10 лет спустя.. Всем снова привет )

Насчет того, что лошадь-бревно.
Верный способ( во всяком случае мне помогает) сказать лошади :" не гнущаяся лошадка", лошадь тут же становится более мягкой... Но проходило это только с Маней. Попробуй, вдруг подействует. :lol: :lol: :roll:
Я тоже впервые на ней метр боялась прыгнуть, но кобыль сама рвалась на барьер, так что потом сомнения исчезли. Света тоже говорит, что ей очень нравится прыгать, только все таки страх остался еще.
С заходами у нас тоже небольшие проблемы, либо валится внутренним плечом( при том ломится), либо плечом немного увозит, либо не очень быстро бежит... И только время от времени выходит заходить как надо.
да, с галопом направо тоже беда была... Я только начала радоваться, что кобыль нормально подниматься начала, а в воскресенье вся моя радость развеялась.
Надеюсь, в скором времени Мань и выше прыгнет. :wink:
( эх, уже соскучилась по Мане). :roll:

Я думаю скоро привкынете немного друг другу, все лучше будет получаться! :D
 
Night: :) Тут в манеже ездила на Мускате, слышала, как кто-то из тренеров Свете говорил, что вот, на днях рысачка прыгала , так и не скажешь по внешнему виду, а как работает кобыла! Было приятно :)

В общем, моя последняя тренировка в пятницу на желтом прошла ого-го как. Прыгали. Много. Высоко. Широко. Про это подробней :)
Сначала мы на рыси с ним активно работали на манежной - гнулись через "не хочу", прибавляли-сокращались. ну в общем. он больше ничего и не делает. серпантин поделали. Потом на шагу решили уступку шенкелю поделать. опять через "не хочу", но все-таки он сдался и поуступал. Это мы к полупируэтам на шагу готовимся. Потом на галопе поработали над сокращением-прибавкой-сокращением. Тут я много недорабатываю - надо у одной буквы переход сделать. а я пока сама подсяду, да коня соберу - мы уже у другой буквы. Но разок все-таки хороший переход из прибавки в сокращенный галоп сделали. Переходы на шаг в этот раз гораздо лучше получились. Я наконец. стала вспоминать ощущения, какие должны быть при правильной работе корпусом и ногой. И конь на мои правильные действия реагирует именно так, как я жду.
потом Света поставила крестовинку. и мы практически без предупреждения на нее завернули. Тут конь сказал - ты че! Я же сегодня выездковый! И тупо попытался меня увезти. Я его уткнула носом в барьер, попыталась выпрыгнуть с места, но он все таки боком обвез, я его развернула и прыгнула барьер с обратной стороны. На что света сказала, что это конечно. неправильно, но в данной ситуации хорошо. зашли второй раз, прыгнули, помешкав. Третий раз уже он сам пошел на барьер.
чем он мне нравится - когда его пару раз протолкнешь, потом можно уже ему довериться и подвоха не ожидать. только коридор держать, дальше он сам на препятствие прет. Поработали на высоту до 100-105 см с рыси. я очень люблю такие упражнения - они мне напоминают лучшие годы в Красноярске. Конь пару раз очень хорошо выпрыгнул вверх, не стелясь, как собака. Пошли на системку. Сначала мы заносились на нее как бешеные, Света отругала. заставила вспомнить, что и в системе надо идти размеренно, управляя лошадью и считая. Зашли пару раз даже ничего, на похвалу нарвались :) Связали системку с чухонцем.
И тут Света решила над нами поиздеваться. Вернее. надо мной. Потому как я прыгаю еще мало, а брусья вообще побаиваюсь. Так она последние брусья с каждым заходом начала поднимать и расширять! Хрен с ней, высотой. но вот широта.. Мускат толкался так. что моя поясница осыпалась прям в седло. Но вроде что-то мы изобразили. Но последнее повышение.. Вроде и немного, ну может, 110-115, но ширина была не по детски. Я даже сфотографировалась потом с барьером :) Выложу позже. Заходим, прыгаем: первые, вторые, вот он - третий барьер. :shock: Я схватилась за гривку. коню поверила. он прыгнул. но я ему перед грузанула и мы задними ногами сбили палку. Заходим снова - тож самое один в один. Это все оттого. что мне реально было страшновато. Заходим третий раз: Света кричит "не лезь, сиди!" Я просидела и .. не дала коню прыгнуть. :? То есть он толкнулся, но я отстала и он снес на фиг барьер, так как мощи выпрыгнуть ему не хватило. Заходим еще раз. Тут я заранее ожидала, что он откажется после такого корявого прыжка, но сделать ничего не смогла - он меня обнес, да еще со всего маху коленкой по стойке размазал (теперь синяя :) ).
Вот тут я не без помощи Светы разозлилась. Поддала ему хлыстом, зашли еще раз, у меня включился мозг, у коня тоже, и прыгнули мы просто офигительно! Высоко и широко. как настоящие спортсмены ! :) На этом конь получил кучу похвалы и мы закончили. Могем, когда захотим ;)
Вот так поработали.
:roll:
 
Какие же у людей бывают напряженные и насыщенные тренировки :D Не то что у меня :roll:
А ты по каким дням кого арендуешь? Муската, как я поняла в пятницу, а Маньку?
 
