10 лет спустя.. Всем снова привет )

Splusha - А как послать на свободном поводе в галоп? (с шага)
 
Чёртик написал(а):
Эмм... А под аватарку у тебя взгляд не падал?
Полин, ты знаешь, у меня сейчас, к сожалению, даже не на все темы взгляд падает. А уж под нос себе почти никогда :(

А как послать на свободном поводе в галоп? (с шага)
Дык точно так же, как и с поводом. Ты же поводом только постановление показываешь, а толкаешь-то шенкелем да поясницей.

Еще она пожевала с удовольствием конячьи какашки. Многие собаки находят в этом какую-то прелесть.
Сплюш, "прелесть" в том, что твоей собаке не хватает минералов и всяких там микро-макро-элементов. Вот она какахи и ест. Попробуй кровь сдать, погляди в чем проблема. Доги мелкие вообще проблемные, не упусти.

Оглаживать стали чаще. Приятно.
:D :D :D
 
to Trof: да я ей и SA37 и витамины даю. И рубец, кстати, сырой. Может, она поэтому и конячий навоз ест, потому что коровьего ей с рубцом перепадает малек?
Артур тоже весь в витаминах, а кабаньими какашками на даче у знакомых промышлял, пока я не заметила.
А что можно давать и надо ли?

to Завр: Да, Троф правильно написала - поясницей и шенкелем. Причем, если повод длинный, но упор есть, то лошадь пойдет скорей всего рысью, а вот если контакта нет, ей упираться не во что, она сразу в галоп переходит. Это я на практике выяснила :) оказалось, даже начинающая всадница в состоянии это элементарно сделать.
 
Сегодня пока ждала детей на занятие, разминала Бийска без седла. Он рысак. С больной ногой. нервный. И вообще. С задранной башкой все время. В галоп поднимается только с разбегу. Тренера нет. поэтому я посвоевольничила. пристегнула к гурту (под детей) развязки. Сначла очень длинные. Выехали, пошагали. Голова вверху. Я стала ему одной рукой давить на шею, а другой отзывать поводом и говорить: вниз, вниз шейку.. Он вроде поддался, чуть ниже опустился и скруглился. Пошагали так - рука моя на шею давит. Потом я перестегнула развязки коротко, поехали рысью. На рыси я тоже ему рукой на шею давила, а поводом отзывала. И он понял. Стал вниз сам тянутся. Я развязки чуть распустила. Вроде внизу остался. Бегаем. кавалетти позаходили разные. На шагу я развязки совсем отпустила. Повод бросила, подняла в рысь - бежим. Голова внизу!! Причем на шенкель он стал еще больше вниз тянутся, спинку округлять. так здорово!! Обозначая поводом повороты, побегали кавалетти. А потом поднялись в галоп. вот так сразу, с рыси, без повода. И замечательно сократились на шенкель и перешли обратно в рысь. Интересно - все лошади так на езду без повода реагируют? Я даже позвала народ смотреть: поднимается в обе стороны с полуобозначения. Закончили галоп, стали шагать, он шею до земли вытянул. Может, он раньше из-за жесткого повода башку вверх драл все время? Тем более, что рысак.
А дети не пришли почему-то..
Поседлала Пинки. Кавалетти я сегодня поставила и на вольту, и на галоп три отдельно, и по восьмерке: три с одной стороны, три с другой, а выезд через четвертую палочку, как в книге Паалман, на сайте у Анюты :). И стали мы работать. Все как всегда: расслабленная рысь с головой вниз, практически без повода, собранная рысь, работа по кавалетти, подъемы в галоп, работа по кавалетти с подъемами. Один раз всего конь скосячил, предложил сам подъем, когда я не просила. с каждым разом все лучше и лучше слушает мои команды. Ну под конец опять мы поездили без повода по палочкам и поподнимались в галоп. Мне кажется, он стал более расскрепощенно работать, плечи выносить лучше, на галопе шире ходить.. А то совсем зажатый был, все под себя ножки поджимал. Со мной теперь стараются все наши юные спорстменки выезжать, просят на их работу посмотреть. Я, конечно, не тренер, и объяснить порой не могу - только показать, но с удовольствием замечаю, что и они более осмысленно к работе повод-шенкель стали подходить. И все больше от шенкеля работают. По лошадкам видно :)
Вот такая я молодец. Теперь у нас и ножки все лошадкам тянут после работы :) Мода такая :roll:
А завтра возвращается тренер, и кончилась моя вольная жизнь... Классическая школа - это классическая.. Попробую , конечно, с ней посоветоваться по поводу применения некоторых нетрадиционых методов работы. Она иногда ко мне прислушивается..
Наши, кстати, ничего не выиграли, к сожалению. Про старты завтра расскажут - поделюсь информацией.
 
