намотала холодный компресс из снега на ногу :sym: . Даша на Пинки упала, к сожалению, в системе, только из-за неправильно подобранной каски, которая закрыла ей весь обзор :upal: . И ее сестра, Ариша, получила 4 ш.о. за вольт на маршруте. Вот такой квалификационный конкур.
А потом поседлалась я. Взяла я Глорию, якутскую лошадку. Попросила попрыгать максимально много препятствий с рыси. И неплохо у нас получилось, знаете ли.. На брусья Л.И. даже засомневалась - а хватит ли у Глаши сил с рыси, но Глаша сиганула так, что даже я не ожидала - как настоящая конкурная лошадь, с громадным запасом, и замечательно сработав задом 8) .
Потом мы поехали маршрутик. Тут Глаша показала свой местный норов - увезла меня со стенки и с калитки. Л.И. говорит, что кобыла их практически не прыгала, поэтому боится. Со второго раза мы все взяли без проблем. Ну и силищи у нее!! Когда она плечом увозить стала, я еще издалека поняла, но сделать просто ничего не могла, даже остановить не сразу удалось :wall: . Маленькая, но как трактор.
В общем понравилась мне Глаша. Хоть она совсем беспородная, но добрая, в принципе, и работать с ней приятно. И даже то, что она увозила, больше моя ошибка, а нее зловредность.
А пока спорстмены наши отстаивают честь Иркутской области в Красноярске, я буду ездить на Пинки. Единственная лошадь, которая делает элементы Малого Приза. Но очень зажатый конь. Будем с ним бегать кавалетти.
И все равно я всегда, когда прыгаю, думаю о Ю.Н. - что бы он сказал, как бы поставил, что бы посоветовал... Эх, где мой тренер? :kiss: ....
 
...Молодец! Так держать :о)) Хотя, конечно в -27 - это да.... я бы в сосульку прямо на месте привратилась бы... :о)

Насчет тренера...кажется я что-то пропустила... а где твой тренер?
 
В Красноярске!!!... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
А вот форуму интересно сколько? Мне кажется, когда я сюда пришла, он только открылся. То есть у него недавно Д/р было, а я все пропустила???!!!!
 
Наши уехали на соревнования. Очень это грустно… За них, конечно, радостно, но самой-то ой как хочется!!! Занимаюсь с Пинки работой по кавалетти. Пинки - интересная лошадь. Он раньше в цирке работал, весь такой зажатый, забитый. Сейчас потихоньку отходит, но не раскрывается все равно. Как в раковине спрятался.
Первый раз я поставила кавалетти в углу, по кругу, на рыси, и посередине - три на рыси и четвертую можно и рысью, и галопом проезжать. Одну палочку просто по длинной стенке положила. Первую рысь мы пытались расслабиться, потянуть шейку вниз, поработать плечами. Вроде как получилось даже. Потом побегали кавалетти на рыси – все в порядке. Подъемы в галоп поделали – замечательно. Перешли к упражнению – подъем в галоп через палочку. Раза с третьего он понял, что хотят, через одиночную палочку без проблем – то рысью, то с подъемом в галоп побегали. А вот на связке – три рысью + подъем в галоп и проявилось его цирковое прошлое. Три рысью он прошел, но в галоп не поднялся. На следующий круг я была понастойчивее – поднялся, но позже, и видимо, смекнул – в чем дело. Заходим снова, он мне предлагает галоп уже через первую палочку :shock: . Сдерживаю, осаживаю, первая, вторая, на третьей он все равно срывается, начинает козлом скакать. Снова заходим, все рысью, на последней он не поднимается в галоп, только прибавляет на мой шенкель. Я злюсь, прогоняю его галопом по стенке, заходим – галоп над первой палкой. Я его чуть не убила в душе :evil: . Самое в этом грустное, что на меня смотрели наши молодые всадницы, которым я посоветовала работать эту связку и у них все получалось. Как раз на Глории и Алие, на которых я уже так делала, и которые очень хорошо все усвоили. Кое-как на третьем часу работы (щутка, конечно) мы изобразили рысь и через последнюю палочку он совершил не темп галопа, но прыжок На этом я от него отстала.
Вчера.. То же самое, только теперь после трех кавалетти на рыси , были две на галопе. Он все понял. Он все помнил. Он стал через них прыгать. Через все. Я психанула и отдала ему повод. Вообще. Сказала, ну и разбирайся сам :twisted: !!! Как мы побежали!!! Правда, все на рыси, но как!! С поднятым хвостом (это мне девчонки сказали), с вытянутой шеей, с выносом плеча, поворачивая от одного шенкеля! Ни одной ошибки в кавалетти! Потом я стала его досылать на галоп шенкелем и корпусом, повод при этом просто лежал на шее. И ведь он поднимался! И даже над палочкой! Один раз :? Потом, правда, все равно через палочку прыжки изображал. Закончили мы, конечно, собранной ездой, но ведь и повод он принял совсем по другому – не боча, не убегая за повод, не заваливая шею, как обычно, и даже голову понес как-то гордо :) Дала коню расслабиться.. После этого мы успешно постанавливались от одного шенкеля, затем оба довольные отправились в конюшню. Он, мне кажется, и смотреть на меня стал партнерским взглядом :)
Что из этого следует.. Конь весь в рамках, весь в каких-то сценариях, решения пытается домыслить сам, абсолютно не догоняя желания всадника. И после того как я дала ему возможность разобраться во всем самому, он как-то расслабился и мне доверился. Не скажу, что все стало хорошо, но качественно по другому. Завтра поеду снова, начну как раз с езды без повода. Может, для него это выход.
Еще я вчера попросила нашего Артема, главного вольтижировщика, позаниматься со мной. У меня как раз был ребенок на занятии по иппотерапии, сначала я его помучила на вольтижировочном седле легкими (для нас и со стороны) упражнениями, а потом села сама. Это было , думаю, совершенно отвратительно со стороны, так как Артем мне все время говорил – держи ноги прямыми, пожалуйста. Я сделала перемах и ножницы, но только на шагу, а на рыси сделала ласточку и потом встала во весь рост 8) . На галопе Малыш сказал, что ему надоело, отвесив мне козла, когда я пыталась встать на колени, на чем мы и закончили. А, еще я спрыгивала и запрыгивала на рыси. Сегодня чувствую все свои мышцы, а некоторые как и не свои :) Буду теперь раз в неделю стараться практиковаться вольтижировке. А то совсем разленилась, матушка :)
 