Да уж. насыщенные :). Мускат в пятницу. А на Мане пока по средам вроде получается.
 
Splusha написал(а):
Света кричит "не лезь, сиди!" Я просидела и .. не дала коню прыгнуть. :? То есть он толкнулся, но я отстала...
Такое ощущение, что ты прям описала мою попытку зайти на брусья :lol: :wink: Досиделась я... аж подкинуло на полметра из седла :lol:


прыгнули мы просто офигительно! Высоко и широко. как настоящие спортсмены ! :)
Молодцы !!! :D В следующий раз чтоб всегда так получалось :wink:

У меня есть возможность теперь в среду заглянуть вечером к вам ;) вы во сколько занимаетесь с Маней ? :D
 
:) В 20.00. Заглядывай :) Сегодня, если на ней буду, одену на нее шпрунт.
 
Валь. Мне тут Света постоянно говорила, что тренера хвалят кобыль. Да говорят, что за кобылью ухаживают, лучше стала она... В общем мне тож приятно очень... ( к тому же очень рада, что кобыль так хорошо выступила). Вот прям, как Света и говорила, пока кобыль не прыгала и не бегала, тока я с ней и занималась, а как кобыль забегала и запрыгала тут же всем потребовалась... Я смотрю сейчас появляются люди, возможно, будущие арендаторы.
Все, не отвертится кобыль, приеду и буду ее тоже мучить, прыгнем мы эти 110. Точно прыгнем. :twisted:
Вы молодцы с Мускатом. Как ж я давно не прыгала выше метра... Тоже хочу... :roll:
 
Night: да, думаю, если мы ее подтянем. на нее очередь выстроится. Даже не знаю, что лучше - раскрыть потенциал, но попасть под прыжки или бегать дальше в прокате.. :)
Ты когда вернешься то? А фотки когда будут? Если тебе не в лом, может. на мыло мне скинешь что-нить с соревнований? Очень поглядеть хочется :))
[email protected]
 
Валь... ну в тоже время кобыль в пркоате бегать не будет... Может и спину с ногами ей подлечм... Буду у кобылы в пятницу...
Фотки не могу скинуть пока, сорри.
офф: может увидимся, я вечером буду. :wink:
 
да блин,желтый ОЧЕНЬ любит коленкой в стойку врезать((мне постоянно достается(( :evil: а так молодцы!я за вас рада))а вы веер чтоли прыгали???
 
Night: вредная, однако ;) (это про фотки). В пятницу приезжай, если у Светы экзаменов в этот день не будет и меня не перенесут - увидимся :)
enessik: Не, брусья. Да уж, мне одного раза хватило. Я не ожидала, что они железные! :shock: Обычно - деревянные :)
 
Валь, Света мне сказала, что сможет в 6. А я буду ездить на двух лошадях.( не многовато ли будет...)
А про фотки, не я вредная,а мой фотик. Он принципиально отказывается подключаться к компам. Поэтому надо ждать, пока все это будет переброшенно на диск. :wink:
Кстати, ты аккуратнее с Манькой, она меня об стойку тоже врезала недавно.( синяк у меня неделю заживал).Хотя тогда мы в поворот не вписались, т.к. не гнулись вообще. Сейчас думаю с этим меньше проблем. :wink:
 
enessik: Надо бороться с вредными привычками ;)