Недавно, в понедельник, мы прыгали. Я - на Таврии. Она жеребая, но от этого тараканов в ее голове не уменьшилось почему-то. И видя препятствие, даже 30 см, она прет как танк.
Я решила повыпендриваться и села на мягком трензеле, хотя тренер на нее настойчиво советует пеляму. На разминке у меня случился конфуз со стременем (порвалось), а седло новое, необмятое, другие в него не лезли, поэтому я решила, что чего уже там, отпрыгаю без стремян. Народ на меня смотрел с удивлением и как-то нехорошо улыбаясь. Ну ладно, прыгаем... Сначала так: кавалетти на рыси четыре штуки, потом прыжок. Мы сделали рысь и перевалились через барьер. Со второго раза Таврия поняла - ПРЫГАЕМ!! И все.. Заход на кавалетти, она срывается в галоп, отдаю повод - галоп, беру повод - галоп, захожу с шага, видим кавалетти - галоп.. Я утомилась, но как-то так пару раз вроде что-то типа очень быстрой рыси мы показали. Заходим на клавиши. Вообще это ужасно, когда лошадь еще в углу начинает ломиться и валиться на внутренний шенкель, предполагая, что сейчас будем прыгать. Даже если я хочу всего навсего вольт сделать. очень уж она азартная. Пришлось на ней сделать кругов пять на шагу с брошенным поводом, пока она успокоилась, зато потом от неожиданности она очень спокойно зашла на клавиши. Второй раз это уже не прокатило.. Шагая спокойно по вольту, в том месте, где начинается заход на клавиши, она переходила в рысь и пыталась сорваться в галоп, мне приходилось опять уходить на вольт и ее оглаживать-оглаживать-оглаживать. а без стремян на ней совсем не просто в такие моменты - колбасит :) Раза с восьмого зашли, вроде нормально. Потом поехали по вольту три препятствия. Ну здесь все в порядке, правда, спокойного галопа мы не показали, но попадали везде по центру. И очень быстро :)
Потом маршрут.. Вот здесь и случилось такая вещь неприятная, как кобыла понесла. То есть она управлялась, но несла и ничего я с ней сделать не могла. Мы все отпрыгали, я бросила повод, оглаживала, свистела, разговаривала - и наматывала по кругу на приличном таком галопе. Пока тренер не сказала - да останови ты ее уже наконец! Тогда пришлось приложить все свои силы, затянуть повод, зажать ее шенкелем и остановить буквально в стену мордой.
В принципе тренер сказала, что неплохо. Это кобыла такая азартная. Она раньше скакала, ее на дорожку выводили с двух сторон на леицах, как жеребца чкв, но через двести метров он сдувалась. Поэтому есть смысл ездить на ней на пеляме - чтобы не убиться, так как плац маленький и скользко.
Но я все равно хочу с ней найти общий язык ;) Правда, здесь тренер права - если бы ездила на ней одна, то это было бы возможно, а так.. У всех разные руки, разный подход..

А сегодня мы соревновали детей-инвалидов по "рабочей тропе". Программа спешал олимпик. Было много радости, подарков, победителей, и стоял жуткий холод. не везет нам в этом году с погодой.
Пленка закончится - покажу фотки :)
 
А у нас поле встало :cry: :cry: :cry:
Может, к понедельнику песокм отсыпят, хоть поездить, не то что попрыгать...
 