Mekare написал(а):
...Трофчик, у тебя закваска, что надо :о)) А посмотри только на количество сообщений, написанных тобой... :о)
Ой *испуганно* :shock: ничего себе :shock: ведь никогда я не глядела сколько написала :shock: сейчас первый раз увидела :shock:
 
Сегодня я все-таки довезла до конюшни свою собаку новую. Темка лезла целоваться ко всем лошадям, на которых я ей показывала. Они отнеслись к ней в общей массе дружелюбно, правда, Буян все порывался ухватить ее сверху за спину, но я не дала. Еще она пожевала с удовольствием конячьи какашки. Многие собаки находят в этом какую-то прелесть. В целом, Темке на конюшне понравилось, так что думаю с моей мечтой: я на белом коне, а за мной бежит белая собака, все получится :) Потом фотки выложу. Отправила Темку с мужем домой, сама отседлала Пинки.
Кавалетти... У меня фантазия буйная! Сегодня я поставила как в прошлый раз - по одной стенке три на рысь, две на галоп, в углу по кругу, а по диагонали выложила пять на рысь, но все с разным расстоянием - на прибавку. То есть зайти надо коротко, а выйти широко. И одну как всегда, отдельно - на отработку подъемов.
Работу мы начали сразу с длинного повода и прохода вниз. Пинки с удовольствием побегал с круглой спиной, как на шамбоне. Одновременно со мной выехали еще три наши всадницы. С удовольствием для себя отметила, что девчонки за мной наблюдают и многое перенимают в свою работу. Кроме меня, кстати, с лошадьми никто не разговаривает почему-то. У меня же рот во время работы не закрывается. В прошлый раз меня Лена спросила - они, что, понимают, думаешь? Я говорю: видишь же. Сегодня слышу - потихоньку заговорил народ :) Оглаживать стали чаще. Приятно.
Ладно. Пошагали. собрались, поехали. Клавиши на рыси - порядок. В угловых, правда, запутался, сбочил и заковырялся весь. Раз на третий только разобрался. Размялись на простых, зашли на прибавку - бежит! Приятно, блин!!! Немножко поделали плеча, немножко полупируэтов на шагу. В этом я практически чайник, поэтому не знаю, насколько верно мы все сделали. потом подъемы в галоп. Начала я с манежного, но как-то он вяло на шенкель отзывался, а шпоры я принципиально не одеваю. Тогда я бросила повод, встала на полевую посадку и раздвигала его вперед буквально улюлюканьем и воплями. зато как он прибавил!! Потом не сбавляя темпа села на манежку, подобрала повод и .. собрала его от шенкеля, да как! Девчонки, наблюдавшие за мной с интересом и недоверием, с удивлением одобрили. Через одиночную палочку он, правда, все равно прыгнуть старается все время, если на галопе проходить.
Погалопили, подъемы одиночные показали. Пошли на три:рысь - галоп-галоп. В прошлый раз он на этих кавалетти меня вывел - то срывался в галоп, то не поднимался, а тут.. Рысь, галоп, галоп. Второй раз: рысь-галоп-галоп. Я от восторга и гордости аж над седлом воспарила. На этом поспешила и закончить. Потом отдала ему повод и на строевой рыси побегала все кавалетти, дав ему полную свободу выбора. Ну и чего? - на этой связке он мне опять показывает рысь-галоп-галоп. Цирковая лошадь, блин. Пришлось подобрать повод и провести его несколько раз просто на рыси, чтобы не клинило.
Потом мы потянули ножки и обнявшись, разошлись друзьями.
Во время шаговых отдыхов объяснила Ленке, у которой проблемы с подъемом в галоп, смысл подъемов с брошенным поводом. Так интересно - она до последнего боялась потерять эту ниточку, хоть немного , да натягивала, Алия, сответственно, только рысь прибавляла. Тогда я ей несколько раз показала подъемы, вообще не держа повод руками, она все-так поверила, отцепилась от веревочки и с полпинка подняла Алию в галоп. Вообще без рыси. Потом ей даже удалось повод подобрать и Алию немного подсобрать, не переходя в рысь. Было приятно услышать от нее "спасибо" :roll: Также девчонки поросили меня показать как делать растяжки лошадям, чем и занялись после занятия, а я почесала домой, вполне удовлетворенная во всех своих амбициях и гордая собой до безобразия. Бывают же такие удачные дни 8)
 
Сверху