Вчера занимались с Маней манежкой. Сегодня все мышцы болят, будто это я ее возила на себе :) Обе вспотели. как мыши. Но остались удовлетворенные друг другом :)
Я надела на кобыль шпрунт. Первую рысь мы рысили просто, под конец я подобрала шпрунт слегка, она слегка сдалась. на шенкель реагировала плохо, пришлось помочь хлыстом слегка. На шагу я попыталась ее погнуть. тут она провалилась вся вниз и стала активно уходить за повод. Сгибаться лошадь категорически отказывается. погнулись стоя на месте - это она может :) На шагу - сразу борьба. Сделали осаживание. Поехали манежной рысью. На рыси она совсем провалилась и двигаться перестала. Я ее выдергивала наверх, выдергивала, пока Света на нас не наругалась и не заставила двинуть ее от хлыста по стенке. Тут кобыль слегка приподнялась и даже стала на шенкель отзываться лучше. А как красиво она смотрится с скругленной шеей! В зеркале - прям приятно смотреть. :) Встали на вольт, бросили шпрунт, стали работать повод-шенкель. Мучались-мучались - то она головой мотает, то выдергивается, то я колбашусь по седлу и вдруг.. она пошла! Собралась и сделала буквально несколько темпов, но каких! - я прям почувствовала как она активно заработала задом, подобралась и сдала в затылке. Тут же кобыла получила отдых и кучу радостных поглаживаний. Света нас прям-таки захвалила :) Прошагнули - в другую сторону. Тут пришлось помучаться тоже, но в результате мы ровно прошли вольт и ровно прибавили по стенке без сопротивления с ее стороны и без торопления и торможения, за что Маня сразу же была "отпущена" на свободу :) Она тут же опускала шею до земли, всем видом показывая, как она наработалась :)
На шагу делали уступку шенкелю. Направо она уступает, даже активно. а вот налево.. Несколько раз пробовали - совсем тяжко, взяла шпрунт, согнула ее, активно двинула, она разозлилась и стала на месте прыгать и осаживать, пришлось выдвинуть ее с хлыста вперед. Зашли еще раз - и тут Маня поняла - чего я от нее хочу вообще и уступила!
Немного разозлила девушка, ездящая помимо нас, которая - прекрасно видя, что мы не шагаем, а делаем элементы, все равно перла по стенке, причем раз попала прям между мной и стенкой так, что Маня только от моего окрика и посыла вперед не отбила - уже начала разворачиваться и готовиться. Девушку попросили пока не ездить тут. но это не помогло. :(
поехали галопом. Шпрунт не стали брать. Налево на вольту она очень сильно идет правым плечом вперед, типа увозит. Света заставила меня буквально вытянуть своими руками из кобылы обратное постановление и уступку шенкелю на галопе. В результате Маня очень даже ничего поработала налево, не пытаясь больше выставить плечо.
Направо она со шпрунтом нормально поднялась, хотя обычно у нее проблем с тем. какую ногу выбрать :) Поприбавляли по стенке, покатались по вольту тоже с обратным постановлением. Тут Маня уже разобралась - чего надо. и все делала хорошо. После галопа я немного порысила уж без всяких шпрунтов и постановлений. Тут кобыла меня очень удивила - она приняла повод, собралась и спокойно. в поводу, с хорошей шеей, с нормально подведенным задом, ровненько порысила налево, а после смены направления, слегка поборовшись и повыкидывав язык, и направо. Закончили на хорошей остановке с рыси.
Отшагавшись, ушли в денник, там я ее растерла и немного почесала ей уши, морду, холку и поясницу. Кобыл млела :) Такая онам добрая и душевная лошадь, все-таки! Когда я уходила она , поставив ушки смотрела мне вслед, специально выгнув шею, чтоб меня было видно. :) Прям я даже растрогалась :)
 
Night: на двух - хорошо. потому как не привыкаешь к одному и тому же, есть куда развиваться :) Одна лошадь учит одному. другая другому.
А как ты на диск перекинешь без подключения к компу? В общем, очень жду :)))
в 6 в пятницу? Я буду в 8, если дождешься - пересечемся :)
 
Splusha,а ты на желтом будешь?прыгать?
я поеду теперь в субботу и в воскресенье))т.к. в среду я пропустила,потому что у меня была температура(((
 
Буду, может, в эту пятницу. Как Света скажет.
Выложила в ЖЖ фотки барьера, который мы на Желтом в клавишах прыгали :) Качество с телефона, и так как им пользоваться тока я умею, то видно лишь очертания ))))
http://splunya.livejournal.com/7020.html
 
Ой, скока ж работы предстоит... Бум работать над сбором... Приеду, не будет кобыле пощады! :twisted: :lol:
Со шпрунтом она конечно получше бегает. Хотя иногда на руках пытается полежать... Только не удается ей, у нее голова далеко не легкая и таскать ее на себе я не хочу... А вы плечи не пробовали делать... А тоя пыталась, но кобыль не особо понимала, что делать надо...
Я смотрю у вас уже прогресс...
:roll: :)
Не я на диск буду перебрасывать... :wink:
Я же говорю, на двух лошадях ездить буду, поэтому я думаю встретимся. :wink:
Скока же ты прыгаешь... я по-моему в жизни стока прыгала максимум 1-2 раза... :oops:
 
по высоте мы столько прыгали,но обычные чуконцы,а ширина этого........я в шоке))))))
 
Сверху