Значит, дело было так .. :) Пришла я на любимый и родной Сокол, встретили меня после года перерыва приветоиво, можно сказать даже радостно :) Набралась я немного наглости и смелости и подошла к Наталье Домбровской с просьбой с ней заниматься. Наталья предложила помогать ей с молодым конем, чему я очень обрадовалась. Купидон, жеребец, тракен. Немного прыгал, сейчас уже прилично бегает на темпе. Перед моим приездом на комплексе были проблемки с кормами, кони мало ели (овес не очень был) и практически не работались. Поэтому в первый день я коника просто погоняла на корде. До меня его работала Настя, она предупредила, что он просто идеален, пока нет кобыл, но как только они появляются конь меняется - может и свечить, и козлить о работе забывает напрочь. НА корде он отбегал очень даже вяленько, расчистили мы с Настей ему лапки и оставили отдыхать. Наталья тоже только на днях после долгого перерыва села на своего Договора (он год хромал по непонятной причине). В первый же день моего появления пока она шагала, к ней пришли люди пообщаться, и она предложила мне сесть на первую рысь. Было очень приятно размять такую славную лошадь. Он темпичен, силен, мощен, отлично держит повод и достаточно мягок. Слезать с него совсем не хотелось :)
НА второй денья подседлала Купидона. На выездковое седло. Я, конечно, на них ездила.. Но давно.. А у Колечки еще рысь такая, очень подкидывающая, особенно строевая, меня кобласило по седлу как флажок. Пришлось переучиваться держать ногу от бедра назад и держаться шлюссом, а совсем не коленками. К галопу я почти освоилась, Наталья меня даже похвалила пару раз. Галоп у коня очень мягкий, правда, по седлу я с непривычки елозила. НА этом первый день и закончили, решили его втягивать в работу постепенно. Тем более, что кроме нас в манеже были и кобылы, на которых он ну совсем не обращал внимания. А должен был :wink:
На следующий день выехали на улицу. Рысь, я даже смогла держать его на темпе. правда, почему-то налево нормально, а направо он начинал просто засыпать. Потом галоп. Я присиделась к седлу, Наталья поделилась парочкой своих секретов правильной посадки и вроде как я даже поняла, как ЭТО (верховая езда) делается в выездковом седле :) На Наталью же я могу любоваться часами - у нее великолепная посадка и просто ювелирная работа рук и шенкелей. Фотки выложу буквально завтра. Попробовали учебную рысь. Она вроде и не такая выталкивающая, но ощущение было, будто меня в стиральной машинке провернули. НАталья опять похвалила, что было особенно приятно. Я думала, моя посадка оставляет желать.. А вроде и ничего оказалось :)
В субботу я привезла с собой свою белую собаку и она всю тренировку зажигала между лошадьми на поле. Купидон пока ведет себя совершенно спокойно, на кобыл не реагирует, даже вяловат, что немного смущает. Органичились также рысью и галопчиком.
Воскресенье выходной, а в понедельник - день уборки денников. Я хотела помочь Наташе отбить Договора, оказалось, что она уже почистила денник, и пришла помогать мне отбивать Купидона. Как я не уговаривала ее, что сама справлюсь, она все-таки составила мне приятную компанию. Мало где можно увидеть такую именитую спортсменку саму чистящую денники, и еще помогающую своим "девочкам" :roll: Этим мне очень импонирует обстановка на "Соколе" - там все родные и простые :) Потом мы с НАстей отбили денник ее Восторга, а коников в это время выпускали побегать в леваду. Кпуидон повалялся и лениво бродил по леваде, желая попась поскореее домой, а Вовик напротив зажигал, как молодой жеребец. Что-то с Колькой загадочное происходит...
Вообще я денники не отбивала уже пару лет сама, поэтому все воскресенье чувствовала свой плечевой пояс очень ощутимо :)
Сегодня, во вторник, Купидону также сделали легкую работу - рысь, галоп. Он немного оживился после выходных, похрюкивал на кобыл и на галопе попытался даже вложиться - потаскать меня по полю. Но он был на шпрунте и попытка провалилась. Завтра Наталья решила начать уже нормальную работу, будет на него подсаживаться. Я очень давно хотела позаниматься у нее и сейчас впитываю в себя все как губка - такой опыт можно перенимать годами. Вот такие у нас дела :)
 
Да.. Продолжение будет.. Только вот почти через полтора года.
Я уже год как в Москве. Адаптировалась обратно, устраиваласьна работу, продвигалась по карьерной лестнице, сейчас немного усптакнилось все, нашлось снова время на лошадей и интернет.
В Красноярске я очень здорово озанималсь под руководством Натальи, пока она не уехала в Германию на ПМЖ. Очень грустно.. Она мне доверила в работу Договора, это было просто супер! Конь великолепный, но к сожалению. у него проблемы - ревматизм, и он периодически хромает. Мы с ним больше массажами, чем работой занимались. При этом я оформилась на ставку тренера и работала с двумя группами детей и индивидуальщиками. А также вела группу иппотерапии. В общем, жила на конюшне.
Несколько детей у меня успешно сдали на третий разряд по конкуру, и на второй по выездке. Желающие заниматься индивидуально поднимали самооценку. В общем, как тренер я вполне состоялась.
Очень жаль было уезжать, но так сложились обстоятельства.
В Москве, конечно, ни спорта, ни тренерства. Вот, пока решила вспомнить что такое верховая езда и хожу в прокат Битцы. Аж два раза была! Потом расскажу.. :)
 
Приветик, Санечка! Приятно знакомых встретить, я думала - тут все старички уж разбежались :)
Ну так вот. Первый раз мы поехали в Битцу очень замечательным составом: я - год не занималась, сестра - только оправилась после травмы (перелом таза в пяти местах, с лошадью упали вместе), мой муж - первый раз собрался сесть на лошадь. Долго думали куда идти, записались в результате в Битцу - по принципу: манеж, не сильно дорого, есть места и ..Ваксу очень увидеть хочется :) Попали мы к Инне Кинцель. Сначала все очень переживали, так как в прокат все втроем попали в первый раз. Макс вообще расстроился, что кругом много народу, типа все на него смотреть будут, а он ездить не умеет. Еле его убедила не отказываться, так как в манеже всем вокруг совершенно фиолетово и никто на него обращать внимания не станет. Даже я :) Приехали заранее, оплатили, пошли смотреть на лошадок. Мне досталась Мэлси, сестре - Баян, Максу - Форпост. Налюбовались на седую Ваксу, нашли наших коняшек, и тут нас поймала кто-то из тренеров, сказала - раз рано пришли - топайте седлать сами. Что мы с удовольствием и сделали. Макс как раз получил время нормально познакомиться с коником, посмотрел, как одевают уздечку и седлают. Я объяснила ему, как выводить лошадку и вести правильно в поводу, что ему потом и пригодилось :)
Затем пришла наш тренер, и мы двинули в манеж. Я наверное, очень походила на клушу-наседку, потому что надавала Инне ЦУ по поводу того, что Максик первый раз, что с ним надо нежно, чтобы не сбежал, что сестра после травмы и т.п. Спасибо, что она все восприняла без критики и обид :) Максика взяли на корду, а мы с Лидкой двинулись в свободное плаванье.
Мэлси мне тут же объяснила, что кругом очень страшно и враги, и что она умеет играть в "вкопайся в землю и замри" и делать осаживание. Я на всякий случай подъехала к Инне за Цу по поводу лошадки, услышала, что коняка непростая, расслабляться не надо, а надо постоянно держать шенкелем. Бедные мои ножки! Я просто хотела покататься! В общем, в результате, мы довольно сносно пробегали мимо всяких страшных штук, поработали на учебной рыси и даже получили красивую шею, сданную в затылке, и отзыв на шенкель. Но удержать я это чудное мгновенье не смогла - слишком тяжело после перерыва ножками работать оказалось. Галоп у Мэлси дурацкий, никто меня в обратном не переубедит. Четырехтактный, и двигаться она не хочет. Причем с первого же посыла она взяла и сделала мне такой прыжок - из маленькой свечки в маленький козел. Забавно. Но на полевой посадке вполне съедобно, даже вольтики нормально крутятся. И типа даже тренер похвалила :) До этого она меня критиковала: взгляд вверх, пятку вниз. Не могу сказать, что я осталась очень довольна лошадью. Но надо на всех ездить, раз уж в пркоат пошла :) Порадовал манеж - не сильно много народу, никто ни в кого не врезался, только я с Мэлси мешалась всем :)
Сестренка покаталась на Баяне и осталась в полном восторге - то, что она и хотела: первый раз после падения, чтоб было мягко и не страшно. И чтоб лошадь сама себя не боялась, как та же Мэлсюха.
Макс - вообще отдельная тема. Ему очень понравилось, он ездил немного рысью и даже без стремян, от чего пришел в полный восторг :) И шагал самостоятельно по манежу потом.
Так что на следующие выходные мы снова записались к Инне. Потом расскажу - как неплохо поездили.
 
Сплюш, не все, не все разбежались :) много нас тут, стареньких :) просто мы в основном на "молодежь" ворчим :)

а покататься к нам в поля приезжай :) в Реннен
 
Splusha, просто потрясный дневник, честное слово, очень понравилось. :) Дневники обычно не очень то и читаю, ну твой начала и зацепил он меня- не отрываясь прочитала до конца. Только смотрела, всё 2003г, 2003г- думала наверно ты бросила писать, вот жалко, дневник такой интересный. А потом смотрю- нет, не бросила и искренне обрадовалась. :D Вот. Старожилом проконей не являюсь, но если ты меня не выгонишь думаю здесь обосноваться. :D
 
Санечка - ой как здорово!! В Реннен обязательно приедем, только я очень хочу мужа научить верхом ездить, чтоб в поля можно было вдвоем выезжать. К весне думаю, как раз смогем :) А с собакой к вам можно?

Jо: очень приятно :) Спасибо за столь лестный отзыв!! Конечно, не прогоню, наоборот, здорово, что кому-то может быть интересен мой опыт :) Заходи в гости! Пойду, поищу твой дневник, кстати. Ведешь?
 
Пасибо. Дневник не веду, т.к. я ,так сказать, пока что чайниковый чайник, вот и набираюсь опыта у старших товарищей (это я по количеству опыта имею ввиду :))
 
можно :) если лошадей есть-пугать не будет :)
в поля да... пока снег так хорошо в полях, только ветер уж больно мешается.
приезжай!!!
 
Ну вот, нашла время в разгар рабочего дня написать про Лучину.
Эта лошадка досталась мне в прошлое воскресенье. Сестренке выдали Кавказа, а мужу - опять Форпоста. Сестра у меня очень расстроилась, что Кавказ без глаза и даже захотела со мной поменяться, но тут милые дети, котрые слышали наш разговор, сказали, что Лучину совсем не советуют, а Кавказ просто душка. На чем и порешили. Села я на Лучу и тут же поняла, что в прошлый раз здорово растянула связку и двигать правой ногой на лошади просто не могу. На шагу вроде как нормально, но в манеж привезли препятствия для соревнований, и кобыла, конечно, делала дикие глаза и к дальней стенке подходить отказывалась. Причем раз даже на свечку встала (ну везет мне на таких лошадок :) ) А мне уж очень хотелось ее переубедить. Какое-то время мы бодались, отвоевывая по 10-15 см с каждым проходом у дальней стенке, затем последовала команда "Рысью". Тут я почувствовала все свое бессилия из-за полного отстутствия правого шенкеля и попросила у тренера хлыстик. С ним дело пошло лучше (я ездила в дамском седле и умею работать хлыстом как шенкелем). На рыси мы друг к другу присматривались, Луча пыталась начать носиться, я пыталась ее поотзывать поводом. К своему громадному и приятному удивлению (после Мэлси я ничего особенно хорошего от проката не ждала), лошадь согласилась поработать. Тренер заметила наши потуги, предложила заехать в кавалетти, порисовать восьмерочки и т.п. Тут я просто влюбилась в Лучину, потому что она позволила делать с собой все, что угодно, гнулась во все стороны, отлично отзывалась на мой не совсем рабочий шенкель, сокращала и прибавляла по желанию, причем все это от шенкеля на повод, а не обратно, и выдала просто суперскую прибавку по длинной стенке. Еще мы попробовали принимание, лошадь элемент знает, но я оказалась несостоятельна из-за растянутой связки и очень расстроилась, что не смогла поработать с лошадкой от души, на манежной рыси. Примечательно - что как только начали серьезно работать, лошадь забыла про то, что вообще чего-то боялась и бегала, заходя во все углы с очень сосредоточенным видом :) Галоп налево просто идеален - лошадка сокращается, отлично гнется, если немного постараться - ровно идет по вольту. А вот направо моя ножка подвела - шенкеля не хватало, поэтому получилось растянуто и с ощущением, что Луча крестит или как-то задом отстает, что ли. Но вообще я осталась очень довольна и с удовольствием поработаю с коняшкой, когда выздоровлю, если удастся. Даже специально пропущу одно воскресенье, чтобы ножку не тревожить. Инна тоже нас с Лучей похвалила, а также сказала, что лошадка молодая и вести ее нужно постоянно, не расслабляясь, тогда все будет хорошо. Я напросилась на прыжки, но оказалось, что в Битце все битком под завязку и надо ждать, когда освободится место на неделе.
Макс в этот раз ездил на Форпосте самостоятельно (второй раз на лошади), пытался поднимать его в рысь и ездить строевой рысью. Форпост пару раз сорвался в галоп, отчего Макс пришел в полный восторг и был просто счастлив. Кстати, рысью Форпост у него очень так живенько порой бегал :)
Лида покаталась на Кавказе. Галоп ей не очень понравился - она его раздвинуть не смогла, говорит, он как кресло-качалка, на одном месте почти скачет. А так вообще довольна. Но Баян ей больше по душе пришелся.
В эти выходные поеду дрессировать Максика. :twisted: Готовить его к поездкам в поля ;)
 
Ой, Сплюшечка вернулась! ура!

не грусти, будет еще и спорт, если хочется и все-все-все!
 
Сорри, что влезаю в чужой дневник.. но прочитала, что ездишь в Битце, и не удержалась. Очень интересно про все пишешь, а главное профессионально, что мне как чайнику очень полезно почитать:) Сама тоже в Битце занимаюсь, поэтому оч интересно читать про битцевских родных лошадок. Они там очень хорошие, меня многому научили, Мелси, Лучина не самые мои любимые. Буду с нетерпением ждать продолжения!
 
Сверху